Локомотив - Динамо Мс. Волевой финиш

Добавлена: 08.01.2018 14:40

7 января «Локомотив» на своём льду принимал московское «Динамо».

В прошлый раз соперники встречались в начале октября, тогда у «железнодорожников» только-только произошла смена главного тренера, также нашей команде необходимо было прервать серию поражений, что и удалось сделать. Сейчас коллективы, если брать недавние результаты, тоже находятся в не самом лучшем состоянии – в последних четырёх встречах и те, и другие набрали всего лишь по два очка, потерпев по три поражения. Важная деталь заключалось в том, что и ярославцы, и москвичи уступали в выездных матчах, так что к отчётной игре «железнодорожники» подходили в ранге фаворита, благодаря фактору домашних трибун, заполненных, кстати, на 100 процентов.

У «Динамо» после поражения от «Лады» было всего два изменения в линии атаки: Брюквина и Анисина заменили Артюхин и Марковин, также перестановки коснулись абсолютно всех троек атаки.

В составе «Локомотива» после неудачи в Магнитогорске изменения произошли во всех линиях. Так, отсутствовал Иван Лекомцев, поскольку вновь была выбрана схема с семью защитниками. Кроме него, в нападении отсутствовали Денис Алексеев и Егор Фатеев, их заменили Александр Полунин и Владислав Картаев. 13-м нападающим был заявлен Данил Юртайкин, а ворота с первых минут защищал Илья Коновалов.

Увы, нашей команде вновь не удался дебют поединка – теперь потеря в своей зоне на второй минуте вкупе с активными действиями гостей перед створом позволили броску Рылова от синей линии достичь цели, 0:1.

Следующая смена осталась за «железнодорожниками», Коледов и Картаев бросали практически с одной точки, и после второго выпада шайба коснулась перекладины. Впрочем, далее к голу были ближе уже «динамовцы»: Красковский в последний момент помешал бросить Игумнову, а Коновалов выручил партнёров после выхода «1 в 0» в исполнении Тарасова. К середине периода игроки «Локомотива», можно сказать, завладели инициативой, но довести дело до опасных моментов помешало удаление, случившееся на девятой минуте. В меньшинстве «железнодорожники» отыграли уверенно, но определённый момент в атаке был потерян, уже не получалось надолго закрепиться в чужой зоне, а наиболее опасный момент случился после подключения Коледова – защитник не попал в створ со средней дистанции. «Бело-голубые» продолжали опасно контратаковать, и на 14-й минуте в результате выхода «2 в 1» Ефремов попал в штангу. За четыре минуты до сирены первое большинство получил уже «Локомотив», и отличную возможность сравнять счёт упустил Контиола, добивавший шайбу со среднего пятачка и попал в штангу. После окончания времени удалённого москвичи отметились очередным острым ответом, и Коновалов совершил очередные спасения после бросков Игумнова и Рылова.

Уже на второй минуте второго же периода наша команда получила второе большинство; получившего микротравму Тальбо в первой пятёрке заменил Кадейкин, как раз 78-й номер стал автором первого опасного момента, поборовшись на добивании, но не переиграв Ерёменко. Следом Кронвалль создал себе момент для кистевого броска, но уже не попал в створ, а Аверин чуть позже не смог отправить шайбу мимо вратаря. При игре в равных составах достаточно долго не было ни единой остановки, как не было и опасных моментов – до истечения первой половины второго игрового отрезка соперники отметились лишь несколькими неплохими силовыми приёмами. Затем ярославцы постепенно перевели игру к чужим воротам, на 14-й минуте Юртайкин доставил шайбу на пятачок, но Коршкову с Красковским нанести бросок не удалось, а Накладал в итоге не закрыл зону. Следом Артюхин в третий раз за матч отправился на скамейку штрафников, а первая пятёрка «Локомотива» провела очень хороший отрезок, но с реализацией вновь возникли проблемы: Тальбо, оказавшись с шайбой на чистом льду, не переиграл Ерёменко, а Кронвалль, которого дважды выводили на бросок, сначала не попал по снаряду, а потом послал его недостаточно сильно, так что голкипер соперника успел переместиться.

Концовку второго периода уже наша команда провела в меньшинстве – Кадейкин был наказан двойным малым штрафом, и до сирены на второй перерыв Коновалову пришлось выручить партнёров после броска Ефремова в упор.

В первой половине третьего игрового отрезка ярославцам никак не удавалось организовать массированный штурм чужих ворот, а по-настоящему затяжная атака была лишь одна и закончилась она неточным броском Красковского с пятачка – защитник сумел помешать нашему форварду. Следующий опасный момент у ворот Ерёменко был датирован уже 15-й минутой: нападающие ярославцев создали трафик перед створом, так что вратарь не видел момент щелчка Любушкина, но шайба в очередной раз прошла рядом со стойкой. За 70 секунд до сирены Коновалов уступил место на площадке шестому полевому игроку, и во второй раз за три игры подопечные Дмитрия Квартальнова сравняли счёт при игре в формате «6 на 5» - передача Стаффана Кронвалля прошла на дальнюю штангу, и Андрей Локтионов отправил шайбу под перекладину, 1:1.

В овертайме поначалу острее атаковали «динамовцы», причём они шли напролом – дважды Коновалов оказывался на льду после контакта с нападающими соперника. Но первая же атака сходу в исполнении «Локомотива» завершилась голом: Владислав Картаев доставил шайбу в чужую зону, где снаряд подхватил Андрей Локтионов, который выкатился на пятачок и со второго добивания переправил снаряд в створ!

2:1 – «Локомотив» одержал волевую победу над московским «Динамо»!

Впереди у нашей команды две игры на выезде – с минским «Динамо» и СКА.

«Локомотив» (Ярославль) – «Динамо» (Москва) – 2:1 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 1:0)
7 января 2018 года. УКРК «Арена-2000-Локомотив», Ярославль.
Судейская бригада: В.Бирин, К.Оленин; А.Майтак, Д.Голяк
Шайбы забросили: 0:1 – Рылов (Артюхин, 01:35); 1:1 – Локтионов (Кронвалль, Коршков, 59:29); 2:1 – Локтионов (Картаев, 62:34)
Удаления: Любушкин (Л, 08:20); Артюхин (Д, 15:49); Артюхин (Д, 21:43); Артюхин (Д, 34:15); Кадейкин (Л, 37:11, 2+2 мин)
Штраф: 6-6; Большинство: 0/3 – 0/3
Броски в створ: 52-19; Вбрасывания: 39-30; Силовые приёмы: 22-23; Блокированные броски: 11-21
Лучшие игроки матча: Андрей Локтионов, Илья Коновалов (оба – «Локомотив»), Александр Ерёменко («Динамо»)
«Локомотив»: Коновалов; Кронвалль – Накладал, Тальбо – Контиола – Козун; Любушкин – Елесин, Мосалёв – Апальков – Аверин; Коледов – Пайгин, Полунин – Красковский – Коршков; Черепанов, Юртайкин, Картаев – Локтионов - Кадейкин
«Динамо»: Ерёменко; Волков – Никулин, Карсумс – Игнатушкин – Тарасов; Кутейкин – Хиетанен, Комаров – Игумнов – Алексеев; Соловьёв – Рылов, Сопин – Казионов – Артюхин; Корягин, Сидляров, Марковин – Ефремов - Петунин