Алмаз - Локо. Локо-Юниор - Зеленоград. Победный дубль

Добавлена: 27.03.2015 10:15

В четверг, 26 марта, «Локо» и «Локо-Юниор» почти синхронно проводили свои матчи четвертьфиналов плей-офф МХЛ.

Подопечные Олега Браташа, потерпевшие чувствительное поражение накануне, уже, по сути, не имели права на ошибку, победа над «Алмазом» во второй игре была необходима со всех точек зрения. Конечно, совсем другие планы были у череповчан, всерьез рассчитывавших заполучить уже комфортное лидерство в этой серии.

У обеих команд не обошлось без изменений, и у «сталеваров» они оказались едва ли не более существенными. Правда, ротация у хозяев льда коснулась лишь третьей и четвертой пятерок. В частности, отсутствовали Скобелев и Баранов, их в заявке заменили Калугин и Литвинов. Еще у «Алмаза» изменился порядок выхода как раз третьей и четвертой троек. У «Локо» произошла рокировка на последнем рубеже, который было доверено защищать Кудашеву, также в четвертое звене вместо Денисенко был заявлен Есаян, и на этом изменения закончились. При этом не стоило сомневаться, что на второй матч «железнодорожники» вышли с совершенно иным настроем.

Дебют поединка, как и в первой встрече, получился весьма осторожным: соперники явно не желали допускать ошибки, которые могли бы привести к большим неприятностям, поэтому скорость игры была не слишком высокой, а вот в силовую борьбу и различного рода стыки игроки, как и днем ранее, шли с большим азартом. Теперь первыми нарушили правила ярославцы, оставшиеся в меньшинстве на седьмой минуте, но сумевшие отстоять свои ворота. В середине первого периода явного преимущества по-прежнему не было ни у одной из сторон, а на 13-й минуте стартового игрового отрезка «железнодорожники» повторили свою ошибку из первой встречи, вновь проиграв борьбу на своем пятачке, и Киселев, несмотря на ожесточенное сопротивление, сумел отправить шайбу в сетку, а его команда захватила лидерство в счете. До окончания стартового игрового отрезка череповчане были ближе к тому, чтобы увеличить отрыв в счете хотя бы потому, что получили еще одно большинство, но игроки «Локо» снова сумели сохранить свои ворота в неприкосновенности, завершив стартовые двадцать минут с дефицитом в одну шайбу. Второй игровой отрезок начался с атак нашей команды, и если сначала не удалось реализовать удаление Купцова, то затем, уже на пятой минуте, подопечным Олега Браташа удалась отличная атака сходу, которую броском под перекладину завершил накатившийся вторым темпом Мокшанцев. Таким образом, «железнодорожники» забили первый гол Кононову и заодно сравняли счет в отчетном матче. Затем команды обменялись удалениями, и если хозяева льда свой шанс не использовали, то ярославцы на 11-й минуте второго игрового отрезка разыграли быструю и весьма красивую комбинацию, точку в которой броском уже по пустому створу поставил Рыжков. Затем случилась еще одна вспышка напряженности, по результатам которой Купцов и Маслов с разницей 78 секунд были наказаны малым и дисциплинарным штрафом за одно и то же нарушение – атаку в область головы и шеи. В тот момент, когда череповчане уже играли в полном составе, Коршков зашел в чужую зону по левому краю и нанес точный кистевой бросок в дальний угол, увеличив преимущество «Локо» до двух шайб! Правда, до сирены на второй перерыв игроки «Алмаза» успели вновь сократить разрыв в счете до минимума – при игре в формате «4 на 4» Бучневич с Гиматовым убежали вдвоем против одного защитника, и 70-й номер «сталеваров» забил свой третий гол за две игры. А на шестой минуте третьего периода тот же Гиматов сделал счет равным, вновь оказавшись в нужное время в нужном месте. Можно отметить, что в тот момент череповчане имели численное преимущество. До окончания третьего периода на тот момент оставалось около пятнадцати минут, шансов решить исход встречи в основное время было достаточно у обеих дружин, в том числе, при игре в неравных составах, но счет больше не изменялся, предстоял овертайм. Дополнительный отрезок продлился всего 33 секунды: Коршков прошел по центру чужой зоны, оставив не у дел сразу трех соперников, а затем в ближнем бою переиграл и вратаря, оформив дубль и принеся ярославцам важнейшую победу.

