«ЦСКА силен и без Радулова, «Магнитке» не стать вновь чемпионом»

Добавлена: 23.08.2016 10:17
Источник: Дмитрий Пономаренко, "Советский Спорт"

Девять интриг девятого по счету чемпионата КХЛ от эксперта Sovsport.ru Бориса Майорова.

1. Удастся ли ЦСКА вновь выиграть регулярный чемпионат и дойти до финала Кубка Гагарина без Александра Радулова?

А почему бы и нет? В конце концов хоккей – не баскетбол. Здесь на площадке не пять игроков, а двадцать два. Радулов, конечно, вносил серьезную лепту в успех армейцев. Но, когда Александру случалось пропускать матчи, ЦСКА продолжал побеждать.

Главный козырь этой команды – тренерская тактика Дмитрия Квартальнова. И Радулов в этой системе порой чувствовал себя не в своей тарелке. Было видно, что ему хочется сыграть по-другому…

2. Подтвердит ли Павел Дацюк в КХЛ свое звание «волшебника», приводящего в восторг болельщиков?

То, что Дацюк будет играть важную роль в команде – неоспоримый факт. Но годы берут свое… Не думаю, что Павел будет столь же ярок, как восемь лет назад. И тренерам СКА надо это учитывать.

Тащить на себе всю команду ветеран уже не сможет. И Олег Знарок наверняка это понимает. Но надо учитывать и то, что Дацюк – гораздо более командный игрок, нежели тот же Радулов.

3. Когда Сергей Мозякин побьет легендарный рекорд Бориса Михайлова – 428 заброшенных шайб.

Чтобы сравняться с Михайловым форварду «Магнитки» не хватает всего четырех голов. Поэтому на побитие рекорда я отвожу ему семь-восемь игр.

Не стоит противопоставлять Михайлова и Мозякина. Они шли к своим вершинам в совершенно разных условиях. Но надо отметить, что оба они – выдающиеся бомбардиры. Михайлов сыграл намного меньше матчей… Но это никак не умаляет достижение Мозякина. Сергей – незаурядный нападающий, достойный большого уважения. Лига должна гордится такими игроками и громко праздновать их рекорды.

4. Сумеет ли Олег Знарок совмещать работу в СКА и сборной России с обоюдной пользой?

Ничего нового в этой практике нет. Освобожденным тренером сборной у нас был только Зинэтула Билялетдинов. Сам я всегда считал, что наставник сборной не должен быть привязан ни к одной команде. Чтобы быть беспристрастным при выборе игроков. Когда ты работаешь в клубе – симпатий не избежать. Ты в первую очередь надеешься на ребят, которым привык доверять, которые под рукой.

Вот перед глазами пример Головина из ЦСКА. Ну не готов был Александр еще играть на Евро. Но Леонид Слуцкий взял его в сборную и выпускал в основном составе. Потому что это игрок его клуба.

Очень важно, как СКА начнет сезон – без тренерского штаба и ведущих игроков, которые уедут на Кубок мира. Питерцам нужно очень постараться, чтоб не провалить старт чемпионата.

5. Выйдет ли новичок КХЛ, китайский «Куньлунь Ред Стар» в плей-офф?

Не думаю, что китайский клуб сразу сподобится на сенсацию. Даже уверен, что одним из наших лидеров «Кульлунь» не станет. Но это будет команда, с которой надо будет держать ухо востро. У нас таких клубов не мало. Они вроде и в плей-офф не всегда выходят, на многое не претендуют. Но могут неожиданно задать трепку фавориту, постоять за себя. Таким же станет и «Куньлунь».

Сначала-то все думали, что там половина состава будет из китайских игроков. Но лимита для «Куньлуня» нет. Он может брать любое количество легионеров и уже воспользовался этим. Костяк команды составляют хоккеисты сборных Финляндии, Словакии… И довольно крепкие североамериканцы.

6. Сможет ли одолевший тяжелую болезнь Федор Канарейкин, привести к победе и «Авангард»?

