«СКА не выиграет Кубок Гагарина» и ещё 8 прогнозов на сезон КХЛ

Добавлена: 22.08.2016 10:51
Источник: Дмитрий Ерыкалов, "Чемпионат.com"

Крикунов вернётся в хоккей, КХЛ простит Рыспаева, Мозякин станет лучшим бомбардиром, а СКА не выиграет Кубок – в прогнозах на новый сезон.

Владимир Крикунов вернётся в хоккей

Мы уже сбились со счёта, сколько раз Владимир Крикунов порывался уйти из хоккея. Он даже переходил на административные должности, но всякий раз понимал, что это не его. К обыденной жизни пенсионера Владимир Васильевич тем более не готов. Судя по последним заявлениям 66-летнего специалиста, он готов взяться за работу, осталось лишь дождаться предложений. Кто-то скажет, что время Крикунова прошло, а на смену его поколению пришли тренеры новой волны. Однако его бодрости духа и желанию работать могут позавидовать иные молодые коллеги. Предположим, что Крикунов станет если не первым, но одним из первых кандидатов на то, чтобы найти работу по ходу сезона. Отставки в лиге, само собой, будут, и не одна, а свободных тренеров – раз-два и обчёлся. Мы были бы рады спрогнозировать возвращение в КХЛ другого экс-тренера сборной России, но у Вячеслава Быкова, в отличие от Крикунова, нет большого желания вновь окунаться с головой в реалии российского хоккея.

Олимпийская квалификация затронет КХЛ

Почти одновременно с чемпионатом КХЛ стартует олимпийская квалификация. Команды второго эшелона будут выяснять, кто отправится в Корею, а кто будет вынужден ждать ещё четыре года, чтобы отправиться на Игры. Среди прочих сборных в этом турнире примут участие Латвия, Беларусь и Казахстан, чьи базовые клубы выступают в КХЛ. И если в Риге клуб и национальная команда существуют более-менее автономно, то минское «Динамо» с «Барысом» повязаны интересами сборной. Провал на олимпийской квалификации может привести к серьёзным последствиям в этих клубах. В Беларуси могут закрутить гайки, но вряд ли тронут тренера, так как Дэйв Льюис не работает с «зубрами», а вот позиции Андрея Назарова вполне могут пошатнуться. Российскому специалисту простили вылет из элиты чемпионата мира, но последующий за ним провал в олимпийском отборе – верный путь к отставке как из сборной Казахстана, так и из «Барыса».

Будет не менее 10 тренерских отставок

Перед стартом каждого сезона кажется, что 10 отставок – это невероятно много и почти недостижимо. Однако практика показывает, что для КХЛ это далеко не предел, а скорее норма. Вот и сейчас невозможно предсказать, где «рванёт» в следующий раз. Первая отставка уже состоялась: Евгения Корноухова уволили в разгар предсезонного турнира. Осталось всего девять. Переход из Высшей лиги могут не перенести Мисхат Фахрутдинов и Александр Гулявцев. Отсутствие легионеров способно ударить по позициям Павла Езовских. Откровенно слабый состав подобрался у «Кузни», но шишки всё равно полетят на главного тренера. Не может себя чувствовать спокойно Назаров, а увольнение Евгения Попихина прогнозируют с того самого дня, когда он был назначен главным тренером «Нефтехимика». Добавим сюда Нормунда Сейейса, который до этого толком не работал тренером, и получим почти полный комплект. Как всегда к очевидным вариантам добавится отставка, которую не ждал никто. Скучно точно не будет.

«Куньлунь» сходу выйдет в плей-офф

Если судить по первым матчам в истории «Куньлуня», когда подопечные Владимира Юрзинова с трудом выжимали голы и до встречи с «Барысом» никак не могли одержать первую победу, такой прогноз мог бы показаться безумным. Сегодня, после Кубка «Лады», всё выглядит куда оптимистичнее. Игроки продолжают пополнять состав новичка лиги, а разношёрстная команда постепенно обретает чёткие контуры. Но главное в этом прогнозе – это даже не текущее состояние «Куньлуня», а исторические параллели. За всю историю лиги только попрадский «Лев» не смог сходу забраться в плей-офф, тогда как остальные новички неизменно начали свой путь с того, что забирались в кубковую восьмёрку. И не важно, слепленный ли это из североамериканцев «Медвешчак» или наши «Адмирал» и «Сочи», собранные в не менее авральном порядке, чем «Куньлунь». К тому же не забываем, что китайский клуб для КХЛ – это настежь открытое окно на восточный рынок, которое будет глупо закрыть провальным первым сезоном.

