Локомотив - Северсталь. Клинч с соседями

Добавлена: 01.11.2017 09:11

31 октября «Локомотив» на своём льду принимал «Северсталь».

Соперники встречались третий раз в сезоне и второй раз по ходу октября. Чуть более двух недель назад «железнодорожники» в матче-триллере обыграли «сталеваров» в серии буллитов со счётом 6:5, но при этом упустив преимущество в три шайбы, созданное по ходу первого периода. Таким образом, уже девять из десяти предыдущих очных встреч команд закончились с разницей в одну шайбу.

После недавнего поединка соперники провели по пять матчей, и если ярославцы одержали четыре победы, то череповчане выиграли лишь дважды, суммарно набрав шесть очков. То есть, чтобы сохранить место в зоне плей-офф перед паузой в чемпионате, подопечным Александра Гулявцева вновь было крайне желательно набрать какие-либо очки в Ярославле.

У «Северстали» после поражения от «Сибири» произошло четыре изменения. Во-первых, место на последнем рубеже занял Магарилов, три других изменения коснулись линии нападения – Монахова, Странски и Трубачёва заменили Мерескин, Казаковцев и Угаров.

Два единственных изменения в составе «Локомотива» тоже коснулись нападающих – Ивана Романова и Егора Фатеева заменили Егор Аверин и Артём Ильенко.

За первые пять минут соперники отметились несколькими бросками с дистанции: у ярославцев можно было отметить щелчок Полунина, после которого Магарилов вступил в игру, Угаров атаковал практически с той же дистанции, но с кистей, не попав в створ. Позиционных атак у соперников практически не было, единственный раз, когда шайба задержалась в зоне , закончилось двумя опасными моментами за несколько секунд – Судницин сначала выручил партнёров после броска Кудако, а затем отбил шайбу щитком после броска Васильева низом. Уже по итогам следующей смены гостям удалось отличиться, но тренерский штаб «Локомотива» воспользовался правом на запрос, и, посмотрев видео, лайнсмены определили положение вне игры, гол был отменён.

На несколько смен ярославцы перехватили инициативу, но до по-настоящему опасных моментов дело не дошло, а в концовке из последних шести минут четыре с половиной хозяева льда провели в меньшинстве, отбились уверенно, но об организации собственных атак говорить, конечно, не приходилось.

Второй игровой отрезок наш команда тоже начинала в меньшинстве, гости сумели отличиться, но снова с нарушением правил – после видеопросмотра был отменён уже второй гол, тоже по причине положения вне игры.

Следующие события тоже были связаны с удалениями, причём сначала «железнодорожники» оказались на льду вшестером, затем двойным малым штрафом был наказан Карлин, но через считанные секунды хозяева льда остались втроём после штрафа Красковского. Впрочем, гости не слишком удачно действовали при игре в формате «4 на 3», запомнившись только броском Бумагина со входа в зону.

Когда началось уже ярославское большинство, отличный момент не использовал Кадейкин, с близкого расстояния отправивший шайбу в щиток Магарилову после короткой передачи Контиолы. Игроки «Локомотива» продолжали атаковать и на волне численного преимущества, на 13-й минуте заработав ещё одно большинство. Теперь подопечные Дмитрия Квартальнова провели в чужой зоне около 90 секунд, но в створ шайба пошла лишь однажды – Магарилов справился с броском Апалькова. Затем, на 16-й минуте, арбитры выписали большой и дисциплинарный штраф до конца игры Елесину, после его нарушения вспыхнула потасовка, и сначала командам предстояли 2 минуты в формате «4 на 4».

При этом сразу после начала череповецкого большинства гостям удалось открыть счёт – Яшин удачно подставил клюшку под передачу Кагарлицкого, 0:1.

В начале третьего периода ярославцам никак не удавалось перевести игру к чужим воротам или хотя просто «зацепиться» за чужую зону или доставить какие-либо проблемы Магарилову сотоварищи. В итоге перейти к осаде ворот «Северстали» удалось лишь по ходу заключительной пятиминутки, когда у гостей случилось три удаления подряд, игроки «Локомотива» 85 секунд действовали в формате «5 на 3», но не воспользовались отличным шансом, так и не переиграв Магарилова.

0:1 – «Локомотив» уступил «Северстали» в стартовом матче домашней серии.

Следующий поединок наша команда проведёт второго ноября против нижегородского «Торпедо».

«Локомотив» (Ярославль) – «Северсталь» (Череповец) – 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
31 октября 2017 года. УКРК «Арена-2000-Локомотив», Ярославль.
Судейская бригада: Н.Акузовский, Э.Ибатуллин; Е.Антонов, Д.Пономарёв
Шайбу забросил: 0:1 – Яшин (Кагарлицкий, Евсеенков, 38:21, бол)
Удаления: Коршков (Л, 14:16, 2+2 мин); Накладал (Л, 19:23); Командный штраф (Л, 24:18); Карлин (С, 24:55, 2+2 мин); Красковский (Л, 25:09); Вишневский (С, 32:13); Монс (С,35:44, 2+2 мин); Елесин (Л, 35:44, 2+5+20 мин); Корнеев (С, 54:26); Земченко (С, 57:02); Командный штраф (С, 57:02); Яшин (С, 57:37)
Штраф: 37-16; Большинство: 0/6 – 1/6
Броски в створ: 25-22; Вбрасывания: 31-24; Силовые приёмы: 23-15; Блокированные броски: 10-14
Лучшие игроки матча: Сергей Магарилов, Олег Яшин, Дмитрий Кагарлицкий (все – «Северсталь»)
«Локомотив»: Судницин (00:00-58:56); Кронвалль – Накладал, Кадейкин – Контиола – Козун; Любушкин – Черепанов, Мосалёв – Апальков – Аверин; Рафиков – Елесин, Полунин – Красковский – Коршков; Манухов, Ильенко, Лугин – Иванов - Алексеев
«Северсталь»: Магарилов; Евсеенков – Верёвкин, Кагарлицкий – Яшин – Бумагин; Мазур – Корнеев, Вовченко – Карлин – Монс; Вишневский – Васильев, Угаров – Мерескин – Рыбин; Кудако – Хабаров, Щербина – Земченко - Казаковцев