Локомотив - Динамо Мс. Амурские Тигры - Локо. Динамо-Раубичи - Локо-Юниор. Вторые победы

Добавлена: 03.03.2015 09:20

В понедельник, второго марта, свои матчи проводили все три ярославские команды: «Локомотив» и «Локо» играли очередные встречи плей-офф, а «Локо-Юниор» играл предпоследний матч регулярного чемпионата.

Главная команда «железнодорожников» проводила третий матч серии против «Динамо». После двух поединков в Москве серия переехала в Ярославль при равном счете. В прошлом сезоне в противостоянии команд третий матч серии, во многом, можно было назвать ключевым. Нельзя было переоценить и важность отчетной игры.

У «Динамо» по сравнению с предыдущей игрой произошло два изменения, связанных с отсутствием в составе Глазачева и Майорова. Их заменили молодые Алексеев и Корягин, впервые по ходу серии в заявке «бело-голубых» оказалось восемь защитников. Последний рубеж ярославцев вновь защищал Кертис Сэнфорд, вообще, тренерский штаб «железнодорожников» не произвел ни одного изменения в составе, изменился лишь порядок выхода звеньев.

С первых же смен стало понятно, что соперников ждет напряженный матч с обилием силовой борьбы – на отметке в 40 набранных секунд случилось первое обоюдное удаление, на скамейки штрафников отправились Плотников и Новак. Как оказалось, это была не последняя встреча хоккеистов за вечер. При игре в формате «4 на 4» наиболее опасный бросок нанес Кокарев, атаковавший с левого края, - снаряд прошел рядом со штангой. Гостям и в дальнейшем удавалось чаще добираться до зоны ярославцев с шайбой, пытаться организовать там опасный момент, что лишний раз подтвердили следующие несколько минут. На пятой минуте «Локомотив» впервые остался в меньшинстве после удаления Горохова, «бело-голубые» несколько раз выводили на бросок Даугавиньша, несколько раз шайба проходила в опасной близости от створа, пару раз в игру вступил Сэнфорд. Отбившись в меньшинстве, «железнодорожники» сумели перехватить инициативу и провести ряд неплохих моментов. Если после броска Новотны шайба так и не дошла до голкипера, то при выходе «2 в 1» после кистевого броска Капустина Лазушин выручил партнеров, надежно сыграв «блином». Затем атаку нашей команды возглавил Плотников, сначала бросавший сам, потом сделавший передачу на Аверина, но Егор не сумел переправить снаряд в сетку. Время первого периода постепенно перевалило за свой экватор, а ярославцы продолжали атаковать, в том числе, преуспевали в прессинге. За 8 минут до окончания периода «динамовцы» остались в меньшинстве, потом случился один из самых резонансных моментов игрового отрезка, когда Карсумс грубо встретил Аверина у борта, Егор получил повреждение, за него вступились партнеры, произошла первая полномасштабная стычка. По итогам эпизода были удалены Плотников и Цветков, игра продолжилась в формате «5 на 4». На оставшемся отрезке большинства ярославцы не сумели закрепиться в чужой зоне, по-настоящему добравшись до владений Лазушина лишь под занавес двухминутного отрезка. Тем не менее, «железнодородники» продолжили атаковать на волне большинства и добились успеха – Тернберг преуспел на добивании после броска Галимова, отправив снаряд под перекладину.

Следующие несколько смен прошли в атаках «динамовцев», хороший момент для того, чтобы сравнять счет, имел Карпов, вырвавшийся к воротам, но в ближнем бою не переигравший нашего голкипера. На последней минуте периода также не обошлось без очередной вспышки напряженности, которая возникла из-за броска Брюквина после свистка. Случилась очередная потасовка, по итогам которой штрафы за грубость были выписаны Новаку, Робинсону и Капустину, а Плотникова наказали большим и дисциплинарным до конца встречи штрафа за удар клюшкой, якобы нанесенный Новаку.

