Локомотив - Салават Юлаев. Навязали свою волю

Добавлена: 21.11.2017 09:06

17 ноября «Локомотив» завершал домашнюю серию матчем с «Салаватом Юлаевым».

Уфимцы приехали в наш город не в самом хорошем расположении духа – они потерпели четыре поражения в пяти предыдущих встречах, в том числе, дважды проиграли уже после паузы в регулярном чемпионате и опустились на седьмой место в Восточной конференции. При этом, атака «Салавата» хоть и забуксовала в последнее время, но всё равно представляла собой грозную силу, так что «железнодорожникам» следовало особенно внимательно сыграть в обороне.

За исключением двух серьёзных ошибок, повлекших за собой голы, игроки «Локомотива» справились с оборонительными обязанностями в своём прошлом матче с ХК «Сочи», который наша команда выиграла в серии буллитов, сохранив четвертую строчку, но отрыв от нескольких преследователей ещё немного сократился.

«Салават Юлаев» в своём прошлом матче потерпел «сухое» поражение от ЦСКА, так что состав уфимцев не мог обойтись без изменений. Собственно, их было всего два – вместо Лисина и Бусарова были заявлены Беляков и Коротков.

У «Локомотива» тоже были определённые перестановки. Так, Александра Елесина заменил Никита Черепанов, не было и Владислава Картаева с Дмитрием Лугиным, вместо них в четвёртом звене вместе с Андреем Локтионовым действовали Александр Кадейкин и Денис Алексеев, а Денис Мосалёв вернулся в тройку к Егору Аверину и Даниилу Апалькову. Но самое главное изменение коснулось позиции основного вратаря – свой первый матч в КХЛ проводил 19-летний воспитанник ярославского клуба Илья Коновалов.

В начале встречи соперники действовали достаточно осторожно, при этом, активнее действовали уфимцы, явно желавшие исправиться после недавних неудач. Коновалов в первый раз серьёзно вступил в игру на четвёртой минуте, когда дважды в течение минуты справился с бросками Фёдорова со средней дистанции. У ярославцев на седьмой минуте можно было отметить подключение Накладала, но после обоих бросков Якуба сходу шайба прошла рядом со створом. После этого контроль над снарядом перешёл к хозяевам льда, но новых моментов или хотя бы запоминающихся бросков в створ по ходу следующей пятиминутки не было. На 14-й минуте гостям удалась опаснейшая контратака, её с близкого расстояния завершал Хартикайнен – финн не смог попасть в створ. На той же 13-й минуте «железнодорожники» остались в меньшинстве, вчетвером отыграли достаточно уверенно, а единственный момент возник уже после появления пятого игрока – Осипов щелчком от синей линии попал в перекладину. Практически тут же на противоположном конце площадки вспыхнула потасовка с участием Тальбо и Макарова, а до этого малый штраф выписали Козуну, то есть хозяева льда снова остались вчетвером. На этот раз гости максимально быстро распорядились преимуществом в одного игрока: Ларсен, подключившись на дальнюю штангу, получил передачу от Умарка из-за ворот и в касание отправил снаряд под перекладину, 0:1.

Увы, эта шайба оказалась не единственной, пропущенной «Локомотивом» в первом периоде – за 109 секунд до сирены выход «2 в 2» в исполнении уфимцев превратился в эпизод с численным перевесом, и Бурдасов после передачи Майорова забил второй гол, 0:2.

Второй период начался с дисциплинарного штрафа до конца игры, выписанного Дмитрию Квартальнову, ярославцы остались без главного тренера на скамейке. На первой же минуте у ворот нашей команды возник опасный момент: Хартикайнен бросал с центра зоны, Коновалов немного выкатился из ворот и зафиксировал снаряд. «Железнодорожники» впервые перешли в атаку на третьей минуте, первый опасный бросок был датирован пятой минутой, когда Полунин неплохо бросил сразу после вбрасывания, а Кареев отбил снаряд плечом. Затем можно было отметить бросок Мосалёва в контратаке, а уже на седьмой минуте второго периода хозяева льда по-настоящему вернулись в игру: Егор Коршков, прокатившись за воротами, выкатился на пятачок и с неудобной руки отправил шайбу в сетку, 1:2.

