Ждем дуэлей Квартальнов - Буцаев, Быков - Скудра, Витолиньш - Кинг, Кинэн - Назаров

Добавлена: 20.02.2015 09:59
Источник: Кирилл Беляков, "Спорт-Экспресс"

До окончания регулярного чемпионата командам осталось провести по два-три матча. 13 из 16 коллективов – участников кубковой гонки уже известны, некоторые пары 1/8 финала практически определились. Исходя из нынешнего положения клубов в турнирной таблице, "СЭ" оценивает их шансы в первом раунде плей-офф.

ЗАПАД

ЦСКА (1) – СОЧИ (8)

Матчи в сезоне
Москва: 6:2, 5:3
Сочи:2:6, 22.02
Прогноз "СЭ": 4-0

Только ЦСКА может себе позволить дать передышку перед плей-офф сразу двум ударным тройкам нападения во главе с Радуловым и легионерами. При этом герои невидимого фронта из третьей – шестой пятерок и без них умудряются ковать победы – в этом как раз сила коллектива Дмитрия Квартальнова. К противостоянию с "курортниками" она подойдет максимально свежей и злой.

В регулярке сочинцы ничего не смогли противопоставить маститому сопернику. Для дебютанта КХЛ попадание в восьмерку сильнейших – уже достижение. Да, бывшему тренеру ЦСКА Вячеславу Буцаеву удалось сделать в столице Игр-2014 отличную рабочую команду. Однако козырей против ЦСКА у нее нет. При этом в воскресенье в Сочи у дуэлянтов будет возможность прорепетировать плей-офф в четвертой серии противостояния.

СКА (2) – ТОРПЕДО (7)

Матчи в сезоне
Санкт-Петербург: 5:2
Нижний Новгород: 0:1 Б
Прогноз "СЭ": 4-2

Экспрессивный и кипящий наставник "Торпедо" Петерис Скудра против молчаливо-нордического штаба питерцев во главе с Вячеславом Быковым и Игорем Захаркиным. В том, что нижегородцы потреплют нервы СКА, сомнений нет. Весь январь они мучились, потерпели восемь поражений подряд, чтобы с 28 января выиграть восемь встреч кряду! Для любого фаворита торпедовцы – соперник крайне неприятный и колючий, тем более если он на ходу. К плей-офф выздоровели почти все лидеры: бомбардиры-финны и Вольски снова забивают, разыгрались Краснослободцев, Галузин и позабытый на родине Филатов.

При этом СКА, естественно, фаворит. Мощнейший состав, длиннющая скамейка запасных, наконец-то разразившийся дублем в Минске после серии в 17 матчей с одним голом Ковальчук. Единственная проблема – травма лучшего бомбардира и снайпера Панарина. При этом и без Панарина в Питере есть целый полк тех, кому забивать положено. Поэтому волжан СКА, если он рассчитывает на финал, обязан проходить с запасом.

ДИНАМО М (3) – ЛОКОМОТИВ (6)

Матчи в сезоне
Москва: 2:0, 1:0
Ярославль: 2:4, 3:4
Прогноз "СЭ": 4-0

Как бы ни тужился "Локомотив", а на его игру в атаке без слез не взглянешь. Пропало лицо у команды, будто постарела она, насытилась. Пропал прошлогодний задор, нет и "физики", которую в прежние времена закладывал Петр Воробьев.

"Динамо" же, судя по последним поединкам, лучшая команда КХЛ по позиционному нападению. ЦСКА они крутили-вертели-зажимали, как хотели. Травмированных у москвичей тоже нет, вратарь Еременко как никогда надежен и уверен в себе. Поэтому шансов у "Локомотива" проколоть хоть одно колесо "бело-голубой" машине не вижу.

ЙОКЕРИТ (4) – ДИНАМО Мн (5)

Матчи в сезоне
Хельсинки: 4:5 ОТ, 3:1, 5:2
Минск:3:2, 20.02
Прогноз "СЭ": 4-0

Обеспечив себе место в плей-офф, минчане стали проигрывать всем подряд без разбору: дважды уступили "Атланту", сгорели "Трактору", наконец, опозорились при аншлаге дома со СКА (1:7). И ладно бы наставник динамовцев Любомир Покович дал отдохнуть в этих встречах лидерам, как это сделал ЦСКА, – нет, все звезды в строю, ни один белорус ни минуты лишней игрового времени не получил. За такие "фокусы" обычно наказывают.

"Йокерит" по силе духа, мастерству, системности – команда не менее хищная, чем дошедший до финала прошлогодний "Лев". Финны в декабре пережили спад, грамотно подойдя к плей-офф на пике формы. В этой серии минчанам ловить нечего.

ВОСТОК

АК БАРС (1) – АВТОМОБИЛИСТ (8)

Матчи в сезоне
Казань: 3:2, 2:1
Екатеринбург: 5:3, 0:3, 1:3
Прогноз "СЭ": 3-4

Вот уж не позавидуешь тому, кто попадет на "Автомобилист". И не потому, что им перед сезоном поставили задачу выйти в финал Кубка Гагарина. Дело в том, что команда Анатолия Емелина просто создана для плей-офф: она умеет терпеть, неожиданно жалит, ценит редкие голевые моменты и хорошо начинает матчи. Уральцы любят повести 2:0 к середине первого периода, а потом засесть в окопах – и попробуй их оттуда вымани. В плей-офф это умение оборачивается экономией сил. Если кто и способен в первом раунде на сюрприз, так это "Автомобилист". В активе Емелина шесть боеспособных пятерок и один из лучших в КХЛ вратарь Коварж. Играй казанцы не с ними, а, например, с Уфой или "Барысом" – вынесли бы 4-0. А так придется помучиться.

