Локомотив - Северсталь. Атака оказалась сильнее

Добавлена: 16.10.2017 10:43

15 октября «Локомотив» на родном льду принимал «Северсталь».

Это была уже вторая встреча команд по ходу регулярного чемпионата, и в первом матче, проходившем в Череповце 2-го сентября, победа осталась за «сталеварами». Таким образом, «железнодорожники» проиграли череповчанам уже третий официальный матч подряд, так что уже уместно говорить о том, что данного соперника никак нельзя отнести к категории удобных для «Локомотива». Кроме того, перед игрой команды в турнирной таблице разделяли всего четыре очка, поэтому отчётный поединок имел высокую ценность и в плане текущей борьбы за более высокое место внутри зоны плей-офф. Наконец, необходимо было сказать и о и хорошей форме соперников – череповчане одержали три победы подряд, а ярославцы выиграли три матча из четырёх.

Несмотря на успешные исходы предыдущих поединков, в обоих коллективах произошли некоторые изменения и перестановки.

У «Северстали» неизменной осталась только первая пятёрка, остальные приняли новый вид. Непосредственно изменений было три: вместо Трубачёва и Странски действовали Монс и Щербина, а на последнем рубеже действовал Артамкин.

У «Локомотива» вернулся в строй Брэндон Козун, занявший привычное место в первом звене вместе с Петри Контиолой, также в их тройке действовал Дмитрий Лугин. Георгий Иванов с первых минут занял место в центре четвёртой тройки, 13-м форвардом был заявлен Артём Ильенко, а седьмым защитником – Денис Осипов. То есть по сравнению с предыдущим матчем отсутствовали Александр Елесин и Денис Алексеев. Ворота нашей команды вновь защищал Алексей Мурыгин.

По ходу первой пятиминутки никак не создавалось впечатление, что уже первый период получится весьма результативным: соперники нанесли по одному броску в створ, с которыми без особых проблем справились голкиперы. Правда, уже на пятой минуте возник и первый голевой момент – подключившийся к атаке Накладал мощным щелчком с правого края отправил шайбу в дальнюю штангу. После этого эпизода ярославцы довольно плотно завладели инициативой, и в следующих сменах обороне череповчан во главе с Артамкиным пришлось серьёзно постараться, чтобы не пропустить – воротам гостей последовательно угрожали Мосалёв, Апальков и Иванов. И всё-таки «сталевары» не справились с натиском на 12-й минуте, когда Рушан Рафиков, поборовшись перед воротами, оказал серьёзную помощь своим нападающим, а Владислав Картаев забивал уже в пустые ворота – 1:0.

После этого гости ответили первой за долгое время контратакой, завершившейся броском Чернова из правого круга вбрасывания – Мурыгин сыграл плечом. А уже на 14-й минуте «железнодорожники» забили третий гол: Илье Любушкину удался сильный и точный бросок с дальней дистанции – шайба буквально вонзилась под перекладину, 2:0. Прошло всего 34 секунды, и Артамкину пришлось доставать из сетки уже третью шайбу, после того, её отправил туда Егор Коршков, хорошим броском в касание с четырёх метров, 3:0.

Ожидаемо последовал таймаут тренерского штаба «Северстали», и до первого перерыва череповчанам удалось не пропустить ещё, хотя моменты у ворот Артамкина продолжали возникать с завидным постоянством.

На старте второго периода у «железнодорожников» было полторы минуты большинства, но сколько-нибудь ощутимых проблем обороне «Северстали» доставить не удалось, а при игре в равных составах уже череповчане отвечали своими контратаками, и, например, на третьей минуте Мурыгин отразил шайбу щитком после достаточно неприятного броска от Земченко низом. Следующий момент случился только на девятой минуте, и уже у ворот гостей – после передачи Полунина вдоль створа Красковский не попал по шайбе, находясь перед открытым углом. Как и в первом периоде, абсолютно ничто не предвещало, что впереди всех собравшихся на трибунах ждёт самое настоящее голевое пиршество. Началось же всё с ошибки ярославцев в районе чужой синей линии, позволившей Вовченко убежать на рандеву с Мурыгиным, и 28-й номер «Северстали» свой шанс использовал, 3:1. Прошло ровно 34 секунды, и следующая же контратака череповчан завершилась точным броском Щербины с неудобной руки – 3:2. Интрига не просто вернулась в матч, но и стала максимально острой. Не прошло и минуты с момента второго гола «сталеваров», как уже ярославцы праздновали успех – Петри Контиола здорово сработал на добивании после броска Якуба Накладала, 4:2.

