Локомотив - Сибирь. Встретили зиму победой

Добавлена: 04.12.2017 10:29

2 декабря «Локомотив» завершал домашнюю серию встречей с «Сибирью».

Если ярославцы этой игрой завершали домашнюю серию, то для новосибирцев подходил к завершению четырёхматчевый выезд. Вообще, после ноябрьской паузы подопечные Павла Зубова выиграли лишь один выездной матч из шести, да и то в овертайме. При этом, «Сибирь» была очень близка к победе в своём прошлом поединке – по ходу игры в Москве с «Динамо» гости вели со счётом 4:1, но неудачно проведённый третий период привёл к обидному поражению.

Для «Локомотива» дополнительной сложностью перед отчётной игрой могло стать то обстоятельство, что наша команда играла уже третий матч за четыре дня, и на фоне недавней поездки на Дальний Восток такая плотность календаря могла повлиять на физическое состояние игроков и, как следствие, на результат.

У «Сибири» после неудачи в Москве произошла одна перестановка в линии обороны – Лукина заменил Макаров, ворота с первых минут ожидаемо защищал Красиков.

У «Локомотива» второй матч подряд начинал Илья Коновалов, при этом среди полевых игроков перестановок было больше: Рушана Рафикова и Александра Калинина заменили Александр Кутузов и Александр Елесин, вместо Александра Кадейкина и Данила Юртайкина действовали Георгий Иванов и Егор Фатеев, а 13-м форвардом теперь был заявлен не Игорь Бондырев, а Денис Алексеев.

Если в первых сменах перевеса не было ни у одной из команд, то уже на четвертой минуте гости, дважды подряд нарушив правила в течение 10 секунд, подарили «Локомотив» преимущество в двух игроков почти на две минуты. Если с первой волной ярославского большинства Красиков сотоварищи справились, то спустя минуту шайба всё-таки оказалась в сетке: Брэндон Козун и Максим Тальбо доставили снаряд Стаффану Кронваллю, который в касание отправил его под перекладину, 1:0.

Остаток большинства «железнодорожников» ничем особым не запомнился, а едва ли не первая в матче атака «Сибири» завершилась ответной шайбой – Коновалов оказался закрыт своими же игроками после броска Наумова, 1:1.

Из следующих атак можно было выделить момент у Алексеева, который в борьбе с защитников не смог подставить клюшку под бросок Кронвалля от синей линии, хотя угол был открыт. После этого инициатива на несколько смен перешла к новосибирцам, так что уже Коновалову пришлось потрудиться после бросков Санникова, Верещагина и подставления Закриссона. После этого два неплохих шанса было уже у нашей команды: Каюмов исполнил передачу подкидкой от лицевого борта, шайба пришла в крюк Фатееву, но нанести бросок в касание не получилось, а после этого Аверин отправил снаряд чуть выше перекладины после короткой передачи Мосалёва. Уже на последней минуте стартового игрового отрезка весьма неожиданно удалось отличиться новосибирцам – сначала хозяева льда не сумели вывести шайбу из своей зоны, затем допустили позиционную ошибку, так что Бергстрём без помех поразил пустой угол, 1:2.

К счастью, уже следующая атака «Локомотива» тоже оказалась голевой – Егор Фатеев на скорости прокатился по левому краю, отправил шайбу на пятачок, где Артур Каюмов в борьбе с несколькими соперниками сумел нанести точный бросок, забив свой первый гол в КХЛ, 2:2.

На второй период «Локомотив» вывел Александр Судницин. И уже на первой минуте ему пришлось вступить в игру после неприятного кистевого броска Энлунда сразу после выигранного вбрасывания. Затем два момента по ходу одной смены были созданы на противоположном конце площадки, и если после броска Козуна с близкого расстояния Красиков выручил своих партнёров, то после расчётливого паса Максима Тальбо вдоль ворот и броска Андрея Локтинова в упор был уже бессилен, 3:2.

Затем наша команда получила численное преимущество, то есть шанс закрепить успех, но в большинстве ярославцы запомнились только атакой сходу, которая завершилась неточным броском Накладала, а сразу после выхода пятого игрока гости ответили острой контратакой, которая в итоге закончилась голом Первушина – 50-й номер «Сибири» поразил ворота с центра зоны, 3:3.

