Борис Майоров: Фанатские трибуны не нужны!

Добавлена: 04.12.2013 10:22
Источник: Борис Майоров, "Советский Спорт"

ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ

В КХЛ произошел беспрецедентный случай. «Спартак» вычислил фаната, бросавшего на лед монеты во время матча москвичей с уфимцами, и вчера вынес хулигану суровый приговор – отобрал абонемент на сезон. Не пора ли и другим клубам КХЛ объявить персональную войну хулиганам на трибунах?

Зачем вообще нужны фанатские трибуны? Раз там не могут заставить людей вести себя прилично – зачем их вообще объединять в неуправляемую толпу?

Я бы все эти фанатские группировки на трибуне просто разогнал! Идите в кассу, покупайте билеты на общих основаниях и сидите среди нормальных людей. А не умеете себя вести – будьте любезны отвечать по всей строгости закона. Причем лично за себя, не прячась за толпу. Влепили недавно опять же спартаковскому футбольному фанату десять суток за то, что он выбежал на поле во время матча. И правильно!

Я сам сижу рядом с болельщиками на центральной трибуне. Да, они очень яро реагируют на все, что происходит на площадке. Если «Спартак» забивает гол, вскакивают, обнимаются, машут руками…

Но при этом я ни разу не слышал от них ни одного оскорбительного выкрика. Я уж не говорю о бросании предметов на лед.

Откуда к нам это пришло – фанатский сектор? Эти люди всерьез считают, что для них на стадионе закон не писан? И что им позволено орать матерные кричалки, вырывать кресла с корнем только потому, что они – фанаты? Разгонять надо эти сектора!

РЕФОРМА

Инициативная группа сенаторов, в которую входит и двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов, предложила законопроект, запрещающий естественным монополиям финансировать профессиональные клубы. Как этот закон ударит по хоккею? Если, конечно, будет принят…

По некоторым клубам ударит очень сильно. К примеру, по СКА и «Локомотиву», которые финансируют «Газпром» и РЖД. Но к этому вопросу надо подходить очень осторожно. Нельзя рубить сплеча.

Плюсы этого законопроекта в том, что он заставит наши клубы подравняться. Сократит зарплатную ведомость команд до разумных пределов. Я считаю, что контракты наших игроков должны быть на уровне других высокооп­лачиваемых работников в стране.

Но некоторые клубы это нововведение погубит. А ведь клуб – это не только дорогостоящие хоккеисты. Это еще и построенные арены, детские школы…

Честно говоря, я не верю, что этот закон будет принят. У него наверняка найдутся высокопоставленные оппоненты. Слишком уж серьезный аргумент – профессиональный спорт может рухнуть. Это ведь ударит не только по хоккею и футболу… Но и по престижу страны на чемпионатах мира и Олимпиадах.

ФЕНОМЕН

«Локомотив» повесил на свои ворота тяжелый амбарный замок. О его оборону уже обломали зубы СКА и ЦСКА. С такой тактикой команда Петра Воробьева может дойти и до финала Кубка Гагарина?

В плей-офф все команды будут играть совсем по-другому – и в атаке гораздо больше выкладываться, и в защите действовать куда строже. А сейчас «Локомотив» все делает правильно. Разрушать всегда легче, чем создавать.

То, что команды Воробьева хорошо играют в обороне, – уже аксиома. И тут велика заслуга тренера. Посмотрите, именитых игроков в оборонительных порядках его команды немного. Ну разве что уже возрастные Горохов и Вишневский. В атаке и вовсе в основном молодежь. Может, поэтому «Локомотив» не только пропускает, но и забивает меньше всех в лиге. Так что ж тут обижаться на Воробьева, который первым делом за защиту взялся? В конце концов давайте вспомним, на каком месте была ярославская команда, когда ее принял Петр Ильич? На последнем! А сейчас железнодорожники уверенно держатся в зоне плей-офф.

ОТСТАВКА

В понедельник «Адмирал» неожиданно покинул главный тренер Ханну Йортикка. Официальная версия – по семейным обстоятельствам. Как сильно это ударит по команде, которая летом была собрана с нуля?

Очень прилично ударит. Йортикка наладил «Адмиралу» игру. У команды появился свой стиль. Причем очень симпатичный – атакующий, активный. В такой агрессивный хоккей играют многие финские команды. Йортикка был для «Адмирала» идеальным вариантом. Тренер знал специфику российского хоккея. И конкретно – непростые условия команд с Дальнего Востока, которым приходится совершать путешествия через весь континент.

И потом – у него хороший послужной список. Ханну в свое время несколько раз приводил финский ТПС к чемпионству. У него своя харизма – очень заводной, шумливый. Помню, когда его ТПС и моему «Йокериту» случалось встречаться в финской SM-лиге, я слышал каждое слово, которое он орал своим игрокам в перерывах.

Может, его буйный нрав – еще одна причина отставки? И не только в больной жене дело… Так или иначе, «Адмиралу» будет очень трудно найти финну достойную замену.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.