Но и на этом сверхрезультативный отрезок не закончился – на 13-й минуте Карлин быстрым броском сразу после выигранного вбрасывания вновь сократил разрыв до одного гола, 4:3. Итого за 118 (!!!) секунд было заброшено 4 шайбы, три из оказались в воротах «Локомотива», и у нашей команды последовала замена вратаря, на последнем рубеже появился Александр Судницин. Увы, в том же втором периоде яркий матч был омрачён травмой линейного арбитра – после попадания шайбы в незащищённое место Дмитрий Голяк был вынужден покинуть лёд на носилках.

Игра продолжилась спустя пять минут, команды продолжили атаковать, и до перерыва отличились ещё по разу: Егор Аверин преуспел в борьбе перед воротами, забив свой первый гол в сезоне, а гости ответили красивым розыгрышем большинства, точку в комбинации поставил оказавшийся прямо перед воротами защитник Васильев, 5:4.

В начале третьего периода больше атаковали ярославцы, трижды за пять минут бросал Кадейкин, но в каждом из случаев наш форвард не мог переиграть Артамкина. А самый явный момент был у Мосалёва, который, выкатившись от лицевого борта, послал снаряд в ближнюю штангу. Затем несколько атак организовали уже гости, и на девятой минуте удача вновь улыбнулась Васильеву, после броска которого от синей линии случился рикошет, и шайба влетела точно под перекладину аккурат над плечом Судницина, 5:5. После этого у «железнодорожников» разладилась атакующая игра, а окрыленные успехом игроки «Северстали» продолжали искать счастье в атаке, и дважды нашему вратарю пришлось потрудиться – после добивания с близкого расстояния и прохода Щербины. То, что ещё после первого периода казалось маловероятным, сейчас стало абсолютно свершившимся фактом – предстоял овертайм.

Дополнительный отрезок стал логичным продолжением основного времени в плане количества опасных моментов: на первой же минуте отличными шансами не воспользовались Чернов с Апальковым, промахнувшиеся мимо створа, чуть позже подключившийся Любушкин попал в перекладину, а затем своё слово сказали вратари – Артамкин совершил два отличных спасения после бросков Козуна и Контиолы, а Судницин эффектно забрал шайбу в ловушку после щелчка Мазура.

В серии буллитов вратари в девяти попытках из десяти переиграли полевых игроков, успешным оказался лишь буллит Стаффана Кронвалля.

6:5 – «Локомотив» обыграл «Северсталь» в невероятном по сюжету матче.
19 октября команда Дмитрия Квартальнова на своём льду сыграет с «Нефтехимиком».

«Локомотив» (Ярославль) – «Северсталь» (Череповец) – 6:5 Б (3:0, 2:4, 0:1, 0:0, 1:0)
15 октября 2017 года. УКРК «Арена-2000-Локомотив», Ярославль.
Судейская бригада: С.Гусев, П.Овчинников; И.Дедюля, Д.Голяк
Шайбы забросили: 1:0 – Картаев (Рафиков, Коледов, 11:08); 2:0 – Любушкин (Аверин, 13:38); 3:0 – Коршков (Рафиков, Полунин, 14:12); 3:1 – Вовченко (Земченко, 30:20); 3:2 – Щербина (Васильев, Рыбин, 30:54); 4:2 – Контиола (Накладал, Мосалёв, 31:49); 4:3 – Карлин (Рыбин, 32:18); 5:3 – Аверин (Апальков, Картаев, 36:56); 5:4 – Васильев (Кагарлицкий, Бумагин, 37:41, бол); 5:5 – Васильев (Евсеенков, Бумагин, 48:11); 6:5 – Кронвалль (65:00, победный буллит)
Удаления: Земченко (С, 19:30); Коледов (Л, 37:20); Земченко (С, 38:05); Щербина (С, 59:59); Рафиков (Л, 59:59)
Штраф: 4-6; Большинство: 0/2 – 1/1
Броски в створ: 49-26; Вбрасывания: 40-35; Силовые приёмы: 17-37; Блокированные броски: 12-15
Лучшие игроки матча: Валерий Васильев («Северсталь»), Егор Аверин, Владислав Картаев (оба – «Локомотив»)
«Локомотив»: Мурыгин (Судницин, 32:18-65:00); Кронвалль – Накладал, Лугин – Контиола – Козун; Любушкин – Манухов, Картаев – Апальков – Аверин; Коледов – Рафиков, Полунин – Красковский – Коршков; Осипов, Ильенко, Кадейкин – Иванов – Мосалёв
«Северсталь»: Артамкин; Стасенко – Евсеенков, Кагарлицкий – Чернов – Бумагин; Мазур – Васильев, Вовченко – Земченко – Монс; Вишневский – Калашников, Рыбин – Карлин – Щербина; Хабаров – Кудако, Монахов – Яшин – Казаковцев