Металлург Мг - Локомотив. Неудачный старт стоил результата

Добавлена: 08.01.2018 14:37

5 января «Локомотив» на выезде играл с «Металлургом».

Ярославцы приехали в гости к действующему финалисту Кубка Гагарина, который в нынешнем сезоне испытывает определённые трудности. У магнитогорцев уже произошла смена главного тренера и перед отчётным матчем они занимали пятое место в Восточной конференции. Также удачный отрезок уральской команды, пришедшийся на начало декабря, сменился неровными результатами после паузы на Евротур, так что в пяти предыдущих играх у «Металлурга» было три поражения, два из них пришлись на домашние матчи. В частности, в прошлой игре «сталевары» уступили минскому «Динамо» (1:2).

«Локомотив» же свой предыдущий матч выиграл, в очень результативной игре взяв верх над «Автомобилистом» (6:5).

После той встречи у нашей команды произошло всего два изменения: Александра Полунина в четвёртом звене заменил Егор Фатеев, а ворота с первых минут защищал Алексей Мурыгин.

У магнитогорцев едва ли не единственная интрига относительно состава казалось позиции основного голкипера, и им в итоге был выбран Василий Кошечкин.

Игра началась для нашей команды максимально неудачно – к 96-й секунде магнитогорцы забросили две шайбы после бросков Осалы и Мозякина, 2:0. После этого на последнем рубеже ярославцев появился Александр Судницин, но и ему, к сожалению, не удалось должным образом войти в этот матч, и первый же бросок в исполнении Чибисова привёл к третьей шайбе, 3:0. После таймаута «железнодорожники» немного выправили ситуацию, в середине игрового отрезка провели две позиционные атаки, но они завершались не самыми опасными бросками с дистанции в исполнении защитников. Магнитогорцы, при этом, действовали максимально спокойно и надёжно, особо не задумываясь об атакующих действиях и создав два момента лишь в самой концовке периода: сначала никто не успел создать трафик после броска Мозякина, а затем Эллисон отправил шайбу значительно выше створа броском с близкого расстояния.

Вторая двадцатиминутка началась для «Локомотива» с первого за встречу отрезка в меньшинстве, и вчетвером подопечные Дмитрия Квартальнова отыграли уверенно, даже был шанс отличиться в контратаке, но Коледов броском с центра зоны не переиграл Кошечкина. Затем уже у нашей команды появилась первая возможность реализовать численное преимущество, но расставиться в зоне удалось лишь под конец большинства, а самый опасный бросок нанёс Апальков со средней дистанции – шайба прошла рядом со створом. На девятой минуте ярославцы остались втроём против четверых почти на полторы минуты, и снова не позволили соперникам создать ни одного момента у своих ворот. Правда, и Кошечкин в следующий раз вступил в игру лишь за шесть минут до окончания второго игрового отрезка, когда свой очередной бросок нанёс Кадейкин. А голевой момент был датирован уже 16-й минутой: Коршков разогнался из своей зоны в момент смены у соперника, на его пути оставался лишь Ли, и Егор легко ушёл от канадца, но в завершающей стадии прохода не смог нанести бросок. Затем было большинство, и в единственном запоминающемся моменте шайба прошла рядом со штангой после щелчка Накладала сходу. Наконец, на последних секундах Казионов лишь посредством задержки помешал Красковскому нанести броском с близкого расстояния.

Заключительную двадцатиминутку ярославцы начинали в большинстве, провели его не самым лучшим образом, но сразу далее уже Аверина остановили с нарушением правил. За время второго отрезка в формате «5 на 4» Тальбо удалось добраться до шайбы после броска Накладала, однако Кошечкин снова выручил партнёров, на этот раз уверенно сыграв щитком. На седьмой минуте очередной отрезок в меньшинстве предстоял «Локомотиву», однако как раз «железнодорожники» создали наиболее опасный момент по ходу следующих 120 секунд – Аверин убегал к чужим воротам, и лишь в последний момент Мозякин помешал нашему нападающему нанести бросок. В третьем периоде соперники почти не играли в равных составах, и по ходу третьего за период большинства ярославцы утроили уже настоящий штурм ворот Кошечкина, но голкипер «Магнитки» уверенно справился с четырьмя бросками ярославских защитников. Однако, после выхода пятого полевого игрока вратарь «Металлурга» всё-таки дрогнул: Егор Аверин полностью закрыл обзор вратарю, а Александр Елесин точно бросил от синей линии, 3:1. До сирены оставалось менее шести минут, всё это время ярославцы провели в атаке, в концовке произошла замена вратаря на дополнительного полевого игрока, но закончилось всё, увы, шайбой в пустые ворота.

1:4 – «Локомотив» на выезде уступил «Металлургу».

«Металлург» (Магнитогорск) – «Локомотив» (Ярославль) – 4:1 (3:0, 0:0, 1:1)
5 января 2017 года. «Арена-Металлург», Магнитогорск.
Судейская бригада: А.Кислов, Н.Акузовский; Н.Шалагин, Д.Шишло
Шайбы забросили: 1:0 – Осала (Кокарев, Тимкин, 01:14); 2:0 – Мозякин (Береглазов, 01:36); 3:0 – Чибисов (Коварж, Пивцакин, 02:40); 3:1 – Елесин (Мосалёв, 54:42); 4:1 – Кокарев (Коварж, 58:58, пустые ворота)
Удаления: Командный штраф (Л, 22:09); Платонов (М, 25:49); Алексеев (Л, 28:18); Командный штраф (Л, 28:57); Вольский (М, 29:00); Ли (М, 35:40); Казионов (М, 39:57, 2+20 мин); Калетник (М, 42:33); Накладал (Л, 46:09); Вольский (М, 52:40)
Штраф: 32-8; Большинство: 0/4 – 0/6
Броски в створ: 18-42; Вбрасывания: 26-21; Силовые приёмы: 18-16; Блокированные броски: 19-4
Лучшие игроки матча: Василий Кошечкин, Оскар Осала (оба – «Металлург»), Александр Елесин («Локомотив»)
«Металлург»: Кошечкин; Бирюков – Ли, Мозякин – Эллисон – Вольский; Пивцакин – Терещенко, Кокарев – Осала – Тимкин; Денисов – Береглазов, Казионов – Коварж – Чибисов; Игошев, Швырёв, Берестенников – Платонов - Калетник
«Локомотив»: Мурыгин (Судницин, 01:36 – 58:33, 58:58-60:00); Кронвалль – Накладал, Тальбо – Контиола – Козун; Любушкин – Елесин, Мосалёв – Локтионов – Аверин; Коледов – Черепанов, Апальков – Красковский – Коршков; Лекомцев – Пайгин, Фатеев – Кадейкин - Алексеев