После Сочи – пустота? Почему американцы могут работать по заветам Анатолия Тарасова, а мы – нет

Добавлена: 04.12.2013 10:19
Источник: Славин В., "Советский Спорт"

После Овечкина и Малкина звезд мирового уровня в нашем хоккее не появляется. Уже сейчас специалисты предупреждают: к следующей Олимпиаде в Корее наша сборная превратится в среднюю команду. Потому именно сейчас нужно резко усилить внимание резерву. Почему бы не взять за пример скопированную у Анатолия Тарасова систему подготовки в США? Американская сборная, играющая в одном составе два года, в XXI веке доминирует на чемпионатах мира для юниоров до 18 лет.

ДАЕШЬ «ОЛИМПИЙСКИЕ НАДЕЖДЫ»!

Заслуженный тренер СССР и России Владимир ЮРЗИНОВ:
– Смотрите, что происходит: в МХЛ выступают клубы Чехии, Белоруссии, Латвии, Казахстана, Австрии – по сути, юниорские сборные этих стран, которые целенаправленно готовят резерв для национальных команд, – констатирует Владимир Юрзинов. – Мы должны действовать так же! Да, МХЛ на глазах крепчает. Поставляет добротных игроков – таких, как Василевский, Прохоркин, Кадейкин, Кучеров… Но их могло быть еще больше, если бы самые талантливые ребята выступали в МХЛ в одной команде.

Базироваться она могла бы в подмосковном Новогорске. Там есть все условия: лед, зал для атлетизма, медицина, питание, гостиница, рядом аэропорт.

Что до финансирования, уверяю вас, это отнюдь не космические деньги. Найти их под такой проект вполне реально.

Говорите, лучших юниоров клубы КХЛ не отдадут? Не беда! Только в Москве 25 школ, а клубов МХЛ – лишь два. Представляете, сколько ребят мы теряем, какие государственные средства затрачиваем почти впустую?!

Давайте назовем эту команду не сборной, а, например, «Олимпийскими надеждами». Пусть там не будет первых номеров. Да и нужны ли они? В 16–17 лет основная масса ребят примерно одного уровня.

Кто из них выстрелит – большой вопрос. Зато можно открыть новые таланты, которые при нынешней системе юношеского хоккея в Москве вообще не имеют шанса заявить о себе.

Такая команда добавит престижа МХЛ, обострит конкуренцию. Всем будет почетно обыграть «Олимпийские надежды». Особенно иностранцам. А нашим ребятам добавит ответственности.

Работать с подобной командой – отличная школа для молодых тренеров. А у нас сейчас свободны Александр Бойков, Вячеслав Буцаев, Евгений Корешков.

Кто должен возглавить процесс, найти финансирование? Я думаю, Министерство спорта и Московский спорткомитет. Подготовка резерва для национальной команды – это государственная задача. Да и деньги нужны, повторяю, минимальные. Куда больше мы теряем, выбрасывая ежегодно массы выпускников столичных школ на улицу.

НЕ ИЗМЕНИМ ОТНОШЕНИЯ К РЕЗЕРВУ, АМЕРИКУ НЕ ДОГОНИМ

Управляющий директор МХЛ Дмитрий ЕФИМОВ:
– Я полностью поддерживаю предложение Юрзинова, но Владимир Владимирович рассуждает как тренер, а я должен оценивать ситуацию как менеджер, – говорит Дмитрий Ефимов. – Да, команде в МХЛ нужно вроде не так много денег – 25–30 миллионов рублей на сезон. Но мы эту сумму всей страной четыре года не можем найти даже для такого заслуженного столичного клуба, как «Крылья Советов»!

Другая проблема – протекционизм или, попросту говоря, блат. Как только мы создадим в МХЛ особую команду, тут же посыплются звонки высокопоставленных родителей: «Возьмите моего парня!».

Хорошо, разобрались и с этим. Тогда возникает главное препятствие – юридический аспект. Как быть с правами на юниоров, которые принадлежат клубам КХЛ? Отдадут ли, к примеру, «Магнитка», «Локомотив», ЦСКА, «Авангард» самых одаренных воспитанников в сборную на целых два года? Сильно сомневаюсь. Там травму можно получить – и что тогда? Клуб потеряет игрока, в которого вложил деньги, на которого рассчитывал.

По поводу базы в Новогорске. Хороший вариант для юниорской сборной. Но как туда прописать условные «Олимпийские надежды»? Формально – обычную московскую команду МХЛ.

Нет, если запускать в МХЛ сборную, то комплектовать ее сильнейшими юниорами. Как это делают в США: после невероятно тщательного скаутинга отбирают со всей страны 30–35 перспективных 16‑летних парней, заключают с ними соглашение на два года, и до 18 лет сборная играет в одном составе. Не наладим похожую систему, американцев не догоним. Но для этого необходимы решимость, воля сверху, единение ФХР, КХЛ, клубов, Минспорта. Все должны понять: это нужно для страны. Создадим такую сборную, будем, как американцы, ежегодно получать 20–25 классных, сыгранных юниоров под национальную дружину.

А то, что 25 московских школ работают вхолостую, конечно, безобразие, позор! Давно нужно организовать еще одну команду МХЛ в столице. Равно как в ряде других регионов страны, где вовсе нет хоккея. Твержу об этом везде, где можно. Наверное, всем надоел. И никакой реакции тех, кто принимает решения! Это больше всего удивляет и расстраивает.

ОТ АВТОРА

Еще недавно всех успехов мы добивались благодаря коллективизму. А сейчас стали самой разрозненной нацией в мире? Не пора ли вновь всем объединиться ради одной большой цели? Без побед сборной, витрины отечественного хоккея, рано или поздно загнется хоккей клубный. Он попросту проиграет конкуренцию другим видам спорта.

Что страшного в том, что клубы КХЛ отдадут лучших юниоров на пару лет в сборную? Да парни только выиграют от этого! Уровень подготовки и ответственности в сборной априори выше. Плюс регулярные международные соревнования.

Что мешает сделать очевидный шаг, гарантирующий прорыв нашего хоккея? Инертность? Текучка заела? Близорукость высшего руководства? Неужели нам нужно опозориться в Сочи или на ЧМ-2016 в Москве, Олимпиаде в Корее, чтобы вспомнить о заветах Анатолия Тарасова?

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.