Старт плей-офф КХЛ. Ждать ли сенсаций на Западе?

Добавлена: 27.02.2015 12:10
Источник: Александр Рожков, "Чемпионат.com"

Анисин попробует осложнить жизнь ЦСКА, «Торпедо» проэкзаменует Коскинена и СКА, а «Динамо» постарается взять реванш у «Локомотива».

ЦСКА (Москва) – ХК «Сочи» (Сочи)

Очные игры в регулярном чемпионате: 6:2, 6:2, 5:3, 3:2 Б.
Процент реализованных численных преимуществ: 26,5 (1 – место по итогам регулярного чемпионата) – 17,5 (12).
Процент нереализованных численных преимуществ соперником: 85,3 (5) – 82,4 (15).
Лучшие бомбардиры: Александр Радулов (24+47) – Илья Крикунов (16+25).

Промежуточные результаты нашего опроса лишний раз показывают, что любой встретившийся ЦСКА на пути в первом раунде плей-офф считался бы аутсайдером в этой паре. Лучшая команда регулярного чемпионата обновила не один личный рекорд, а также несколько рекордов КХЛ. «Армейцы» пропустили всего 98 шайб, были лучшими по реализации большинства и провели первую часть сезона на стабильно высоком уровне. ЦСКА не совсем удачно играл против команд из верхней части турнирной таблицы, но какое это имеет значение сейчас? В первом раунде подопечные Дмитрия Квартальнова встретятся с дебютантом лиги, который гарантировал себе участие в розыгрыше Кубка Гагарина только в последнем матче. Можно вспомнить, что последняя встреча ЦСКА и ХК «Сочи» завершилась за пределами основного времени, но к этому моменту «армейцы» застолбили за собой первое место по итогам «регулярки» и немного сбавили обороты в преддверии плей-офф. Три другие встречи между этими командами завершились убедительными победами ЦСКА.

ЦСКА полон сил и желания, а сочинцы, по сути, с января играли в режиме плей-офф. Как правильно заметил Вячеслав Буцаев, последние игры его команда провела «от ножа». Потратила много физических сил, а сколько эмоций кипело в этих играх. Нужно подключать резервы, включать морально-волевые качества, но остались ли они у сочинцев после столь напряжённой концовки «регулярки»?

Рискнём предположить, что на всю серию южан не хватит. Им, конечно, нечего терять, выздоровел Пёпперле, в шикарной форме находится Анисин, есть ещё группа мастеровитых нападающих, а для Буцаева матчи против ЦСКА с некоторых пор носят принципиальный характер. Но всё равно этого слишком мало, чтобы пройти нынешний ЦСКА в серии до четырёх побед.

Наш прогноз на серию: 4-1.

СКА (Санкт-Петербург) – «Торпедо» (Нижний Новгород)

Очные игры в регулярном чемпионате: 5:2, 1:0 Б.
Процент реализованных численных преимуществ: 23,4 (4) – 19,2 (9).
Процент нереализованных численных преимуществ соперником: 85,8 (3) – 84,3 (9).
Лучшие бомбардиры: Артемий Панарин (26+36) – Сакари Салминен (18+29).

СКА — фаворит в серии с «Торпедо». Но у команды Вячеслава Быкова достаточно своих проблем, а её соперник не из робкого десятка, чтобы «армейцы» могли рассчитывать на быстрое завершение серии. Она обещает стать для СКА как минимум крайне напряжённой.

По ходу нынешнего сезона мы видели разный СКА. Причём чем ближе был плей-офф, тем меньше стабильности становилось в игре команды. Тренерский штаб списывал это на нехватку мотивации у игроков. Что ж, посмотрим, с каким настроем Ковальчук и Ко проведут серию с «Торпедо». Сам капитан СКА, к слову, неубедительно провёл вторую половину регулярного чемпионата, а лучший бомбардир команды Артемий Панарин и ведущий защитник Антон Белов только-только восстановились после травм и приступили к тренировкам.

Помимо этого мы не знаем главного: справятся ли с психологическим давлением вратари СКА? Даже в «регулярке» Микко Коскинен не всегда был убедителен. Игры плей-офф покажут истинный уровень этого вратаря.

Петерис Скудра правильно сказал, что у его команды будет шанс победить, но играть в открытый хоккей со СКА – это самоубийство. И нижегородцы будут действовать по уму. В их составе достаточно опытных бойцов, а харизма главного тренера должна добавить уверенности всей команде. Правда, в сравнении с Вячеславом Быковым Скудра (в игровом плане) ещё мальчишка. Не будем забывать, что Быков выиграл свой последний розыгрыш Кубка Гагарина, а Скудра в прошлом сезоне проиграл дуэль Владимиру Юрзинову-младшему, хотя «Торпедо» выигрывало в серии у «Салавата Юлаева» – 2-0.

