Донбасс - Локомотив. Локо-Юниор - Эльта. Такие разные матчи

Добавлена: 28.01.2014 09:53

В понедельник, 27 января, главная и одна из двух молодежных команд нашего клуба проводили свои очередные матчи по ходу выездной и домашней серий, соответственно.

«Локомотив» в Донецке играл с одним из лидеров Западной конференции КХЛ – «Донбассом». К очному поединку соперники подошли с одинаковым результатом в своих предыдущих встречах: и те, и другие до этого уступили с разницей в одну шайбу. Дончане на своей площадке со счетом 2:3 проиграли «Северстали», а ярославцы в Загребе не смогли забить «Медвешчаку», пропустив единожды. Конечно, важность этой встречи для команд переоценить было сложно, ведь победа могла позволить «железнодорожникам», как минимум, сохранить отрыв от «Атланта», а «горнякам» - заново включиться в борьбу за третью строчку на Западе.

После проигранных матчей в обоих коллективах несколько видоизменилась заявка, так, у «Локомотива» было сразу четыре изменения. Капустина, Мальцева и Галимова заменили, соответственно, Коньков, Картаев и Ахметов. Ахметов вместе с Коньковым и Плэттом составили вторую тройку, Картаев был заявлен в третьем звене вместе с Черниковым и Петровым. Таким образом, четвертое звено приобрело вид Мусатов-Спруктс-Редлихс. В линии обороны Вишневский заменил Холоса, так что Виталий вернулся в пару к Пашнину, а Васильев играл вместе с Перетягиным.

Встреча для ярославцев началась с удаления Сергей Плотникова, случившегося на первой же минуте, так что обороне «железнодорожников» во главе с Сэнфордом пришлось сразу же включаться в игру. За время большинства хозяевам удалось создать один более-менее опасный момент, когда Робитайл подставлял клюшку под бросок от синей линии, находясь на пятачке. Отбившись вчетвером, ярославцы перешли к активным действиям, сначала отодвинув игру от собственных ворот, а затем начав беспокоить Яна Лацо. Словак уверенно справлялся с бросками с разной дистанции, не дрогнул он и в тот момент, когда дончане впервые остались в меньшинстве, раз за разом отражая шайбу после набросов Кронвалла от синей линии. В равных составах команды провели на льду всего полминуты, пока на скамейку штрафников не отправился Благой. Правда, полноценным это большинство не получилось, поскольку всего через 49 секунд на соседнюю скамейку был отправлен Апальков, соперники остались в равных, но не полных составах, однако воспользоваться излишком свободного пространства на площадке не смогли. Время первого периода перевалило за свой экватор, постепенно приближаясь к концовке. На 13-й минуте второе звено «Локомотива» при поддержке Пашнина и Вишневского провело хорошую атаку, по ходу которой шайба пару раз оказалась перед воротами Лацо, но там «железнодорожникам» не удавалось добраться до снаряда первыми. Казалось, что подопечные Петра Ильича Воробьева начали перехватывать инициативу, по крайней мере, у ворот Сэнфорда хозяева появлялись значительно реже, чем на старте игрового отрезка, однако одно из таких появлений завершилось весьма неожиданно – Захаров нанес бросок почти от синей линии, оказавшийся голевым, наш голкипер к такому повороту событий оказался не слишком готов. В тот момент до сирены на первый перерыв оставалось всего 3 минуты, но и на этом неприятности в концовке не закончились - через полторы минуты малым штрафом был наказан Игорь Мусатов.

