Локомотив - Югра. Максимум за два дня

Добавлена: 01.12.2017 09:03

30 ноября «Локомотив» на своём льду принимал «Югру».

«Локомотив» играл второй день подряд, накануне «железнодорожники» одержали победу над «Барысом» со счётом 5:0, а хоккеисты «Югры» при желании могли посетить этот матч, поскольку прибыли в наш город днём и успели провести тренировку за несколько часов до начала игры между ярославцами и астанинцами. Соответственно, у подопечных Анатолия Емелина было чуть больше времени на восстановление, но преимущество это всё же было весьма условным, ведь ханты-мансийцы находятся на выезде и впереди у них был уже пятый матч этого турне.

У «Югры» после прошлого матча произошла рокировкна последнем рубеже, который теперь защищал Проскуряков, также произошло два изменения в атаке – Ильина и Беляева заменили ещё более молодые Еркин и Гайдеик.

У «Локомотива» после игры с «Барысом» произошло много изменений, большинство из которых было запланировано заранее, чтобы команда смогла безболезненно провести две игры за два дня. Так, вернулись в состав защитник Павел Коледов, нападающие Александр Кадейкин, Денис Мосалёв и Александр Полунин, что повлекло за собой перестановки во всех звеньях. Например, в первой тройке Локтионов заменил Контиолу, а второе сочетание составили Мосалёв, Апальков и Аверин. Полунин вернулся в привычную для себя тройку к Красковскому и Коршкову, а в атаке четвёртой пятёрки с первых минут действовали Каюмов, Кадейкин и Юртайкин. Были у нашей команды и дебютанты – 19-летний защитник Александр Калинин проводил первый матч за «Локомотив», а 20-летний нападающий Игорь Бондырев вообще впервые попал в заявку на игру КХЛ. Наконец, ворота ярославцев защищал Илья Коновалов.

Игра началась с атак «железнодорожников», но явных моментов у ворот Проскурякова на старте встречи создать не удалось, хотя за первые пять минут голкипер ханты-мансийцев трижды вступил в игру: сначала справился с кистевым брсоком Козуна, затем отбил шайбу после броска Коршкова с неудобной и, наконец, надёжно закрыл ближний угол после броска Юртайкина. При этом, едва ли не первое появление гостей в зоне нашей команды обернулось первым голом – после потери за воротами, Неколенко вывел шайбу на пятачок, и если Савинайнен первым броском не переиграл Коновалова, то Королёв, первым успевший на добивание, открыл счёт, 0:1. К счастью, ярославцам удалось оперативно отыграться – уже через минуту с небольшим Денис Мосалёв отличной передачей от лицевого борта нашёл крюк клюшки Даниила Апалькова, который с близкого расстояния в касание отправил снаряд в створ, 1:1.

На волне успеха ярославцы провели ещё несколько атак, но все они заканчивались полумоментами – например, когда шайба сошла с крюка у подключившегося Кронвалля. Затем голевой момент нашей команде «подарил» Проскуряков, не лучшим образом сыгравший на выходе, но Аверину не удалось обработать шайбу после передачи Апалькова на пустые ворота.

До окончания первого периода гости отметились ещё двумя достаточно острыми контратаками: сначала Королёв немного не попал в створ со средней дистанции, а затем Коновалов намертво зафиксировал снаряд после броска Еркина.

Вторую двадцатиминутку ярославцы начали просто здорово: уже на 38-й секунде шайба после «слепой» передачи Даниила Апалькова дошла до Дениса Мосалёва, который точно бросил с ползоны, 2:1.

Через пару минут был удалён как раз автор шайбы, но и в меньшинстве хозяева льда не испытали практически никаких проблем, даже отметившись парой контратак. Следом, на седьмой минуте, «Локомотив» получил первое большинство и в течение двух минут не выпускал ханты-мансийцев из зоны. Естественно, не обошлось и без опасных моментов, а самый явный шанс увеличить разрыв в счёте был у Локтионова – 90-й номер «железнодорожников» попал в штангу броском из левого круга вбрасывания. После этого ярославского большинства игра несколько успокоилась, не внесло оживление даже ещё один командный штраф за нарушение численного состава у нашей команды – хоккеисты «Югры» вновь не создали ни одного момента за 120 секунд большинства.

Перед третьим периодом разрыв в счёте оставался минимальным, так что ярославцам нельзя было расслабляться ни на секунду. Игроки «Локомотива» и сами это прекрасно понимали, так что единственный относительно опасный бросок в створ в исполнении ханты-мансийцев был нанесён с дальней дистанции, а Коновалов отлично видел момент щелчка. И всё-таки удаления сыграли важную роль в этом матче: в середине третьего периода гости дважды подряд нарушили правила, оставшись втроём на 67 секунд. Поначалу можно было лишь поаплодировать Проскурякову, который выручил партнёров после броска Кронвалля под перекладину, но после неудачного выброса Лекомцева бессилен был и вратарь – Павел Коледов броском с ползоны буквально «прошил» голкипера, 3:1.

И все же ещё один шанс зацепить за этот матч у гостей был: за пять минут уже они получили большинство, тренерский штаб несколько раз заменял вратаря на шестого полевого вратаря, но это не принесло им желаемого результата – оборона ярославцев во главе с Коноваловым справилась со всеми задачами.

3:1 – «Локомотив» в непростом матче одержал победу над «Югрой»!

Домашняя серия «железнодорожников» завершится в субботу игрой с «Сибирью».

«Локомотив» (Ярославль) – «Югра» (Ханты-Мансийск) – 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)
30 ноября 2017 года. УКРК «Арена-2000-Локомотив», Ярославль.
Судейская бригада: Ю.Цыплаков, Р.Щенёв; Ю.Иванов, А.Михель
Шайбы забросили: 0:1 – Королёв (Неколенко, Савинайнен, 05:47); 1:1 – Апальков (Аверин, Мосалёв, 07:01); 2:1 – Мосалёв (Апальков, 20:38); 3:1 – Коледов (51:02, бол)
Удаления: Мосалёв (Л, 23:04); Погоришный (Ю, 26:38); Командный штраф (Л, 35:44); Бурстрём (Ю, 49:09); Пестушко (Ю, 50:02); Аверин (Л, 54:57)
Штраф: 6-6; Большинство: 1/3 – 0/3
Броски в створ: 39-25; Вбрасывания: 35-25; Силовые приёмы: 16-12; Блокированные броски: 18-23
Лучшие игроки матча: Денис Мосалёв, Даниил Апальков, Илья Коновалов (все – «Локомотив»)
«Локомотив»: Коновалов; Кронваллль – Накладал, Тальбо – Кадейкин – Козун; Любушкин – Коледов, Мосалёв – Апальков – Аверин; Рафиков – Черепанов, Полунин – Красковский – Коршков; Калинин, Бондырев, Юртайкин – Локтионов - Каюмов
«Югра»: Проскуряков; Лекомцев – Виклунд, Королёв – Неколенко – Савинайнен; Погоришный – Шулаков, Гайдеик – Еркин – Грымзин; Бурстрём – Угольников, Варфоломеев – Шипов – Пестушко; Витасек – Козловский, Анкудинов – Майоров – Купцов