Локо-Юниор - ХК Белгород. Юность - Локо. В борьбе за лидерство

Добавлена: 28.01.2014 09:38

В пятницу, 24 января, обе ярославские «молодежки» проводили свои очередные матчи регулярного чемпионата.

«Локо-Юниор» на своем льду принимал МХК «Белгород», эту команду подопечные Андрея Капранова совсем недавно – 6 января – обыграли со счетом 2:0 в выездном поединке.

Небезосновательными были надежды на успех и в отчетной встрече, поскольку перед игрой с белгородцами ярославцы уверенно разобрались «Россошью», забросив в ворота воронежцев 6 безответных шайб. Тем не менее, соперника, который на данный момент занимает четвертое место в дивизионе «Центр», нельзя было сбрасывать со счетом хотя бы потому, что в составе гостей было сразу несколько хоккеистов, прошедших ярославскую школу хоккея, и для которых матч на льду СК «Локомотив» имел особое значение. Например, для голкипера Ильи Румянцева, который занял место в воротах с первых минут.

У «Локо-Юниора» на последнем рубеже, как и в линии обороны, обошлось без изменений, если сравнивать с предыдущей встречей – ворота защищал Антон Красоткин, в парах обороны не было ни единой перестановки. Зато были некоторые изменения в нападении. Так, вернулись в состав Данил Юртайкин и Денис Алексеев, они вместе с Николаем Денисенко составили четвертое звено. Таким образом, отсутствовали Максим Калинин и Антон Косульников. В первом звене вместе с Назаровым и Чванчиковым выходил Горшков, вторая тройка приняла вид Корчоха-Пластинин-Кононов.

В первых сменах несколько активнее действовали хозяева, побеспокоившие Румянцева бросками с разных дистанций, практически соорудившие первый голевой момент, однако в том эпизоде передача Крикуненко до дежурившего перед воротами Полунина не дошла. Уже на третьей минуте встречи «железнодорожники» после удаления Михаила Сидорова остались в меньшинстве, и уже Красоткину пришлось не просто вступать в игру, но выручать своих партнеров – после броска Стародубцева с пятачка лишь отличная реакция Антона спасла нашу команду от больших неприятностей. Отбившись в меньшинстве, хозяева постепенно начали перемещать игру к чужим воротам, что, казалось, уже удалось сделать, однако на 8-й минуте случилось еще одно удаление, заставившее, в первую очередь, думать об обороне своих ворот. Тем не менее, единственный опасный момент за две минуты все же возник у ворот белгородцев, а его автором стал Роман Крикуненко, бросавший в контратаке из неплохой позиции, но Румянцева не переигравший. Вновь оказавшись впятером, ярославцы твердо решили захватить не только инициативу, но и лидерство в счете, и если при игре в равных составах Денисенко и Сидорову, которых отличными передачами снабжал Юртайкин, не хватило самой малости, то первая попытка в большинстве завершилась голом Александра Кононова, который удачно подставил клюшку под бросок Пластинина. Атаки нашей команды продолжились, давление на ворота «Белгорода» усиливалось, поначалу вылившись в нереализованные Авериным и Чванчиковым моменты, но все же на первый перерыв «Локо-Юниор» ушел с более комфортным преимуществом, нежели минимальный отрыв. За две с половиной минуты до сирены третьему звену удалась атака сходу, и если Полунину помешал забить голкипер, совершивший классный сейв, то подоспевший первым на добивание Александр Елесин отправлял шайбу в абсолютно пустой створ, не встретив никакого сопротивления со стороны защитников. Таким образом, первый период завершился при счете 2:0 в пользу подопечных Андрея Капранова.

Начало второго периода было омрачено сразу несколькими повреждениями у игроков обеих команд, самое серьезное из которых получил хоккеист «Белгорода» Владислав Микерин. Его со льда увезли на носилках, а Евгений Гуреев, толкнувший соперника на борт, был наказан большим и дисциплинарным до конца игры штрафом. Во время большинства у гостей практически ничего не получалось, за пять минут можно вспомнить лишь один момент, когда Стародубцев не попал по шайбе после передачи Комова, находясь в очень хорошей позиции, «железнодорожники» же отлично контролировали шайбу в средней и чужой зонах, Александр Полунин и Андрей Чванчиков даже оказывались на ударных позициях и, в принципе, были не так далеки от успеха. В равных составах команды провели всего полминуты, после чего последовало удаление уже у гостей. Ярославцы своим шансом в большинстве тоже распорядились не слишком здорово, но, как оказалось, эта локальная неудача только разозлила игроков «Локо-Юниора», доказательством чему послужила их игра в концовке второй трети поединка. Всего за две с половиной минуты (!) в воротах белгородцев побывало три шайбы. Сперва Роман Хисамутдинов после передачи тезки Крикуненко в касание послал шайбу под щитками голкипера, через 20 секунд Николай Денисенко уверенно реализовал выход «1 в 0», а затем Крикуненко очень точным и сильным кистевым броском из левого круга вбрасывания послал шайбу под перекладину. В концовке второго периода «железнодорожники» остались в меньшинстве, Красоткин успел совершить очередное спасение после броска Савельева, чем подвел итог второму игровому отрезку.

