Локомотив - Динамо Мс. Опыт взял верх

Добавлена: 20.01.2014 10:04

В день, когда в Ярославле установилась по-настоящему зимняя погода с практически 20-градусным морозом, «Локомотив» завершал свою единственную в январе домашнюю серию поединком против московского «Динамо».

У действующего обладателя Кубка Гагарина совсем недавно завершилась 10-матчевая победная серия, после ее окончания подопечные Олега Знарка потерпели два поражения, в том числе, проиграли СКА в Санкт-Петербурге со счетом 3:6. Тем не менее, победа над «Атлантом» в минувшую пятницу показала, что особых проблем «бело-голубые» все же не испытывают, а посему являются очень грозным соперником. По сравнению с матчем против мытищинцев у москвичей произошел ряд изменений. Например, отсутствовали Граняк и Дерлюк, которых, соответственно, заменили Яласваара и Соловьев. В нападении можно было выделить отсутствие Волкова, зато вернулся в состав Карсумс. Не обошлось без определенных перестановок в парах защиты и тройках нападения.

У «Локомотива» наоборот не было ни одного изменения по сравнению с удачно сложившимся матчем против «Ак Барса». Точнее, изменений не было среди полевых игроков, а на последнем рубеже Виталия Колесника заменил Кертис Сэнфорд.

Благодаря активному началу в исполнении партнеров, Кертис получил возможность спокойно выйти в игру, в то время, как Александр Шарыченков находился, как минимум, в активной вратарской стойке с первых минут. Из моментов, которые возникли у ярославцев, можно было выделить эпизод, когда Плотников и Плэтт вдвоем вошли в зону по левому краю, оказавшись на чистом льду, Сергей бросил сам, однако шайба просвистела рядом со штангой. В своем фирменном стиле пытался вырваться на пятачок, но там встретил сопротивление защитников, а потом шайба отскочила к Черникову, который тоже бросал из борьбы и в створ попасть не сумел. Затем две атаки провели уже «динамовцы»: сперва Пестунов внезапно едва не оказался на пятачке с шайбой, но в последний момент ему успели помешать, а далее Сэнфорд справился с броском Рязанцева и добиванием Бабенко.

А вот атака четвертого ярославского звена, благодаря нестандартным действиям Ильи Горохова, оказалась голевой – капитан «Локомотива», увидев, что на пятачке находился лишь Хлопотов, отправил шайбу по направлению к створу, и как раз Вадим смог изменить ее направление – снаряд залетел точно под перекладину.

Атаки «железнодорожников» продолжились, и в следующие несколько минут воротам Шарыченкова поочередно угрожали Плэтт и Черников. На 9-й минуте Кокарев нарушил правила как раз на Александре Черникове, наша команда получила первую возможность поиграть в большинстве. Шайба в зоне «Динамо» держалась довольно неплохо, и на первой минуте на бросок вывели Холоса, который не попал в створ. Затем же была разыграна очень красивая комбинация с участием Плотникова, Горохова и Аверина, которую точным броском с центра зоны завершил Даниил Апальков, забив 10-й гол в нынешнем сезоне в сотом матче за «Локомотив» в КХЛ!

Не закончились атаки хозяев и на этом – лишь в последний момент помешали бросить Спруктсу, немного не сориентировался на добивании после броска Черникова Картаев. После этого к активным действиям перешли «бело-голубые», у которых из правого круга вбрасывания атаковал Цветков, то ли отправивший снаряд выше ворот, то ли в край вскинутой ловушки Сэнфорда. Следом бросок с разворота изловчился нанести Мосалев и, возможно, даже добился бы успеха, если бы не спасение голкипера «железнодорожников». За две с половиной минуты до окончания стартового игрового отрезка ярославцы остались в меньшинстве, причем Черников был наказан двойным малым штрафом. До сирены Сэнфорда дважды побеспокоил Пестушко, однако канадский вратарь «Локомотива» выиграл две микродуэли.

В меньшинстве игроки нашей команды сумели отбиться, после чего уже сами отправились искать счастье у чужих ворот. Первая атака получилась не очень опасной, затем же Аверин мог отправить шайбу в сетку, но защитник вовремя подставил свою клюшку под бросок Егора с правого края. Но практически сразу же 29-й номер «железнодорожников» послал снаряд в сетку после передачи Плотникова от лицевого борта. Так счет стал 3:0.

