Локо - СКА-1946. По привычному сценарию

Добавлена: 20.01.2014 10:02

Ярославская хоккейная неделя добралась до выходных. В субботу днем на льду Дворца спорта «Торпедо» «Локо» продолжал свою домашнюю серию поединком против «СКА-1946».

Встречи с питерскими «армейцами» обещали получиться более напряженными, чем с «Серебряными Львами» хотя бы потому, что «СКА-1946», несмотря на присутствие в составе большого количества юных даже по меркам МХЛ игроков, уверенно идет в зоне плей-офф, навязывая борьбу всем соперникам. К тому же, у гостей в отчетной встрече принимал участие Андрей Сигарев, уже второй сезон выступающий в КХЛ, год назад выступавший в молодежной сборной России. Отсутствовали, правда, один из вратарей нынешней «молодежки» Иван Налимов, форвард Александр Барабанов и защитники Дмитрий Юдин и Денис Александров. При этом в нынешнем сезоне за «СКА-1946» практически на постоянной основе играет защитник 1997 года рождения Егор Рыков, на этот раз и вовсе выходивший в первой паре.

У ярославцев линия обороны по сравнению с предыдущим матчем не изменилась, а вот в нападении некоторые перестановки произошли. Так, вернулся в первое звено Алексей Шамин, заменивший там Егора Коршкова. В третьем звене вместе Иваном Петраковым и Александром Лебедевым играл Илья Скворцов. Таким образом, отсутствовал Кирилл Воронин, а в качестве тринадцатого нападающего был заявлен Максим Рыжков. Продолжилась ротация на последнем рубеже, который в этой встрече было доверено защищать Павлу Хомченко.

Павел вступил в игру раньше своего коллеги Коробова, однако нельзя сказать, что питерцы на первых минутах нагружали нашего голкипера. У ворот «СКА-1946» было опаснее, например, когда Макаров пытался добить шайбу после броска Кулагина. Хозяева организовывали больше атак, но до определенного времени гости с ними справлялись, тоже не забывая «навещать» чужую зону. Для первого периода было достаточно много различных пауз, связанных с пробросами, офсайдами, другими остановками, темп игры рвался, что, казалось, опять-таки было выгодно «армейцам». Ярославцы включили прессинг, начала появляться острота, а на 10-й минуте нашей команде удалось провести результативную атаку: Алексей Шубин зашел в чужую зону, доставил шайбу до Максима Макарова, который с нескольких метров послал снаряд в правый от вратаря угол, 1:0. Интересно, что Максим отличился во всех трех матчах против «СКА-1946» по ходу нынешнего сезона. Едва «железнодорожники» отпраздновали свой успех и произвели смену, как уже следующего звено закружило карусель в зоне гостей, а Иван Петраков отдал Александру Лебедеву передачу, после которой невозможно было не забить – 95-й номер «Локо» бросал по абсолютно пустым воротам с метра. «Локо» продолжил атаковать, и в следующем нападении передаче Рафикова немного не хватило точности, а чуть позже Шамин с острого угла послал шайбу в штангу, хотя времени, благодаря хитрой передачи Макарова, у Алексей было много. «Железнодорожники» атаковали вплоть до того момента, пока на скамейку штрафников не был отправлен Капустин. Через 50 секунд к нему присоединился Маслов, так что хозяева на 70 секунд остались втроем. Все это происходило на последних минутах стартового периода, и, к счастью, ярославцам удалось отбиться, не пропустив неприятную шайбу в раздевалку.

На второй минуте второго же периода уже наша команда получила шанс сыграть в большинстве, однако кроме двух бросков защитников из разных позиций моментов у ворот Коробова создать не удалось. Впрочем, подопечные Анатолия Хоменко нисколько не расстроились, продолжив идти вперед, и сначала при выходе «2 в 1» Романцев чуть было не переиграл голкипера, а через пару смен, на пятой минуте периода, Рушан Рафиков сначала выдал хорошую передачу на Шамина, а потом сам же в падении смог добить шайбу в сетку, так счет стал 3:0. Затем, начиная с шестой минуты, пошел обмен удалениями, в результате которого команды практически перестали появляться на льду в равных составах, успели поиграть в большинстве и меньшинстве, а также в формате «4 на 4». Затем игроки «СКА-1946» на полминуты остались втроем, а когда на площадке уже появился четвертый полевой игрок, Романцев с Капустиным на хорошей скорости закатились в чужую зону, Данил сделал передачу на дальнюю штангу, а Кирилл ее замкнул, 4:0. В концовке периода скорости немного упали, как следствие, моментов стало меньше, а счет не изменился.