В первой половине третьего периода было достаточно много ошибок с обеих сторон, при этом опасные моменты возникали преимущественно у ворот «Белгорода»: сначала Кононов угодил в штангу, потом Якунин спас свою команду после броска Назарова, а Сидоров не смог найти направление для броска от синей линии, когда перед вратарем находилось несколько игроков. Вновь для того, чтобы забить, нашей команде пришлось дожидаться шанса в большинстве, который настал на экваторе заключительной третий матча: последовал хороший розыгрыш, а гол получился рабочим – Денис Алексеев выиграл борьбу на добивании и отправил шайбу в сетку. Этот успех стал для Дениса первым в матчах Первенства МХЛ. Гости, похоже, не извлекли необходимых уроков, что привело сперва к малому штрафу, а потом к потасовке на собственном пятачке, которую затеяли Селянкин и Савельев. Оба получили по четыре минуты штрафа, а Савельев еще и проиграл свой бой Андрею Чванчикову. На 53 секунды хозяева оказались впятером против троих, в этой расстановке не забили, но уже через смену Михаил Сидоров кистевым броском «положил» шайбу в дальний верхний угол. Голкипер «Белгорода» не успел успокоиться после этого гола, пропустив через 20 секунд отчасти курьезный гол после броска Артема Колонистова.

8:0 – «Локо-Юниор» одержал самую крупную победу по ходу нынешнего сезона, во второй раз подряд сыграв на «0». Подопечные Андрея Капранова официально гарантировали себе место в плей-офф, кроме того, «железнодорожники» достигли отметки в 100 заброшенных шайб всего за 31 встречу и сейчас продолжают занимать второе место в дивизионе и третье в конференции.

«Локо-Юниор» (Ярославль) – ХК «Белгород» (Белгород) – 8:0 (2:0; 3:0; 3:0)
24 января 2014 года, Ярославль, СК «Локомотив», 110 зрителей
Судейская бригада: Д.Тихомиров; С.Хартин, М.Ибрагимов
Шайбы забросили: 1:0 – Кононов – 6 (Гуреев, Пластинин, 14:10, бол); 2:0 – Елесин – 2 (Крикуненко, Полунин, 17:20); 3:0 – Хисамутдинов – 4 (Крикуненко, Колонистов, 34:24); 4:0 – Денисенко – 4 (Юртайкин, Цветков, 34:43); 5:0 – Крикуненко – 8 (Полунин, 36:59); 6:0 – Алексеев- 1 (Аверин, Сидоров, 50:38, бол);7:0 – Сидоров – 2 (Аверин, Денисенко, 53:27, бол); 8:0 – Колонистов -13 (Турчанинов, 53:47, бол)
Удаления: Сидоров (ЛЮ, 02:10); Пластинин (ЛЮ, 07:10); Божко (Бел, 13:41); Гуреев (ЛЮ, 24:43, 5+20 мин); Рейхберг (Бел, 30:16); Назаров (ЛЮ, 39:14); Локтев (Бел, 50:07); Колоколов (Бел, 50:45); Чванчиков (ЛЮ, 51:53,2+2 мин); Савельев (Бел, 51:53, 2+2 мин); Селянкин (Бел, 51:53, 2+2 мин);
Штраф: 35 – 16;
Большинство: 4/6 – 0/4;
Броски по воротам: 33 (9+12+12) – 19 (8+10+1)
Лучшие игроки матча: Роман Крикуненко, Александр Полунин, Михаил Сидоров (все – «Локо-Юниор»)
«Локо-Юниор»: Красоткин; Хисамутдинов – Турчанинов, Назаров – Чванчиков-Горшков; Гуреев – Ар.Смирнов, Корчоха – Пластинин – Кононов; Елесин – Цветков, Полунин – Крикуненко – Колонистов; Сидоров – Аверин, Юртайкин – Алексеев – Денисенко
«Белгород»: Румянцев (00:00 – 34:43,Якунин, 34:43 - 60:00) ; Божко – Комаров, Стародубцев – Локтев – Комов; Селянкин – Рейхберг, Старшинов – Савельев – Микерин; Колоколов – Шабров, Тряпичкин – Иванов – Клюев; Макаров – Никифоров, Адиятуллин – Смирнов - Меликов

* * *

В отличие от «Локо-Юниора», «Локо» свой матч играл на выезде – в столице Беларуси подопечные Анатолия Хоменко играли с местной «Юностью».

