Локо - МХК Спартак. "Спринтерский" успех

Добавлена: 02.12.2013 09:38

В последний день осени «Локо» на льду «Арены-2000» принимал московский МХК «Спартак».

Впервые по ходу сезона матч «Локо» показывали на региональном и федеральном телевидении, и это обстоятельство только добавляло интриги встрече, которая и без того обещала получиться интересной. Причин предполагать непредсказуемое развитие событий было сразу несколько: во-первых, обе команды уверенно идут в верхней части турнирной таблицы Западной конференции, кроме того, именно эти два соперника до отчетной игры пропустили меньше всех шайб, то есть, стоило ожидать даже не закрытого хоккея, а, по крайней мере, надежной игры обороны и уверенных действий вратарей. Что касается голкиперов, то у «Локо» место в воротах занял Павел Хомченко, а у гостей последний рубеж защищал Всеволод Кондрашов. Как раз в «спартаковских» стражах ворот и заключалась еще одна интрига встречи, поскольку Игорь Шестеркин, не успевший еще вернуться из расположений молодежной сборной, не пропустил от ярославцев ни одной шайбы по ходу этого сезона, а Кондрашов поучаствовал в прошлогодней «сухой» победе.

У «железнодорожников» по сравнению с игрой против «Молодой Гвардии» произошло достаточно много изменений, поскольку к команде вновь присоединились Кирилл Капустин, Вадим Хлопотов, Александр Мокшанцев и Илья Коренев, еще в среду принявшие участие в выездной победе над «Северсталью». Линия обороны осталась неизменной, вновь было заявлено 7 защитников, поскольку четверо игроков обороны из молодежной сборной тоже еще не успели вернуться домой. У «Спартака» в строю были практически все лидеры за исключением находящегося в расположении главной команды Владимира Пешехонова.

Перед отчетным поединком ярославцы не могли поразить ворота «красно-белых» на протяжении более, чем 120 минут чистого игрового времени и, разумеется, желали как можно скорее прервать эту не самую приятную серию. Задуманное получилось осуществить в первой же смене, когда Данил Романцев вывез шайбу на пятачок, где Алексей Шамин не смог поразить ворота, зато шайба отскочила прямо на крюк Романцеву, которому оставалось просто попасть в пустые ворота. На волне успеха «железнодорожники» провели еще несколько атак, но ни одна из них по-настоящему опасной не получилась. Потом, на 4-й минуте стартового игрового отрезка, команды обменялись уколами: Егор Коршков выкатывался от лицевого борта и бросал низом – Кондрашов зацепил шайбу лишь краем щитка, а на другом конце площадки снаряд после передачи от лицевого борта и броска с пятачка попал в защитника «Локо». Затем гости провели еще две хорошие атаки, которые завершали Кирилл Аблаев и Игорь Болдин, однако в первом случае шайба пролетела рядом со штангой, а потом снаряд угодил в маску Павлу Хомченко. Казалось, что инициатива начала постепенно переходить к «спартаковцам», однако еще один выпад первого звена «железнодорожников» завершился вторым взятием ворот: Романцев с Шаминым доставили шайбу до Коршкова, и Егор спокойно двумя движениями переиграл голкипера соперников, сделав счет 2:0. К разряду потенциально опасных можно было отнести эпизод, когда Алексей Шубин сместился на центр зоны от борта, собирался нанести бросок, но ему успели помешать. Мгновениями позже Вячеславу Ипатову на другом конце площадки удалось нанести бросок, но Хомченко в ближнем бою он не переиграл. За 6 минут до окончания первого периода случилось первое в матче удаление – двойным малым штрафом был наказан Арсений Хацей. Первая минута большинства ничем не закончилась, зато на второй активные действия Александра Мокшанцева, выбравшегося на пятачок, а также усилия Павла Красковского, который тоже вел борьбу перед воротами, привели к тому, что Кондрашов оказался закрыт и своими, и чужими, что не позволило ему отразить бросок Александра Петрова почти от синей линии. Так счет стал 3:0. Еще один момент в большинстве возник чуть позже, когда Алексей Шамин простреливал на пятачок, а Егор Коршков едва не замкнул передачу. Секундами позже, желая добраться до шайбы, Егор нарушил правила, так что около 50 секунд соперники провели в формате «4 на 4». За этот период времени едва не отличился Вадим Хлопотов, выкатывавшийся из-за ворот и пытавшийся послать шайбу в дальний угол. Свой отрезок в большинстве «красно-белые» провели не очень уверенно, так что команды ушли на перерыв при счете 3:0.

