Борис Майоров: Травма Соина – не трагедия

Добавлена: 21.01.2014 10:48
Источник: Борис Майоров, "Советский Спорт"

Эксперт «Советского спорта» – о замене Сергея Соина в олимпийской команде, низкой результативности Ильи Ковальчука и Валерия Ничушкина и громком заявлении Евгения Кузнецова.

ТРАВМА СОИНА

Динамовец Сергей Соин прошел в Германии углубленное обследование после полученной травмы в матче со СКА. Вердикт врачей – форвард вынужден будет пропустить Олимпиаду. Кто может заменить Соина в Сочи?

Незаменимых людей нет. За самым редким исключением. И травма Соина при всем моем уважении к этому игроку – не трагедия для нашей олимпийской команды. Его специфика – форвард оборонительного плана. Таких игроков в КХЛ найти можно. Тот же Александр Свитов ничем не хуже. А в плане обороны, может, даже лучше Сергея. Особенно в единоборствах.

Меня другое смущает. Как же так – мы приглашаем нападающего в сборную и говорим: «Ты будешь обороняться»? У меня в голове не укладывается – как такое может быть?! В наши времена попробуй не отметься в матче голом. Сразу у тренера вопрос к звену: «А вы чего молчите?».

Поэтому для обороны мы форварда-то без проблем найдем. И даже нескольких. Но на ум приходят и совсем другие фамилии – Александра Семина из «Каролины», Сергея Мозякина из «Магнитки». Нападающих, которые много забивают, а не только помогают защитникам.

СОМНЕНИЕ В НИЧУШКИНЕ

Форвард «Далласа» Валерий Ничушкин, вызванный в олимпийскую сборную России, не забивает уже в пяти матчах. А на последнем поединке своего клуба и вовсе остался в запасе. Не поторопились ли тренеры нашей команды сделать ставку на совсем юного, ни разу до этого не обстрелянного в сборной нападающего?

Для начала давайте признаем честно: Ничушкин не прошел проверки не только в сборной, но и вообще во взрослом хоккее. Он в КХЛ ни одного полного сезона не сыграл. А сейчас проводит свой первый чемпионат в НХЛ. И ничего удивительного, что у него спад, что в «Далласе» его посадили на лавку. Это вполне нормально для 18‑летнего парня.

С другой стороны – нет ничего невероятного и в том, что его пригласили в сборную в столь юном возрасте. В свое время в национальную команду также призывались совсем молодые Мальцев, Викулов, Полупанов, Фирсов, Макаров, Крутов… Это не единичный случай.

Но вместе с тем и риск. Никто ведь не знает, как Ничушкин себя проявит на уровне сборной. Он все подготовительные этапы к олимпийскому турниру просто перепрыгнул. Да и сам Билялетдинов не скрывает, что дал форварду щедрый аванс. Вот только аванс получил Валерий, а по счетам будет платить тренер. С дебютанта сборной какой спрос?

Я не жду от Ничушкина фейерверка в Сочи. Вспоминаю, как в 2002‑м на Игры в Солт-Лейк-Сити попал 18‑летний Ковальчук. Он картины не портил, но и ничем особенным не запомнился. Чтобы выстрелить на Олимпиаде, надо пройти со сборной не один турнир. Заматереть на международном уровне. У Валерия такого опыта нет. И это серьезный минус.

МЕТАМОРФОЗА КОВАЛЬЧУКА

В последнее время болельщики все чаще критикуют капитана СКА Илью Ковальчука. Действительно, за два месяца предолимпийской зимы именитый форвард забросил лишь три шайбы. Что творится с одним из лидеров нашей сборной? Его словно подменили…

Доля правды, и немалая, в претензиях болельщиков есть. Особенно если учесть, что две январские шайбы Ковальчука – нерабочие. Одна заброшена в пустые ворота. Второй гол вообще технический – за нарушение правил против игрока, атакующего пустые ворота…

Могу сказать одно – нельзя в регулярном чемпионате играть так себе, а в сборной вдруг «воскреснуть» и резко преобразиться. Тем более даже по внешнему виду заметно: Илья прибавил в весе, отяжелел. А к важным турнирам себя надо готовить в каждом матче. Собраться перед самой Олимпиадой не получится. Ведь и Кубок Первого канала подтвердил эту простую истину – ничего наши лидеры там показать не смогли.

И у меня большие сомнения, что в Сочи Илья сыграет лучше. Хотя в последних двух поединках он вроде зашевелился. Начал лезть на ворота, идти в обводку… Не поздновато ли? А началось все еще летом, когда Ковальчука освободили от предсезонки. И он якобы готовился к чемпионату КХЛ со своим личным тренером.

ЗАЯВЛЕНИЕ КУЗНЕЦОВА

Нападающий «Трактора» Евгений Кузнецов заявил, что ни за что не останется в КХЛ даже за 15 миллионов долларов. И что очень хочет сменить обстановку, поиграть за океаном… Не ударят ли эти слова лидера по челябинской команде, которая сейчас ведет жестокую борьбу за последнюю путевку в плей-офф на Востоке?

Все зависит не от слов, а от того, как Евгений играть будет. Его слова – это взгляд в будущее. А на льду он наверняка будет выкладываться и тащить «Трактор» в плей-офф. Я никогда не видел, чтобы Кузнецов на площадке отбывал номер. Он играет хуже или лучше, но равнодушным к результату не был никогда.

Даже когда я его критиковал, это относилось большей частью не к самому форварду, а к его окружению, к обстановке, которая сложилась вокруг игрока в Челябинске. Весь дворец обклеен его фотографиями, сразу бешеный контракт… Но сам он на этом фоне не терял спортивной составляющей.

Когда-то мы рассуждали: не рановато ли Евгений собрался в НХЛ? А сейчас скажу: зря он задержался на два года в России. Сейчас как бы не припоздниться. Хотя заиграть в НХЛ у Кузнецова хорошие шансы. Там хоккей сейчас просто нежный по сравнению с тем, что было еще несколько лет назад. За океаном играют чище, чем у нас. Чуть дотронулся до нападающего не так – получи две минуты! И это дает возможность техничным, умным игрокам раскрыть себя в полной мере.

Да, олимпийский сезон у Евгения выдался крайне неудачным. Но карьера любого спорт-смена – это взлеты и падения. Кузнецову всего 22 года. Надо подниматься и идти дальше. И Олимпиады в его карьере еще обязательно будут.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.