"Просто у меня наболело"

Добавлена: 28.11.2013 09:44
Источник: Александр Рожков, "Чемпионат.com"

Известный эксперт Сергей Гимаев подверг критике политику телеканала "Россия 2" в отношении показа игр КХЛ.

Его прогнозы сбываются не всегда, с ним можно не соглашаться, но такие люди в нашем хоккее большая редкость. Сергей Гимаев не боится высказывать свою точку зрения, мимо которой практически невозможно пройти. На днях эксперт подверг критике политику телеканала "Россия 2" в отношении показа игр КХЛ. Мы вспомнили и другие жесткие комментарии Гимаева.

"ДАЛЬНИЙ ВОСТОК БУДЕМ ПОКАЗЫВАТЬ, ТОЛЬКО КОГДА ТАМ НАВОДНЕНИЕ?"

"По каким параметрам и критериям наш канал "Россия 2" выбирает матчи, которые мы показываем? Почему у нас получается три матча за неделю, и только один в прямой трансляции, а два – в записи?

Почему у нас нет матчей из Хабаровска, как было в прошлые годы, и Владивостока, где отличный хоккей показывает новая команда, где столько усилий было приложено, чтобы эта команда за один сезон образовалась. Мы что, Дальний Восток будем показывать, только когда там наводнение? Когда там трагедии? Почему, я вот не понимаю этого.

Почему у нас на следующей неделе ключевой матч СКА – ЦСКА, а мы его не показываем. Вот, говорят, биатлон начался – но биатлон начался в это воскресенье, его раньше не было. Автогонки идут раз в две недели по субботам и воскресеньям – они не мешают нам.

У нас огромный выбор – "Россия 2" не платит за трансляции, за то, что мы выбираем матчи – мы выбираем те, которые хотим, я это точно знаю. Специально не поленился – узнал, кто выбирает эти матчи. Почему, вот, у Гимаева не спросили – какой бы ты, Наилич, матч хотел? Хоть сказали бы: в это время нельзя, в это – нельзя, здесь такая-то трансляция, здесь – такая-то.

Почему у нас какая-то женщина на Яме (Яма – это на Ямском поле) выбирает эти матчи? Я не понимаю. Почему спортивная редакция телеканала "Россия 2" сама не выбирает? Просто у меня наболело. Потому что это несерьёзно. "Россия 2" имеет все возможности показывать в лучшем виде чемпионат КХЛ, а показывает что попало".

"КОМАНДА УРОВНЯ АХЛ РВЁТ НАШИ КЛУБЫ – ЭТО ПОЗОР"

О выступлении "Медвешчака" на старте сезона-2013/14.

"Медвешчак" отличается от любой команды КХЛ. В его составе 18 североамериканских игроков, но большинство из них второсортного уровня. И наши клубы с ними не бьются.

Они нас забивают, так разыгрывают большинство, что мы ничего не можем поделать. Свою роль в этом играет маленькая площадка. Но всё равно средняя североамериканская команда уровня АХЛ рвёт наши клубы. Ужас.

Посмотрите список самых результативных защитников нынешнего сезона. Первые пять мест занимают североамериканцы, которые не подошли клубам НХЛ! Это уму непостижимо. А ведь ещё травмирован Дэллман. "Медвешчак" — хорошая команда, но проиграть ей шесть матчей на старте сезона – это позор для нашего хоккея".

"НУЖНО, ЧТОБЫ "СПАРТАК" И ЦСКА НЕ ИГРАЛИ МЕЖДУ СОБОЙ"

О том, как бороться с кричалками болельщиков на матчах между "Спартаком" и ЦСКА.

"Ничего с этим поделать нельзя. Это происходит только на матчах "Спартак" – ЦСКА, куда приходят футбольные фанаты. Они посещают только эти встречи, специально к ним готовятся.