Если вспоминать прошлый сезон, когда минчане были явным аутсайдером МХЛ, но при этом смогли здорово насолить ярославцам, в предпоследнем матче «регулярки» вырвав победу в серии буллитов, которая, по сути, лишила нашу команду шансов на попадание в плей-офф, и сопоставлять все это с текущим положением дел – сейчас «Юность» выступает значительно лучше, занимая шестое место в дивизионе «Северо-Запад», то эти два момента обещали предельную мотивацию у гостей, которым хозяева собирались, как и год назад, дать серьезный отпор.

В первых двух очных матчах нынешнего сезона ярославцы одержали две победы с общим счетом 9:0, и, конечно, на своем льду игроки «Юности» очень хотели избежать сценария второго матча, завершившегося разгромом со счетом 8:0. Тем не менее, первая же смена не только усилила их опасения, но резко увеличила шансы «Локо» на успешный исход поединка – Егор Коршков, вернувшийся в первое звено, открыл счет уже на 9-й секунде, забив самый быстрой гол ярославской «молодежки» в этом сезоне и, возможно, в истории. Возвращение Коршкова в первое звено было связано с отсутствием Капустина, отправившегося на выезд с «Локомотивом». В остальном же, состав по сравнению с повторным матчем против «СКА-1946» изменений не претерпел, лишь на последнем рубеже продолжилась традиционная ротация. Павлу Хомченко, защищавшему ворота, на первых минутах практически не приходилось вступать в игру, поскольку все активные действия происходили в зоне хозяев, которую непрестанно осаждали «железнодорожники». Правда, забить второй гол не удавалось, не помогло даже удаление в составе минчан, случившееся на 9-й минуте. Затем серьезное испытание выпало уже на ярославскую оборону, поскольку на 77 секунд гости остались втроем, и вообще на протяжении шести минут подряд играли в меньшинстве, так как вслед за двухминутным штрафом Романцева последовал большой и дисциплинарный штраф до конца игры Петракова, которого наказали за колющий удар. В меньшинстве с наилучшей стороны проявил себя Хомченко, не позволив минчанам сравнять счет и сохранив минимальное преимущество «Локо» после стартовых 20 минут.

Дебют второго игрового отрезка снова остался за нашей командой, однако столь же удачного начала в виде заброшенной шайбы не было. В середине игрового отрезка соперники обменялись удалениями, вновь не сумели отличиться при игре в большинстве, продолжив попытки изменить счет уже в равных составах. Если минчане в этом не особо преуспели, то ярославцы усилиями второй пятерки увеличили разрыв в счете – Алексей Шубин стал автором шайбы, Владислав Гавриков и Максим Макаров выступили в роли ассистентов. В концовке «железнодорожники» вновь провели две минуты в меньшинстве, но не позволили игрокам «Юности» сделать ровным счетом ничего.

7 из первых 10 минут третьего периода наша команда провела в большинстве, но ни за удаление Максима Парфеевца, ни за грубость Павла Казакевича, который так же, как и Петраков, был наказан 25-ю штрафными минутами, наказать соперника не удалось. Игра в большинстве в этой встрече, а команды далее получили еще по попытке, так и осталась набором нереализованных моментов, встреча же постепенно близилась к своей развязке. Оставался традиционный по последним встречам вопрос – сыграет ли «Локо» на «0» и сможет ли не проиграть третий период? К сожалению, ответы были получены не такие, как хотелось бы, поскольку за полминуты до сирены при игре «6 на 5» Максим Вальков забил-таки гол, продолжил не самую приятную серию нашей «молодежки», касающуюся заключительных игровых отрезков.

Зато, что куда важнее, продлилась победная серия подопечных Анатолия Хоменко – «Локо» выиграл 9 матчей подряд, уже опережая ХК МВД и по потерянным очкам, а в общей таблице молодые «железнодорожники» подобрались к «Омским Ястребам» на расстояние двух баллов.

