Йокерит - Локомотив. Сумеет ли Квартальнов одолеть ещё одного лидера Запада?

Добавлена: 23.10.2017 10:01
Источник: КХЛ, Официальный сайт ХК "Локомотив", "AllHockey.Ru", "Чемпионат.com"

Игроки «Йокерита» во встрече со СКА пытались защитить свою победную серию из 15 игр, и не хватило им для этого совсем чуть-чуть (3:4 ОТ). На 58-й минуте «армейцы» воспользовались удалением Мика Ниеми и перевели встречу в овертайм, где оказались сильнее. Тем не менее, тренерский штаб финской команды во главе с Юккой Ялоненом остался доволен игрой подопечных.

Продолжает демонстрировать великолепный хоккей голкипер Райан Заполски. 30-летний вратарь отражает 95,1% бросков по своим воротам при коэффициенте надёжности 1,26 и оформил уже пять игр «на ноль». В интервью KHL.ru Заполски признался, что не ожидал от себя настолько качественной игры в такой сложной лиге, как КХЛ.

Дмитрий Квартальнов сумел одержать победу над бывшим клубом, одолев ЦСКА (3:2 ОТ). Форвард Даниил Апальков, забросивший победную шайбу в овертайме, в разговоре с журналистами отметил: «Мне просто повезло, соперники старались меня запутать, но запутались сами, в том числе и их вратарь»
Уже в первом периоде удаление до конца игры получил форвард «железнодорожников» Егор Коршков за удар в область головы и шеи Сергея Шумакова. Травму после атаки Мэта Робинсона получил защитник Павел Коледов, степень тяжести повреждения пока неизвестна. Матч из-за дисквалификации пропустит капитан ЦСКА Сергей Андронов.

«Йокерит» и «Локомотив» встречались 27 августа, победу в овертайме тогда сумели вырвать финны (4:3 ОТ).

Трансляция: КХЛ ТВ (18.20)

* * *

В прошлый раз соперники встречались 27 августа в Ярославле. Та игра получилась результативной, с постоянной сменой лидера: финны дважды выходили вперёд, «железнодорожники» дважды сравнивали счёт, и основное время завершилось при счёте 3:3. В овертайме всё решило удаление – «Йокерит» во второй раз за матч реализовал большинство, вырвав победу.

Всего в рамках КХЛ команды провели семь очных матчей, и финская команда одержала пять побед. При этом, ярославцы пока что не обыгрывали «шутов» на их льду, так что Хельсинки продолжает оставаться единственным городом на карте Лиги, где «Локомотив» ещё не побеждал.

После матча в Ярославле «Йокерит» в серии буллитов уступил московскому «Динамо», потерпев своё второе поражение в сезоне, и после этого не проигрывал в течение 15 (!) встреч. Подопечные Юкки Ялонена, например, привезли три победы с Дальнего Востока, со счётом 4:0 обыграли ЦСКА, затем, уже в середине октября, одержали три «сухих» победы подряд, благодаря чему Райан Заполски попал в пятёрку голкиперов с самыми протяжёнными сериями без пропущенных шайб в истории КХЛ. Победная серия «Йокерита» прервалась в их прошлом матче, хотя и во встрече со СКА они были близки к победе – соперник сравнял счёт в концовке третьего периода, а затем выиграл в овертайме.

У «Локомотива» столь продолжительных победных серий пока что нет, но в предыдущих семи встречах наша команда одержала пять побед, это настраивает на оптимистичный лад, как и то обстоятельство, что Дмитрий Квартальнов точно знает, как играть против «Йокерита» - за три сезона ЦСКА под его руководством дважды обыгрывал финскую команду в плей-офф.

В прямом эфире матч «Йокерит» - «Локомотив» можно будет посмотреть на КХЛ-ТВ и официальном сайте КХЛ.

* * *

Первый топ-матч игрового дня. Команды классные и уже успели подарить крутой матч в конце августа - 27 числа августа на ярославской земле "джокеры" выиграли в овертайме.
Всего же в очных матчах у ярославцев 7 очков против 14 у финнов. Пора ломать неприятную тенденцию. В матчах в Хельсинки "Йокерит" праздновал три победы из трех возможных. Не потеряв при этом ни одного очка.

Вроде бы все против "Локомотива". Как, кстати, в прошлосезонной кубковой серии с ЦСКА. Тогда "паровозы" знатно посрамили скептиков. Нечто подобное требуется и сейчас. Ну не может быть хоть и классная по составу, но без игрового почерка финская команда быть такой неудобной для "Локомотива". Тем более с провалившим работу в СКА Ялоненом у руля. Квартально должен наконец показать финской команде, кто тут гранд.

Хотя "джокеры" по текущей диспозиции больше гранд, чем "паровозы". Лишь СКА удалось прервать рекордную "шутовскую" клубную серию побед - 15 подряд. Однако "Йокерит" продолжает набирать очки - 18 матчей подряд. В 20 матчах сезона лишь один без очков.

Ярославцы с третьей попытки обыграли ЦСКА в текущем сезоне. В 24 матчах сезона 13 побед - надо прибавлять, притом быстро и обязательно. Что команда при Квартальнове и делает - пять побед в семи матчах. Победа над "Йокеритом" после успеха в матче с ЦСКА вполне способна окрылить. Тем более Квартальнов знает, как выносить команду Ялонена.

На кого/что смотрим:
1. Пойдут ли ярославцы активно вперед? Особенно - под ворота.
2. Угадают ли тренеры с вратарями? Речь скорее о ярославцах. Заполски всем доказал, что он - номер один в "Йокерите".
3. Будет ли ярославское преимущество на пятаках весомым?
4. Чьи спецбригады сыграют лучше?
5. Переиграет ли Ялонен Квартальнова тактически?

Прогноз AllHockey.Ru: "Локомотив" как минимум "двухочково" отомстит за домашнее поражение.

* * *

Несмотря на поражение, “Йокерит” провёл хорошую игру против СКА. Сыграло свою роль большинство питерцев и фактор удалений. В игре с “Локомотивом” финская команда вряд ли столкнётся с благосклонностью судей к сопернику, и такие удаления, как в конце матча со СКА, ждать не стоит. Что касается самой игры, то “шуты” вернутся в Хельсинки, и сыграют максимально надёжно сзади, как это было с “Ак Барсом” и “Салаватом”. Несмотря на то что “Локомотив” обыграл ЦСКА, я ставлю на “Йокерит”. Тем более ярославцы потеряли Коледова. В целом прошлый матч получился энергозатратным.

Прогноз: победа “Йокерита” в основное время.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.