Второй периода команды начинали в равных, но не полных составах, и вчетвером заметно активнее действовали ярославцы, в частности, в одном из эпизодов на острие атаки оказались Горохов с Любушкиным, и передача капитана «Локомотива» лишь немного не дошла до его молодого партнера по обороне. Даже когда начался отрезок в меньшинстве, Аверин с Апальковым организовали момент, претендовавший на звание голевого – Даниил не попал по шайбе после передачи Егора из-за ворот. В продолжение той же атаки Новак нарушил правила, оставив партнеров вчетвером, составы команд подравнялись. За две минуты игры в формате «4 на 4» уже гости отметились весьма опасными бросками, в частности, Даугавиньш из левого круга вбрасывания метил под руку Сэнфорду, но не застал врасплох нашего голкипера. После появления на льду удаленных хоккеистов ситуация вновь обострилась, за пару смен соперники провели по несколько силовых приемов, все закончилось удалением Соловьева за грубость. Еще до его появления на льду Миронов был наказан двойным малым штрафом за опасную игру высоко поднятой клюшкой против Тернберга, а ярославцы следом устроили настоящую осаду ворот Лазушина, но голкипер «бело-голубых» крутился как белка в колесе, раз за разом выручая партнеров после бросков с дистанции и добиваний с близкого расстояния. Благодаря своему голкиперу, «динамовцы» отбились в меньшинстве, а до окончания второго периода осталось всего около семи минут.

Через некоторое время вчетвером остались уже ярославцы, за время численного преимущества гости создали один опасный момент – после броска Яласваары со средней дистанции снаряд лишь немного разминулся со створом – но сумели на какое-то время завладеть инициативой и продолжить атаковать на волне численного преимущества. Довольно неприятный рикошет случился после попытки подправления от Терещенко – снаряд прошел рядом со штангой, потом в результате затяжной атаки на бросок вывели Карсумса, но он сумел отправить шайбу в сторону ворот лишь с неудобной руки, и снаряд попал точно в Сэнфорда. Однако данный отрезок в исполнении «Динамо» принес гостям свои плоды: на 19 минуте наш голкипер не сумел зафиксировать снаряд после кистевого броска Сопина, а затем потерял шайбу из виду, чем воспользовался Соин, успевший на добивание и переправивший снаряд в цель. Таким образом, за 109 секунд до сирены на второй перерыв счет стал равным.

На старте третьего периода соперники действовали весьма осторожно, боясь ошибиться. Первым несдержанность проявил защитник москвичей Соловьев, в средней зоне грубо встретивший Галимова. Ярославцы получили большинство, но за его время не только не создали ни одного момента у чужих ворот, но и, по сути, даже не закрепились в зоне. Осторожность преобладала в действиях команд и в дальнейшем, поэтому до истечения времени первой половины третьего периода можно было выделить лишь индивидуальные действия Горохова, на ограниченном участке льда обыгравшего двух соперников, нанесшего бросок в ближний угол, но не переигравшего Лазушина. Через несколько смен нашему капитану ответил Робинсон, тоже активно подключившийся к атаке, подхвативший шайбу в непосредственной близости от ворот, но также не сумевший переиграть вратаря. Третий период постепенно близился к окончанию, цена ошибки возрастала, а сил у соперников оставалось только на одиночный рейды в чужую зону, самым опасным из них можно было назвать проход Аверина, прокатившегося за воротами с защитником «на плечах», бросившего, но в том эпизоде Лазушин надежно сыграл щитком. В общем, в основное время победитель так и не был выявлен, соперников ждал первый в серии овертайм.

Уже на второй минуте дополнительного игрового отрезка Капустин убежал к чужим воротам, а Цветков не по правилам атаковал Кирилла, и в ворота «Динамо» был назначен буллит. По задумке и исполнению попытка Капустина была неплохой, «прочитал» момент, подарив своей команде очередной шанс на победу.

