Семин все же в сборной!

Добавлена: 22.01.2014 10:18
Источник: Пономаренко Д., "Советский Спорт"

В понедельник вечером врачи вынесли жесткий вердикт – нападающий Сергей Соин сыграть на Олимпиаде не сможет. Менее чем через сутки Зинэтула Билялетдинов объявил, что вместо динамовца в Сочи вызван форвард «Каролины» Александр Семин.

На прошлой неделе один из олимпийцев, динамовец Сергей Соин получил травму колена в матче со СКА. Форвард улетел на обследование в Германию. И вернулся оттуда с неутешительным вердиктом – восстановиться к Олимпиаде он не успевает.

Как только это стало известно, кандидатура Семина стала самой популярной в спортивных СМИ. Ведь отсутствие его фамилии в «списке 25‑ти» оказалось главным сюрпризом в нашей олимпийской команде.

В итоге о призыве Семина в сборную было объявлено менее чем через сутки после того, как Соин официально покинул олимпийскую заявку. Это говорит о том, что тренеры не колебались. Что и подтвердил комментарий самого Билялетдинова:

– К сожалению, Сергей Соин выбыл из-за травмы, – подчеркнул наставник сборной России. – Мы на него очень рассчитывали. Вызывали для выполнения конкретных задач. Для сборной это потеря. А с Александром Семиным у нас была предварительная договоренность о том, что он может быть вызван в команду. Мы уже связались с Семиным, переговорили. Александр представит сборную России на Олимпийских играх.

Хотелось услышать мнение об экстренном вызове в сборную и самого Семина. Однако Александр о предстоящей Олимпиаде говорить пока отказывается. Об этом «Советскому спорту» рассказал агент нападающего Марк Гандлер.

– Могу сказать только одно: я очень рад за Сашу, – заявил Гандлер. – Я узнал о том, что он вызван в сборную, сегодня сразу после того, как Семину позвонил Билялетдинов. Больше никаких комментариев давать не буду. Почему? Саша сейчас не хочет ни с кем разговаривать.

– Даже о своей готовности к турниру?

– Все решает штаб сборной России. Так? Вот пусть тренеры и рассказывают о готовности Семина к Олимпиаде. А я не хочу влезать в этот вопрос.

– Вы обижены, что Семина не вызвали в олимпийскую сборную сразу?

– Мы абсолютно ни на кого не обижены! Просто я не считаю правильным комментировать решение тренерского штаба вашей сборной. Мы молчали, когда Билялетдинов Сашу не вызывал. Промолчим и сейчас. Такая вот у нас стабильная позиция.

– Надеюсь, что у Александра не было сомнений – соглашаться на предложение лететь на Олимпиаду или нет? Хотя легко можно предположить, что он надеялся увидеть свою фамилию еще в первоначальном списке.

– Еще до объявления состава Саше задавали вопросы об Олимпиаде. И он еще тогда сказал, что, если его вызовут, он будет счастлив защищать цвета сборной. И для победы сделает все! Сейчас Саше добавить нечего.

– Думаю, что его мнение не изменилось…

– Конечно, нет. Он сразу сказал тренерам «да». Ни секунды не сомневался.

* * *

Петр Воробьев: Семин к Олимпиаде готов! В отличие от многих других…

Известный тренер в интервью «Советскому спорту» высказал мнение о вызове Александра Семина в сборную.

Именно Петр Воробьев не скрывал своего возмущения, когда выяснилось, что Семин в первую олимпийскую заявку не попал. «За что же Сашу так унизили?!» - восклицал старейшина нашего тренерского цеха. Вчера «Советский спорт» вновь обратился к главному тренеру «Локомотива» за комментарием – уже по поводу призыва Семина в сборную…

- Спасибо всем, кто поддержал Сашу, - сразу сказал Воробьев. – Было очень приятно, что его в сборной хотели видеть и Сергей Гимаев, и Женя Малкин… Они тоже повлияли. Я то само собой. Все же Семин – мой воспитанник. За 30 лет мне такой бриллиант попался только однажды. Вот хотите один случай расскажу?

- Конечно.

- Приехали мы как-то в Воскресенск. А там тогда за «Химик» очень хорошо играл на воротах Петерис Скудра, который сейчас в Нижнем главным тренером работает. Один всю команду тащил! Я подзываю Сашку: «У нас проблема! Скудра все ловит». Он в ответ: «Петр Ильич, скажите – что делать?». Я даю совет: «Он внизу хорошо играет. Надо бросать прямо под перекладину». Понял, говорит. Вышел и положил ему три штуки прямо в первом периоде. А другому неделю будешь объяснять, и без толку. В этом и разница между игроками.

- Вы ведь даже покритиковали Билялетдинова за то, что он Семина не вызвал.

- Пожалуй, даже чересчур жестко сказал. Но нельзя же отказываться от игрока, который делал золотые дубли в финалах. Ведь многие говорят: «Помрем за победу в Сочи». Да не говорить надо, а готовить себя! Иначе слова так словами и останутся. Я бы, как тренер, наоборот понял Семина, который не сразу набрал форму после сотрясения. Сейчас-то уже забивает. И понимаю Дацюка, который теперь травму получил. Но это объективные причины. Я уверен, что Павел быстро себя в порядок приведет. А ведь есть известные игроки, которые до сих пор себя к турниру не готовят. Как Билялетдинов говорит про невыразительную игру Никулина: «Ну бывает…». А у Семина, выходит, быть не может?

- Но сейчас-то Саше не стоит на обидах зацикливаться.

- Я с ним разговаривал не один раз об этом. Он сказал: «Да чего там…». Помните, как Быков с Захаркиным на нем «политику» сделали – отчислили из сборной за опоздание в 2007-м. А он через год им дубль в финале сделал. Вот и все обиды. Не за тренера же он играет. За страну.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.