ХК Брянск - Локо-Юниор. Дважды по "минус один"

Добавлена: 17.10.2016 12:34

Подопечные Игоря Мелякова в Брянске начинали четырехматчевый выезд игрой с местной командой.

Этот выезд обещал получиться непростым в силу целого ряда причин. Во-первых, ХК «Брянск» и следующий соперник - «Белгород» - находятся на седьмом и девятом местах на Западе, соответственно, то есть выше «Драгунов», Крыльев Кубани» и «Северских Волков», которых наша молодежная команда уверенно обыграла совсем недавно. Во-вторых, непосредственно перед выездом в юношескую сборную России до 17 лет был вызван целый ряд игроков 2000 года рождения, уже успевших стать игроками основы в «Локо-Юниоре». При этом, дебютант у ярославцев в отчетной встрече был всего один – нападающий Алексей Шумилов. Ворота нашей «молодежки» защищал Артем Мельников.

К сожалению, уже на отметке в 35 сыгранных секунд Артему пришлось доставать шайбу из ворот после точного броска Вострикова. Пропущенный гол только подстегнул «железнодорожников», следующие смены прошли с преимуществом нашей команды, но забить, в том числе, при игре в большинстве не получилось. На девятой минуте шайба все-таки пересекла линию ворот Шупинского, но голкипер отменил взятие ворот после видеопросмотра, усмотрев нарушение правил в эпизоде с голом. Характер игры в стартовом игровом отрезке не менялся и в дальнейшем: ярославцы больше контролировали шайбу, атаковали, а хозяева достаточно уверенно отбивались. Настоящий штурм подопечные Игоря Мелякова организовали уже в самой концовке, и хозяева льда буквально отсчитывали секунды до перерыва, чтобы получить небольшую передышку.

Пауза пошла брянцам на пользу, в начале второго периода они вновь ни в чем не уступали «Локо-Юниору», уже сами чуть чаще угрожали воротам соперника. При этом, первый шанс в большинстве, который появился у ХК «Брянск», на восьмой минуте, остался неиспользованным, а спустя минуту с небольшим после появления пятого полевого игрока «железнодорожники» сравняли счет – Алексей Шумилов отличился в первом за матче Первенства НМХЛ, 1:1. До окончания второго периода выйти вперед могла как одна, так и другая команда, причем ярославцы могли организовать гол в меньшинстве, но завершить эпизод голом не получилось.

В третьем периоде вновь шла равная игра, ни одна из сторон не имела преимущества, инициатива переходила из рук в руки. Ключевым моментом стала ошибка, допущенная ярославцами в меньшинстве, когда сразу несколько игроков ХК «Брянск» убежали в контратаку, и Ревунов вернул хозяевам льда лидерство, 2:1. До сирены оставалось 12 минут, «железнодорожники» приложили максимум усилий, чтобы сравнять счет, но сделать этого, увы, не удалось.

1:2 – «Локо-Юниор» уступил ХК «Брянск», потерпев второе поражение в сезоне.

ХК «Брянск» (Брянск) – «Локо-Юниор» (Ярославль) – 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)
14 октября 2016 года. Ледовый дворец, Брянск.
Судейская бригада: А.Прокуратов; И.Гладышев, П.Степанищев
Шайбы забросили: 1:0 – Востриков (00:35); 1:1 – Шумилов (Кузнецов, Морозов, 31:11); 2:1 – Ревунов (Захаров, Громов, 47:59, мен)
Удаления: Шарков (Б, 02:31); Моисеев (ЛЮ, 27:57); Морозов (ЛЮ, 34:35); Зудин (Б, 39:20); Бодояшиг (Б, 46:02); Сергеев (ЛЮ, 56:45)
Штраф: 6-6;
Большинство: 0/3 – 0/3
Броски в створ: 19-23;
Вбрасывания: 36-28
Лучшие игроки матча: Илья Ревунов, Денис Шупинский (оба – ХК «Брянск»), Алексей Шумилов («Локо-Юниор»)
ХК «Брянск»: Шулинский; Ревунов – Зудин, Захаров – Шарков – Громов; Ломов – Миллер, Волков – Востриков – Землянский; Богатов – Студенов, М.Миллер – Попов – Бодрягин; Микалаюнас – Шмагин, Минеев – Семенов – Носов
«Локо-Юниор»: Мельников; Синицын – Лукичев, Казакевич – Якимчук – Корайкин; Яковенко – Гайдуков, Жуков – Морозов – Зенчиков; Моисеев – Штайгер, Баринов – Сергеев – Рыбаков; Беляев-Волков, Шумилов – Кузнецов

* * *

В субботу, 15 октября, «Локо-Юниор» проводил повторный выездной поединок против ХК «Брянск».

