Локо-Юниор - Россошь. Отличный старт домашней серии

Добавлена: 22.01.2014 10:04

Больше месяца прошло с момента предыдущей домашней игры «Локо-Юниора», а в 2014-м году поединок с «Россошью» и вовсе стал для подопечных Андрея Капранова первым на своем льду.

Недавняя встреча команд на воронежской земле прошла в напряженной борьбе, завершившись победой ярославцев со счетом 2:1. Если принимать во внимание, как сложились два оставшихся домашних матча команды из Воронежской области – победа над «Платиной» (5:4) и поражение от «Беркутов Кубани» (1:2) – упорной борьбы стоило ожидать и в отчетной встрече.

У хозяев в ней не смог принять участие нападающий Данил Юртайкин, восстанавливающийся после болезни. Так что в третьем звене вместе с Крикуненко и Колонистовым играл Полунин. Не обошлось без перестановок и в других тройках: в первом звене действовали Назаров, Чванчиков и Кононов, во втором Корчоха, Пластинин и Денисенко, а в четвертом вместе с Калининым и Горшковым играл Косульников. В обороне стоило отметить возвращение Артема Смирнова, проводившего первый матч после травмы, полученной в начале ноября. Артем играл во второй паре вместе с Евгением Груеевым, остальные сочетания в обороне уже встречались по ходу сезона, некоторые – в самом недавнем прошлом. Последний рубеж «железнодорожников», как и в выездном матче, защищал Антон Красоткин.

А вот у «Россоши» самое существенное изменение произошло как раз на позиции основного голкипера – с первых минут ворота защищал Семен Рябов, до этого находившийся в расположении команды ВХЛ. Интересно, что в прошлом сезоне Рябов был одноклубником тренера «Локо-Юниора» Сергея Кузнецова – они вместе выступали за «Челмет», однако голкипер появился в воротах лишь однажды и всего на 19 секунд.

Встречу команды начали, как говорится, без раскачки: атаки на одни ворота сменялись хорошими моментами у других. Такой обмен оказался полезен хозяевам, поскольку уже на второй минуте Алексей Яцына отправился на скамейку штрафников, а наша команда получила первое в матче большинство. Разыграть лишнего удалось всего за 48 секунд, а гол Александра Полунина получился несколько курьезным – шайба попала в сетку рикошетом от игрока «Россоши». Эта шайба стала для Александра дебютной в Первенстве МХЛ, с чем, конечно, юного нападающего необходимо поздравить! Буквально сразу же ярославцы могли увеличить свое преимущество, однако Антон Косульников при выходе «1 в 0» голкипера переиграть не сумел. Атаки хозяев продолжались вплоть до 6-й минуты встречи, когда малым штрафом был наказан Роберт Корчоха. За время большинства воронежцы смогли бросить по воротам Красоткина всего пару раз, и с этим объемом работы наш голкипер справился без особых проблем. На волне большинства гости продолжили атаковать, но все-таки «железнодорожникам» удалось достаточно быстро отодвинуть игру от своих ворот, а уже на отметке в 9 сыгранных минут увеличить отрыв: сработала связка Колонистов-Крикуненко, и Роман с нескольких метров отправил шайбу в сетку. Следующие несколько минут прошли в попытках игроков «Россоши» организовать опасный момент у ворот «Локо-Юниора», и они почти завершились успехом, однако самый реальный шанс из всех завершился броском Семенова в сетку с внешней стороны. После некоторого затишья у ворот Красоткина возникла еще пара моментов, и если в первом из них Рубцов не успел сориентироваться и оценить ситуацию, то после добивания Самойлова Антон просто выручил свою команду. Затем ярославцы во второй раз остались в меньшинстве, но не позволили сопернику сделать ровным счетом ничего. Таким образом, первый период завершился при счете 2:0 в пользу «Локо-Юниора».