КХЛ простит Рыспаева

Вы правда верите, что Дамир Рыспаев больше никогда не сыграет в КХЛ? Бессрочная дисквалификация – звучит страшно (или странно?), но даёт лиге массу манёвров для отступления. За содеянное в матче с «Куньлунем» тафгай «Барыса», конечно, отсидит какую-никакую дисквалификацию, но вряд ли больше 20 матчей. Руководство КХЛ не возьмётся ломать карьеру парню и помилует его, как когда-то помиловала Джереми Яблонски. Тем более что письмо с раскаяниями, подобное тому, что писал канадец, Рыспаев уже направил в лигу. Значит ли это, что Дамир больше никогда не скинет перчатки? Конечно же, нет. Не для этого Андрей Назаров лепил из него универсального солдата. Вопрос лишь в том, будет ли Рыспаев биться с теми, кто готов принять вызов, или же продолжит колотить соперников без разбора, таская их лицом по льду.

Мозякин станет лучшим бомбардиром

В новый сезон Сергей Мозякин вступает в возрасте 35 лет, но кроме цифр в паспорте ровным счётом ничего не указывает на его ветеранский статус. Если Данис Зарипов ещё в прошлом сезоне начал сдавать физически, играя на максимуме раз в два-три матча, то над его напарником словно не властно время. За последние четыре года Мозякин трижды становился лучшим бомбардиром лиги, и нет предпосылок к тому, что его результативность резко пойдёт на спад. Сергей наверняка выбьет дежурные 60-70 очков, что должно хватить для победы в бомбардирской гонке. Способствует этому и падение уровня лиги. Элитных легионеров в КХЛ всё меньше, Александр Радулов наш чемпионат покинул, а Павлу Дацюку и Илье Ковальчуку при всём их звёздном статусе вряд ли светят бомбардирские лавры. Экс-капитану СКА для начала нужно завоевать доверие Знарка, а новому капитану «армейцев» будет сложно провести весь сезон без травм, да и функции Дацюка гораздо шире, чем завершение атак. Другими словами, для Мозякина – полное раздолье.

Дадонов и Шипачёв уедут в НХЛ

Когда Вадим Шипачёв и Евгений Дадонов вышли на сборы в составе СКА, разговоры об их отъезде в НХЛ утихли. А зря. Связка нападающих не уехала за океан только из-за юридических преград, которые стоят на пути каждого игрока, желающего выкупить контракт. Они слишком поздно подали заявления о желании расторгнуть контракты с клубом из Санкт-Петербурга, что не позволило отправиться за океан уже этим летом. Однако в декабре подойдёт срок, когда Шипачёв с Дадоновым смогут беспрепятственно, лишь выплатив СКА компенсацию, уехать в НХЛ. Когда именно это произойдёт, в декабре или после вылета «армейцев» из плей-офф, не так уж и важно. В случае успешного выступления на Кубке мира оба будут нарасхват.

Судейских скандалов станет меньше

Мы редко верим в светлое будущее, особенно если дело касается такой противоречивой области, как судейство. Казалось бы, отказавшись от услуг Вячеслава Буланова и ещё ряда арбитров, лига сама себе роет яму. Однако есть как минимум один повод смотреть в завтрашний день с оптимизмом. КХЛ совершила целый ряд кадровых перестановок, в результате которых Владимир Плющев из главного арбитра переквалифицировался в безработного тренера, а «Золотой свисток» Алексей Анисимов стал советником Геннадий Тимченко. И уже сейчас, до старта девятого сезона КХЛ, впору говорить о положительных тенденциях. Анисимов буквально вчера выходил на лёд и прекрасно понимает современные веяния в хоккее и судействе в частности. К нему больше доверия со стороны как судей, так и клубов. В отличие от спорной фигуры Плющева, его личность не будет вызывать каждодневных истерик. Судейских скандалов в новом сезоне станет меньше, по крайней мере – до наступления плей-офф.

СКА не выиграет Кубок Гагарина

Санкт-Петербург ждёт увлекательный сезон. Но станет ли он чемпионским? До недавнего времени фразу «СКА не будет чемпионом» можно было повторять как мантру, просто по привычке. Однако успех 2015 года заставил изменить отношение к клубу из Северной столицы. Отныне любой провал «армейцев» впору прогнозировать не по накатанной, а с аргументацией. СКА не выиграет Кубок Гагарина потому, что в период становления новой команды главный тренер, его помощник и ещё четыре ключевых игрока уедут на Кубок мира. СКА не выиграет Кубок Гагарина потому, что Знарок в каждое международное окно будет отвлекаться на сборную. В конце концов, СКА не выиграет Кубок Гагарина из-за конфликта интересов: длинный сезон выгоден Знарку-тренеру клуба, но не выгоден Знарку-тренеру сборной, который перед чемпионатом мира проводит традиционный сбор. Впрочем, совместительство – это не всё, что может помешать СКА второй раз в истории взять титул. Мина замедленного действия в лице Ковальчука, а также враждебная обстановка вокруг клуба не дадут «армейцам» взобраться на вершину.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.