«Юность» (Минск) – «Локо» (Ярославль) – 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)
24 января 2014 года. Ледовый дворец, Минск. 100 зрителей
Главный судья: А.Светилов
Шайбы забросили: 0:1 – Коршков – 8 (00:09); 0:2 – Шубин – 11 (Гавриков, Макаров, 33:44); 1:2 – Вальков – 5 (Парфеевец, Дунаев, 59:28)
Удаления: Кардашев (Ю, 08:07); Романцев (Л, 11:20); Петраков (Л, 12:03, 5+20 мин); Манухов (Л, 28:33); Чайка (Ю, 30:21); Хлопотов (Л, 36:40); Парфеевец (Ю, 30:46); Казакевич (Ю, 44:51, 5+20 мин); Чайка (Ю, 52:18); Коледов (Л, 52:58)
Штраф: 33-33;
Большинство: 0/5-0/5;
Броски по воротам: 19 (10+6+3) – 28 (10+9+9)
Лучшие игроки матча: Алексей Шубин, Егор Коршков (оба – «Локо»), Максим Парфеевец («Юность»)
«Юность»: Степанов (00:00-59:20, 59:28-59:36); Казакевич-Заламай, Вальков-Парфеевец-Дунаев; Козлов-Мицкевич, Кашкар-Желнеровский-Герасимович; Чайка-Кардашев, Бурдейный-Каракулько-Кубраков; Тимощенко, Филиппович-Джиг-Когалев
«Локо»: Хомченко; Рафиков-Черепанов, Шамин-Романцев-Коршков; Гавриков-Маслов, Кулагин-Макаров-Шубин; Коледов-Манухов, Лебедев-Петраков-Хлопотов; Акамов, Скворцов, Коренев-Красковский-Мокшанцев

* * *

Практически всегда матчи соперников по дивизиону в МХЛ являются спаренными, то есть хоккеисты выходят на игры два дня подряд, а когда один из поединков выпадает на выходной день, то времени на восстановление остается очень немного.

В такой ситуации оказались минская «Юность» и ярославский «Локо», в пятницу вечером завершившие свой поединок около 22 часов по московскому времени, а уже в субботу, 25 января, в 14:00 начинавшие повторный матч, имея на восстановление всего 16 часов. Первая встреча получилась очень напряженной, на ее финише соперников разделила всего одна шайба, так что, несмотря на статус фаворита, ярославцам расслабляться было нельзя.

У обоих соперников изменения были сведены к минимуму и коснулись позиции основного голкипера и четвертой пятерки. Так, у хозяев ворота защищал Леонид Рубан, а у гостей – Максим Сидоров. В четвертой пятерке «Юности» на этот раз был полный комплект, поскольку пару Тимощенко составил еще один игрок обороны Павел Воробей. Ярославцы вновь действовали в семь защитников, а 13-м нападающим теперь оказался Кирилл Воронин, предыдущую встречу пропускавший.

Команды начали встречу достаточно активно, с первых смен отправившись покорять чужие владения, что вряд ли могло закончиться без быстрого гола. Так в итоге и произошло, поскольку уже на шестой минуте минчане допустили ошибку в своей зоне, Алексей Шубин, завладев шайбой, продвинулся по направлению к воротам и сделал передачу на дальнюю штангу, где в тот момент находился Максим Макаров, пославший снаряд в сетку. Хозяева постарались перевести игру к воротам Сидорова, но не слишком в этом преуспели – в обороне «железнодорожники» действовали надежно, не позволяя игрокам «Юности» атаковать из удобных позиций, и вообще шайба до голкипера доходила не слишком часто. В свою очередь, Рубану в отдельных эпизодах приходилось серьезно трудиться, чтобы предотвратить второй гол, что ему удавалось довольно неплохо. Подопечные Анатолия Хоменко практически полностью владели инициативой, минчане же старались отвечать контратаками, которые таили в себе определенные угрозы. Первый период постепенно шел к своему завершению, и в последние 5 минут соперники по разу получали численное преимущество. Правда, как и накануне, воспользоваться своими шансами при розыгрыше лишнего ни тем, ни другим так и не удалось, а самым опасным можно было назвать бросок Никиты Черепанова от синей линии, с которым справился Леонид Рубан. Первый период завершился с минимальным преимуществом «Локо» по счету, но куда более солидным перевесом по броскам в створ (13-3).

