Локомотив - Югра. Превью

Добавлена: 30.11.2017 09:32
Источник: Официальный сайт ХК "Локомотив", КХЛ, "Чемпионат.com", "AllHockey.Ru"

30 ноября «Локомотив» во втором матче домашней серии будет принимать «Югру».

Предыдущая очная встреча команд состоялась 21 сентября в Ханты-Мансийске. Тогда основные события пришлись на вторую половину основного времени игры, хотя счёт был открыт уже на шестой минуте первого периода – Накладал нанёс точный бросок при игре в большинстве. Югорчане восстановили равенство на 12-й минуте второго периода и тоже в тот момент, когда у них было численное преимущество, а решающего перевеса «железнодорожники» добились в первые девять минут третьего периода, благодаря шайбам Козуна и Апалькова. И всё-таки спокойной концовке не получилось, поскольку хозяева льда сократили разрыв до минимума, но большего им добиться не удалось.

Вообще, встречи «Локомотива» и «Югры» довольно часто заканчиваются с минимальной разницей в счёте – так было, например, в ярославском матче прошлого сезона. Всего же из 12 матчей в рамках КХЛ ярославцы выиграли 9, и несмотря на несколько игр с минимальной разницей в счёте, ничейного исхода по итогам 60 минут пока что не было.

За последние два месяца в ханты-мансийском клубе произошло много изменений. Началось всё с тренерского штаба – Игоря Захаркина на посту главного тренера сменил Анатолий Емелин. Также команду покинули голкипер Владислав Фокин, защитники Мартин Штайнох, Сергей Перетягин, нападающие Дмитрий Моня, Александр Акмальдинов, Артур Лаута и Евгений Скачков.

Молодой защитник Данила Галенюк в результате обмена оказался в питерском СКА, а состав ханты-мансийского клуба пополнили защитник Юрий Козловский и нападающий Архип Неколенко. Линию обороны пополнили два шведских легионера – Тобиас Виклунд, в КХЛ выступавший за «Автомобилист», «Ладу» и «Куньлунь», а также Никла Бурстрём, начинавший текущий сезон в «Витязе». Успел поиграть в КХЛ – в череповецкой «Северстали» - и ещё один новобранец, чешский форвард Войтех Полак. А вратарскую бригаду «Югры» пополнил Александр Шарыченков, являвшийся основным голкипером ханты-мансийцев в прошлом сезоне.

Игорь Захаркин был отправлен в отставку 28 сентября после восьмого поражения подряд, а уже 30 сентября действиями югорчан руководил Анатолий Емелин, и его подопечные одержали победу над ХК «Сочи» (3:2 ОТ). До самого конца октября новых затяжных серий неудач удалось избегать, но непосредственно перед остановкой на Евротур «Югра» потерпела три домашних поражения подряд, и пока что не сумела исправить ситуацию и во второй половине ноября, потерпев ещё пять поражений, хотя, например, в игре против СКА ханты-мансийцы были очень близки к тому, чтобы сравнять счёт.

«Локомотив» подошёл к поединку с «Югрой» в хорошем расположении духа, поскольку накануне подопечные Дмитрия Квартальнова одержали «сухую» победу над «Барысом» (5:0).

В прямом эфире матч «Локомотив» - «Югра» можно будет посмотреть на «Первом Ярославском» и официальном сайте КХЛ.

* * *

«Железнодорожники» за шесть последних игр записали на свой счёт пять побед, уступив только «Амуру» (1:3). Сейчас «Локомотив» занимает четвёртое место на Западе, и может не беспокоиться о попадании в плей-офф. В последней игре был разгромлен один из лидеров Востока - «Барыс», со счётом 5:0. Дубль записал в свой актив нападающий Даниил Апальков. Экс-тренер ярославцев Алексей Кудашов в разговоре с «Чемпионатом» выразил уверенность, что клуб должен бороться за Кубок Гагарина: «Команды Квартальнова работают на износ? Все команды работают на износ. Мы стараемся из игроков выжать максимум, по-другому быть не может. Команда взрослеет, набирается опыта. Я уверен, что она должна бороться за Кубок Гагарина. Квартальнов может нравиться или не нравиться, но он зарекомендовал себя хорошим специалистом».

«Югра» не выигрывает на протяжении уже восьми матчей подряд, сумев забросить в общей сложности только семь шайб при 23 пропущенных. За весь ноябрь ханты-мансийский коллектив набрал только одно очко, опустившись на предпоследнее место в лиге. Югорчане забили только 60 голов в 36 матчах, что составляет в среднем меньше двух голов за встречу.

В сентября «Локомотив» одолел «Югру» в Ханты-Мансийске со счётом 3:2. Защитник Стаффан Кронвалль, который удерживает звание лучшего бомбардира клуба, отметился тогда двумя результативными передачами.

* * *

Сложно вспомнить матч, когда “Югра” в последний раз обыгрывала “Локомотив”. На самом деле это было не так давно — в сезоне-2014/15, но вот уже четыре матча подряд “Локомотив” обыгрывает “Югру”. Хотя главное не это, а то, что ханты-мансийцы беспросветно проигрывают всем, с кем они встречаются, даже когда борются, как, например, в Минске. Всё-таки «мамонты», наверное, уже потеряли веру в себя, и “Локомотив” им не по зубам.

Прогноз: победа “Локомотива” в основное время.

* * *

Фаворит предельно очевиден - "Локомотив". Пусть в сентябре в Ханты-Мансийске "Локомотив" победил тяжело (3:2), команда намного более классная. И мастерство скажется.
В очных матчах - 27-9 по очкам в пользу ярославцев. Дома "Локомотив" выиграл четыре очных матча подряд. И продолжит серию. Емелину даже не помогут тактические хитрости - скажется класс и организация игры соперника. Текущее турнирное положение команд диаметрально противоположное. Ярославцы с 21 победой в 35 матчах в ведущей группе "Запада", ханты-мансийцы с 10 победами в 36 матчах в "подвале" "Востока" и КХЛ.

На кого/что смотрим:
1. Будет ли преимущество при игре под воротами безраздельно на стороне ярославской команды?
2. На качество и жесткость обороны "Югры".
3. Как сработают спецбригады команд?

Прогноз AllHockey.Ru: "Локомотив" спокойно и без нервов возьмет три очка. Серия поражений "Югры" продолжится - их станет 9 подряд.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.