На второй игровой отрезок гости вышли с решительным настроем, что нашло свое отражение в первых же сменах, которые прошли вблизи хозяйских ворот. Дважды игроки «Россоши» были близки к тому, чтобы запереть «железнодорожников» в зоне, но подопечные Андрея Капранова все же смогли выйти из-под прессинга, чтобы сразу же самим организовать ряд острейших выпадов. В первой контратаке Денисенко переиграл защитника на синей линии, убежал на рандеву, но не обыграл вратаря, затем Николаю помешали замкнуть передачу перед пустым углом, а затем гости нарушили правила на рвавшемся к воротам Колонистове. Это удаление закончилось тем же, что и первый штраф «Россоши» - голом в ворота Рябова. Да, сперва голкипер сыграл очень неплохо, выручив партнеров в эпизоде с добиванием Романа Крикуненко. Чуть позже на пятачке борьбу вели сразу несколько игроков, а самым настойчивым оказался защитник «Локо-Юниора» Николай Аверин, протолкнувший шайбу за линию ворот. Как и после первого гола, у хозяев был шанс забить еще в одной из следующих атак, но еще один выход «2 в 1» не удалось завершить взятием ворот – передача Назарова до Турчанинова не дошла. Во втором периоде «железнодорожники» здорово действовали в средней зоне, поэтому шанс обосноваться вблизи ворот Красоткина появился у гостей только в большинстве, и был момент для взятия ворот, однако Семенов не попал в створ, находясь перед пустым углом. Вторая половина второго же периода осталась за нашей командой и по счету, и по игре: сначала из хорошей позиции промахнулся Назаров, потом с того же левого края не попал Колонистов, предварительно красиво обыгравший защитника, а на 15-й минуте был забит четвертый гол – Виктор Пластинин послал шайбу в сетку после передачи Роберта Корчохи. За четыре минуты до сирены к взятию ворот были близки уже воронежцы, но комбинация после выигранного вперед вбрасывания, которая обычно здорово проходит у «железнодорожников», у их соперников получилась не до конца – до гола не хватило самой малости. Куда лучше дела с реализацией обстояли у нашей команды, что за две минуты до сирены подтвердил Артем Колонистов, кистевым броском с чистого льда отправивший снаряд под перекладину ворот. 5:0 после двух периодов.

На третий период у «Россоши» вышел Евгений Бабич, весь перерыв активно разминавшийся прямо на льду. Видимо, разминка ему помогла, поскольку уже на первых минутах он несколько раз выручил свою команду, в том числе, не позволив Полунину оформить дубль при игре в большинстве. Кстати, это большинство стало для ярославцев единственным нереализованным во всей встрече. Гости же не забили не только в большинстве, но и вообще – в третьем периоде ярославская оборона во главе с Красоткиным сработала так же слаженно, как и в два предыдущих игровых отрезка, хотя, определенные шансы у воронежцев все-таки были. Точку же за 3 с половиной минуты до сирены поставил Колонистов, отправивший шайбу в абсолютно пустые ворота после того, как Полунин воспользовался ошибкой голкипера и отдал отличный пас партнеру. Кстати, благодаря этой шайбе Артем опередил в списке снайперов «Локо-Юниора» Данила Юртайкина и теперь с 12-ю голами возглавляет его.

6:0 – подопечные Андрея Капранова одержали очередную победу, которая помогла ярославцам одновременно укрепить позиции в турнирной таблице и продолжить погоню за «Беркутами Кубани». Также отметим, что «железнодорожники» во второй раз в сезоне оставили свои ворота в неприкосновенности. Как и в первом случае, «сухарь» на свой счет записал Антон Красоткин.

Следующий домашний матч «Локо-Юниор» проведет в пятницу, 24 января, а соперником нашей команды станет «Белгород».

«Локо-Юниор» (Ярославль) – «Россошь» (Воронежская обл.) – 6:0 (2:0; 3:0; 1:0)
21 января 2014 года, Ярославль, СК «Локомотив», 110 зрителей
Судейская бригада: И.Тютнев; С.Хартин, И.Полетаев
Шайбы забросили: 1:0 – Полунин – 1 (02:35, бол); 2:0 – Крикуненко – 7 (Полунин, Колонистов, 09:00); 3:0 – Аверин – 4 (25:10, бол); 4:0 – Пластинин – 3 (Корчоха, 34:23); 5:0 – Колонистов – 11 (Цветков, 38:08); 6:0 – Колонистов – 12 (Полунин, 56:22, бол)
Удаления: Яцына (Рос, 01:47); Корчоха (ЛЮ, 05:07); Назаров (ЛЮ, 17:25); Яцына (Рос, 23:16); Хисамутдинов (ЛЮ, 26:54); Клепиков (Рос, 40:29); Полунин (ЛЮ, 43:15); Кривоносов (Рос, 54:59)
Штраф: 8 – 8;
Большинство: 3/4 – 0/4;
Броски по воротам: 22 (5+10+7) – 19 (11+3+5)
Лучшие игроки матча: Александр Полунин, Артем Колонистов, Антон Красоткин (все – «Локо – Юниор»)
«Локо-Юниор»: Красоткин; Хисамутдинов – Турчанинов, Назаров – Чванчиков – Кононов; Гуреев – Смирнов, Денисенко – Пластинин - Колонистов; Елесин – Цветков, Полунин – Крикуненко – Корчоха; Аверин - Сидоров, Горшков – Калинин – Косульников.
«Россошь»: Рябов (Бабич, 40:00 – 60:00); Шевчук – Шатунов, Клепиков – Шедловский – Белозеров; Кудренко – Довмат, Семенов – Акиньшин – Рубцов; Яцына – Слесарев, Никулин – Кривоносов – Самойлов; Мудрецов – Чугунов, Ибрагимов – Кравченко – Горбачев.