Нефтехимик - Локомотив. Трудовой успех в Нижнекамске

Добавлена: 12.10.2017 09:36

11 октября «Локомотив» в Нижнекамске играл с «Нефтехимиком».

В нынешнем сезоне молодая нижнекамская команда показывает достаточно симпатичный хоккей, на данном участке регулярного чемпионата также добиваясь неплохого результата – перед началом игрового дня подопечные Андрея Назарова занимали четвёртое место на Востоке. При этом, «Нефтехимик» играет сериями, чередуя успешные отрезки с неудачными. Так, перед отчётной встречей нижнекамцы проиграли четыре матча из пяти, а до этого одержали пять побед подряд.

В некоторой мере схожая ситуация сейчас и у «железнодорожников»: после серии из пяти побед последовали пять поражений, а после двух поединков в Москве у «Локомотива» стало шесть поражений в семи встречах. Естественно, последние результаты заставляли ярославцев показать максимум возможностей, чтобы постараться добыть победу в Нижнекамске, где бывает трудно просто набрать очки.

Оба коллектива в своих предыдущих матчах уступили, что подразумевало некоторые перестановки в составах. У «Нефтехимика» можно было выделить отсутствие в заявке лучшего снайпера Чеда Рау – его в первом звене заменил Галимов, а в заявке Порядин. Ворота нижнекамцев защищал Макаров, лишь в третий раз по ходу текущего регулярного чемпионата появившийся на последнем рубеже.

В составе «Локомотива» после игры с ЦСКА произошло чуть больше замен. Получившего травму Артура Каюмова в первом звене заменил Александр Кадейкин, а 13-м форвардом был заявлен Георгий Иванов, для которого это попадание в заявку на матч КХЛ было дебютным. Вместо Артёма Ильенко в звене с Красковским и Коршковым действовал Александр Полунин, пару Илье Любушкину составил Роман Манухов, седьмым защитником стал Александр Елесин. Ворота нашей команды с первых минут защищал Алексей Мурыгин.

Уже в самом начале первого периода соперники обменялись опаснейшими атаками: Аверин бросал в касание с чистого льда, но попал в перемещавшегося Макарова, а Шиксатдаров хорошим кистевым броском с правого края угодил в дальнюю штангу. Затем нижнекамцы провели две затяжные позиционные атаки, но ярославцы терпеливо оборонялись, не позволяя соперникам бросать из удобных позиций, ожидая свой шанс в конратаке. И этот шанс удалось использовать на 9-й минуте, когда поддержавший наступление Рушан Рафиков точным броском со средней дистанции забил свой первый гол в сезоне, 0:1. Практически сразу после этого подопечные Дмитрия Квартальнова получили численное преимущество, и шанс удвоить перевес был у Аверина, но бросок 29-го номера «железнодорожников» из правого круга вбрасывания приняла на себя штанга. На 16-й минуте случилось обоюдное удаление, при игре в формате «4 на 4» ни одной из команд не удалось воспользоваться дополнительным свободным пространством, а уже при игре в равных составах ярославцы упустили ещё один хороший шанс сравнять счёт: при выходе «2 в 1» передача Апалькова не дошла до Аверина.

Второй игровой отрезок ожидаемо начался с атак «Нефтехимика», можно было отметить неплохой кистевой бросок Авцина с ползоны, но и ярославцы не собирались отсиживаться в обороне, по возможности прессинговали, и Мосалёв, отобрав шайбу у Брынцева за чужими воротами, едва не протолкнул снаряд под щитками Макарова. На 8-й минуте «Локомотив» получил второе за вечер большинство, но всё, чем сумели запомниться «железнодорожники» - бросками Полунина и Накладала, с ними без видимых усилий справился Макаров. Затем же ярославцы слишком увлеклись атакующими действиями, пропустили контратаку, и Секстон, убежав на рандеву с Мурыгиным, реализовал свой момент, 1:1. Среди следующих событий стоило отметить небольшую потасовку с участием Аркалова и Лугина, штраф Коршкова, за время которого хозяева льда едва не вышли вперёд, когда Авцину немного не хватило точности в борьбе перед створом, а также первое появление в матче КХЛ Георгия Иванова – 19-летний воспитанник ярославского хоккея на одну смену заменил удаленного Лугина. На 18-й минуте подопечные Дмитрия Квартальнова снова остались вчетвером, теперь сумели отбиться без особых проблем, и за пять секунд до сирены забили важнейший гол: Рушан Рафиков передачей под чужую синюю линию нашёл Даниила Апалькова, который сделал расчётливый пас на ворота, и Петри Контиола в касание переправил шайбу в сетку, 1:2.

В дебюте третьего периода соперники действовали активно, сразу после стартового вбрасывания отличный момент упустил Козун, тоже переправлявший шайбу после передачи Кадейкина, но шайба буквально застряла под Макаровым. Затем сразу несколько неплохих атак было уже со стороны «Нефтехимика», и на четвёртой минуте Мурыгин совершил ключевые спасения, не дав отличиться Здунову и Аркалову, бросавшим в упор. Ярославцы моментально развернули контратаку, на её острие оказался Апальков, здорово бросивший с кистей под перекладину – 1:3. После этой шайбы «железнодорожники» стали действовать на контратаках, которые получались более опасными, чем позиционное нападение хозяев льда, чего стоит хотя бы выход «1 в 0» в исполнении Аверина, когда ему не удалось переиграть Макарова. Игроки нашей команды грамотно оборонялись, так что даже финальный штурм у нижнекамцев не получился.

3:1 – «Локомотив» завершил выездную серию победой над «Нефтехимиком».

Впереди у нашей команды три домашних матча, первый из них уже 13-го октября против «Ак Барса».

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Локомотив» (Ярославль) – 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)
11 октября 2017 года. «Нефтехим Арена», Нижнекамск.
Судейская бригада: С.Гусев, Э.Одиньш; Е.Стрельцов, А.Михель
Шайбы забросили: 0:1 – Рафиков (Коршков, Картаев, 08:05); 1:1 – Секстон (Граборенко, 30:01); 1:2 – Контиола (Апальков, Рафиков, 39:55); 1:3 – Апальков (Аверин, Мурыгин, 43:47)
Удаления: Галимов (Н, 09:35); Порядин (Н, 14:05); Апальков (Л, 14:05); Брынцев (Н, 27:29); Аркалов (Н, 33:33, 2+2 мин); Лугин (Л, 33:33, 2+2 мин); Коршков (Л, 33:41); Апальков (Л, 37:47)
Штраф: 10-10; Большинство: 0/2 – 0/2
Броски в створ: 36-35; Вбрасывания: 31-21; Силовые приёмы: 20-21; Блокированные броски: 9-18
Лучшие игроки матча: Алексей Мурыгин, Даниил Апальков, Рушан Рафиков (все – «Локомотив»)
«Нефтехимик»: Макаров (00:00-58:44); Сергеев – Пиганович, Секстон – Ганзл – Галимов; Брынцев – Огурцов, Авцин – Нестрашил – Порядин; Шарипзянов – Граборенко, Здунов – Якимов – Шикатдиров; Фазылзянов, Аркалов – Куликов - Хайруллин
«Локомотив»: Мурыгин; Кронвалль – Накладал, Кадейкин – Контиола – Тальбо; Любушкин – Манухов, Картаев – Апальков – Аверин; Рафиков – Коледов, Полунин – Красковский – Коршков; Елесин, Иванов, Лугин – Алексеев - Мосалёв