«Качели» продолжались, и от следующего успешного действия в атаке зависело уже очень многое. И в обмене «уколами» больше преуспели хозяева площадке: на 9-й минуте после броска Никиты Черепанова от синей линии Павел Красковский с Егором Коршковым хорошо поработали перед воротами, шайба отскочила на пустой угол, где никто не мог помешать Денису Алексееву, 4:3.

Следом уже «Локомотив» впервые за встречу остался вчетвером, но серьёзных проблем при игре в меньшинстве подопечные Дмитрия Кваральнова не испытали, а Судницин вступил в игру лишь однажды – после броска Ермакова с дальней дистанции. И теперь как раз «железнодорожникам» удалась хорошая контратака почти сразу после окончания времени оштрафованного: отрыв возглавили Тальбо с Козуном, а поддержал Павел Коледов, который и стал автором шайбы, отправив снаряд прямиком в ближний верхний угол, 5:3.

Уже у «Сибири» произошла замена вратаря, Красикова сменил Салак, и до сирены на второй перерыв чешский голкипер несколько раз вступил в игру.

На третий период новосибирцы вышли значительно раньше ярославцев, но активно начать игровой отрезок им не удалось. Возможно, сказался недостаток энергии, ведь обе команды практически не прессинговали, но и острых моментов в результате раскатистых атак не было. Первый опасный момент случился на шестой минуте, когда Иванов нанёс бросок, находясь спиной к воротам, а затем сам же сыграл на добивании, но не сумел отправить шайбу мимо Салака. Затем было обоюдное удаление, а чуть позже наступила развязка: с разницей в пять минут Денис Мосалёв сначала забил сам, проявив настойчивость в завершающей стадии прохода, а потом эффектно ассистировал Егору Аверину, который хорошо попал в касание, 7:3.

В последней смене «железнодорожники» были близки и к восьмой шайбе, но Полунину и Кронваллю после отличных передач Коршкова немного не везло.

7:3 – «Локомотив» одержал крупную победу над «Сибирью», выиграв четвёртый матч подряд!

Впереди у нашей команды выездная серия из трёх игр, первая из которых состоится 6-го декабря в Сочи.

«Локомотив» (Ярославль) – «Сибирь» (Новосибирская область) – 7:3 (2:2, 3:1, 2:0)
2 декабря 2017 года. УКРК «Арена-2000-Локомотив», Ярославль.
Судейская бригада: В.Гашилов, С.Кулаков; Д.Головлёв, Е.Стрельцов
Шайбы забросили: 1:0 – Кронвалль (Козун, Тальбо, 04:21, бол); 1:1 – Наумов (Сигарёв, 05:55); 1:2 – Бергстрём (Закриссон, Сигарёв, 19:02); 2:2 – Каюмов (Фатеев, 19:21); 3:2 – Локтионов (Тальбо, 22:05); 3:3 – Первушин (Коньков, 25:23); 4:3 – Алексеев (Красковский, Коршков, 28:30); 5:3 – Коледов (Козун, Тальбо, 32:29); 6:3 – Мосалёв (52:54); 7:3 – Аверин (Апальков, Мосалёв, 57:41)
Удаления: Верещагин (С, 02:54); Макаров (С, 03:05); Коньков (С, 23:14); Любушкин (Л, 29:45); Тальбо (Л, 47:18, 2+2 мин); Игнатович (С, 47:18, 2+2 мин); Основин (С, 53:00); Черепанов (Л, 58:28); Морозов (С, 58:28)
Штраф: 8-14; Большинство: 1/4 – 0/1
Броски в створ: 44-35; Вбрасывания: 34-32; Силовые приёмы: 21-13; Блокированные броски: 10-15
Лучшие игроки матча: Максим Тальбо, Денис Мосалёв, Артур Каюмов (все – «Локомотив»)
«Локомотив»: Коновалов (Судницин 20:00-60:00); Кронвалль – Накладал, Тальбо – Локтионов – Козун; Любушкин – Елесин, Мосалёв – Апальков – Аверин; Кутузов – Черепанов, Полунин – Красковский – Коршков; Коледов, Алексеев, Каюмов – Иванов – Фатеев
«Сибирь»: Красиков (Салак, 32:29-60:00); Наумов – Верещагин, Бергстрём – Закриссон – Сигарёв; Ермаков – Демидов, Санников – Коньков – Энлунд; Игнатович – Макаров, Левицкий – Основин – Шаров; Воробьёв – Морозов, Ткаченко – Горбунов - Первушин