Жальгирис - Локо. Первая "десятка"

Добавлена: 27.02.2015 09:33

В четверг, 26 февраля, «Локо-Юниор» проводил стартовый матч заключительного выезда регулярного чемпионата.

В Вильнюсе команда Андрея Капранова встречалась с «Жальгирисом». Несмотря на статус дебютанта лиги, в составе литовской дружины почти нет хоккеистов, для которых нынешний сезон был был первым в МХЛ, так что нет ничего удивительного в том, что «Жальгирис» уверенно идет в зоне плей-офф, более того, перед отчетной встречей он занимал четвертое место на Западе, дающее преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф. Данный поединок обещал получиться для «железнодорожников» непростым еще и потому, что на старте сезона команды обменялись победами на ярославском льду, и литовцы свой матч выиграли по делу. Впрочем, на этот раз ожидания напряженной борьбы не оправдались, но обо все по порядку.

Незадолго до встречи с ярославцами «Жальгирис» вернулся с выезда, где набрал ровно половину от возможного количества очков в поединках с «Ракетой» и «Молнией». Ярославцы же одержали четыре победы в шести предыдущих домашних встречах, и на выезд отправились с желанием завершить «гладкую» часть сезона на позитивной ноте. По сравнению с предыдущей игрой в составе «Локо-Юниора» произошло несколько изменений. Отсутствовали Емельянов, Дылдин, Жилов, Черепуха, Зубов. Их заменили Громов, Романов, Закурин, Голубев и Корайкин. Ворота «железнодорожников» вновь защищал Кудашев, а вот его напарником по вратарской бригаде стал Сидоров.

Уже по стартовым мгновениям встречи стало понятно, что игра получится весьма результативной: на второй минуте Илья Назаров реализовал первое ярославское большинство, а спустя 58 секунд Номановас ответил шайбой при игре в равных составах. Затем хозяева льда имели еще несколько шансов для того, чтобы захватить лидерство, но на последнем рубеже «Локо-Юниора» здорово сыграл Кудашев, а уже на 9-й минуте стартового игрового отрезка Михаил Беляев вывел нашу команду вперед. «Железнодорожники» продолжили атаковать, вновь заставив соперника нарушить правила, и на 14-й минуте было реализовано второе большинство, вновь отличился Назаров, оформивший дубль. Еще через три минуты забил Евгений Закурин, доведший разрыв в счете до трех шайб, так что ярославцы ушли на первый перерыв в хорошем настроении, несмотря на удаление, случившееся в концовке. Наша команда успешно отбилась в меньшинстве, потом еще раз не позволила хозяевам отличиться при игре в формате «5 на 4», при этом, чуть позже подопечные Андрея Капранова сами не использовали отличный шанс, не забив за 110 секунд игры впятером против троих. Впрочем, это была лишь локальная неудача, и на 10-й минуте Михаил Беляев оформил дубль, а спустя всего 17 секунд – хет-трик, сделав счет 6:1. После этого у «Жальгириса» произошла замена вратаря, на последнем рубеже появился Прокофьев, но его ворота оставались в неприкосновенности всего четыре с половиной минуты, пока Игорь Бондырев не забил в меньшинстве, а второй период так и завершился при счете 7:1. Уже на второй минуте третьего периода Михаил Беляев забросил свою четвертую шайбу, став автором первого покера в истории «Локо-Юниора», а также за одну встречу забив столько же, сколько он забил за предыдущие 33. Еще через полторы минуты Сергей Мельников забросил свою 24-ю шайбу в сезоне, а на 9-й минуте третьего периода ярославцы побили еще один свой рекорд – Иван Романов стал автором десятой шайбы «железнодорожников». Все, что удалось хозяевам до сирены, это забросить вторую шайбу в ворота появившегося на последнем рубеже Максима Сидорова.

10:2 – «Локо-Юниор» уверенно обыграл «Жальгирис», параллельно установив собственный рекорд результативности.

На следующий день команды проведут повторный поединок.

«Жальгирис» (Вильнюс) – «Локо-Юниор» (Ярославль) – 2:10 (1:4, 0:3, 1:3)
26 февраля. «Прамога Арена», Вильнюс.
Судейская бригада: А.Ансонс; Д.Кунейкис, К.Янушаускас
Шайбы забросили: 0:1 – Назаров – 10 (Романов, Кудашев, 01:32, бол); 1:1 – Номановас – 17 (Четвертак, Князев, 02:30); 1:2 – М.Беляев – 5 (Фатеев, Мельников, 08:54); 1:3 – Назаров – 11 (Романов, Иванов, 13:05, бол); 1:4 – Закурин – 12(Филатов, Голубев, 16:06); 1:5 – М.Беляев – 6 (29:57); 1:6 – М.Беляев – 7 (Фатеев, Прохоров, 30:14); 1:7 – Бондырев - 22 (34:47, мен); 1:8 – М.Беляев – 8 (Фатеев, Мельников, 41:27); 1:9 – Мельников – 24 (42:57); 1:10 – Романов – 11 (Голубев, 48:25); 2:10 – Широков – 28 (Ходулов, Гурков, 52:39)
Удаления: Гурков (Ж, 00:49); Мустафаев (Ж, 11:26); Прохоров (ЛЮ, 18:15); Бондырев (ЛЮ, 20:41); Шаран (Ж, 23:25); Прохоров (Ж, 23:35); Иванов (ЛЮ, 33:57); Валиуллов (ЛЮ, 43:54); Прохоров (ЛЮ, 44:07)
Штраф: 8-12;
Большинство: 0/6-2/4;
Броски по воротам: 37 (9+18+10) – 32 (11+10+11);
Вбрасывания: 50-26
Лучшие игроки матча: Михаил Беляев, Илья Назаров, Сергей Мельников (все – «Локо-Юниор»)
«Жальгирис»: Мищук (Прокофьев, 30:14-60:00); Прохоров-Денисов, Гурков-Широков-Ходулов; Фильченко-Шаран, Дашутин-Мустафаев-Никулин; Князев-Протченко, Четвертак-Номановас-Пырин; Менегини, Сканц-Чижас-Потапенко
«Локо-Юниор»: Кудашев (Сидоров, 50:20-60:00); Громов-Валиуллов, Кудрявцев-Бондырев-Данилов; Прохоров-Политов, Романов-Иванов-Назаров; В.Беляев-Ковалев, Мельников-Фатеев-М.Беляев; Филатов, Закурин-Голубев-Корайкин