Локомотив - ХК Сочи. Победное возвращение

Добавлена: 16.11.2017 10:29
Источник: Официальный сайт ХК "Локомотив"

15 ноября в первом матче после паузы в регулярном чемпионате «Локомотив» принимал ХК «Сочи».

Для ярославцев отчётный поединок был четвёртым по ходу домашней серии, и в трёх предыдущих «железнодорожники» одержали всего лишь одну победу, при двух «сухих» поражениях. Конечно, за время паузы у большей части команды Дмитрия Квартальнова была возможность восстановиться и физически, и психологически – 30 матчей за два с половиной месяца стали весьма серьёзным на прочность.

ХК «Сочи» уже успел сыграть и после паузы на финский этап Евротура, в гостях обыграв «Витязь» и таким образом приблизившись к «Локомотиву»: перед очной встречей соперников разделяли лишь пять очков, то есть шла непосредственная борьба за более высокое место.

У сочинцев после успеха в Подольске можно было отметить возвращение финского защитника Йокипакки, выступавшего за свою сборную на Евротура, и небольшие перестановки в звеньях. Ворота южан вновь защищал Констаин Барулин.

У «Локомотива» по сравнению с предыдущим матчем произошло множество изменений. Во-первых, восстановились после травм и вернулись в состав после длительного отсутствия нападающие Максим Тальбо и Владислав Картаев. В строю были и пропускавшие прошлый поединок Александр Елесин и Егор Коршков, первый официальный матч в нынешнем сезоне проводил Андрей Локтионов, впервые за «Локомотив» играл Александр Кутузов, а 19-летний защитник Никита Громов впервые попал в заявку на матч главной команды родного клуба.

Старт отчетного поединка словно отправил всех присутствующих на две недели назад. Тогда, если вспомнить, «железнодорожники» пропустили последний гол от рижского «Динамо» на заключительной минуте. Сочинцы подхватили этот виртуальный порыв латвийской команды и заставили капитулировать оборону ярославцев уже в дебюте игры. К исходу первой минуты на пятачке перед воротами Судницина возникла сумятица, в которой первым к шайбе успел Иван Ларичев. Бросок молодого форварда низом был неотразим — 0:1.

Пропущенная шайба, похоже, ещё больше разозлила хозяев льда, и следующие 5-7 минут они провели исключительно в атаке. Комбинировал «Локомотив» очень здорово, но вот до реально опасных моментов дошло лишь 3-4 раза. Причем особенно запомнилась одна из смен третьего звена, когда с разницей в несколько секунд из убойных позиций бросали Коршков и новичок волжан Кутузов, но оба раза выручил Барулин.

Ответная шайба хозяев площадки выросла из ошибки сочинцев. Южане замешкались на выходе из своей зоны, Козун совершил перехват и очень вовремя мягко отдал пас партнеру. Этим самым партнером оказался «король пятака» Макс Талбо. Ярославский канадец бросил в ближний угол, голкипер гостей справился, но на добивании Талбо оказался первым и, что называется «с мясом», занес шайбу за ленточку — 1:1

До сирены на перерыв «Локомотив» должен был выходить вперёд, но наша команда во-первых не использовала два большинства, а во-вторых отменную возможность упустил Павел Коледов, который после удобной передачи от Лугина бросал уже по пустым воротам, но попал в перекладину. Перед сиреной сфолил уже Картаев, но сочинцам банально не хватило времени на содержательный розыгрыш.

Рваное удаление очень часто приводит к тому, что его вторая часть атакующей команде не удается. Так получилось и на сей раз. Южане растратили 80 секунд игры в большинстве и тем самым задали общий тон второму периоду. В игре стало много остановок, острота атак фактически сошла на нет. Складывалось впечатление, что команды в первую очередь стараются не ошибиться, и уж только затем думаю о созидании. Но даже при таком характере встречи преимущество оставалось на стороне «железнодорожников».

Наша команда методично расшатывала оборону «Сочи» и нашла свой шанс в большинстве. Лучший бомбардир «черноморцев» нарушил правила в необязательной ситуации, а ударное сочетание «Локомотива» превратило его удаление в гол: первые 30 секунд у Контиолы и Ко ушли на доставку шайбы в чужую зону и первый бросок, затем экспресс совещание со своим центральным нападающий у бортика провёл Дмитрий Квартальнов, сам Петри выиграл вбрасывание и поехал загораживать обзор вратарю, в этот момент бросок от синей линии нанес Стаффан Кронвалл, и шайба рикошетом от Контиолы всё-таки проникла в сетку — 2:1!