Второй игровой отрезок ярославцы начинали в меньшинстве, и всего через 40 секунд после появления на льду Лебедева другой представитель третьего звена – Вадим Хлопотов – нарушил правила, отправившись на скамейку штрафников. Седьмое большинство минчан за две игры к каким-то опасным моментам не привело, но уже на волне численного преимущества хозяева организовали ряд атак, так что Максиму Сидорову пришлось выручать партнеров, вступая в игру. Затем несколько спасений совершил уже Рубан, не позволив ярославцам выйти вперед и тем самым воодушевив игроков «Юности». Получив большинство на седьмой минуте, они реализовали его всего за 14 секунд – Максим Парфеевец очень точным кистевым броском из левого круга вбрасывания завершил комбинацию с участием партнеров по первой пятерке. Таким образом, впервые за две игры одна из команд забила в большинстве. У «железнодорожников» же с реализацией численного преимущества и моментов вообще не слишком ладилось, так что удаленный спустя минуту после гола Филиппович провел на скамейке штрафников две минуты целиком. По 120 секунд на скамейке штрафников провели Чайка с Хлопотовым, наказанные за излишнюю активность в борьбе перед воротами «Юности», а на льду они появились после второго гола хозяев, который на 11-й минуте второго периода забил Максим Вальков, сумевший воспользоваться не слишком расторопными действиями защитников «Локо», а в ближнем бою переигравший и Сидорова. Естественно, во второй половине игрового отрезка больше времени в атаке провели ярославцы, которым, однако, не хватило точности, хладнокровия и удачи в завершающей стадии эпизодов. Стоит отметить и Рубана, который за второй игровой отрезок отразил 15 бросков по своим воротам.

Уже на второй минуте третьего периода наша команда сумела сравнять счет, а отличился Алексей Шубин, не ставший долго раздумывать, когда к нему пришла шайба, и с довольно острого угла отправивший ее под перекладину. Казалось, что созданы идеальные условия для достижения положительного результата, тем более, что через пару смен была организована еще одна опасная атака, которая лишь чудом не завершилась взятием ворот. Однако, вместо третьего гола в ворота «Юности» ярославцы получили третью шайбу в свои: очередная ошибка, на этот раз в средней зоне, позволила Какшару подхватить снаряд за синей линией, войти в зону и с нескольких метров послать шайбу в цель, находясь в окружении трех игроков «Локо». Оставшиеся 14 минут прошли в непрерывных атаках «железнодорожников», несколько раз шайба пролетала в сантиметрах от створа, снаряд метался по пятачку, но отправить его в ворота не получалось. Не помогла и замена вратаря на шестого полевого игрока.

2:3 – «Локо», как и в прошлом году, потерпел минимальное поражение от «Юности». Девятиматчевая победная серия подопечных Анатолия Хоменко подошла к концу. Шанс начать новую ярославцы получат уже во вторник – в Бобруйске наша команда будет играть с «Динамо-Шинником».

«Юность» (Минск) – «Локо» (Ярославль) – 3:2 (0:1, 2:0, 1:1)
25 января 2014 года. Ледовый дворец, Минск. 150 зрителей
Судейская бригада: Алексей Светилов; Александр Яварчук, Николай Разумович
Шайбы забросили: 0:1 – Макаров – 14 (Шубин, 05:05); 1:1 – Парфеевец – 12 (Заламай, Дунаев, 26:46, бол); 2:1 – Вальков – 6 (Парфеевец, Дунаев, 30:54); 2:2 – Шубин – 12 (Маслов, 41:17); 3:2 – Кашкар – 15 (45:59)

Удаления: Парфеевец (Ю, 15:40); Лебедев (Л, 18:10); Хлопотов (Л, 20:52); Рафиков (Л, 26:32); Филиппович (Ю, 27:29); Чайка (Ю, 28:31); Хлопотов (Л, 28:31); Кашкар (Ю, 31:54); Черепанов (Л, 47:28); Кардашев (Ю, 57:08)
Штраф: 10-10;
Большинство: 1/4-0/4;
Броски по воротам: 20 (3+10+7) – 34 (13+15+6)
Лучшие игроки матча: Леонид Рубан, Максим Парфеевец (оба- «Юность»), Алексей Шубин («Локо»)
«Юность»: Рубан; Казакевич-Заламай, Дунаев-Парфеевец-Вальков; Козлов-Мицкевич, Кашкар-Герасимович-Желнеровский; Чайка-Кардашев, Кубраков-Бурдейный-Каракулько; Тимощенко-Воробей, Джиг-Филиппович-Когалев
«Локо»: Сидоров(00:00-59:28); Рафиков-Черепанов, Шамин-Романцев-Коршков; Гавриков-Маслов, Шубин-Макаров-Кулагин; Коледов-Манухов, Лебедев-Петраков-Хлопотов; Акамов, Воронин, Коренев-Красковский-Мокшанцев