Локо - СКА-1946. Абсолютный результат

Добавлена: 21.01.2014 10:44

В понедельник, 20 января, «Локо» проводил четвертый домашний матч за неделю. Через два дня после победы над «СКА-1946» ярославцы играли второй поединок с питерцами.

После первой встречи в составах соперников не обошлось без определенных изменений, но их можно признать не слишком значительными. У «армейцев» отсутствовал Мосалев, зато вернулся в строй капитан Даниил Гасюков. Также в заявку попал самый младший из братьев Барабановых – Владимир – он был определен в четвертую пятерку. Вопреки некоторым ожиданиям, ворота, как и в первой игре, защищал Сергей Коробов, а Никита Богданов остался в запасе.

У «Локо» наоборот произошла рокировка на последнем рубеже, где появился Максим Сидоров. Таким образом, на старте поединка в воротах играли два голкипера юниорской сборной России. Еще два игрока 1996 года рождения – Илья Скворцов и Максим Рыжков – остались у нашей команды вне заявки. Зато в качестве 13-го нападающего в стартовый протокол был внесен их ровесник Егор Коршков, а место в третьем звене вместе с Петраковым и Лебедевым занял Вадим Хлопотов, накануне не только игравший, но и забивавший в матче КХЛ.

Первые минуты отчетного поединка были очень похожи на дебют первой очной встречи: ярославцы больше контролировали шайбу, при любой возможности доставляли ее в чужую зону, но там питерцы старались успевать за оппонентами, не выпуская их на чистый лед, активно навязывали, в том числе, и силовую борьбу. Хозяева оказались готовы к такому развитию событий, поэтому продолжили спокойно гнуть свою линию, понимая, что рано или поздно «армейцы» допустят ошибку, которая может оказаться роковой. Тем более, что предпосылки в виде опасных моментов были. Например, когда Хлопотов подключал к атаке Коледова, а Павел, находясь в позиции, из которой он почти всегда попадает в створ, промахнулся – шайба сошла с крюка. Некоторые контратаки гостей тоже получались весьма опасными, можно выделить проход Сигарева по правому краю с последовавшим добиванием, однако в той ситуации здорово сыграл и Максим Сидоров. На экваторе первого периода к успеху было близко третье ярославское звено, когда Петраков сначала бросал в касание практически из площадки ворот, а потом двое нападающих боролись на добивании, но тоже не преуспели в своем начинании. И все же счет был открыт по результатам уже следующей атаки: Александр Мокшанцев, получив передачу от Ильи Коренева, точно бросил с ползоны, а Коробов не успел вовремя вскинуть руку с клюшкой. После первого гола команды совершили обмен моментами, и если игрокам второго ярославского звена банально не повезло, то после щелчка Валенцова от синей, которому трафик перед воротами создал благоприятные условия для броска, шайба прошла значительно выше перекладины. Счет мог измениться и в следующие несколько минут, поскольку сперва в шаге от гола остановился Коренев, а затем хорошую возможность для взятия ворот упустил Ряшенцев. За 4 минуты до сирены случилось первое в матче удаление – на скамейку штрафников отправился Рафиков. Питерцы были невероятно близки к тому, чтобы сравнять счет, однако два отличных спасения Сидорова после бросков Ивана Барабанова свели на нет все усилия гостей. Организованная под занавес меньшинства контратака «железнодорожников» закончилось удалением в составе «СКА-1946», соперники оказались в равных, но не полных составах. За секунду до появления на площадке Рафикова ярославцы забили второй гол, и сделал это Макаров, удачно подставивший клюшку под бросок Гаврикова. Таким образом, Максим отличился во всех четырех матчах против питерского «СКА-1946» по ходу нынешнего сезона. Но и на этом события стартовой двадцатиминутки не закончились. Получив большинство, ярославцы реализовали его всего через 25 секунд – после щелчка Коледова и последовавшего рикошета снаряд отлетел к Петракову, который не промахнулся по пустому углу, 3:0. Близки ярославцы были и к четвертой шайбе, однако сначала шайба не пересекла линию ворот вопреки всем стараниям боровшегося на пятаке Коренева, а потом Коробов спас партнеров после броска Мокшанцева.

