Витязь - Локомотив. Ударный второй

Добавлена: 31.10.2017 09:09

27 октября «Локомотив» завершал выездную серию поединком против «Витязя».

Подмосковная команда в нынешнем сезоне выступает хуже, чем в прошлом, виной тому существенные потери в составе, особенно среди легионеров – из прошлогодней пятёрки иностранцев в Подольске остался только Хорак. Пришедшие в «Витязь» легионеры пока что не смогли полноценно заменить ушедших, но, например, Мозик является лучшим бомбардиром команды среди защитников. Также команде Валерия Белова пока не хватает стабильности и наряду с хорошими поединками и важными победами встречаются серьёзные разочарования как в отдельных встречах, так и в сериях игр. В двух предыдущих поединках «витязи» смотрелись весьма неплохо, сначала одержав «сухую» победу над минским «Динамо» (4:0), а затем в борьбе уступив СКА (2:4).

«Локомотив» прибыл в Подольск с действующей серией из трёх побед, при этом. Данный матч для нашей команды был уже пятым за девять дней, что, учитывая постоянные переезды, не могло не сказаться на физическом состоянии игроков, так что отчётный поединок обещал получиться трудным.

После поражения от СКА в составе «Витязя» произошло два изменения: Воронкова в качестве седьмого защитника заменил Епишин, а ворота с первых минут защищал не Сапрыкин, а Бирюков.

Два изменения после победы над «Слованом» было и у «Локомотива»: отбывший дисквалификацию Александр Елесин заменил Павла Коледова, а Егор Фатеев впервые в сезоне попал в заявку нашей команды, заменив в ней Егора Аверина. Таким образом, во втором звене действовали Мосалев, Апальков и Лугин, четвёртую тройку составили Романов, Иванов и Алексеев. Ворота ярославцев вновь защищал Александр Судницин.

Хозяева льда постарались активно начать встречу, но в стартовых сменах им удалось запомниться лишь хорошей атакой сходу, в завершающей стадии которой Рендулич не попал в створ броском в касание. Впрочем, у ярославцев поначалу не было и такой возможности, так что за первые шесть минут можно было отметить лишь бросок Любушкина с дальней дистанции, когда Романов навязывал борьбу перед воротами, но Бирюков справился с этим выпадом. Значительно более реальный шанс отличиться в одной из следующих смен был у Контиолы, но финский нападающий попал в Катичева, находившегося перед створом. «Витязи» в ответ провели ещё одну атаку, на этот раз с подключением защитника, и Рафиков успел подставить клюшку под бросок Головкова. На девятой минуте «железнодорожники» впервые за вечер получили большинство, но самый опасный момент случился как раз у наших ворот: Хорак убежал на рандеву с Суднициным, и голкипер «Локомотива» вышел победителем из эпизода. На второй минуте большинства ярославцы закрепились-таки в чужой зоне, но до Бирюкова снаряд так и не дошёл. Зато уже на 12-й минуте подопечные Дмитрия Квартальнова открыли счёт: голкипер «Витязя» далеко выкатился под бросок Петри Контиолы, шайба отскочила в сторону Брэндона Козуна, который отправил снаряд уже в открытый створ, 0:1. В дальнейшем ярославцам удалось затруднить сопернику выход из своей зоны, организовав прессинг с чужой синей линии, поэтому и атак у «Витязя» практически не было. При этом, «железнодорожники» до перерыва дважды были очень близки ко второму голу: Полунин после отличной передачи Коршкова попал в перекладину, а Апальков во время ещё одного отрезка игры в большинстве отправил шайбу в штангу.