"Спринтерский" успехВторой период в воротах «Спартака» начинал уже Александр Трушков, которому уже в одной из первых атак пришлось испытать не самые приятные ощущения: на полной скорости в голкипера врезался защитник гостей и Кирилл Капустин, который стремился на пятачок. Голкипер долгое время не мог придти в себя, потребовалась помощь врача команды, но игру в итоге он продолжил. Правда, уже через пару минут ему пришлось впервые вынимать шайбу из сетки собственных ворот после того, как Егор Коршков отправил ее туда с нескольких сантиметров, после передачи от синей линии в исполнении Алексея Шамина. Спустя секунды после гола уже Коршков отдавал передачу на пятачок, где первым к шайбе успел Данил Романцев, но бросил он прямо в голкипера. Атаки «Локо» продолжались, например, после наброса от синей линии в исполнении Евгения Гуреева Илья Коренев с Александром Мокшанцевым, боровшиеся с защитниками перед воротами, едва не переправили снаряд за линию ворот, а потом при выходе «3 в 2» не получился бросок у Максима Макарова. Были опасные моменты и у ворот Павла Хомченко, но сначала Артем Батрак не смог нанести бросок, находясь в отличной позиции, а Егор Юдов в похожей ситуации не попал по шайбе. Но все же острее атаковали хозяева, у которых очередные шансы отличиться имели Алексей Шамин, ему помешал лишь Александр Трушков, а бросок Кулагина после передачи Капустина не получился. За 4 минуты до окончания второго периода Егор Юдов довольно неожиданно выбрался от борта на ударную позицию и молниеносным кистевым броском отправил шайбу под перекладину. Пропустив, «железнодорожники» перешли к активным действиям в чужой зоне, усилиями третьего и четвертых звеньев провели две хорошие атаки, которые взятием ворот не завершились, а второй игровой отрезок на этом подошел к концу.

Уже на третьей минуте заключительного периода «красно-белые» получили хороший шанс подобраться в счете, поскольку Александр Мокшанцев был наказан двойным малым штрафом. Стопроцентных моментов подопечным Олега Браташа создать не удалось, но Хомченко дважды был вынужден вступать в игру, когда его воротам угрожали Сергей Соловьев и Дмитрий Воробьев. На излете меньшинства индивидуальные действия Ильи Коренева привели к тому, что он красиво обыграл защитника, успел нанести бросок, но чтобы переиграть Трушкова ему не хватило пространства. После этого игра успокоилась, моментов не возникало вплоть до еще одного удаления в составе «железнодорожников», когда на скамейку штрафников отправился Егор Цветков. За две минуты Хомченко однажды пришлось серьезно вступить в игру, когда капитан «Спартака» Юрий Козловский приехал на пятачок и вполне мог отличиться, если бы не отличная игра Павла. До окончания третьего периода оставалось более шести минут, но соперники, выложившись в предыдущие 50 минут, в разрушении преуспевали значительно больше, чем в созидании, поэтому счет больше не изменился.

4:1 – «Локо» одержал пятую победу подряд, упрочив свое лидерство в дивизионе, а также продолжил оставаться командой с самой надежной обороной во всей МХЛ.

На следующей неделе подопечные Анатолия Хоменко проведут матчи в Балашихе и Хабаровске, а 10 и 12 декабря на льду дворца спорта «Торпедо» ярославцы будут принимать «Химик» и «Атлантов».

«Локо» (Ярославль) – МХК «Спартак» (Москва) -4:1 (3:0, 1:1, 0:0)
30 ноября 2013 года. УКРК «Арена-2000-Локомотив», Ярославль.
Судейская бригада: Андрей Пахомов; Илья Полетаев, Евгений Шамшуваров.
Шайбы забросили: 1:0 – Романцев - 5 (Шамин, 00:30); 2:0 – Коршков – 6 (Романцев, Шамин, 10:25); 3:0 – Петров – 1 (15:54, бол); 4:0 – Коршков – 7 ( Шамин, 24:01); 4:1 – Юдов – 3 (35:58).
Удаления: Хацей (С, 14:03, 2+2 мин); Коршков (Л, 17:07); Мокшанцев (Л, 42:47, 2+2 мин); Цветков (Л, 51:26).
Штраф: 8-4;
Большинство: 1/2-0/4;
Броски по воротам: 24 (10+8+6) – 14 (2+4+8).
Лучшие игроки матча: Егор Коршков, Алексей Шамин, Данил Романцев (все - "Локо").
«Локо»: Хомченко; Акамов-Черепанов, Шамин-Романцев-Коршков; Цветков-Манухов, Шубин-Капустин-Хлопотов; Гуреев-Петров, Коренев-Красковский-Мокшанцев; Елесин, Лебедев, Макаров-Ильенко-Кулагин.
МХК «Спартак»: Кондрашов (Трушков, 20:00-60:00); Алексеев-Демидов, Батрак-Хацей-Лапшов; Ермаков-Козловский, Воробьев-Павлюков-Юдов; Соловьев-Аблаев, Ткачук-Болдин-Ипатов; Пелевин, Васильев, Клечкин-Кучерков-Медведев.