Алмаз - Локо. Волевой успех по буллитам

Добавлена: 19.10.2017 11:50

18 октября в пятом матче выездной серии «Локо» в Череповце играл с «Алмазом».

Встречи ярославцев и череповчан на молодёжном уровне считаются весьма принципиальными, команды традиционно проводят много матчей и помимо официальных игр, а в прошлом году встреча состоялась на стадии первого раунда плей-офф, когда «Алмаз» сумел переиграть «Локо» по итогам трёх матчей и пройти в четвертьфинал.

Череповецкая «молодёжка» стартовала в регулярном чемпионате не слишком здорово, в 18 матчах одержав восемь побед. При этом череповчане всего на два очка отставали от зоны плей-офф, так что для хозяев льда результат отчётной игры был крайне важен и в турнирном плане.

«Железнодорожники» продолжают борьбу за лидерство в Западной конференции, и перед игрой в Череповце у команды Дмитрия Красоткина было шесть побед подряд. По сравнению с выездными играми в Риге и Санкт-Петербурге состав «Локо» претерпел ряд изменений. Из расположения юношеской сборной вернулись голкипер Даниил Исаев, защитники Антон Малышев и Даниил Мисюль, нападающие Данила Дяденькин, Григорий Денисенко. Все они были в заявке ярославцев на отчётный поединок.

В начале встречи чуть активнее действовали хозяева льда, они же создали первый опасный момент, когда «железнодорожники» в последнее мгновение успели помешать Заплатникову броском завершить собственный проход по левому краю. В ответ ярославцы провели позиционную атаку, закончившуюся броском Громова с дальней дистанции – шайба прошла рядом со створом. Счёт же был открыт уже на пятой минуте, когда Колесников с достаточно острого угла отправил снаряд под перекладину ярославских ворот, 1:0. Следующие смены прошли уже с небольшим перевесом «Локо», а самым явным моментом для того, чтобы сравнять счёт не воспользовался Жуков, бросавший с близкого расстояния после передачи Зенчикова – на последнем рубеже «Алмаза» надёжно сыграл Артамкин. В середине периода уже череповчане провели несколько неплохих атак, затем же началась серия удалений, больше времени в большинстве провели ярославцы, поигравшие, в том числе, и вчетвером против троих, но сравнять счёт до сирены на первый перерыв не получилось.

Второй период «Локо» начинал в меньшинстве, и череповчане забили под занавес собственного численного преимущества – отличился Заплатников, 2:0. После этого подопечным Дмитрия Красоткина не оставалось ничего, кроме как большими силами перейти в атаку, постараться круто изменить ход встречи. Поначалу моментов у ворот Артамкина почти не было, и нашей «молодёжке» очень помогло большинство: «железнодорожники» расположились в чужой зоне лишь на второй минуте численного преимущества, со скамейки уже успел выйти удалённый игрок «Алмаза», и как раз в этот момент Николай Коваленко после короткой передачи Владислава Рыбакова отправил шайбу в сетку, 2:1. Ярославцы продолжили атаковать на волне успеха, но в следующих сменах ко второй шайбе игроки «Локо» приблизиться не смогли. Хозяева льда сумели немного перевести дух во время своего большинства, при этом, уже особо не потревожив Исаева сотоварищи. Через мгновения после окончания отрезка игры в неравных составах отличный шанс упустил Денисенко, броском в касание не сумевший переиграть Артамкина, хотя позиция для атаки была убойной. Затем случилось ещё одно удаление в составе «Алмаза», и вновь ярославцы формально большинство не реализовали, но куда более важно, что счёт всё-таки стал равным – Данила Цыганов здорово подставил клюшку под бросок Никиты Громова, 2:2. Концовка второго периода прошла в обоюдоострых атаках, но главными героями эпизодов теперь стали вратари.

Третий период начался для «Локо» почти по тому же сценарию, что и второй: собственное удаление, и во второй части большинства Заплатников хорошим броском с центра зоны снова вывел череповчан вперёд, 3:2. К счастью, теперь ярославцы успели отыграться быстрее, чем за полминуты – Михаил Беляев на скорости закатился в чужую зону и здорово бросил в дальний угол, 3:3. До окончания третьего периода «железнодорожники» больше контролировали шайбу, больше атаковали, но вырвать победу в основное время так и не смогли – хозяева льда терпеливо оборонялись, Артамкин продолжал надёжно играть на последнем рубеже.

В овертайме у ярославской «молодёжки» было множество моментов, «железнодорожники» нанесли пять бросков в створ против одного у соперника, но серии буллитов всё же избежать не удалось. Серия эта состояла из семи раундов, и победу нашей команде принесли голы Михаила Беляева и Григория Денисенко, а также уверенная игра Даниила Исаева на последнем рубеже.

4:3 – «Локо» одержал волевую победу над «Алмазом», впервые в сезоне выиграв в серии буллитов.

На следующий день команды сыграют вновь.

«Алмаз» (Череповец) – «Локо» (Ярославль) – 3:4 Б (1:0, 1:2, 1:1, 0:0, 0:1)
18 октября 2017 года. МАУ «Ледовый дворец», Череповец.
Судейская бригада: С.Макашов, А.Арзамазов; Н.Вовченко, И.Орнатский
Шайбы забросили: 1:0 – Колесников (04:27); 2:0 – Заплатников (Зарубин, 21:50, бол); 2:1 – Коваленко (Рыбаков, 29:49); 2:2 – Цыганов (Громов, 37:04); 3:2 – Заплатников (Зарубин, Климов, 44:30, бол); 3:3 – Беляев (44:56); 3:4 – Денисенко (65:00, победный буллит)
Удаления: Колесников (А, 14:18); Командный штраф (Л, 15:25); Марков (А, 15:59); Малышев (Л, 18:37); Колесников (А, 27:41); Денежкин (Л, 31:55); Сычушкин (А, 35:04); Громов (Л, 43:09); Хабаров (А, 46:20)
Штраф: 10-10; Большинство: 2/5 – 0/5
Броски в створ: 22-36; Вбрасывания: 31-28
Лучшие игроки матча: Егор Заплатников («Алмаз»), Николай Коваленко («Локо»), Алексей Артамкин («Алмаз»)
«Алмаз»: Артамкин; Калугин – Морулёв, Грачёв – Колесников – Гераськин; Зарубин – Хабаров, Заплатников – Марков – Климов; Беляев – Сычушкин, Замалиев – Шайхутдинов – Жирнов; Данч, Бакулин, Чекмарёв – Фёдоров - Орлов
«Локо»: Исаев; Штайгер – Громов, Рыбаков – Цыганов – Коваленко; Гловацкий – Павликов, Червоненко – Аноховский – Гизатуллин; Мисюль – Малышев, Денисенко – Жуков – Зенчиков; Лукичёв, Дяденькин, Беляев – Денежкин – Кудрявцев