Локомотив - Ак Барс. Тотальное преимущество

Добавлена: 20.01.2014 09:37

Третьим матчем «Локомотива» по ходу домашней серии была встреча с казанским «Ак Барсом».

«Барсы» прибыли в Ярославль из Череповца, где смогли вырвать победу у «Северстали» лишь за пять с половиной минут до окончания третьего периода. Вообще, календарный год начался для подопечных Валерия Белова тяжело: уже удалось преодолеть серию из трех поражений подряд, и это в условиях плотной борьбы в верхней части турнирной таблицы Восточной конференции, где казанцы до сих пор претендуют на первое место.

Ярославцы продолжают борьбу за попадание в плей-офф, пытаясь сохранить отрыв от занимающего девятое место «Атланта». В предыдущих встречах «железнодорожники» тоже выступали с переменным успехом, и конкретно в игре против «барсов» игроки «Локомотива» пытались реабилитироваться перед своими болельщиками, до отказа заполнившими трибуны «Арены-2000», за поражение от нижегородского «Торпедо», случившееся двумя днями ранее.

У нашей команды произошел целый ряд изменений, причем, во всех линиях и во всех пятерках. Место в воротах занял Виталий Колесник, а Кертис Сэнфорд остался в запасе. Не обошлось без изменений в линии обороны – Павла Коледова в заявке заменил Алексей Васильев, выходивший в третьей паре вместе с Йонасом Холосом. Во второй паре выходили Стаффан Кронвалл и Егор Яковлев. В первом звене Конькова заменил Аверин, во втором вместе выходили Плэтт, Редлихс и Спруктс, в третьем вместе с Черниковым и Петровым был заявлен Галимов. Наконец, в четвертой пятерке был один защитник – Вишневский – а также четверо нападающих, в том числе, Рафаэль Ахметов, чей переход был совершен лишь позавчера.

У «Ак Барса» также были заявлены новички – Яруллин, Миловзоров и Белов.

Как раз от Николая Белова Сергей Плотников ушел по правому борту на первой минуте, сделал передачу на пятачок, где Егор Аверин, выиграв борьбу у защитника, отправил шайбу в сетку. Арбитры прибегли к помощи видеопросмотра, который подтвердил правильность взятия ворот. Хорошее начало воодушевило хозяев на новые атаки, и сначала кистевым броском Барулина побеспокоил Плэтт, однако, голкипер казанцев ошибки не допустил. Еще одну атаку ярославцы провели на второй минуте, и когда казалось, что шайба уже потеряна, Эмиль Галимов все-таки выиграл борьбу у защитников, выбрался на пятачок, голкипера не переиграл, но на добивании первым был Егор Яковлев, с неудобной руки пославший снаряд в сетку – 2:0.

Лучшего начала встречи и ожидать было нельзя, подобная ситуация для «Локомотива» была весьма комфортной, позволявшей в дальнейшем действовать более спокойно. Еще один хороший момент был создан при взаимодействии Плотникова и Плэтта: Сергей оставил шайбу, Джефф на скорости ее подхватил, продвинулся к воротам и едва не забил третий гол. Отправившись от стартового потрясения, гости предприняли первые попытки перевести игру к воротам Колесника, но первого по-настоящему опасного момента поклонникам «Ак Барса» пришлось ждать достаточно долго. Даже большинство, которое казанцы получили на 8-й минуте, не принесло им особых дивидендов – голкипер «железнодорожников» практически ни разу в игру и не вступил. Через 20 секунд после появления на льду одного капитана – Ильи Горохова – капитан «Ак Барса» Илья Никулин отправил шайбу за пределы площадки, и был тоже наказан малым штрафом. В большинстве ярославцы действовали лучше, чем гости, даже удалось создать один голевой момент, когда Плотников добивал шайбу после наброса Горохова от синей линии, однако Барулин в том эпизоде спас «Ак Барс» от больших неприятностей. В равных составах соперники провели несколько атак, но назвать их опасными было нельзя, даже во время вылазки Апалькова на пятачок Барулин успел накрыть шайбу прежде, чем наш форвард нанес бросок. А за 4 минуты до сирены вновь был удален Никулин, на этот раз за нарушение на Мусатове. Теперь уже у ярославцев мало что получилось в большинстве, а самым ярким эпизодом концовки периода стала еще одна встреча Мусатова и Никулина – Игорь сокрушил Илью силовым приемом, проведя его по всем правилам.

Начало второго периода получилось для «железнодорожников» не столь удачным, как дебют стартовой двадцатиминутки, однако именно хозяева владели инициативой и в начале второй трети поединка. "Железнодорожникам" удавалось здорово сохранять шайбу в зоне казанцев, и именно уверенный контроль шайбы принес свои плоды на шестой минуте, когда игроки «Локомотива» получили возможность использовать отложенный штраф: последовал наброс от синей в исполнении Кронвалла, Ахметов коньком переправил шайбу Мусатову, и Игорь, оказавшись в одиночестве перед воротами Барулина, мастерски переиграл голкипера, 3:0.