Предложение одно: на будущий сезон развести эти две команды по разным дивизионам или конференциям, чтобы они не играли между собой. Ничего наш хоккей от этого не потеряет. Потому что нормальные болельщики с женщинами и детьми на такой хоккей не ходят".

"ЖЕРДЕВ – ЭТО КОШКА, КОТОРАЯ ГУЛЯЕТ САМА ПО СЕБЕ"

О Николае Жердеве перед сезоном-2013/14.

"Жердев ни в одну команду не привнесёт позитивного настроения. Мало команд хотят видеть у себя такого игрока. По ходу чемпионата его могут взять только от отчаяния, если у какого-то клуба будут проблемы и в Жердеве они увидят спасителя.

За бесплатно, за маленькие деньги он играть не будет, а за хорошие деньги его сейчас никто не возьмёт. Жердеву будет невероятно тяжело найти команду. Никто не будет рисковать деньгами.

И на площадке он не "умирает", и отдачи большой не было. Да, красивый момент создаст, забьёт, а сколько у него потерь? Я не верю, что он вернётся и будет хорошим игроком. Это кошка, которая гуляет сама по себе".

"К СЁМИНУ НЕЛЬЗЯ ОТНОСИТЬСЯ КАК К ШИРПОТРЕБУ"

О главном тренере "Торпедо" Карри Ялонене, усадившем в запас форварда Александра Сёмина в сезоне-2012/13.

"Это ненормальная ситуация. К Сёмину в "Торпедо" изначально не было подхода как к лидеру – вот тебе, Саш, много игрового времени, набирай форму, и мы на тебя очень рассчитываем. К нему сразу отнеслись как к рядовому игроку. Изначально подход был неправильный.

Что бы там ни говорили, Сёмин может сделать из ничего голы. Ялонен тут на 100% не прав. Что значит "играть на команду"?! У человека талант! Он может делать то, что никто не может делать, поэтому ему и доверять надо больше. Надо понимать, что такие игроки – штучный товар, и к нему нельзя относиться как к ширпотребу.

Сёмин пришёл не в свой клуб. Отношение к Малкину или к Овечкину совершенно другое, к Ковальчуку идеально, про Дацюка все понимают, что он велик. А Сёмина подписали, но он не особенно и нужен оказался".

"НЕ ПОНИМАЮ, ЧЕГО ХОЧЕТ ДОБИТЬСЯ ЛУКАШЕНКО"

О словах президента Белоруссии Александра Лукашенко, заявившего о возможном выходе минского "Динамо" из КХЛ перед сезоном-2013/14.

"Если Минск не хочет летать в Хабаровск, это их дело. Если не хотят играть в КХЛ, пускай не играют. Хабаровск был и будет в КХЛ, это Россия, хоть и самый дальний край.

Не знаю, чего хочет добиться Лукашенко, просто не понимаю. Почему у "Барыса" играют казахи, у рижского "Динамо" – латыши, а Минск не может сделать нормальную команду? Это проблема руководства Белоруссии, а никак не КХЛ".

"ТРАТИМ 100 МИЛЛИОНОВ НА НЕПОНЯТНЫХ БРАЗИЛЬЦЕВ, НО СЧИТАЕМ, СКОЛЬКО ПОЛУЧАЕТ КОВАЛЬЧУК"

О больших контрактах российских хоккеистов, вернувшихся из НХЛ на период локаута в сезоне-2012/13.

"Очень дорогих игроков в КХЛ шесть, которые получили достаточно серьёзные деньги. Остальные – в пределах разумного. Мы больше говорим о денежных потерях. Экономически отбить эти деньги невозможно, но с другой стороны: где бы сейчас ни играл Малкин – все стадионы полные, матч ЦСКА – СКА собрал полную Ходынку, о чём мы мечтать не могли.

СКА и "Зенит" – подшефные "Газпрома", пусть и разных подразделений. Не понимаю, почему мы можем потратить 100 миллионов на каких-то непонятных бразильцев, португальцев и дать им в разы большую зарплату, но при этом начать считать, сколько зарабатывает Ковальчук, звезда мирового уровня.

