Локомотив - Барыс. С «Барысом» квиты

Добавлена: 30.11.2017 09:13

29 ноября «Локомотив» открывал домашнюю серию матчем с «Барысом».

В гости к «железнодорожникам» приехала, с одной стороны, команда с самым грозным нападением из коллективов Востока, которая ещё совсем недавно лидировала в своей конференции, а в сентябре одержала крупную домашнюю победу над «Локомотивом», а с другой, после паузы в регулярном чемпионате подопечные Евгения Корешкова проиграли пять матчей подряд, опустившись на пятое место, а в своём предыдущем матче «Барыс» был разгромлен СКА со счётом 1:9. То есть, нельзя было точно сказать, чего ярославцам стоило ожидать и от соперника, и вообще от игры.

После поражения в Санкт-Петербурге состав «Барыса» несколько видоизменился: Сауторна заменил Липин, а вместо Старченко был заявлен Михайлис.

У «Локомотива» после победы над «Куньлунем» произошли всего три перестановки, которые можно назвать точечными. Так, место в воротах занял Александр Судницин, 13-м нападающим вместо Александра Полунина был заявлен Артём Ильенко, а Дениса Мосалёва во втором звене заменил Данил Юртайкин. Для 20-летнего нападающего это был дебютный матч за главную команду «железнодорожников».

Ярославцам удалось хорошо начать встречу: уже на отметке в 69 сыгранных секунд Брэндон Козун подставил клюшку под бросок Якуба Накладала от синей, переправив шайбу в сетку, 1:0.

Следом, на третьей минуте, у Аверина было сразу два хороших момента, и если в первом случае гостей выручил Карлссон, то после передачи Андрея Локтионова на пятачок, Егор остался перед створом без опеки и весьма уверенно переиграл шведского голкипера, 2:0.

Надо отметить, что несмотря на неудачное для себя начало, игроки «Барыса» периодически отвечали острыми контратаками, и, например, на четвёртой минуте Михайлис переправлял шайбу с близкого расстояния, но не попал в створ. Уже в одной из следующих смен Апальков имел отличную возможность забить третий гол, но бросок из убойной позиции у 40-го номера «Локомотива» не слишком получился. На девятой минуте случилось обоюдное удаление после того, как Рафиков вступился за Коршкова – следующие 120 секунд соперники провели в формате «4 на 4», но опасных моментов за это время создано не было. Зато уже на 15-й минуте отличная атака сходу удалась четвёртой тройке ярославцев – уже внутри чужой зоны было создано численное преимущество, Артур Каюмов исполнил отличную передачу на Егора Фатеева, а тот уверенно переиграл вратаря, забив во втором матче подряд, 0:3.

После этого на последнем рубеже «Барыса» появился Кудрявцев, которому до перерыва толком не пришлось вступать в игру, поскольку ярославцы немного умерили атакующую активность.

Зато голевой стала первая атака «Локомотива» во второй двадцатиминутке: после прохода Егора Коршкова по правому краю шайба оказалась на пятачке, где самым расторопным оказался Даниил Апальков, протолкнувший снаряд за линию ворот, 4:0.

Не прошло и трёх минут, как это же звено организовало ещё один гол - теперь Апальков подобрал шайбу у левого борта, сместился в центр и застал Кудрявцева врасплох броском с неудобной руки, 5:0.

В следующих нескольких сменах игровой перевес «железнодорожников» был по-прежнему велик, разрыв в счёте мог вырасти до неприличных значений, но оборона гостей выдержала новый натиск. А в середине игрового отрезка уже игроки казахстанской команды на несколько смен перехватили инициативу, так что Судницину пришлось совершить ряд спасений – после броска Маркелова, подключения Даллмэна и особенно выхода «1 в 0» в исполнении Михайлиса. Впрочем, период активности гостей был недолгим и закончился одновременно с удалением Шевченко. В большинстве хозяева льда сыграли не слишком здорово, не создав новых угроз воротам Кудрявцева, но зато вернули себе контроль над ситуацией.

В дебюте третьего периода самый реальный шанс изменить счёт упустил Лихотников, который с метра отправил шайбу в щиток Судницину. Следующий голевой момент возник аж на 10-й минуте, когда Контиола бросал в открытый угол, но Кудрявцев в прыжке преградил шайбе путь в сетку. Ещё до окончания встречи мог случиться красивый гол Коршкова, но его тоже «отменил» вратарь «Барыса», сражавшийся даже при таком счёте.

5:0 – «Локомотив» уверенно обыграл «Барыс», поквитавшись с казахстанской командой за сентябрьское поражение.

Уже на следующий день, 30 ноября, «Локомотив» на своём льду будет принимать «Югру».

«Локомотив» (Ярославль) – «Барыс» (Астана, Казахстан) – 5:0 (3:0, 2:0, 0:0)
29 ноября 2017 года. УКРК «Арена-2000-Локомотив», Ярославль.
Судейская бригада: К.Оленин, Р.Щенёв; Ю.Иванов, А.Михель
Шайбы забросили: 1:0 – Козун (Накладал, Тальбо, 01:09); 2:0 – Аверин (Локтионов, 02:43); 3:0 – Фатеев (Каюмов, 14:27); 4:0 – Апальков (Елесин, Коршков, 20:57); 5:0 – Апальков (Красковский, Коршков, 23:22)
Удаления: Рафиков (Л, 08:17); Савченко (Л, 08:17); Шевченко (Б, 32:33); Лихотников (Б, 45:44); Апальков (Л, 45:44); Полохов (Б, 59:09)
Штраф: 4-8; Большинство: 0/2 – 0/0
Броски в створ: 35-30; Вбрасывания: 33-31; Силовые приёмы: 16-30; Блокированные броски: 10-14
Лучшие игроки матча: Александр Судницин, Даниил Апальков, Егор Коршков (все – «Локомотив»)
«Локомотив»: Судницин; Кронвалль – Накладал, Тальбо – Контиола – Козун; Любушкин – Елесин, Юртайкин – Локтионов – Аверин; Рафиков – Кутузов, Апальков – Красковский – Коршков; Черепанов, Ильенко, Каюмов – Иванов - Фатеев
«Барыс»: Карлссон (Кудрявцев, 14:27 – 60:00); Даллмэн – Диц, Доус – Вей – Фрэттин; Семёнов – Маклюков, Жайлаулов – Райт – Михайлис; Липин – Полохов, Маркелов – Шевченко – Пушкарёв; Савченко – Орехов, Акользин – Сагадеев - Лихотников