Слован - Локомотив. Проявили характер

Добавлена: 27.10.2017 10:29

25 октября «Локомотив» в Братиславе играл против «Слована».

«Железнодорожники» прибыли в столицу Словакии после двух подряд побед над лидерами Западной конференции – ЦСКА и «Йокеритом». При этом, встречу со «Слованом», который перед началом игрового дня занимал 12-е место на Западе, абсолютно точно нельзя было отнести к разряду простых. Во-первых, потому, что подопечным Эдуарда Занковца банально некуда отступать, и «орлы» в полной мере продемонстрировали это в предыдущем поединке, обыграв на своём льду московское «Динамо». К тому же, в прошлом сезоне ярославцы в Братиславе проиграли «Словану», и вообще в очных встречах в рамках КХЛ наша команда имела минимальное преимущество – шесть побед против пяти.

По сравнению с прошлой игрой у словацкой команды произошло два изменения: Глинку в третьем звене заменил новобранец «Слована» Безух, а Баркера в качестве седьмого защитника заменил Серсен.

У «Локомотива» после победы над «Йокерита» произошло всего одного изменение: Артёма Ильенко заменил Георгий Иванов. При этом, Иван Романов с начала встречи был заявлен в первом звене, а четвёртую тройку опять же по стартовому протоколу составили Лугин, Иванов и Кадейкин. Ворота нашей команды в третьем матче подряд защищал Александр Судницин.

В дебюте встречи соперники обменивались атаками, и уже на четвёртой минуте случился первый достаточно опасный момент: словаки почти что убежали «2 в 1», Кашпар отдал хорошую передачу на Ржепика, который не попал в створ броском с правого края. В следующей смене могло быть ещё более опасно, но Романов вовремя помешал Месарошу нанести завершающий бросок. Вообще, стартовая пятиминутка тянулась достаточно долго из-за большого количества остановок. Затем, на шестой минуте, ярославцы впервые остались в меньшинстве и не сумели отбиться – Бойчак послал шайбу в сетку со средней дистанции, 1:0. В следующих сменах «железнодорожникам» никак не удавалось перевести игру к чужим воротам, удачей могло считаться даже просто заработанное в чужой зоне вбрасывание. Причиной тому была эшелонированная оборона «Слована», начинавшаяся ещё в средней зоне. Как и «Локомотив», «Слован» подвела недисциплинированность – на 15-й минуте Штястны нарушил правила в не самой очевидной ситуации, оставив свою команду в меньшинстве. Первое большинство подопечные Дмитрия Квартальнова не реализовали, но на его волне продолжили атаковать, и на 18-й минуте уже Мазанец был вынужден нарушать правила, чтобы не дать Аверину забить в пустые ворота. На второй минуте большинства ярославцы плотно закрепились в чужой зоне, и со второй попытки Брэндон Козун кистевым броском послал шайбу мимо вратаря, 1:1.

Второй период чуть лучше начали «железнодорожники», Мазанец чаще Судницина вступал в игру, и как раз не самые удачные действия чешского голкипера позволили нашей команде выйти вперёд на шестой минуте: после броска Ильи Любушкина Денис Мосалёв отправил шайбу в направлении Даниила Апалькова, который в касание переправил её в сетку, 1:2. Следующие смены опять же прошли с небольшим территориальным перевесом ярославцев, но новых моментов у ворот «орлов» создать не удалось, в свою очередь, хозяева площадки перешли в наступление лишь после удаления Рафикова, случившегося на 11-й минуте. Единственный момент по ходу большинства словацкой команды возник в результате атаки сходу – Геноуэй бросал со средней дистанции, а Судницин оказался готов к такому развитию событий. Концовка второго игрового отрезка вновь прошла с преимуществом «Локомотива», и самый явный шанс увеличить разрыв в счёте упустил Красковский, не попавший в створ броском с неудобной руки. На последней минуте одна из массированных атак нашей команды привела к удалению у «Слована», так что третий период подопечные Дмитрия Квартальнова начинали в большинстве.