Отличительной чертой овертайма достаточно неожиданно стало наличие затяжных атак, правда, дальше контроля шайбы в чужой зоне дело, как правило, не доходило, броски удавалось нанести в случае атак сходу. Гости по-прежнему продолжали бросать при каждой удобной возможности, а «железнодорожники» старались делать это только в явных ситуациях, как, например, в случае с бросками Горохова и Плэтта. Развязка же наступила на 71-й минуте, когда Даниил Апальков нанес хлесткий кистевой бросок со входа в зону, и шайба рикошетом от плеча Лазушина оказалась у него за спиной.

2:1 – «Локомотив» выиграл второй матч подряд, захватив лидерство в серии.

Уже на следующий день команды сыграют четвертый поединок.

«Локомотив» (Ярославль) – «Динамо» (Москва) – 2:1 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 1:0)
2 марта 2015 года. УКРК «Арена-2000-Локомотив», Ярославль.
Судейская бригада: К.Оленин, Д.Бондарь; Э.Метальников, А.Сироткин
Шайбы забросили: 1:0 – Тернберг – 2 (Галимов, Коньков, 14:32); 1:1 – Соин – 1 (Сопин, Марковин, 38:11); 2:1 – Апальков – 1 (Аверин, Яковлев, 70:26)
Нереализованный буллит: Капустин (Л, 61:57)
Удаления: Плотников (Л, 00:40); Новак (Д, 00:40); Горохов (Л, 04:39); Терещенко (Д, 12:21); Цветков (Д, 12:52); Плотников (Л, 12:52); Робинсон (Д, 19:15); Новак (Д, 19:15); Капустин (Л, 19:15); Плотников (Л, 19:15, 5+20 мин); Новак (Д, 22:19); Соловьев (Д, 27:04); Миронов (Д, 28:46, 2+2 мин); Локтионов (Л, 34:11); Соловьев (Д, 42:43)
Штраф: 35-20;
Большинство: 0/6 – 0/3;
Броски по воротам: 34 (11+12+5+6) – 31 (10+6+9+6);
Вбрасывания: 42-30;
Силовые приемы: 22-26;
Блокированные броски: 13-15
Лучшие игроки матча: Кертис Сэнфорд («Локомотив»), Александр Лазушин («Динамо»), Даниил Апальков («Локомотив»)
«Локомотив»: Сэнфорд; Кронвалл-Яковлев, Аверин-Локтионов-Плотников; Васильев-Холос, Коньков-Новотны-Галимов; Любушкин-Горохов, Плэтт-Контиола-Тернберг; Гавриков-Пашнин, Капустин-Картаев-Апальков
«Динамо»: Лазушин; Новак-Робинсон, Карсумс-Цветков-Карпов; Соловьев-Яласваара, Кокарев-Терещенко-Алексеев; Вишневский-Миронов, Даугавиньш-Волков-Брюквин; Осипов-Корягин, Марковин-Соин-Сопин

* * *

А начинался игровой день в далеком Хабаровске, где «Локо» и «Амурские Тигры» играли второй матч первого раунда плей-офф Чемпионата МХЛ.

В первой встрече подопечные Олега Браташа одержали непростую победу со счетом 2:1, благодаря двум шайбам, заброшенным на старте второго игрового отрезка с разницей в 16 секунд. В третьем периоде хозяева льда уже на седьмой минуте сократили разрыв в счете до минимума, у них было достаточно времени для того, чтобы забить второй гол, но ярославцы им этого сделать не позволили.

По сравнению с предыдущей игрой в составах команд не обошлось без изменений. У хабаровчан ворота уже с первых минут защищал Боярчук, накануне появившийся по ходу встречи, неизменной осталось только первая тройка нападения, остальные сочетания были новыми. У «Локо» также произошла рокировка на последнем рубеже, в этом матче его защищал Артамкин. Отсутствовали в заявке Колонистов и Кононов, их заменили Каюмов и Дылдин, при этом Артур действовал во втором звене вместе с Рыжковым и Полуниным, а Даниил в четвертом – с Горшковым и Есаяном. Крикуненко был переведен в тройку к Юртайкину и Алексееву.