В первую очередь хочется пожелать Федору Леонидовичу успеха и удачи. Он действительно очень мужественный человек. После такой серьезной болезни вернуться в строй… Тут характер крепкий! Тем более, что он заявлял: «Хочу вернуться к работе». И вот получил ее.

Но задача-то перед тренером стоит нелегкая. Поскольку «Авангард», с моей точки зрения, в последние годы растерял свои победные традиции. Их теперь надо возвращать, но сделать это с ходу, с пол оборота уже невозможно.

Первые недели у Канарейкина уйдут на выстраивание команды, установление контакта с игроками. Хоккеисты должны будут привыкнуть к его требованиям. Возможно, им придется серьезно перестраиваться. И это, конечно, будет отражаться на результате. Поэтому стабильности от «Авангарда» я в этом сезоне не жду.

Меня, да и не только меня, вообще удивила эта смена главного тренера за несколько дней до начала чемпионата. Если руководство клуба считало, что омичи способны были добиться большего в прошлом сезоне, то и кадровые перестановки надо было делать сразу после его окончания. Но я бы предостерег руководителей любого клуба от чересчур завышенных задач. Это добром никогда не кончалось.

7. Вернется ли Илья Ковальчук в сборную России?

Тут многое будет зависеть от взаимоотношений Знарка и Ковальчука в СКА. И еще больше – от уровня игры, которую Илья будет показывать в клубе. Ему надо очень серьезно изменить отношение к себе. Понять, что он в команде уже не неприкасаемая звезда. А один из тех, кому надо доказывать, что он не зря занимает место в составе.

Судя по первым контрольным матчам, Знарок не собирается как-то зажимать известного форварда, который прошлой весной угодил в опалу. На предсезонке Ковальчук выходил на лед в одной тройке с Дацюком. И это уже говорит о многом. Но, повторюсь, все будет зависеть от самого Ковальчука. Игрока, который «не тянет», Знарок в сборную никогда не возьмет.

8. Удержит ли «Магнитка» Кубок Гагарина?

При всем уважении к действующему чемпиону, сохранившему свой боевой костяк, я в этом сильно сомневаюсь. Уж слишком подравнялись силы в нынешней КХЛ. Из претендентов на Кубок Гагарина можно выстроить приличную очередь. И ведь не скажешь даже – кто из них лучше? А с чемпиона, как известно, спрос особый. На матчи с ним мотивировать никого не надо…

Стать лучшим в плей-офф два года кряду сейчас очень сложно. Да, это удалось московским динамовцам в 2012 и 2013 годах. Но и тогда мы говорили об этом, как о подвиге.

Судьба чемпионства сейчас зависит от массы нюансов. И тут «Магнитка» особенно уязвима. Ведь это команда с ярко выраженными лидерами, вокруг которых строится игра. Признаюсь, мне «Металлург» очень нравится. Очень импонирует его комбинационный стиль, красивые продуманные атаки… Но объективные обстоятельства не позволяют поверить, что он вновь станет лучшим в КХЛ.

9. Амнистирует ли КХЛ тафгая «Барыса» Дамира Рыспаева, получившего в августе бессрочную дисквалификацию?

У нас может произойти все, что угодно. Поэтому я вполне допускаю, что и Рыспаева по ходу сезона простят. Естественно, с какими-то ограничениями и обещаниями ничего подобного больше не повторять. Но думаю, что это произойдет нескоро. Многое зависит и от того – как сильно главный тренер «Барыса» Андрей Назаров ценит этого игрока? Будет ли он пытаться вернуть его в состав?

Другой вопрос – зачем ему такая амнистия? Был бы это хороший дельный игрок, который оступился и сильно проштрафился – другое дело. Но Дамир ведь в основном только и запомнился своими драками в самом начале матчей. Ничего другого он в хоккее делать не умеет. И если его простят после обещания «не драться»… Что он будет делать в КХЛ?

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.