Второй период наша команда начинала в большинстве, и уже на второй минуте Данил Романцев, воспользовавшийся не совсем уверенными действиями Коробова, послал снаряд в цель, увеличив разрыв в счете до четырех шайб. Всего через 26 секунд гости позволили Александру Лебедеву убежать на рандеву со своим голкипером, и наш 95-й номер отлично распорядился своим шансом, послав шайбу в «домик» вратарю. Этот гол заставил тренерский штаб «СКА-1946» пойти на замену вратаря – на последнем рубеже появился Никита Богданов. Сложно сказать, насколько своевременным был этот шаг, но вновь вышедший голкипер явно спас питерцев от еще более разгромного счета. Так, после относительно спокойного отрезка, проведенного «армейцами» в меньшинстве, Богданов справился с добиванием Кулагина, выпадом Романцева, который в касание замыкал передачу Шамина, выручил вратарь свою команду и в случае с двумя стопроцентными моментами у все того же Кулагина. Довольно неприятными получились и выпады игроков «СКА-1946», по итогам одного из которых Ряшенцев попал в штангу, а после броска Ивана Барабанова Сидоров зацепил шайбу лишь краем ловушки. Второй период «железнодорожники» доигрывали в большинстве, в большинстве же им предстояло начать и третий игровой отрезок встречи.

Перед третьей двадцатиминуткой оставалась, по сути, одна интрига – сумеют ли ярославцы впервые за три встречи выиграть и третий период, или же локальную победу в нем одержит соперник. Увы, правильным оказался второй вариант. Гости вновь действовали активнее, буквально с первых смен захватили инициативу и начали раскатывать атаки на владения Сидорова. Поначалу Максим справлялся с ними, в том числе, при помощи партнеров по команде сумел отбиться при игре в меньшинстве, но все же на 10-й минуте шайба влетела в его ворота после броска Ряшенцева с центра зоны. Одной шайбой, как в первом матче, «армейцы» решили не ограничиваться, продолжили атаковать и всего через полторы минуты отпраздновали второй успех после броска Кондратьева из левого круга вбрасывания. И все же последнее слово в этой игре осталось за «железнодорожниками», а именно за Данилом Романцевым, который вогнал шайбу под перекладину, оформив дубль и установив окончательный счет – 6:2. В концовке больше шансов для изменения цифр на табло имели ярославцы, но победа итак оказалась достаточно уверенной, а игровое преимущество по ходу всей встречи - существенным.

«Локо» одержал восьмую победу подряд, продолжив уверенно лидировать в своем дивизионе. Как раз с соперниками по дивизиону подопечные Анатолия Хоменко сыграют следующие матчи – наша команда отправится на выезд в Беларусь, чтобы там встретиться с «Юностью» и «Динамо-Шинником».

«Локо» (Ярославль) – СКА-1946 (Санкт-Петербург) – 6:2 (3:0; 2:0; 1:2)
20 января 2014 года, Ярославль, ДС «Торпедо», 220 зрителей
Судейская бригада: Е.Гамалей; И.Полетаев, М.Ибрагимов
Шайбы забросили: 1:0 – Мокшанцев – 8 (Коренев, 10:59); 2:0 – Макаров – 13 (Гавриков, Маслов, 18:14); 3:0 – Петраков – 16 (Манухов, Коледов, 18:39 ,бол); 4:0 – Романцев – 11 (Шубин, 21:10, бол); 5:0 – Лебедев – 6 (Петраков, 21:36); 5:1 – Ряшенцев – 4 (И.Барабанов, 49:13); 5:2 – Кондратьев – 8 (Орлович-Грудков, 50:46); 6:2 – Романцев – 12 (Шамин, Капустин, 53:39)
Удаления: Рафиков (Локо, 16:15); Кондратьев (СКА-1946, 17:57); Кондратьев (СКА-1946, 20:00, 2+10 мин); Гребенщиков (СКА-1946, 25:12); Рыков (СКА-1946, 36:15); СКА-1946 (командный штраф, 39:40); Черепанов (Локо, 46:11); Автомов (СКА-1946, 55:19); Красковский (Локо, 59:35)
Штраф: 6 – 22;
Большинство: 2/6 – 0/3;
Броски по воротам: 28 (9+17+2) – 22 (8+3+11)
Лучшие игроки матча: А.Мокшанцев, Д.Романцев, М.Макаров (все – «Локо»)
«Локо»: Сидоров; Рафиков – Черепанов, Капустин – Романцев – Шамин; Гавриков – Маслов, Кулагин – Макаров – Шубин; Манухов – Коледов, Хлопотов – Петраков – Лебедев; Акамов, Коренев – Красковский – Мокшанцев, Коршков.
СКА-1946: Коробов (00:00 – 21:36; Богданов, 21:36- 60:00); Валенцов – Тихонов, И.Барабанов – Комаров – Ряшенцев; Рыков – Маленьких, Гребенщиков – Автомов – Сигарёв; Гасюков – Костыгов, Кондратьев – Дергачёв – Орлович-Грудков; Чуркин, Щелоков – Ларичев – В.Барабанов, А.Волков.