Конечно, "Ак Барс" – не сахар: по общему мастерству игроков, конечно, превосходит екатеринбуржцев. Сумасшедший и победный опыт в плей-офф тоже говорит за подопечных Зинэтулы Билялетдинова. Разве что на последнем рубеже у соперников паритет. Думаю, в этом противостоянии многое будет зависеть от начала – как "Автомобилист" сыграет в Казани? Если зацепит один или два матча, может и серию выиграть. Если же станет уступать 0-2, "Ак Барс" не отпустит.

СИБИРЬ (2) – САЛАВАТ ЮЛАЕВ (7)

Матчи в сезоне
Новосибирск: 3:1, 1:4, 4:2
Уфа: 3:2, 24.02
Прогноз "СЭ": 4-1

44-летний наставник сибиряков Андрей Скабелка уже заслужил титул "Тренер года", подняв "Сибирь" на невиданную высоту. Есть шанс даже первыми на "Востоке" финишировать, однако календарь по сравнению с "Ак Барсом" посложнее – встречи с "Авангардом", "Барысом" и как раз "Салаватом". Уфимцы в этом сезоне – находка для букмекера: когда должны выиграть, уступают, а когда по всему обязаны потерпеть поражение, побеждают. Однако в плей-офф подобная тактика не прокатит. Да, у уфимцев больше кубкового опыта, однако исполнителей в нынешнем сезоне и лидеров, способных решить эпизод или серию, заметно поубавилось. Лучший снайпер в "Салавате" – защитник Кольцов с 18 голами. Тройка Пильстрем – Кайгородов – Мирнов распалась в межсезонье, а за год равноценной замены Мирнову Владимир Юрзинов так и не нашел. Не верится, что коллектив зажжется в плей-офф – голодных до побед игроков там нет, команде явно требуется перестройка.

"Сибирь" же, напротив, подходит к пику своего развития. Ни капельки не потеряла от "обмена" голкиперами со СКА Коскинен – Салак. Андрей Скабелка сохранил дисциплину предшественника Квартальнова, остервенелую самоотдачу и крутой характер, добавил экспрессии в атаке и развязал руки в плане свободы творчества нападающим. По сравнению с прошлогодним подвигом, когда сибиряки вынесли в первом раунде "Ак Барс", у них теперь не полтора ударных звена, а сразу три. Причем все они успешно действуют в большинстве. Уверен, в этом противостоянии "Салават" максимум зацепит одну игру дома.

МЕТАЛЛУРГ Мг (3) – БАРЫС (6)

Матчи в сезоне
Магнитогорск: 7:6 Б
Астана: 3:2
Прогноз "СЭ": 4-1

"Барыс" – команда одного звена Доус – Бойд – Боченски и единственного забивного казахстанца в мире Романа Старченко. Эта четверка забросила 81 шайбу из 163 командных (50 процентов). Однако и "Магнитка" вроде как тоже команда одной тройки – Мозякин – Коварж – Зарипов (72 шайбы из общих 163, также почти половина). При этом наставник астанинцев Андрей Назаров качеством игроков в неударных пятерках похвастать не может – за все время выступления в КХЛ (7 сезонов) в "Барысе" так и не воспитали ни одного добротного молодого местного игрока на смену стареющим Упперу, Еремееву, Руденко и вечно перспективному Жайлауову.

"Металлург" в этом плане – образец клубного строительства, который в каждом поединке задействует от 11 до 13 выпускников своей школы (полкоманды).

В этом противостоянии первую скрипку сыграют первые тройки и у тех, и у других, но итоговую чашу весов склонят в пользу "Металлурга" герои второго плана – Осала, Стэплтон, Косов, Платонов, Потехин, Тимкин. Майк Кинэн за два года научился использовать их сильные стороны наилучшим образом, тщательно скрывая недостатки. Не в пользу казахстанцев и вратарская дуэль. Кошечкин на плей-офф соберется, а вот Лацо никак не наберет форму после травмы. Полуэктов же хоть и преуспел в качестве сменщика в концовке регулярки, однако в кубковой рубке до сих пор тушевался, провалив в позапрошлом сезоне серию с "Трактором". "Барыс" Владимира Крикунова тогда, потеряв основных вратарей, умудрился вылететь, ведя в серии 3-0.

АВАНГАРД (4) – ТРАКТОР (5)

Матчи в сезоне
Омск: 4:2
Челябинск: 3:0
Прогноз "СЭ": 3-4

При Андрее Николишине "Трактор" превратился в капитальную команду, обретающую свое лицо, систему игры. Заметьте, если уральцы уступают, то почти всегда в одну шайбу. С этого начиналась пару лет назад "Сибирь". К этому, не исключено, идет "Трактор". Уверен, в сшибке с Омском у челябинцев отличные шансы на успех. И это несмотря на более маститый состав "ястребов" со звездными Соботкой, Паршиным, Широковым и Барулиным.

За счет старания, рвения, дисциплины, вдохновения Гарнетта, Чистова, Пестунова, Куинта и Паре уральцы способны перекусить "Авангард". Шанс сибиряков – в полной мобилизации. Но если Раймо Сумманен не будет играть на нервах подопечных, а станет зажигать сердца и верить в них, то не только "Трактору" не поздоровится – омичи могут пройти достаточно далеко.

Комментарии:

aal+406 (5123)
  Профиль 
 Ярославль 
Динамо-Локо 4-0. Сказочник)) Если и пролетим, то уж точно не всхую
Serg@NT+21520 (5994)
  Профиль 
 Ярославль 
aal (#1), ага, и Авто Ак Барс победит. Ну-ну.
сашка 76+312 (4775)
  Профиль 
 Ярославль 
 e-mail 
Удивляюсь ,кто пишет на спротс подобные статьи и превью к матчам.
Он вообще хоккей смотрит?Смайл

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.