Слован - Локомотив. Продолжит ли «Локомотив» восхождение по турнирной таблице?

Добавлена: 25.10.2017 10:07
Источник: Официальный сайт ХК "Локомотив", КХЛ, "AllHockey.Ru"

25 октября «Локомотив» в Братиславе встретится со «Слованом».

Первый матч соперников по ходу нынешнего сезона состоялся ровно два месяца назад – 25 августа на ярославском льду. Уже в первые пять с половиной минут команды обменялись шайбами, а на 17-й минуте хозяева льда отличились дважды с разницей в 10 секунд, во втором и третьем периода забили ещё по разу, одержав уверенную победу – 5:1.

При этом, в целом «железнодорожники» играют против «Слована» с переменным успехом и, например, в прошлом сезоне дважды уступили словакам с одинаковым счётом 2:3 за пределами основного времени – в овертайме дома и в серии буллитов в гостях. Всего же в 11 встречах в рамках КХЛ «Локомотив» шесть раз обыграл словацкую команду, а ещё в пяти встречах уступил.

С начала регулярного чемпионата в «Словане» успел смениться главный тренер – шестого октября Милоша Ржигу на этому посту заменил Эдуард Занковец. Некоторое количество перестановок произошло и в составе: команду покинули голкипер Януш, защитнки Козак, Серсен и нападающий Бухтеле. В этот же временной период к «Словану» присоединились канадский нападающий Зак Бойчак, в КХЛ известный по выступлениям за «Сибирь», а также его коллега по амплуа Юрай Безух, перешедший из «Дуклы».

Милош Ржига был отправлен в отставку после домашнего поражения от «Торпедо» с минимальным счётом (0:1), при этом в первом матче под руководством Эдуарда Занковца игроки «Слована» уступили рижскому «Динамо» в овертайме – именно тогда прервалась серия без побед у латышского клуба. После домашней победы над ХК «Сочи» со счётом 4:1 поклонники словацкой команды могли смотреть в будущее с оптимизмом, но с последовавшего четырёхматчевого выезда «орлы» не привезли ни одного очка, проиграв «Автомобилисту» (3:6), «Трактору» (1:3), «Металлургу» (1:4) и «Ладе» (1:5). Правда, вернувшись домой, «Слован» довольно неожиданно обыграл московское «Динамо» (4:2), ещё раз подтвердив статус команды, которая на своём льду может доставить неприятности абсолютно любому сопернику.

«Локомотив» подошёл к игре в Братиславе с двумя победами подряд, последовательно обыграв вторую и третью команды Запада – ЦСКА и «Йокерит».

* * *

Братиславские «орлы» сумели «расклепать» свою цепь поражений, которая достигла четырёх матчей. На домашней арене «Слован» взял верх над московским «Динамо» (4:2), тремя (2+1) результативными баллами может похвастаться Лукаш Кашпар, для которого забитые голы стали первыми в десятом сезоне КХЛ.

Тренерский штаб Эдуарда Занковца, несмотря на результат встречи с «Динамо», наверняка ломает голову над улучшением качества игры в обороне. Словацкий коллектив пропустил 82 шайбы в 25 матчах, больше пропускает только ханты-мансийская «Югра». Первая на данный момент команда лиги – петербургский СКА, пропустила только 40 шайб.

Дмитрий Квартальнов удачно начал тренерскую работу в «Локомотиве», выиграв шесть из восьми матчей на посту главного тренера «железнодорожников». В последней игре удалось одержать непростую победу над неудобным «Йокеритом» (4:3), причём обыграть «шутов» удалось в Хельсинки, чего ранее у «Локомотива» не получалось никогда. Результат обеспечил ударный стартовый штурм, после чего на первой минуте второго периода уже горел счёт 4:1 в пользу гостей из Ярославля.

В Финляндии свою первую шайбу в сезоне забросил 21-летний нападающий Павел Красковский, который до этого провёл в текущем чемпионате 24 матча. Нельзя не отметить, что с приходом Квартальнова заново «проснулись» всё игроки звена Красковского – Егор Коршков и Александр Полунин.

«Слован» уже играл с «Локомотивом» в нынешнем сезоне, но вряд ли остался доволен результатом – 1:5, дублем отметился Петри Контиола.

Ярославцы в конце августа дома разнесли словаков в пух и прах - 5:1. Победят и на сей раз. Может, скромнее по счету, но в основное время. По очкам в очных матчах ярославская команда ведет 20-13.

Похоже, команда Квартальнова забыла, как дважды проиграла "орлам" в прошлом сезоне. Тем более что было это при Кудашове. Словацкая команда с каждым сезоном играет хуже и хуже. Смена тренера пока к улучшению не привела. По составу - не скажешь, что "Слован" аутсайдер. По игре - "подвальщик". У "Локомотива" не будет проблем. Тем более что при Квартальнове ярославцы неожиданно проиграли только "Нефтехимику". В остальном - порядок с игрой и результатами.

На кого/что смотрим:
1. Насколько явным будет ярославское игровое преимущество?
2. Будут ли словаки играть вторым номером?
3. А бить исподтишка?

Прогноз AllHockey.Ru: "Локомотив" возьмет три очка за счет жесткости и исполнительского мастерства.