На старте поединка чуть активнее действовали хозяева льда, а форвард второго звена хабаровчан Тымченко дважды за короткий срок оказывался на ударной позиции, но в первом случае не попал по шайбе, а затем во втором случае промахнулся мимо створа броском с ползоны. На эти выпады «железнодорожники» ответили двумя бросками Кулагина с разворота, с которыми сумел справиться Боярчук. Инициатива постепенно перешла к ярославцам, и уже в одной из следующих смен игроки «Локо» оказались вдвоем против одного защитника, Каюмов решил бросать сам, но голкипер сумел зацепить снаряд краем ловушки. Впрочем, уже на седьмой минуте «железнодорожники» все-таки захватили лидерство: после передачи Юртайкина вдоль ворот Крикуненко оказался самым расторопным, подхватив снаряд и с полуметра переправив его в сетку. Пропустив, хабаровчане попытались перейти в атаку, но на протяжении трех минут все попытки хозяев льда прорваться в зону «Локо» завершались едва ли не на синей линии. Не слишком помогло «тиграм» и большинство, случившееся на 10-й минуте, за его время по воротам Артамкина не было нанесено ни одного броска. Уже при игре в равных составах неплохим броском из левого круга вбрасывания отметился Юртайкин, но Данил не сумел застать врасплох Боярчука, сыгравшего щитком. Последняя пятиминутка началась с атак хабаровчан, которые сначала нанесли два броска с дальней дистанции, а затем шайба оказывалась в непосредственной близости от ярославских ворот, но бросить оттуда «тиграм» уже не позволяли. На последней минуте «железнодорожники» вновь остались в меньшинстве, и при игре в формате «4 на 5» к дублю был близок Крикуненко, вместе с Алексеевым убежавший вдвоем против одного защитника, бросавший после передачи партнера, но теперь не переигравший Боярчука.

Второй период хозяева льда начинали в большинстве, не сумели воспользоваться численным преимуществом, но продолжили атаковать на волне численного преимущества, и Артамкину пришлось еще несколько раз вступить в игру. Затем инициатива вернулась к ярославцам, и на пятой минуте Денисенко точным броском завершил комбинацию с участием Елесина и Чванчикова, разрыв в счете, таким образом, вырос до двух шайб. «Железнодорожники» продолжали атаковать, в одной из следующих смен шанс для взятия ворот имел Полунин, выбравшийся на пятачок, но акцентированного броска так и не нанесший. На 9-й минуте второго периода хабаровчане впервые остались в меньшинстве, и всего через 40 секунд Денисенко оформил дубль, броском в касание замкнув хорошую поперечную передачу Кулагина. Счет стал 3:0, а уже по итогам следующей атаки хозяева льда могли забить свой первый гол, однако броску Копиенко после передачи Тымченко не хватило точности. На экваторе второго игрового отрезка ярославцы вновь установили контроль над шайбой, а «тигры» получили шанс на контратаки, одна из которых завершилась весьма опасным броском Капунова, и Артамкину пришлось в буквальном смысле спасать свою команду. Следом на пятачке перед воротами «Локо» вспыхнула небольшая потасовка, и по ее итогам на скамейку штрафников отравился один ярославец и два хабаровчанина. Подопечные Олега Браташа создали неплохой момент у чужих ворот уже под занавес численного преимущества – Крикуненко нанес хлесткий кистевой бросок из правого круга вбрасывания, но Боярчука не переиграл. Концовка второго периода прошла в атаках на встречных курсах, ни у одной из сторон не было преимущества в этом обмене, а за 17 секунд «тигры» остались в меньшинстве.