До второй сирены хорошие шансы отличиться упустили Апальков и Коледов, «Локомотив» в четвертый раз за матч поиграл в большинстве, но на сей раз без голов, но так или иначе ушел на отдых в раздевалку в хорошем настроении.

Заключительную треть основного времени команды по аналогии с периодом вторым начали осторожно. Конечно, игрокам «Локомотива» хотелось быстрее расставить все точки над «i”, забросив третью шайбу в ворота Барулина. И моменты для этого были, но в завершении атак наших ребят подводила неточность. А вот Рушана Рафикова, похоже, подвело отсутствие концетрации в безобидном эпизоде, когда он фактически в одиночку ехал подбирать отскочившую от Судницина шайбу. Защитник «Локомотива» не удержал её на крюке клюшки, и подоспевший в чужую зону Святослав Гребенщиков подкараулил оплошность. Форвард южан завладел шайбой, выдержал паузу, уложил вратаря «Локомотива» на лёд и точно бросил над ним — 2:2.

До финальной сирены «железнодорожники» постарались взвинтить темп, устроить навал на ворота гостей, но полностью реализовать план на эту игру у хозяев не получилось. Хорошие моменты не использовали Коршков, Козун и Любушкин. В самой последней смене Локтионов классным разрезающим пасом вывел на решающий бросок Кронвалла, но и капитану стоило поправить прицел.

Дополнительную пятиминутку активнее начали хозяева, у которых вперёд шли не только форварды, но и защитники. Увы, но излишняя горячность подвела Илью Любушкина. Игрок обороны ярославцев нарушил правила в необязательной ситуации в чужой зоне, когда сочинцы и не думали о контратаке.

Удаление и, как следствие, игра в меньшинстве сломала «железнодорожникам» план на концовку, но зато команда проверила себя в сложнейшей ситуации и выстояла. При игре 3-на-4 здорово пластались под шайбу все, кто выходил на лёд, а Якуб Накладал однажды даже заблокировал клюшкой бросок Ивана Ларичева уже фактически по пустым воротам.

В последний раз «Локомотиву» пришлось бить буллиты в сверхрезультативном домашнем матче против «Северстали» (6:5). И тогда единственную результативную попытку на две команды исполнил Стаффан Кронвалл. На сей раз, при не слишком результативном хоккее в основное и дополнительное время, команды порадовали болельщиков в серии послематчевых бросков. Гостям не помогла даже замена Барулина на Дмитрия Шикина посреди серии. Ярославцы реализовали 4 попытки из 5, а решающая вновь досталась Кронваллу.

3:2 — победа волжан, которые уже в пятницу начнут череду матчей против команд с Востока.

И первым на очереди будет уфимский «Салават Юлаев», с которым игра на «Арене-2000» в пятницу в 18.45

«Локомотив» (Ярославль) – ХК «Сочи» (Сочи) – 3:2 Б (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)
15 ноября 2017 года. УКРК «Арена-2000-Локомотив», Ярославль.
Судейская бригада: А.Ансонс, Э.Одиньш; Я.Палей, А.Понамаренко
Шайбы забросили: 0:1 – Ларичев (Падакин, Цветков, 00:45); 1:1 – Тальбо (Козун, 08:10); 2:1 – Контиола (Тальбо, Кронвалль, 35:23); 2:2 – Гребенщиков (44:31); 3:2 – Кронвалль (65:00, победный буллит)
Удаления: О’Делл (С, 10:48); О’Делл (С, 15:41); Картаев (Л, 19:19); Падакин (С, 34:48); Хомицкий (С, 37:50); Любушкин (Л, 61:03)
Штраф: 4-8; Большинство: 1/4 – 0/2
Броски в створ: 50-35; Вбрасывания: 36-29; Силовые приёмы: 27-22; Блокированные броски: 6-13
Лучшие игроки матча: Максим Тальбо («Локомотив»), Константин Барулин (ХК «Сочи»), Стаффан Кронвалль («Локомотив»)
«Локомотив»: Судницин; Кронвалль – Накладал, Тальбо – Контиола – Козун; Рафиков – Кутузов, Полунин – Красковский – Коршков; Любушкин – Елесин, Картаев – Апальков – Аверин; Коледов – Громов, Лугин – Локтионов - Мосалёв
ХК «Сочи»: Барулин; Полашек – Мамкин, Падакин – Ларичев – Цветков; Йокипакка – Хохлов, Уэлммэн – Коллинз – О’Делл; Хомицкий – Щитов, Хлопотов – Иванов – Лапенков; Мироманов, Старков, Шмелёв – Точицкий - Гребенщиков

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.