«Куньлунь Ред Стар» - «Локомотив». Наберет ли "Локомотив" хотя бы одно очко в Китае?

Добавлена: 24.11.2017 09:23
Источник: Официальный сайт ХК "Локомотив", КХЛ, "Чемпионат.com", "AllHockey.Ru"

24 ноября «Локомотив» завершит дальневосточный выезд игрой с «Куньлунем».

Первая очная встреча команд тоже состоялась на китайском льду, причём именно в Шанхае, хотя в прошлом сезоне «Куньлунь» играл там только часть своих матчей. Ярославцы вышли на тот матч после долгого перелёта из Астаны, именно не лучшее физическое состояние игроков «Локомотива» оказало непосредственное влияние на результат: если на первые два периода сил у «железнодорожников» ещё хватило, а счёт после них был равным, то в середине третьей двадцатиминутки игроки «Куньлуня» провели две шайб, что и предопределило исход в их пользу.

В ответном поединке, проходившем в Ярославле уже в феврале, нашей команде удалось взять весьма уверенный реванш, благодаря четырём шайбам, заброшенным за два периода (4:2).

Таким образом, сейчас в противостоянии «Куньлуня» и «Локомотива» равенство не только по победам (1-1), набранным очка (3-3), но и по шайбам (5-5).

После первого сезона в КХЛ состав «Куньлуня» изменился практически на 100%. Не обошлось и без изменений в тренерском штабе – новым главным тренером китайской команды стал Майк Кинэн, сменив на этом посту Владимира Юрзинова-младшего. Из прошлогоднего состава в Шанхае остались, по сути, всего два игрока – защитник Йоонас Ярвинен и нападающий Алексей Поникаровский.

Даже далеко не все новобранцы прижились в команде, поэтому говоря о летних приобретениях стоит сделать акцент на тех игроках, кто до сих пор продолжает выступать за «драконов». Во-первых, это голкипер Магнус Хелльберг, приехавший из системы «Рейнджерс». Линию обороны пополнили Джесси Блэкер («Нюрнберг»), Марек Дялога («Слован»), Роман Граборенко («Нефтехимик»), Артурс Кулда («Йокерит»), Павел Воробей («Динамо-Молодечно»), Ринат Ибрагимов («Югра») и Никита Хлыстов («Трактор»).

Среди нападающих ставка была сделана на северо-американских легионеров: Кайла Чипчуру («Слован»), Брэндона Дефацио («Даллас»), Кори Кейна («Тршинец»), Войтека Вольски («Металлург»), Люка Локхарта (Университет Британской Колумбии), Брэндона Ипа («Дюссельдорф»), Жильбера Брюле («Трактор»). Помимо них, были приглашены Андрей Костицын (ХК «Сочи»), Андреас Турессон («Мальмё») и Матиас Мюютен, которого уже по ходу сезона обменяли в «Витязь» на соотечественника Риссанена.

В первой четверти сезона, в стартовых шестнадцати матчах, китайский клуб одержал девять побед, закрепившись в восьмёрке сильнейших команд Восточной конференции, но после этого дела у подопечных Кинэна пошли не столь здорово. Перед ноябрьской паузой в регулярном чемпионате из семи домашних матчей «Куньлунь» выиграл всего один, и после паузы ситуация не сильно изменилась – «драконы» набрали очки лишь в игре с московским «Динамо», уступив по буллитам (1:2), после чего они «всухую» проиграли минскому «Динамо» (0:2) и были разгромлены СКА (1:8).

«Локомотив» в двух предыдущих встречах дальневосточного турне одержал одну победу – над «Адмиралом», в прошлой встрече «железнодорожники» уступили «Амуру».

В прямом эфире матч «Куньлунь Ред Стар» - «Локомотив» можно будет посмотреть на КХЛ-ТВ и КХЛ-ТВ HD.

* * *

Встречей с «Локомотивом» команда Майка Кинэна завершит самую длинную домашнюю серию сезона, она продолжалась 11 матчей. Назвать её удачной не получится даже в случае победы над «железнодорожниками», ведь на данный момент «Куньлунь» выиграл только один поединок из 10.

У «драконов» длится чёрная серия, которая насчитывает уже пять поражений. В предыдущей игре клуб из Пекина был разбит действующим чемпионом (1:8). На пресс-конференции Кинэн отметил, что такой разгром – исключение, обычно его команда проигрывает только в один гол. Неудачная полоса сказалась и на положении «Ред Стар» в таблице – команда опустилась на 11 место Востока и отстаёт от зоны плей-офф на восемь очков.

«Локомотив» приезжает в Поднебесную после игры в Хабаровске, где он уступил местному «Амуру» со счётом 1:3. Ярославская команда создала большое количество опасных моментов, но из 52 бросков по воротам голкипера «тигров» Юхи Метсолы цели достиг только один.
Главный тренер «железнодорожников» Дмитрий Квартальнов заявил, что его подопечные не заслужили победу в данной встрече, а отвечая на вопрос о причине неудач в большинстве, процитировал известного специалиста: «Что помешало? Отвечу вам словами Владимира Вуйтека. Он, когда ругался, говорил: «Ни-че-во».

Сохраняет звание лучшего бомбардира команды защитник Стаффан Кронвалль с 23 очками, но совсем рядом с ним другой легионер – Петри Контиола, у него 20 результативных баллов.

Пекин и Ярославль в своей истории встречались два раза, обменявшись победами – 3:1, 2:4.

* * *

В последнее время китайский клуб переживает не лучшие времена. Всё больше говорят об отставке Майка Кинэна. В 15 матчах было одержано всего две победы, проиграно 13 встреч. Такие результаты, конечно, не устраивают её владельцев. В свою очередь «Локомотив» столкнулся с отличной игрой голкипера Юхи Метсолы в Хабаровске. Финский вратарь отразил 51 бросок, пропустив при этом всего раз, и «Амур» победил со счётом 3:1. В итоге у «железнодорожников» прервалась серия из трёх побед. Но всё равно в Шанхай ярославцы приезжают в качестве фаворита. Ставлю на «Локомотив».

Прогноз: победа «Локомотива».

* * *

Наберет ли "Локомотив" хотя бы одно очко в Китае - интрига и ключевой вопрос. В прошлом сезоне не вышло. Зато вышло дома. Почему это так важно? Дело не в важности, а в том, что негоже "восточному" выскочке быть настолько бесцеремонным с признанным "западным" грандом. К тому же "выскочке" сейчас важно просто цеплять очки. 13 побед в 32 матчах - восьмерка все дальше. Кто бы мог подумать, что такое произойдет с крепкой командой, да еще и с Кинэном у руля.

"Куньлунь" при Кинэне все равно стал более жестки и характерным. "Локомотив" всегда таким был. Опыт и сыгранность должны сказать свое веское слово. Тем более что ярославцы вполне могут и должны метить в топ-3 "Запада". Очками разбрасываться нельзя. Как это было не единожды в сезоне. 20 побед в 34 матчах - неплохой показатель, но потеря исконно своих очков - пока еще характерно для ярославцев. После поражения в Хабаровске "паровозы" обязаны побеждать в Китае - иначе выезд будет неудачным.

На кого/что смотрим:
1. Сыграют ли команды активно в атаке?
2. Или ярославцы будут "засушивать" и жалить внезапными атаками? Выезд тяжелейший, и сил явно не так много.
3. Устроят ли Кинэн с Квартальновым тактические игры разума?

Прогноз AllHockey.Ru: "Локомотив" впервые на уровне КХЛ разживется очками в Китае. Как минимум - двумя.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.