Дебют второго периода тоже остался за подопечными Валерия Белова, теперь им удалось заработать удаление, и спустя всего лишь полминуты шайба оказалась в сетке ворот Судницина: цели достиг бросок Никулина, 1:1. Ярославцы тут же провели хорошую атаку усилиями четвёртого звена, когда игроки «Витязя» лишь в последний момент блокировали бросок Алексеева. Вновь выйти вперёд «Локомотиву» удалось уже на пятой минуте второго периода, когда Бирюков не справился с броском Дмитрия Лугина из правого круга вбрасывания, 1:2. После этого на последнем рубеже у «витязей» появился Сапрыкин, а его буквально через минуту сумели получить большинство. Теперь «железнодорожники» отыграли в меньшинстве значительно строже, на 10-й минуте провели контратаку, которую активно поддержал Рушан Рафиков, в касние вернувший шайбу Егору Коршкову, и 96-й номер «Локомотива» поразил открытый угол, 1:3. Прошло всего 65 секунд, ярославцы вновь закрепились в чужой зоне, Никита Черепанов щёлкнул от синей линии, а Петри Контиола здорово подставил клюшку, 1:4. После этого у нашей команды было ещё одно большинство, на бросок трижды выводили Накладала, но шайба лишь однажды дошла до Сапрыкина. В концовке игрового отрезка «железнодорожники» немного сбавили в атакующей активности, но ещё один хороший момент всё-таки возник – Полунин не попал по шайбе после зрячей передачи Коршкова вдоль ворот.

В начале третьего периода возникло некое дежавю – «витязи» снова пошли в атаку, провели несколько смен вблизи ворот Судницина, и на четвёртой минуте получили численное преимущество. Теперь непосредственно в большинстве хозяева льда не забили, благодаря хорошей игре нашего голкипера, но сразу после выхода пятого полевого игрока Семёнов снова плотно закрыл видимость Судницину, а Мозик точно бросил в ближний верхний угол, 2:4. Интрига вернулась в игре, подмосковные хоккеисты продолжили атаковать, и ближе к середине игрового отрезка вывели Семёнова на бросок с чистого льда – капитан «Витязя» бросил почти так же, как Мозик, но теперь помехи перед Суднициным не было, и Александр эффектно сыграл ловушкой. После этого ярославцам удалось отодвинуть игру от своих ворот, провести несколько контратак, так что уже Сапрыкину пришлось серьёзно потрудиться. «Железнодорожники» сумели успокоить игру, а окончательно всё стало ясно после второго за вечер нарушения численного состава у хозяев льда.

4:2 – «Локомотив» обыграл «Витязь», одержав четвёртую подряд выездную победу, и набрав за поездку 11 очков из 12 возможных!

«Витязь» (Подмосковье) – «Локомотив» (Ярославль) – 2:4 (0:1, 1:3, 1:0)
27 октября 2017 года. ЛДС «Витязь», Подольск.
Судейская бригада: С.Гусев, А.Ансонс; А.Савенков, А.Михель
Шайбы забросили: 0:1 – Козун (Контиола, Алексеев, 11:28); 1:1 – Никулин (Мозик,23:19, бол); 1:2 – Лугин (Любушкин, Иванов, 24:52); 1:3 – Коршков (Рафиков, 29:54); 1:4 – Контиола (Черепанов, Любушкин, 30:59); 2:4 – Мозик (Рендулич, Никулин, 45:04)
Удаления: Рендулич (В, 08:15); Макеев (В, 17:40); Манухов (Л, 22:49); Манухов (Л, 26:09); Командный штраф (В, 33:30); Красковский (Л, 39:02); Семёнов (В, 39:02); Рафиков (Л, 43:01); Командный штраф (В, 57:14)
Штраф: 10-8; Большинство: 1/3 – 0/4
Броски в створ: 31-33; Вбрасывания: 28-28; Силовые приёмы: 15-7; Блокированные броски: 10-7
Лучшие игроки матча: Егор Коршков, Александр Судницин, Петри Контиола (все – «Локомотив»)
«Витязь»: Бирюков (Сапрыкин, 24:52 – 59:30) ; Семёнов – Паутов, Кулагин – Сёмин – Ворошилов; Мозик – Головков, Денежкин – Никулин – Макеев; Гимаев – Катичев, Выглазов – Хорак – Швец-Роговой; Епишин, Моисеев, Риссанен – Копейкин - Рендулич
«Локомотив»: Судницин; Кронвалль – Накладал, Кадейкин – Контиола – Козун; Любушкин – Манухов, Мосалёв – Апальков – Лугин; Рафиков – Елесин, Полунин – Красковский – Коршков; Черепанов, Фатеев, Романов – Иванов - Алексеев