4:3 – в тяжелейшем поединке «Локо» склонил чашу весов в свою сторону и сравнял счет в серии.

Теперь на ярославском льду уже точно состоятся, как минимум, два матча – в воскресенье и понедельник. В них молодым «железнодорожникам» будет очень нужна Ваша поддержка!

29 марта матч будет начинаться в 13:00, а 30 марта – в 18:00. Билеты поступят в продажу в кассы «Арены-2000» в субботу, 28 марта. Время работы касс с 11:00 до 16:00 (в субботу), с 10:00 (в воскресенье), с 11:00 (в понедельник).

«Алмаз» (Череповец) – «Локо» (Ярославль) – 3:4 ОТ (1:0, 1:3, 1:0, 0:1)
26 марта 2015 года. МАУ «Ледовый дворец», Череповец. 2636 зрителей
Судейская бригада: А.Свиргун, С.Беляев; М.Ведерников, А.Демичев
Шайбы забросили: 1:0 – Киселев – 6 (12:12); 1:1 – Мокшанцев – 6 (Чванчиков, 24:37); 1:2 – Рыжков – 1 (Коршков, Полунин, 30:12, бол); 1:3 – Коршков – 2 (Рыжков, 34:33, мен); 2:3 – Гиматов – 7 (Бучневич, 39:30); 3:3 – Гиматов – 8 (Бучневич, 45:07, бол); 4:3 – Коршков – 3 (60:33)
Удаления: Кулагин (Л, 06:49); Рыжков (Л, 16:12); Купцов (А, 20:22); Рафиков (Л, 25:25); Сахарусов (А, 29:46); Купцов (А, 32:00, 2+10 мин); Маслов (Л, 33:18, 2+10 мин); Моисеев (А, 38:50); Полунин (Л, 38:50); Рыжков (Л, 43:23); Бучневич (А, 47:41); Ильенко (Л, 50:10); Бучневич (А, 51:49)
Штраф: 22-24;
Большинство: 1/6 – 1/5;
Броски по воротам: 27 (11+7+9+0) – 23 (6+9+7+1)
Лучшие игроки матча: Егор Коршков, Александр Мокшанцев, Никита Черепанов (все – «Локо»)
«Алмаз»: Кононов; Сизов-Прешин, Киселев-Моисеев-Вовченко; Хохлов-Арефьев, Гиматов-Бучневич-Купцов; Крылов-Сахарусов, Лоновенко-Степанов-Хабаров; Калугин-Кудако, Остроухов-Жихарев-Литвинов
«Локо»: Кудашев; Маслов-Рафиков, Мокшанцев-Петраков-Красковский; Цветков-Манухов, Кулагин-Чванчиков-Ильенко; Черепанов-Хисамутдинов, Полунин-Рыжков-Коршков; Аверин, Колонистов, Крикуненко-Алексеев-Есаян

* * *

«Локо-Юниор» также добился одной победы в двух выездных матчах, и в четверг подопечные Андрея Капранова принимали «Зеленоград» уже на своем льду.

Важность третьей игры в данном противостоянии было сложно переоценить, поскольку в первых двух встречах команды были примерно равны по игре, исход матчей решали нюансы, вполне вероятно, что неопределенность могла сохраняться до последних минут и в новом поединке.

Перед ним тренерский штаб подмосковной команды произвел лишь одну перестановку, заключавшуюся в возвращении Пименова в четвертое звено, откуда в третье был опять же возвращен Ростков. А у «Локо-Юниора» изменений и перестановок было значительно больше по причине занятости игроков в сборных, «Локо» и играх за школьные команды. Кудашев отправился на выезд в Череповец, так что последний рубеж обороны «железнодорожников» защищал Сидоров, а его сменщиком стал Кандыба. Романова во второй тройке заменил Жилов, а вместе с Каюмовым и Зубовым выходил Мельников, 13-м нападающим был заявлен Голубев, также, по сравнению со второй игрой, появились сразу три новых защитника: Меляков, Политов и Афанасьев.