Наш прогноз на серию: 4-2.

«Динамо» (Москва) – «Локомотив» (Ярославль)

Очные игры в регулярном чемпионате: 2:4, 2:0, 1:0, 3:4.
Процент реализованных численных преимуществ: 16,7 (17) – 18,8 (11).
Процент нереализованных численных преимуществ соперником: 86,5 (2) – 79,4 (22).
Лучшие бомбардиры: Каспарс Даугавиньш (22+15) – Егор Аверин (16+21).

Надо было видеть довольное лицо Андрея Сафронова после окончания последнего матча регулярного чемпионата. Говоря о «Локомотиве», генеральный директор динамовцев не переставал улыбаться, предвкушая возможность поквитаться с ярославцами за поражение в прошлогоднем розыгрыше Кубка Гагарина.

Многие отмечают, что «Локомотив» не стал за этот сезон сильнее. Но перед прошлогодним плей-офф в «железнодорожников» вообще практически никто не верил, однако это не помешало им переломить ход серии и буквально смять динамовцев в шестом и седьмом матчах. Плотников и Аверин на месте и стали опытнее, Горохов по-прежнему знает многие секреты «Динамо», а ещё в составе «железнодорожников» есть такие нападающие, как Локтионов, Новотны и Контиола. Единственного, кого будет не хватать ярославцам, вратаря Сэнфорда. Он, по словам Дэйва Кинга, пока играть не готов.

Отдавая победу «Динамо» в этой серии, многие забывают о проблемах бело-голубых с составом. Харийс Витолиньш – большой молодец, и он очень сильно вырос как тренер за этот год. Но когда в самый ответственный отрезок сезона в лазарете находятся семь игроков основного состава – проблемы могут возникнуть у любого. А у «Динамо» и без того не всё в порядке с реализацией большинства. Плюс остаются вопросы по основному вратарю. Никто не знает, как Лазушин будет себя чувствовать в матчах плей-офф. Ерёменко готовится, но он пропустил много игр из-за травм, и его текущее состоянии тоже остаётся загадкой. Хотя опыт Ерёменко позволяет надеяться на то, что вратарь покажет свою лучшую игру, как было в золотые годы «Динамо».

Есть ощущение, что в этой серии мы увидим все семь игр, потому что в желании биться здесь никто друг другу не уступит. Для динамовцев очень важно, чтобы травмированные игроки как можно быстрее вернулись в строй. Как «Динамо» может играть в боевом составе, можно судить по двум последним победам над ЦСКА.

Наш прогноз на серию: 4-3.

«Йокерит» (Хельсинки) – «Динамо» (Минск)

Очные игры в регулярном чемпионате: 4:5 ОТ, 3:2, 3:1, 5:2, 1:3.
Процент реализованных численных преимуществ: 24,1 (3) — 25,2 (2).
Процент нереализованных численных преимуществ соперником: 81,8 (19) – 82,5 (13).
Лучшие бомбардиры: Стив Мозес (36+21) – Шарль Лингле (22+36).

Нынешний плей-офф отличается тем, что в семи из восьми пар очень сложно назвать однозначного фаворита. В регулярном чемпионате «Йокерит» и минское «Динамо» разделило 19 очков, но в пяти очных встречах с «джокерами» «зубры» одержали две победы.

Сила минчан – в легионерах. Чичу, Веске, Лингле, Эллисон, Щехура, Бейлен – эти парни способны вскрыть любую оборону, и особенно они опасны при игре в большинстве. Но у «Йокерита» есть свои лидеры и более ровный состав. Что будет делать «Динамо», если сработает план Эркки Вестерлунда по нейтрализации Чичу и Ко? Не будем забывать, что многие из этих североамериканских ребят, играя за «Медвешчак», провалили прошлогодний плей-офф.

Не раз приходилось слышать, насколько тяжело играть против «Йокерита» в регулярном чемпионате, а всему миру известно, как финны умеют добавлять в играх на вылет. И Вестерлунд прекрасно знает этот рецепт. «Джокеры» не менее опасны при игре в большинстве, у них очень приличная линия обороны, да и вратарский дуэт ни в чём не уступает визави из Минска. А ещё «Йокеритом» руководит один из лучших тренеров Европы. «Динамо» без боя не сдастся, но опыт и более сбалансированный состав должны помочь финнам пробиться в следующий раунд, не доводя дело до седьмого матча.

Наш прогноз на серию: 4-2.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.