Магия девятки. 20 интриг нового сезона КХЛ

Добавлена: 23.08.2016 10:20
Источник: Игорь ЕРОНКО, "Спорт-Экспресс"

"СЭ" о главных интригах девятого сезона КХЛ.

1. Как скажется на судействе переворот в судейском корпусе? Алексей Анисимов, в отличие от Владимира Плющева, хотя бы понимает в том, чем ему предстоит руководить, но тут еще вопрос – принесет ли это плоды? Весь прошлый сезон лига носилась с якобы суперпродвинутым рейтингом судей, чтобы в результате убрать первого номера этого рейтинга Вячеслава Буланова. Анисимов говорит о полной своей открытости, но с пишущими журналистами так и не удосужился встретиться.

2. Как выступит СКА? Дмитрий Квартальнов назвал селекцию питерских армейцев великолепной, и с ним трудно не согласиться. Вот только Питер уже не раз и не два собирал умопомрачительные составы, что ничуть не помогало, пока не был найден тренер, способный провести тонкую настройку звездной команды. Что ни говори, а Олега Знарка таковым не назовешь.

3. Кто использует за чемпионат больше нападающих – "Динамо" или ЦСКА? Скамейка – города берет. Таким принципом руководствуются играющие в самый агрессивный и едва ли не самый простой в лиге хоккей армейцы, задействовавшие в прошлом сезоне 25 форвардов. Больше было только у "Кузни", и то вынужденно – ввиду ежегодной распродажи. И Дмитрий Квартальнов ничуть не намерен себе изменять. Проблема в том, что Радулова и Зайцева заменить ему некем. Что обязательно скажется.

Бело-голубые в смысле скамейки стараются не отставать, в чем очень помогает подпитка из фарм-клуба и школы. Да и вектор выбран похожий, хотя и с рядом отличий.

Весьма вероятно, что две эти команды и поспорят за победу в дивизионе Тарасова. А что будет дальше – большой вопрос. Конкуренты не дремлют.

4. Что будет с "Локомотивом"? Ярославцы уступили лишь два очка ЦСКА в прошлом регулярном чемпионате, но со свистом влетели в плей-офф СКА, а на предсезонке испытывают ровно те же проблемы, что и против питерцев. Шайбы все так же даются огромным трудом. Кудашов ищет сочетания, способные исправить дело, но дело-то, как ни крути, в системе игры, которую все успели изучить.

5. Когда состарится "Магнитка"? Мозякину – 35, Зарипову – 35, Ли скоро 36 – а это три ведущих игрока "Металлурга". И пусть их игра построена в первую очередь на блестящих интеллекте и катании, рано или поздно это должно начать сказываться. Что, правда, не помешает Мозякину совсем скоро побить казалось бы вечный рекорд Михайлова. В регулярке у "сталеваров" проблем возникнуть не должно. А вот хватит ли ветеранов на еще один супермарафон в плей-офф – есть некоторые сомнения.

6. Сколько голов "привезет" пара Куляш – Корнеев? Справедливости ради, Куляш уже давно играет с Логиновым, а Корнеев – с Леписте. Что, впрочем, не мешает прикинуть надежность 11-й с конца по пропущенным шайбам обороны по итогам прошлого сезона. Игорь Захаркин верен себе, "Салават" демонстрирует развеселый хоккей. Но на этот раз "Магистр" сам готовил команду к сезону, заполучил нужных себе игроков и по-прежнему находится на одной волне с Линусом Умарком, превратившимся в монстра. Если Сведберг не подведет – как минимум повторить результат весны уфимцам по силам. Не стоит забывать, что последние три Кубка Гагарина в активе "играющих" команд, к очень небольшому числу которых определенно относится "Салават".

7. Когда уволят второго тренера? Первая отставка уже произошла – "Авангард" "вернулся к истокам" и дал очередной повод для ухмылки, заменив Евгения Корноухова Федором Канарейкиным еще на предсезонке. Омичам не привыкать творить историю, наступать на грабли и падать на ровных местах.

Обычно головы начинают лететь ближе к октябрю. Но сезон опять стартует очень рано, так что ориентироваться следует на дату прошлогоднего увольнения Сергея Светлова из "Лады", произошедшего 17 сентября. Совсем уж явных кандидатов не видно. Впрочем, ничего страшного, найдутся неявные – это же КХЛ.

8. Сколько всего будет отставок? В прошлом сезоне был установлен рекорд – 13 отставок. Не верится, что он будет перебит. Хотя культура хоккейного менеджмента по-прежнему хромает на обе ноги. Достаточно сказать, что 5 из 13 уволенных в предыдущем чемпионате тренеров проработали с командой около полугода или менее. Куда это годится? Адекватное восприятие реальности и собственных возможностей – это не про КХЛ. И пока те, кто дает деньги, не обратят внимания на проблему, менеджеры продолжат обеливать себя, назначая виноватых.

9. Будет ли в КХЛ первый иностранный чемпион? Знатный был бы щелчок по носу ФХР, решившей снова давать звание чемпиона России по итогам плей-офф. На "Слован", "Медвешчак", "Барыс", Минск и Ригу рассчитывать особо не приходится, про "Куньлунь" и говорить нечего, и разве что "Йокерит" способен на что-то претендовать. К слову, Яри Курри учел опыт двух проведенных в Континентальной лиге сезонов и наконец-то озаботился глубиной состава, едва ли не главной проблемой "шутов". Юкка Ялонен настроен серьезно, у него мощный штаб, и "финский спецназ" попортит немало крови всем конкурентам.