Встреча началась с удаления еще одного защитника ярославцев – Емельянова – случилось это уже на первой минуте. Тут же гости организовали опасный момент, Базанов и Барулин имели шанс переправить шайбу в сетку с близкого расстояния, а затем зеленоградцы сами нарушили правила, и некоторое время соперники действовали в равных, но не полных составах. В этот промежуток времени опасных моментов создано не было, а в формате «5 на 5» команды провели считанные секунды, пока арбитры не определили нарушения в действиях Данилова. При игре в большинстве гости однажды сумел вывести на бросок своего лучшего бомбардира, после броска Барулина случился рикошет, и шайба пошла в сторону от ворот. При игре в равных составах «железнодорожники» отметились выпадом Каюмова, чей бросок низом заставил Рябова потрудиться, а затем наша команда снова осталась вчетвером, теперь после нарушения численного состава. Подмосковным хоккеистам вновь не удалось создать ни одного опасного момента у ворот Сидорова, а время первого периода уже перевалило за свой экватор. Затем весьма опасным кистевым броском с дальней дистанции отметился Барулин, после чего инициатива перешла к «железнодорожникам». Правда, до определенного момента дальше территориального преимущества дело не шло – гости не позволяли атаковать свои ворота в принципе, не говоря уже о более-менее выгодных позициях. А вот на 14-й минуте ярославцам удалось устроить настоящий штурм чужих ворот, причем усилиями четвертой тройки, а началось все с хлесткого кистевого броска Филатова, с которым Рябов справился, задев снаряд лишь краем амуниции. Также была серия бросков с дальней дистанции, в действиях обороняющихся игроков уже сквозила усталость, а закончилось все удалением, правда, в составе ярославцев. Но и это большинство для зеленоградцев закончилось ничем, а в последние несколько минут хозяева льда больше владели шайбой и усилиями Назарова создали весьма опасный момент: Илья на скорости прорвался к воротам с левого края и чуть было не переиграл Рябова в ближнем бою. Первый период закончился еще одним удалением в составе «Локо-Юниора», а счет так и остался не открытым.

На старте второго игрового отрезка ярославцы уже не без труда отбились в меньшинстве, с несколькими опасными выпадами справился и Сидоров, вступавший в игру после бросков Базанова, Лещева и Барулина. Отбившись в меньшинстве, «железнодорожники» сразу хотели перейти в контрнаступление, но в какой-то момент слишком увлеклись атакой и упустили прорыв Пименова по центру зоны, который, к счастью, не попал в створ. Потом зеленоградцы остались в меньшинстве, а хозяева льда сумели расположиться в чужой зоне лишь под занавес второй минуты, а два единственных броска в сторону ворот оказались на счету Бондырева. Ярославцы продолжили атаковать и после окончания данного штрафа «Зеленограда», заставив соперника еще раз нарушить правила. И удаление Лещева обернулась для гостей первой пропущенной шайбой: Фатеев добрался до чужих ворот, затем Каюмова подхватил снаряд, прокатился за воротами и отдал точную передачу на Филатова, который без помех отправил шайбу в сетку, отличившись во втором матче подряд. После этого, уже на экваторе второго игрового отрезка, команды обменялись атаками, более опасным получился выпад «железнодорожников» - в результате его Рябову пришлось отражать бросок маской. Затем последовало очередное удаление, уже у «Локо-Юниора». Ярославцы в очередной раз отбились без особых проблем, после чего игра несколько успокоилась, до сирены оставалось порядка пяти минут, и было впечатление, что во втором периоде счет уже не изменится. Это ощущение оказалось обманчивым, поскольку всего за 14 секунд до окончания второго игрового отрезка после наброса от синей линии и выигранной Комлевым борьбы снаряд отскочил точно на клюшку Барулину, которому оставалось не промахнуться мимо пустого створа.