Правда, большинство уже было не совсем полноценным – лишь 86 секунд от 120, так что численное преимущество получилось несколько скомканным, в створ успел попасть лишь Любушкин, но Мазанец прекрасно видел момент броска. Естественно, словаки стремились перевести игру к воротам Судницина, и на четвёртой минуте им удалось провести затяжную атаку, в результате которой голкиперу «железнодорожников» пришлось пару раз вступить в игру, а всё закончилось стычкой Любушкина и Штястны, по итогам которой были удалены оба хоккеиста. При игре в формате «4 на 4» индивидуальным мастерством удалось блеснуть Садецки – сначала 12-й номер «Слована» на скорости ушёл от защитников, а затем эффектно переиграл Судницина, 2:2. Этот гол не просто позволил сравнять счёт, но он, такое впечатление, добавил сил и эмоций игрокам словацкой команды – они организовали прессинг, продолжив действовать максимально вязко. Далеко не в каждом эпизоде ярославцы могли спокойно выйти из своей зоны, но на 12-й минуте в результате атаки сходу мог забить Мосалёв: после передачи Апалькова Денис бросал в касание с чистого льда, Мазанец перемещался, но всё равно смог отбить шайбу. Затем «железнодорожники» получили большинство, провели в чужой зоне почти полторы минуты, но бросали либо недостаточно сильно, либо недостаточно точно. При этом, успех пришёл уже в одной из следующих атак: как и в Хельсинки, сработала связка Коршков – Красковский, и Павел после передачи Егора забил гол-близнец шайбы в ворота «Йокерита», 2:3. До сирены оставалось всего четыре минуты, и ярославцы уже не отдали добытое таким трудом преимущество.

3:2 – «Локомотив» обыграл «Слован», одержав третью победу по ходу выезда.

Заключительный матч выездной серии наша команда проведёт в пятницу в Подольске.

«Слован» (Братислава) – «Локомотив» (Ярославль) – 2:3 (1:1, 0:1, 1:1)
25 октября 2017 года. Стадион им. Андрея Непелы, Братислава.
Судейская бригада: А.Кулёв, И.Фатеев; Ю.Иванов, Е.Стрельцов
Шайбы забросили: 1:0 – Бойчак (Геноуэй, 06:52, бол); 1:1 – Козун (Кронвалль, 19:12, бол); 1:2 – Апальков (Любушкин, Мосалёв, 25:56); 2:2 – Садецки (Геноуэй, 45:20); 2:3 – Красковский (Коршков, Коледов, 55:28)
Удаления: Манухов (Л, 05:40); Штястны (С, 15:21); Мазанец (С, 17:49); Рафиков (Л, 30:02); Грнка (С, 38:14, 10 мин); Штястны (С, 39:26); Штястны (С, 43:46); Любушкин (Л, 43:46); Скалицки (С, 52:44)
Штраф: 20-6; Большинство: 1/2 – 1/4
Броски в створ: 25-33; Вбрасывания: 31-36; Силовые приемы: 10-10; Блокированные броски: 11-10
Лучшие игроки матча: Брэндон Козун, Егор Коршков (оба – «Локомотив»), Борис Садецки («Слован»)
«Слован»: Мазанец (00:00-58:18, 59:29-59:38); Депре – Эберт, Кашпар – Бойчак – Ржепик; Бачик – Месарош, Грнка – Вьеденски – Геноуэй; Шварни - Ворачек, Безух – Штястны – Скалицки; Серсен, Гецл – Садецки - Микуш
«Локомотив»: Судницин; Кронвалль – Накладал, Романов – Контиола – Козун; Любушкин – Коледов, Аверин – Апальков – Мосалёв; Рафиков – Манухов, Полунин – Красковский – Коршков; Черепанов, Алексеев, Лугин – Иванов - Кадейкин