На старте третьего периода Рыжков мог снять все вопросы о победителе, но Максим, дважды бросавший с близкого расстояния, проиграл микродуэль голкиперу. На 4-й минуте после еще нескольких атак в исполнении «Локо» хозяева льда вновь нарушили правила, теперь шанс отличиться имел Хисамутдинов, кистевым броском с ползоны попавший в штангу. Отбившись, «тигры», которым было необходимо отыгрываться, перешли в наступление, можно было отметить кистевой бросок Забабурина, с которым не без труда справился Артамкин, а также рейд Яковлева на пятачок, который в ближнем бою также не переиграл нашего вратаря. На 8-й минуте игроки «Локо» дважды нарушали правила с разницей всего восемь секунд, предстоял очень непростой втроем против пятерых. «Железнодорожники» неплохо отбивались на протяжении минуты, но потом все-таки пропустили, а шайба получилась очень похожей на единственный гол хабаровчан из первой встречи – после рикошета от лицевого борта Яковлев послал снаряд в сетку. Всего через минуту после появления пятого полевого игрока ярославцы снова остались в меньшинстве, отыграли отрезок вчетвером крайне самоотверженно, не позволив сопернику подобраться на расстояния одной заброшенной шайбы. По сути, этот момент и стал ключевым, поскольку в дальнейшем в меньшинстве оказывались уже хабаровчане, а «железнодорожники» были близки и к четвертой шайбе, в частности, Денисенко мог оформить хет-трик, но Боярчук в том эпизоде совершил красивое спасение.

3:1 – «Локо» выполнил программу «максимум» на хабаровскую часть серии и возвращается домой с двумя победами в активе.

Пятого марта на льду Дворца спорта «Торпедо» им. С.А.Николаева состоится третий матч данной серии.

«Амурские Тигры» (Хабаровск) – «Локо» (Ярославль) – 1:3 (0:1, 0:2, 1:0)
2 марта 2015 года. «Платинум Арена», Хабаровск.
Судейская бригада: А.Прокуратов, М.Шерер; Г.Харитонов, А.Братухин
Шайбы забросили: 0:1 – Крикуненко – 1 (Алексеев, Юртайкин, 06:07); 0:2 – Денисенко – 2 (Елесин, Чванчиков, 24:29); 0:3 – Денисенко – 3 (Кулагин, 29:35, бол); 1:3 – Яковлев – 1 (Теряев, Копиенко, 49:09, бол)
Удаления: Полунин (Л, 09:02); Рыжков (Л, 19:32); Крутий (АТ, 28:53); Чванчиков (Л, 33:03); Копиенко (АТ, 33:03); Тымченко (АТ, 33:03); Командный штраф (АТ, 39:43); Букарев (АТ, 43:40); Дылдин (Л, 47:51); Елесин (Л, 47:59); Чванчиков (Л, 51:06); Карпусь (АТ, 53:54); Шабуров (АТ, 57:04); Турчанинов (Л, 60:00)
Штраф: 14-14;
Большинство: 1/6-1/6;
Броски по воротам: 28 (7+11+10) – 32 (10+10+12);
Вбрасывания: 31-27
Лучшие игроки матча: Николай Денисенко, Алексей Артамкин, Роман Хисамутдинов (все – «Локо»)
«Амурские Тигры»: Боярчук; Копылов-Подсевакин, Карпусь-Яковлев-Шабуров; Сулейманов-Теряев, Копиенко-Капунов-Тымченко; Субботников-Цуриков, Крутий-Забабурин-Ильин; Букарев-Вафин, Чахоткин
«Локо»: Артамкин; Цветков-Меляков, Кулагин-Чванчиков-Денисенко; Сидоров-Аверин, Каюмов-Рыжков-Полунин; Хисамутдинов-Турчанинов-Крикуненко-Алексеев-Юртайкин; Елесин-Смирнов, Горшков-Дылдин-Есаян

* * *

Наконец, «Локо-Юниор» проводил предпоследний матч «регулярки» в Белоруссии, против команды «Динамо-Раубичи». На старте сезона «железнодорожники» дважды обыграли «динамовцев» на своем льду, а перед новой встречей с ярославцами белорусская команда потерпела 10 поражений подряд.

