ХК Рига - Локо. Большинство вновь приносит успех «Локо»

Добавлена: 29.12.2017 08:39

28 декабря «Локо» на выезде встречался с ХК «Рига».

Перед этой игрой у команды Дмитрия Красоткина была почти двухнедельная пауза в регулярном чемпионате, поэтому «железнодорожники», с одной стороны, явно соскучились по играм, но без небольшой потери игрового ритма всё равно обойтись не могло. Рижане перед ярославцами принимали череповецкий «Алмаз» и потерпели два поражения с общим счётом 0:9. Конечно, подобные результаты, как и положение в турнирной таблице, не могли устраивать латвийскую команду, поэтому настрой на последние матчи 2017-го года у них был весьма серьёзным.

В составе «Локо» по сравнению с предыдущими встречами произошли некоторые изменения. В основном, они были связаны с возвращением игроков из расположения юношеской сборной – место в воротах занял Даниил Исаев, Даниил Мисюль, Антон Малышев и Григорий Денисенко выходили в третьей пятёрке. Также можно было отметить возвращение в заявку защитников Даниила Гловацкого и Глеба Штайгера, которые пропустили по несколько матчей.

Первый опасный момент был создан уже на второй минуте, когда Денежкин отправил шайбу на дальнюю в штангу в расчёте на завершение от Денисенко, но 14-му номеру «Локо» не удалось нанести акцентированный бросок, соответственно, Ворис использовал шанс выручить свою команду. В следующих сменах шайбой больше владели ярославцы, но хозяевам льда удавались достаточно острые контратаки, и в результате проходов по центру моменты для бросков возникали сначала у Мисюса, а потом у Хомякова. Чуть позже у «железнодорожников» стали получаться позиционные атаки с подключениями защитников, а рижане окончательно перешли на игру от обороны, иногда впятером выстраиваясь на своей синей линии, что, конечно, затрудняло жизнь игрокам «Локо». Но моменты у ворот Вориса постепенно начинали возникать, и на 12-й минуте Павликов не попал в створ броском из убойной позиции. Тем не менее, по итогам той атаки наша команда заработала большинство, и его в результате красивой комбинации использовал Антон Малышев, отправив шайбу в сетку уже с пятачка, 0:1. При этом, до окончания первого периода ярославцы сами дважды подряд нарушили правила, оставшись втроём почти на полторы минуты, но сумев отбиться – по-настоящему опасно было лишь в одном эпизоде, когда Попову не удалось сыграть на добивании.

В начале второго периода у «Локо» уже не было столь существенного перевеса, команды владели шайбой примерно равное количество времени, ярославцы пытались прессинговать, но значимых перехватов в чужой зоне организовать не получилось. На этот раз, совсем не удался отрезок в большинстве. Игра «раскрылась» в середине периода, а началось всё с неплохого прохода по центру зоны в исполнении Червоненко – Владиславу не удалось переиграть только голкипера. Ответная же атака хозяев льда оказалась голевой: Карклс выполнил наброс от синей линии, а Сварс удачно поборолся перед воротами, 1:1. Буквально по итогам следующей смены рижане остались в меньшинстве, а ярославцы вновь продемонстрировали хорошее взаимопонимание в завершающей стадии атаки: Кирилл Слепец замкнул расчётливую передачу Данилы Цыганова из-за ворот, 1:2. Однако, теперь наша команда лидировала всего 57 секунд – игроки ХК «Рига» во второй раз за пять минут выиграли борьбу перед воротами ярославцев, и уже Фёдоров без помех послал снаряд в сетку, 2:2. «Железнодорожники» снова перешли в атаку большими силами, можно было отметить настойчивые действия Аноховского, который дважды за смену угрожал воротам, а потом заработал на себе удаление. Оставшись на льду, Никита стал автором передачи на Данила Гизатуллина, ловко развернувшегося перед створом и отправившего шайбу под перекладину, 2:3. До окончания второго периода у ярославцев было ещё одно численное преимущество, но в четвёртый раз использовать большинство не удалось.

В первой половине третьего периода подопечные Дмитрия Красоткина постарались не повторять ошибок второй двадцатиминутки и уже не давали сопернику почувствовать свою игру, а сами были дважды близки к голу – сначала у Денисенко не совсем получился бросок с неудобной руки в завершающей стадии прорыва по центру зоны, а следом Ворис вытащил шайбу после броска Дяденькина в верхний угол. У рижан не было шансов в атаке вплоть до предпоследней минуты, когда голкипер уступил своё место на льду шестому полевому игроку, и уже Исаев совершил два главных спасения встречи, справившись с броском и добиванием Синегубова.

3:2 – «Локо» одержал непростую победу над ХК «Рига».

ХК «Рига» (Рига) – «Локо» (Ярославль) – 2:3 (0:1, 2:2, 0:0)
28 декабря 2017 года. Арена Inox, Пиньки.
Судейская бригада: С.Раминг; У.Бушс, А.Яковлев
Шайбы забросили: 0:1 – Малышев (Зенчиков, Денисенко, 17:26, бол); 1:1 – Сварс (Карклс, 29:52); 1:2 – Слепец (Романов, Цыганов, 31:34, бол); 2:2 – Фёдоров (Попов, 32:31); 3:2 – Гизатуллин (Аноховский, Лукичёв, 34:58, бол)
Удаления: Гизатуллин (Л, 12:22); Калькис (Р, 15:36); Цыганов (Л, 17:48); Берзиньш (Р, 18:20); Слепец (Л, 18:20, 2+2 мин); Калькис (Р, 25:13); Якобсонс (Р, 30:40); Смирнов (Р, 33:54); Смирнов (Р, 37:16); Смирнов (Р, 50:43); Мисюль (Л, 50:43)
Штраф: 14-10; Большинство: 0/3 – 3/5
Броски в створ: 30-43; Вбрасывания: 29-30
Лучшие игроки матча: Янис Ворис (ХК «Рига»), Даниил Исаев, Данил Гизатуллин (оба – «Локо»)
ХК «Рига»: Ворис (00:00-58:11); Калькис – Попов, Хомяков – Мисюс – Гегерис; Сварс – Карлкс, Синегубов – Фёдоров – Трасташенков; Смирнов – Бергманис, Гринбергс – Шустерс – Берзиньш; Якобсонс, Вятерс, Прижевойтс – Ципрусс - Лейниекс
«Локо»: Исаев; Гловацкий – Павликов, Червоненко – Жуков – Гизатуллин; Синицын – Лукичёв, Беляев – Аноховский – Дяденькин; Мисюль – Малышев, Денисенко – Денежкин – Зенчиков; Штайгер, Лисин, Романов – Цыганов – Слепец