Халк – даже не игрок сборной Бразилии, а у нас лучшие игроки мира приехали, и мы ещё что-то начинаем считать. Тем более значительная часть этих денег – частные, например, в Магнитогорске. Что их считать?".

"ЗАХАРКИН – ОБМАНЩИК, НАСТОЯЩИЙ "ПОНДУС"

О работе старшего тренера сборной России Игоря Захаркина на чемпионате мира-2011.

"Славу Быкова я не трогаю, его я уважаю как хоккеиста. И он главный тренер сборной, которая последние годы в медалях. Но его помощник… Не знаю, как его назвать. Наверное, можно сказать, что его помощник – просто "пондус".

Меня больше удивило, как в середине чемпионата мира, когда команда играет безобразно, Захаркин попытался всем заткнуть рот. Мол, мы играем хорошо, а что вы тут все пишите, вы не разбираетесь в хоккее. Не надо тебе такие интервью давать. Проводи тренировки, а не езди на пикники. Почему Третьяк с ангиной проводит тренировку?

Захаркин не выполняет своих функций. Никаких! Если он главный тренер, тогда он может поехать с командой на пикник, а если он помощник, он должен проводить тренировки. Этот человек просто обманщик. Настоящий "пондус".

"С ТАКИМ СОСТАВОМ КУБОК ВЗЯЛ БЫ ПРАКТИЧЕСКИ ЛЮБОЙ ТРЕНЕР"

О работе Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина в "Салавате Юлаеве" в сезоне-2010/11.

"Насколько я понимаю, у тренерского тандема Быков-Захаркин мало шансов сохранить этот пост. Их практически нет. Руководство клуба категорически против совмещения. Да, на сей раз это не помешало Уфе взять Кубок Гагарина, но никто не будет спорить, что Быков и Захаркин обладали сильнейшим составом, и здесь огромная заслуга прежде всего коллектива менеджеров "Салавата Юлаева". С таким составом Кубок взял бы практически любой тренер. А вот многие вопросы, которые были поставлены перед Быковым перед подписанием контракта, например, привлечение воспитанников уфимского хоккея, не были решены. А ведь "Толпар" играл в финале конференции МХЛ со "Стальными лисами", "Торос" занял третье место в ВХЛ".

"БЫКОВ И ЗАХАРКИН ПРЕДАЛИ ОЛИМПИЙСКУЮ СБОРНУЮ"

О роли тренерского тандема Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина в поражении сборной России на Олимпиаде в Ванкувере.

"По тренеру сборной я скажу так. В олимпийский год и за год до него тренер обязан быть освобождённый. Быков и Захаркин предали олимпийскую сборную в этом году. Наверное, у нас шансов не было канадцев обыграть. Мы бы проиграли всё равно. Но мы вообще не готовы были. У нас была иллюзия, что именами задавим. На самом деле, 5 лучших у нас убери и у них любых 5 убери – мы бы даже не заметили, кто у них исчез. А у нас была бы абсолютно средняя команда.

Быков и Захаркин сами себя сейчас загнали в угол. Они ж никого не подпускают близко даже советовать. Говорят: "Давайте расширим штаб скаутов". Что такое скаут? Вот я, к примеру, всё просмотрел, дал информацию. А тренер может тебя слушать, а может и не слушать вовсе. Если будет генеральный менеджер с широкими полномочиями, тогда ситуация будет как в Уфе. Последнее слово будет за генменеджером. Тогда игроки не будут зависеть от Быкова с Захаркиным. Но они сами загнали себя в угол. Я разговаривал с Лёшей Морозовым, с Овечкиным. Да, отношения отличные, как в семье, но Быков никак не может повлиять на игроков. Не может снять с игры, не может поменять, потому что выходит тот же Дацюк – мастер, каких мало, ну что ему может сказать Захаркин?".

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.