В третьем периоде все начиналось сначала, и уже в стартовых сменах «железнодорожники» обозначили свои претензии на победу, обрушив град атак на ворота Рябова. При игре в равных составах можно было выделить действия игроков второго звена – Назарова и Жилова – они пытались прорываться к воротам и обострить ситуацию передачей на партнера, но ярославцам немного не хватило точности. Затем гости остались в меньшинстве, и при игре в формате «5 на 4» Данилов имел шанс на добивание после щелчка Мелякова, но не успел сориентироваться в борьбе перед воротами. Чуть позже Бондырев в борьбе перед воротами изменял направление полета шайбы, но снаряд все равно прошел рядом со створом, а в эпизоде с подключением к атаке Прохорова, ни ему, ни его партнеру бросить так и не дали. А вот затем, в середине игрового отрезка, нашей команде предстояло серьезное испытание в виде 73 секунд втроем против четверых. За это время моменты для взятия ворот имели Комлев и Пирогов, но их броскам не хватило точности, и «железнодорожники» сумели не пропустить даже в такой расстановке. Данный успех, конечно, придал подопечных Андрея Капранова новых сил, игроки «Локо-Юниора» отправились в атаку, и уже в одной из следующих смен Дылдин остановился в сантиметрах от успеха – Рябов в последний момент успел свести щитки после добивания 53-го номера нашей команды. И все-таки буквально через несколько секунд ярославцы забили второй гол: Фатеев добрался до пятачка, а в борьбе перед воротами самым расторопным оказался Назаров, отправивший шайбу в сетку уже в падении. До сирены на момент взятия ворот оставалось менее трех минут, и «железнодорожники» провели этот отрезок максимально осторожно, чтобы не допустить очередного нарушения правил. Хозяева льда сумели осуществить задуманное, а за 22 секунды до сирены Бондырев отправил шайбу в пустые ворота, установив окончательный счет.

3:1 – «Локо-Юниор» сломил сопротивление «Зеленограда» вернув себе лидерство в серии.

Уже в пятницу команды проведут четвертый матч, который наверняка получится не менее интересным и напряженным. Приглашаем болельщиков в ДС «Торпедо» на игру нашей «молодежки»! Начало в 18:00, вход свободный.

«Локо-Юниор» (Ярославль) – «Зеленоград» (Зеленоград) – 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)
26 марта 2015 года. ДС «Торпедо» им. С.А.Николаева, Ярославль. 320 зрителей
Судейская бригада: В.Андрианов, А.Гофман; М.Ибрагимов, Е.Шамшуваров
Шайбы забросили: 1:0 – Филатов – 2 (Каюмов, Фатеев, 27:32, бол); 1:1 – Барулин – 1 (Комлев, Базанов, 39:46); 2:1 – Назаров – 5 (Фатеев, 57:14); 3:1 – Бондырев – 1 (Данилов, Меляков, 59:38, пустые ворота)
Удаления: Емельянов (ЛЮ, 00:47); Лещев (З, 01:45); Данилов (ЛЮ, 03:51); Смирнов (ЛЮ, 14:19); Сидоров (ЛЮ, 19:53); Малашкевич (З, 23:31); Лещев (З, 26:59); Елесин (ЛЮ, 31:34); Малашкевич (З, 42:33); Елесин (ЛЮ, 51:21); Барулин (З, 51:50); Смирнов (ЛЮ, 52:07)
Штраф: 16-10;
Большинство: 0/5 – 1/8;
Броски по воротам: 22 (9+4+9) – 27 (8+10+9);
Вбрасывания: 30-35
Лучшие игроки матча: Илья Назаров, Максим Сидоров, Алексей Филатов (все – «Локо-Юниор»)
«Локо-Юниор»: Сидоров; Смирнов-Елесин, Кудрявцев-Бондырев-Данилов; Прохоров-Емельянов, Назаров-Дылдин-Жилов; Меляков-Политов, Мельников-Зубов-Каюмов; Афанасьев, Голубев, Горшков-Фатеев-Филатов
«Зеленоград»: Рябов (00:00-59:17, 59:38-60:00); Лещев-Мамчиц, Барулин-Базанов-Комлев; Белоусов-Галушка, Кравец-Пирогов-Зиновьев; Малашкевич-Гусев, Ростков-Сабуров-Луговой; Буянов, Пименов, Жолобов-Шустров-Иванов