Соперники продолжили играть в достаточно открытый хоккей, и в следующие несколько минут «барсы» организовали три атаки на ворота Колесника, который действовал очень уверенно, а у «железнодорожников» броском с разворота отметился Юрий Петров, отличиться которому помешала только реакция Барулина. Когда до окончания второго периода оставалось менее девяти минут, Даниил Апальков в быстрой контратаке зряче бросал в дальний угол, и вратарь «Ак Барса» сумел зацепить шайбу лишь краем ловушки, а Редлихс в аналогичной ситуации не сумел попасть в створ. Затем Лукоянов с Петровым были близки к тому, чтобы поймать ярославцев на смене, но игроки нашей команды все же успели вернуться и отработать в защиту, да и передача 90-го номера «Ак Барса» на 89-го получилась не слишком точной. За 7 минут до окончания второго периода наша команда во второй раз в матче осталась в меньшинстве после удаления Юрия Петрова. За время большинства хорошими бросками от синей линии отметились Хешка и Никулин, однако Виталий Колесник дважды сумел преградить шайбе путь в ворота. В концовке игрового отрезка «железнодорожники» снова были активнее соперника, провели несколько атак, и дело закончилось удалением Ткачева за две минуты до сирены. В большинстве два броска с позиции защитника нанес Кронвалл, и если в первом случае свою команду выручил Барулин, то во втором Яковлеву немного не хватило для того, чтобы изменить направление полета шайбы.

В первые полторы минуты третьего периода казалось, что игра несколько успокоилась, но это впечатление было обманчивым – уже на второй минуте ярославцы получили численное преимущество. На протяжении первой минуты розыгрыша хозяева контролировали шайбу в зоне, но Барулину серьезно входить в игру почти не приходилось, а вот дальше Джефф Плэтт едва не повторил свой новокузнецкий гол, постаравшись на паузе обыграть голкипера и послать шайбу в сетку с острого угла, а Янис Спруктс не попал в створ броском из убойной позиции. В полном составе гости поиграли всего ничего, так как тут же Янне Песонен был наказан за выброс шайбы за пределы площадки. Это удаление тоже могло привести к голу, поскольку хорошо сходу бросал Горохов, после броска Кронвалла на добивании не повезло Апалькову, пару раз выручил партнеров Барулин. Третье подряд удаление в составе «Ак Барса» было зафиксировано, когда Егор Миловзоров попал по лицу Вадиму Хлопотову, за что нападающий казанцев был наказан двойным малым штрафом. И снова хозяева были близки к четвертой заброшенной шайбе – после броска Яковлева от синей линии снаряд попал в штангу. Когда до выхода Миловзорова оставалось еще две с половиной минуты у скамейки «Ак Барса» возникла заварушка, самыми активными участниками которой были Спруктс и Свитов. Нападающий гостей даже скинул краги, и в итоге он был удален на две минуты. Таким образом, наша команда получила две минуты численного преимущества в формате «5 на 3». Реализовано оно не было, но едва у "барсов" вышел четвертый полевой игрок, как Холос, получив передачу от Плэтта из-за ворот, мощным щелчком отправил снаряд в дальний верхний угол, сделав счет 4:0. Интересно, что на утренней раскатке Йонас оставался на льду дольше остальных, чтобы поработать над броском. Как видно, эта дополнительная практика принесла свой результат. До окончания третьего периода оставалось более девяти минут, но исход был уже ясен. Оставался лишь один вопрос – удастся ли ярославцам не пропустить? Гости солидно нагрузили Колесника и всю оборону, но Виталий и его партнеры сумели выстоять, в том числе, по итогам одного казанского розыгрыша большинства, заслужив очередной «сухой» поединок.

«Локомотив» провел, пожалуй, один из лучших домашних матчей в нынешнем сезоне, уверенно обыграв одного из лидеров Восточной конференции. Домашняя серия для подопечных Петра Ильича Воробьева завершится в воскресенье, 19 января, поединком против лидера КХЛ – московского «Динамо».

«Локомотив» (Ярославль) – «Ак Барс» (Казань) – 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)
17 января 2013 года. УКРК «Арена-2000-Локомотив», Ярославль. 9011 зрителей
Судейская бригада: Денис Бондарь, Алексей Раводин; Александр Захаренков, Роман Шиханов
Шайбы забросили: 1:0 – Аверин – 8 (Плотников, Любушкин, 00:38); 2:0 – Яковлев – 3 (Галимов, 02:05); 3:0 – Мусатов – 5 (Кронвалл, Ахметов, 25:51); 4:0 – Холос – 5 (Плэтт, Спруктс, 50:37, бол)
Удаления: Горохов (Л, 07:31); Никулин (АБ, 09:53); Никулин (АБ, 15:44); Петров (Л, 32:37); Ткачев (АБ, 37:50); Белов (АБ, 41:57); Песонен (АБ, 44:13); Миловзоров (АБ, 46:51, 2+2 мин); Свитов (АБ, 48:23); Апальков (Л, 55:37); Никулин (АБ, 2+10 мин)
Штраф: 6-28;
Большинство: 1/9-0/3;
Броски по воротам: 40 (14+9+17) -29 (8+10+11);
Вбрасывания: 35-32;
Блокированные броски: 5-8;
Силовые приемы: 25-16
Лучшие игроки матча: Егор Яковлев, Виталий Колесник, Игорь Мусатов (все – «Локомотив»)
«Локомотив»: Колесник; Горохов-Любушкин, Плотников-Апальков-Аверин; Кронвалл-Яковлев, Плэтт-Спруктс-Редлихс; Холос-Васильев, Черников-Петров-Галимов; Вишневский, Картаев, Ахметов-Хлопотов-Мусатов
«Ак Барс»: Барулин; Корнеев-Никулин, Лукоянов-Терещенко-Петров; Медведев-Хешка, Стэплтон-Бурмистров-Варнаков; Белов-Панин, Песонен-Свитов-Обухов; Яруллин, Миловзоров-Ткачев-Петружалек