В плей-офф базовый коллектив юниорской сборной Белоруссии уже не попадет, поэтому в двух заключительных встречах сезона перед ними были две задачи: прервать полосу неудач и завершить дебютный для себя сезон в первенстве МХЛ на положительной ноте. Ярославцы же прибыли в пригород Минска после двух побед над «Жальгирисом», продолжая борьбу за второе место на Западе. По сравнению с предыдущими матчами выезда перестановки в составе «Локо-Юниора» были минимальными, можно было отметить появление Максима Сидорова на последнем рубеже.

«Железнодорожники» начали встречу довольно активно, на второй минуте получив большинство, но с его реализацией у подопечных Андрея Капранова не слишком заладилось. Наша команда продолжала атаковать и в дальнейшем, но до реальных угроз воротам Осипкова дело по-прежнему не доходило. Хозяева какое-то время действовали на контратаках, затем на некоторое время перевели игру к воротам Сидорова, но также не извлекли особой выгоды из данного периода активности. Следом было еще два нереализованных ярославцами большинства, а также обоюдное удаление. Так что первый период, несмотря на три возможности у нашей команды использовать численное преимущество, завершился со счетом 0:0. Во втором периоде активнее действовали уже хозяева льда, что нашло свое отражение в двух первых удалениях у «железнодорожников», а также статистике по броскам в створ – 13:5. Решающими же во встрече стали две минуты на старте третьего периода, за которые «динамовцы» забросили две шайбы: сначала Бунец отличился в равных составах, а потом Фарафонтов забил при игре в меньшинстве. На то, чтобы исправить ситуацию, у ярославцев было практически 17 минут, но, к сожалению, сравнять счет или забить хотя бы один гол не удалось.

0:2 – «Локо-Юниор» не сумел забросить ни одной шайбы «Динамо-Раубичам».

На следующий день команды проведут повторный поединок, который станет заключительным в «регулярке» и после которого определиться соперник ярославцев по первому раунду плей-офф.

«Динамо-Раубичи» (Раубичи) – «Локо-Юниор» (Ярославль) – 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)
2 марта 2015 года. РЦОП по ЗВС Раубичи, Раубичи, Белоруссия.
Судейская бригада: А.Калинин; П.Бадыль, В.Зинченко
Шайбы забросили: 1:0 – Бунец – 7 (Пашик, 41:14); 2:0 – Фарафонтов - 6 (Магалецкий, 43:19, мен)
Удаления: Куцырь (ДР, 01:02); Гришин (ДР, 12:59); Борисов (ДР, 13:58); Романов (ЛЮ, 13:58); Пашик (ДР, 17:22); Политов (ЛЮ, 22:45); Жилов (ЛЮ, 38:28, 2+10 мин); Командный штраф (ДР, 41:40); Куцырь (ДР, 54:49); В.Беляев (ЛЮ, 55:44)
Штраф: 12-18;
Большинство: 0/5-0/3;
Броски по воротам: 24 (7+13+4) – 21 (8+5+8);
Вбрасывания: 29-46
Лучшие игроки матча: Александр Осипков, Александр Бунец, Евгений Фарафонтов (все – «Динамо-Раубичи»)
«Динамо-Раубичи»: Осипков; Гришин-Борисов, Белевич-Александрович-Гавриленко; Шикуть-Пашик, Савин-Жуковский-Фарафонтов; Клепча-Молотков, Позняк-Ворошилов; Бунец-Куцырь
«Локо-Юниор»: Сидоров; В.Беляев-Громов, Кудрявцев-Бондырев-Данилов; Прохоров-Емельянов, Назаров-Иванов-Романов; Ковалев-Мельников, Жилов-Фатеев-М.Беляев; Политов, Голубев, Филатов-Корайкин-Закурин