Как оказалось впоследствии, эта шайба стала ключевой. Но, увы, не со знаком «плюс» - на какой-то момент, завладев столь серьезным преимуществом в счете, «железнодорожники» допустили секундную расслабленность, за которую такая опытная команда, как «Динамо» тут же наказала: Соловьев сделал передачу на чужую синюю линию, отдал шайбу Карсумсу, который кистевым броском с центра зоны послал снаряд в сетку. Ярославцы имели возможность восстановить прежнюю разницу в счете, благо и момент был соответствующий – Плотников, обыграв Корягина, делал передачу на пятачок, куда уже успел Егор Аверин, завершавший атаку, но повторно Шарыченкова не переигравший. Прошло всего три минуты, как ошибка хозяев на синей линии «Динамо» обернулась прорывом Цветкова по левому краю, который сам нападающий и завершил. Разрыв в счете, еще недавно казавшийся комфортным, сократился до минимума. После этого нашей команде удалось на несколько минут отодвинуть игру от своих ворот, даже организовать ряд неплохих атак, самая опасная из которых включала в себя выход вдвоем против одного Аверина с Плотниковым, Егор оставлял шайбу Сергею, бросок которого успели сблокировать. «Динамовцы» же к своим моментам отнеслись ответственно, что позволило им за шесть минут до сирены сравнять счет: Комаров выиграл борьбу в углу площадки, отдал шайбу Пестушко, который с пятачка послал снаряд над плечом Сэнфорда. Но и на этом неудачи второго игрового отрезка для «железнодорожников» не завершились – за 107 секунд до сирены наша команда осталась в меньшинстве. Всего 11 секунд хватило гостям, чтобы реализовать большинство – шайбу удалось доставить на пятачок, где Андрей Миронов, воспользовавшись отсутствием сопротивления со стороны защитников, сначала бросил, а потом добил снаряд в сетку. Все перевернулось с ног на голову, так что третий период ярославцам неожиданно предстояло начинать в роли догоняющих.

Забегая вперед, следует сказать, что сделать этого не удалось, но тому есть вполне логичное объяснение. В третьем периоде «динамовцы» играли осторожно, не позволяя сопернику завладеть инициативой, соответственно, моментов у подопечных Петра Ильича Воробьева было не слишком много. Активнее остальных игроков «Локомотива» действовал Игорь Мусатов, несколько раз забиравшийся в чужую зону, именно за его авторством был самый опасный момент всего игрового отрезка – 48-й номер нашей команды прорвался на пятачок, и там Игорю самой малости не хватило, чтобы отправить шайбу в сетку. Дважды за период «железнодорожники» оставались в меньшинстве, в том числе, и на последних минутах третьего игрового отрезка. Нарушение численного состава за 75 секунд до сирены не позволило «железнодорожникам» организовать финальный штурм, однако Плотников с Апальковым убежали в весьма перспективную контратаку, увы, передача Сергея до Даниила не дошла.

3:4 – в результативном матче сильнее оказалось «Динамо», а «железнодорожникам» не удалось во второй раз в сезоне переиграть действующего обладателя Кубка Гагарина.

Следующий домашний матч «Локомотив» проведет уже после Олимпийских Игр, а в четверг, 23 января, начнется выездная серия, первым соперником по которой станет «Спартак».

«Локомотив» (Ярославль) – «Динамо» (Москва) – 3:4 (2:0, 1:4, 0:0)
19 января 2013 года. УКРК «Арена-2000-Локомотив», Ярославль. 9000 зрителей
Судейская бригада: Владимир Балушка, Александр Сергеев; Эдуард Метальников, Александр Сироткин
Шайбы забросили: 1:0 – Хлопотов – 4 (Горохов, 05:34); 2:0 – Апальков – 10 (Горохов, Аверин, 09:35, бол); 3:0 – Аверин – 9 (Горохов, Плотников, 23:26); 3:1 – Карсумс – 16 (Соловьев, Карпов, 25:45); 3:2 – Цветков – 10 (29:05); 3:3 – Пестушко – 16 (Комаров, 34:08); 3:4 – Миронов – 2 (Дугин, Кокарев, 38:24, бол)
Удаления: Кокарев (Д, 08:38); Черников (Л, 17:37, 2+2 мин); Вишневский (Л, 38:13); Петров (Л, 46:47); Командный штраф (Л, 58:45)
Штраф: 10-2;
Большинство: 1/1-1/5;
Броски по воротам: 27 (9+8+10) – 29 (12+11+6);
Вбрасывания: 34-28;
Блокированные броски: 9-3;
Силовые приемы: 29-22
Лучшие игроки матча: Максим Пестушко, Максим Соловьев (оба – «Динамо»), Илья Горохов («Локомотив»)
«Локомотив»: Сэнфорд; Горохов-Любушкин, Плотников-Апальков-Аверин; Кронвалл-Яковлев, Плэтт-Спруктс-Редлихс; Холос-Васильев, Черников-Петров-Галимов; Вишневский, Картаев, Мусатов-Хлопотов-Ахметов
«Динамо» Мс: Шарыченков; Вишневский-Новак, Комаров-Горовиков-Пестушко; Соловьев-Яласваара, Карсумс-Цветков-Карпов; Рязанцев-Миронов, Кокарев-Бабенко-Дугин; Корягин-Баранцев, Квапил-Пестунов-Мосалев