10. Кто побьет антирекорд по посещаемости, "Витязь" или "Куньлунь"? Достижение "Спартака", чей матч с минским "Динамо" 20 октября 2010 года посетило 800 зрителей, вполне может пасть. В Подольске нередко вписывают в протокол цифры, совершенно не соответствующие тому, что можно наблюдать на арене. Частое отсутствие трансляций из Подмосковья припискам только способствует. А у китайского клуба по-прежнему нет ясности с домашней ареной, которую могут не успеть подготовить к старту чемпионата. Да и интерес к диковинному виду спорта в Поднебесной невелик, если не брать северные районы. Средняя посещаемость Азиатской хоккейной лиги – менее 1000 человек. У China Dragon, единственного китайского клуба неправильной АХЛ, она еще ниже.

11. У скольких клубов будут задержки по зарплате? Каждый год по меньшей мере половина команд испытывает финансовые проблемы. В большинстве случаев они приводят к игровым провалам, но иногда лига просто теряет клубы, чего желательно избежать. По крайней мере – по ходу чемпионата. Смешно, но на зарплату одного только Дацюка можно содержать две "Кузни". СКА в голос смеется над потолком зарплат, и пока такое положение дел будет сохраняться – больших шагов вперед у КХЛ не будет.

12. Сколько раз Зинэтула Билялетдинов произнесет фразу "время покажет"? Крайне интересно, что же главный тренер "Ак Барса" сможет сделать с далеко не самым звездным составом, где хватает молодежи, причем своей молодежи. Судя по предсезонке, философия Билла ничуть не изменилась. Казанцы будут больше бодаться, чем играть, и вряд ли способны претендовать на что-то серьезное.

13. Когда Андрей Разин забудет об обещании и начнет говорить про судей? Хорошо бы не забыл, но что-то не верится. "Автомобилист", если что, отлично выглядел на предсезонке. И, кажется, готов снова удивлять всех размашистым атакующим хоккеем на постоянном движении. Хватит ли сил, эмоций и скамейки – другой вопрос. Но опыт прошлого сезона должен Разину помочь.

14. Кто заменит Дамира Рыспаева? Андрей Назаров, как показывает практика, не способен обходиться без цепных псов. Рыспаева наверняка помилуют, но произойдет это не очень скоро. Видимо, спецзадания будет получать кто-то из троицы защитников Каиров – Лобанов – Ибрайбеков. Если, конечно, КХЛ так и продолжит смотреть на выходки Назарова сквозь пальцы. Правда, вполне возможно, что смотреть осталось недолго. "Барыс" и в прошлом сезоне в плей-офф не попал, а тут еще и травма Бойда, и олимпийская квалификация, которую Казахстан с большой долей вероятности завалит.

15. С кем еще подерется Скудра и сколько раз будет оштрафован за использование обсценной лексики на пресс-конференциях? На самом деле пресс-конференции главного тренера "Торпедо" шедевральны. Мат только придает им шарма, если забыть об этической составляющей. Драка с Попихиным и стычка с игроками "Йокерита" – это тоже было по-своему круто. Вообще, Петерис – едва ли не самый занятный персонаж в тренерской когорте КХЛ. И если кто из средних по возможностям клубов и способен регулярно бросать вызов "богачам" на всех уровнях, так это он. Ждем от него сюрпризов.

16. Появятся ли у нас новые долговременные "золушки"? "Сибирь" уже приучила к своим успехам. Грамотная системная работа приносит в Новосибирске серьезные плоды. Причем ничего такого-растакого "снеговики" не делают. Но пример с них почему-то берет мало кто. Даже при наличии соответствующих возможностей, как у "Трактора", "Лады" или "Нефтехимика".

17. Когда уже КХЛ отменит автоматическую дисквалификацию за две драки? Эта мера была направлена против "Витязя", но той команды, наводившей ужас на всю лигу, уже давно нет. Пора бы изменить регламент. На предсезонке была масса драк и, как правило, не постановочных. Дайте же игрокам выплеснуть эмоции и порезвиться вволю (Рыспаев – случай отдельный) – это лишь поднимет болельщицкий интерес.

18. Дождемся ли мы нормального показа со всех арен? Оборудовать арену достаточным количеством HD камер обойдется дешевле, чем иной игрок четвертого звена. Но это почему-то не волнует некоторые клубы. В свое время КХЛ ввела минимальные требования в отношении вступающих в лигу клубов. Пора бы изменить регламент в отношении существующих – жажда ничто, имидж все.

19. Падут ли рекорды Мозеса (36 голов) и Радулова (80 очков)? Скорее всего, нет, но мало ли, кто-то выстрелит, чего очень хотелось бы. КХЛ очень не хватает звезд, и, кстати, тренеры этому почти не способствуют за редким исключением. Активно использующих наложения и просчитывающих смены можно по пальцам руки пересчитать. Воробьев вот понабрался у Кинэна – и нате результат. Медленно, очень медленно мы перенимаем хоккейные технологии. Хотя за их счет можно было бы добиться определенного прорыва, на который только и остается надеяться – если кто-то из середняков выстрелит, за ним потянутся.

20. Будет ли нам весело? Строго говоря, прошлый сезон получился предсказуемым, серым, скучным. Хочется же сенсаций, открытий, потрясений, неожиданных ходов. Все это идет на пользу и в плане развития, и в плане интереса болельщиков. Девять – число магическое. Скепсис, разумеется, уместен, но даже с точки зрения математики это так, не говоря уже о религии и прочей эзотерике. Даешь магию в девятом сезоне?

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.