Накануне подопечные Игоря Меляков в равной борьбе уступили с минимальной разницей в счете. Это поражение получилось достаточно обидным, поскольку решающий гол ярославцы пропустили при игре в большинстве. Таким образом, прервалась победная серия нашей «молодежки», составившая в итоге семь встреч.

Перед новой игрой в составе брянцев не произошло ни одного изменения, при этом перестановок не было только в первом звене, остальные сочетания были совершенно другими. Ворота хозяев льда снова защищал Шупинский.

У «железнодорожников» возможности изменять состав были изначально ограничены, после первой встречи в Брянске ситуация стала даже чуть хуже: из-за повреждений в повторной игре не смогли принять участие Никита Моисеев и Артем Корайкин, так что в заявке было сразу три вакантных места. Конечно, тренерский штаб произвел и вынужденные, и запланированные перестановки внутри троек и пар, также была сделана рокировка на последнем рубеже, его защищал Федор Мочалов.

Ярославцы действовали активнее на старте первого периода, но забить быстрый гол и захватить лидерство подопечным Игоря Мелякова не удалось. Голкипер Шупинский не подвел партнеров, а те, в свою очередь, добились успеха уже по итогам одной из первых контратак – Бодрягин бросил низом и открыл счет, 1:0. На несколько смен хозяева льда перехватили инициативу, одновременно охладив пыл «железнодорожников». Ворота брянцев оставались в безопасности, пока на 13-й минуте они не нарушили правила, а ярославцам потребовалось всего 8 секунд на реализацию преимущества – Данил Якимчук восстановил равенство, 1:1. Теперь уже «Локо-Юниор» продолжил атаковать на волне успеха, и спустя три минуты Владислав Рыбаков, добивший шайбу после броска Василия Беляева, впервые за два матча вывел нашу «молодежку» вперед. В начале второго игрового отрезка ярославцы продолжали контролировать ход встречи, а вот у хозяев льда получалось далеко не все, в том числе, по ходу первых двух попыток в большинстве. Но и увеличить отрыв в счете «железнодорожникам» не удавалось, хотя моменты в контратаках возникали. Чтобы забить второй гол, брянцам потребовалось третье большинство – Громов поразил ближний угол, 2:2. Ключевой момент всей встречи произошел на первой минуте третьего периода, когда хозяева льда провели еще одну атаку сходу, ее завершил Землянский, 3:2. До окончания третьего периода ярославцы имели три шанса в большинстве, однажды шайба оказалась на линии ворот, а во время финального штурма пересекла «ленточку» через мгновение после сирены. В обоих случаях были просмотры, но решение арбитра в данных эпизодах было не в пользу нашей «молодежки».

2:3 – «Локо-Юниор» вновь уступил ХК «Брянск».

Следующие матчи команда Игоря Мелякова проведет в Белгороде.

ХК «Брянск» (Брянск) – «Локо-Юниор» (Ярославль) – 3:2 (1:2, 1:0, 1:0)
15 октября 2016 года. Ледовый дворец, Брянск.
Шайбы забросили: 1:0 – Бодрягин (А.Миллер, 05:20); 1:1 – Якимчук (Синицын, 12:14, бол); 1:2 – Рыбаков (Беляев, 15:29); 2:2 – Громов (Захаров, 34:42, бол); 3:2 – Землянский (А.Миллер, Бодрягин, 40:53);
Удаления: Носов (Б, 12:02); Зенчиков (ЛЮ, 25:18); Баринов (ЛЮ, 29:46); Жуков (ЛЮ, 33:24); Землянский (Б, 36:57); А.Миллер (Б, 42:17); А.Миллер (Б, 42:17); Ломов (Б, 50:56); Ревунов (Б, 54:56)
Штраф: 12-6;
Большинство: 1/3 – 1/6
Броски в створ: 27-39;
Вбрасывания: 35-47
ХК «Брянск»: Шулинский; Ревунов – Зудин, Захаров – Шарков – Громов; Ломов – Миллер, Попов – Бодрягин - Землянский; Богатов – Студенов, Семенов – Носов - Востриков; Микалаюнас – Шмагин, М.Милер – Волков – Минеев
«Локо-Юниор»: Мочалов (00:00-58:46); Синицын – Лукичев, Жуков – Казакевич – Якимчук; Волков – Штайгер, Зенчиков – Морозов – Шумилов; Беляев – Яковенко, Баринов – Сергеев – Рыбаков; Гайдуков, Кузнецов