Этот гол, конечно, добавил эмоций, игроки «Локомотива» организовали высокий прессинг в чужой зоне, едва не совершили перехват и в целом продолжали вести игру вплоть до удаления на девятой минуте. Почти что сразу за удалением Полунина последовал ещё и штраф Тальбо – ярославцы потратили много сил, но в обоих случаях отбились уверенно, не дав уфимцам создать ни одного опасного момента. В концовке игрового отрезка уже хозяева льда перешли в атаку, заработав первое большинство. Непосредственно при игре в формате «5 на 4» можно было вспомнить два полумомента, когда у Мосалёва сначала не прошла передача на Апалькова, а потом не слишком получился бросок. Самый хороший шанс возник уже на последних секундах, при игре в равных составах: Кутузов подключился к атаке, бросал с центра зоны – шайба прошла над перекладиной.

На первой же минуте третьего периода «Локомотив» заработал большинство, и всего через шесть секунд реализовал его: Стаффан Кронвалль сначала финтом убрал соперника на синей линии, а потом великолепным щелчком отправил шайбу под перекладину, 2:2. На волне успеха двумя хорошими атаками отметились игроки звена Красковского – сначала сам Павел едва не замкнул «пас по воздуху» от Полунина, а потом снабдил передачей Коршкова, но Егор не попал по шайбе, находясь в хорошей позиции. На седьмой минуте уфимцы ответили проходом Бурдасова, который почти ушёл от защитника, хотел на паузе переиграть Коновалова, но голкипер «железнодорожников» переместился, одновременно с этим перекрыв низ ворот. Затем соперники обменялись бросками с чистого льда, после которых своё мастерство демонстрировали вратари – Кареев не дал отличиться Козуну и Мосалёву, а Коновалов уверенно сыграл ловушкой после кистевого броска Арзамасцева. За пять минут до сирены отличный шанс упустил Красковский – в борьбе с Беляковым наш 63-й номер не смог замкнуть передачу Коршкова. Второй подряд матч «Локомотива» завершался овертаймом.

В этот раз дело тоже вполне могло закончиться буллитами – соперники атаковали не слишком остро, атаки были, в основном, позиционными но за 10 секунд до сирены как раз затяжная атака принесла ярославцам успех – после броска Андрея Локтионова Кареев не сумел зафиксировать снаряд, а первым на добивании оказался Якуб Накладал.

3:2 – «Локомотив» одержал волевую победу, обыграв на своём льду «Салават Юлаев».

«Локомотив» (Ярославль) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 3:2 ОТ (0:2, 1:0, 1:0, 1:0)
17 ноября 2017 года. УКРК «Арена-2000-Локомотив», Ярославль.
Судейская бригада: Д.Бондарь, А.Лаврентьев; М.Берсенёв, Е.Юдин
Шайбы забросили: 0:1 – Ларсен (Умарк, 15:53); 0:2 – Бурдасов (Майоров, Коротков, 18:11); 1:2 – Коршков (Красковский, Черепанов, 26:01); 2:2 – Кронвалль (Козун, Контиола, 40:31, бол); 3:2 – Накладал (Козун, Контила, 64:50)
Удаления: Рафиков (Л, 12:43); Козун (Л, 15:30); Тальбо (Л, 15:30, 5 мин); Макаров (СЮ, 15:30, 5 мин); Командный штраф (Л, 20:00, 20 мин); Полунин (Л, 28:41); Тальбо (Л, 33:32); Панин (СЮ, 36:58); Логинов (СЮ, 40:25)
Штраф: 33-9; Большинство: 1/2 – 1/4
Броски в створ: 28-28; Вбрасывания: 20-24; Силовые приёмы: 18-17; Блокированные броски: 12-12
Лучшие игроки матча: Брэндон Козун, Илья Коновалов, Егор Коршков (все – «Локомотив»)
«Локомотив»: Коновалов; Кронвалль – Накладал, Козун – Контиола – Тальбо; Рафиков – Кутузов, Полунин – Красковский – Коршков; Любушкин – Коледов, Мосалёв – Апальков – Аверин; Черепанов – Громов, Кадейкин – Локтионов - Алексеев
«Салават Юлаев»: Кареев; Логинов – Ларсен, Умарк – Кемппайнен – Хартикайнен; Панин – Арзамасцев, Фёдоров – Зубов – Бурдасов; Панин – Беляков, Солодухин – Юньков – Кузьмин; Осипов – Гареев, Макаров – Коротков – Майоров