Похожую картину можно было наблюдать и в первой половине третьего периода. Да, команды обменивались атаками, однажды ярославцы остались в меньшинстве, однако тот факт, что это был уже третий матч за неделю и для тех, и для других, не мог не оказывать свое влияние на действия хоккеистов. Пожалуй, даже несмотря на две минуты вчетвером, хозяева на этом временном отрезке были ближе к тому, чтобы забить пятый гол, чем гости к своей первой шайбе, но тогда неплохо сыграл Коробов, что и стало причиной отсутствия изменений счета. Затем, за восемь минут до окончания встречи, Иван Барабанов неожиданно оказался на ударной позиции в левом круге вбрасывания и кистевым броском отправил снаряд в верхний угол, вновь не позволив ярославскому голкиперу оставить ворота в неприкосновенности. За четыре минуты до сирены гости получили возможность забить второй гол - малым штрафом был наказан Владислав Гавриков - но вместо этого едва не пропустили пятый, допустив ошибку на своей синей линии и позволив Алексею Шубину убежать на рандеву с Коробовым. Нашего нападающего остановили с нарушением правил, был назначен буллит. Алексей его реализовать не смог, с кистевым броском справился голкипер. На последних минутах Капустин попал в штангу, а Хомченко совершился пару неплохих сейвов, не позволив «армейцам» забросить вторую шайбу.

4:1 – «Локо» одержал седьмую победу подряд. Благодаря очередному успеху, «железнодорожники» достигли отметки в 100 набранных очков и в данный момент занимают вторую строчку во всей МХЛ.

В понедельник подопечные Анатолия Хоменко проведут повторный поединок против «СКА-1946». Он пройдет в ДС «Торпедо» и будет начинаться в 18:00.

«Локо» (Ярославль) – СКА-1946 (Санкт-Петербург) – 4:1 (2:0;2:0;0:1)
18 января 2014 года, Ярославль, ДС «Торпедо», 475 зрителей
Судейская бригада: А.Свиргун; С.Хартин, М.Ибрагимов
Шайбы забросили: 1:0 – Макаров – 12 (Шубин, 09:49); 2:0 – Лебедев – 5 (Петраков, Скворцов, 10:23); 3:0 – Рафиков – 7 (Шамин, Романцев, 24:51); 4:0 – Капустин – 5 (Романцев, Рафиков, 33:59, бол); 4:1 – И.Барабанов – 9 (Ряшенцев, 52:10);
Нереализованный буллит: Шубин (Локо, 56:05, вратарь)
Удаления: Капустин (Локо, 17:12); Маслов (Локо, 18:02); Чуркин (СКА-1946, 21:53); Чуркин (СКА-1946, 25:58); Манухов (Локо, 30:02); Сигарев (СКА-1946, 31:33); Орлович-Грудков (СКА-1946, 32:58); Коледов (Локо, 42:57); Гавриков (Локо, 55:42)
Штраф: 8 – 10;
Большинство: 1/4 – 0/5;
Броски по воротам: 28 (12+9+7) – 19 (5+8+6)
Лучшие игроки матча: Данил Романцев, Кирилл Капустин, Рушан Рафиков (все – «Локо»)
«Локо»: Хомченко; Рафиков –Черепанов, Шамин - Романцев – Капустин; Маслов – Черепанов, Шубин – Макаров – Кулагин; Коледов –Манухов, Скворцов – Петраков – Лебедев; Акамов, Коренев – Красковский – Мокшанцев; Рыжков.
СКА-1946: Коробов; Рыков – Маленьких, Кондратьев – Сигарёв – Автомов; Тихонов – Валенцов, И.Барабанов – Комаров – Ряшенцев; Чуркин – Москалёв, Гребенщиков – Дергачёв – Орлович-Грудков; Костыгов, Ларичев – Щёлоков – А.Волков.