Нет, удаление 48-го номера «железнодорожников» реализовано не было, но оно привело к напряженной ситуации в зоне нашей команды уже на первых секундах второго периода, которая, в свою очередь, завершилась голом Кашпара, получившего точную передачу от Федотенко. В дальнейшем соперники продолжили нарушать правила, и теперь в неравных составах лучше действовали уже гости: сперва усилиями Ильи Горохова удалось создать два момента у ворот Лацо, и если в первом из них непосредственно капитану «Локомотива» немного не хватило точности, то во втором везения не хватило уже Аверину, которого хорошей передачей снабдил как раз Горохов. На 7-й минуте игрового отрезка ярославцы были близки к тому, чтобы «использовать» удаление Мусатова –Александр Черников убежал от соперников по правому краю, но, к сожалению, не смог переиграть голкипера «Донбасса». На некоторое время «железнодорожники» остались втроем, но в большинстве у хозяев получалось далеко не все, поэтому и моментов у ворот Сэнфорда, по сути, не было. Штрафное время у команд продолжало накапливаться, поскольку в разных эпизодах 10-минутными дисциплинарными штрафами были наказаны Пашнин и Дадонов, под занавес игрового отрезка случилось и обоюдное удаление – за грубость были наказаны Любушкин и Лайне. Концовка второго периода, в целом, осталась за «железнодорожниками», вот только игровое преимущество даже в опасные моменты трансформировалось крайне неохотно.

Уже на второй минуте третьего периода «Локомотив» после грязного силового приема Благого получил пять минут в большинстве. Увы, но должным образом распорядиться этим шансом не удалось – за все время был создан всего один момент, возникший после броска Любушкина от синей линии и борьбы на добивании в исполнении Ахметова и Черникова. Время, оставшееся до окончания третьего периода, неумолимо таяло, шансов зацепиться за результат хозяева больше не давали, стараясь контролировать ситуацию на льду, что им удалось довольно неплохо. До сирены ярославцы дважды оставались в меньшинстве, и второй штраф привел к шайбе Уилсона, заброшенной за две с половиной минуты до сирены. В самой концовке Черников броском с ползоны сотряс стойку ворот, на чем поединок и завершился.

«Локомотив» не смог забить во втором матче подряд, и теперь нашей команде крайне необходима победа в Минске, в игре против «Динамо», намеченной на 29 января.

По окончании матча главные тренеры игравших команд ответили на вопросы журналистов.

Андрей Назаров, главный тренер ХК "Донбасс":
- Матч получился похожим на игру плей-офф. Мы хотим попасть в четверку, "Локомотив" пытается закрепиться. Соответственно, много силовой борьбы было, что очень понравилось. Думаю, игра и результат понравились болельщикам.

- Сегодня команды много удалялись, в том числе были большие и дисциплинарные штрафы. Чем вы это объясняете?

- Накал страстей. Стараются все.

Петр Воробьев, главный тренер ХК "Локомотив":
- При примерно равной игре соперник в мелочах оказался посильнее. В стандартной ситуации это, конечно, не совсем мелочи. Соперник, практически, два раза реализовал большинство и отсюда результат. Поздравляю коллегу с победой.

- Чем можно объяснить большое количество штрафов?

- Напряжением игры.

- Как оцениваете шансы на попадание вашей команды в восьмерку по итогам регулярного чемпионата?

- Смотря как будем играть.

- В этом матче, как и в предыдущем, "Локомотив" не смог забить. У вашей команды есть проблемы в атаке?

- Да, есть проблемы. Вот второй гол "Донбасс" забил... Игрок на дальней стоял и в ближний кинул. А у нас Аверин стоял на дальней, поехал куда-то в середину. Всунь ее, да и все. А это у нас один из лучших игроков.

«Донбасс» (Донецк, Украина) – «Локомотив» (Ярославль) – 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
27 января 2014 года. Арена «Дружба», Донецк.
Судейская бригада: Алексей Васильев, Юрий Цыплаков; Петр Алешин, Андрей Путилин
Шайбы забросили: 1:0 – Захаров – 1 (17:06); 2:0 – Кашпар – 16 (Федотенко, Робитайл, 20:44); 3:0 – Уилсон – 7 (Подхрадски, Якуценя, 57:21, бол)
Удаления: Плотников (Л, 00:28); Коларж (Д, 06:12); Благой (Д, 08:41); Апальков (Л, 09:30); Мусатов (Л, 18:39); Кашпар (Д, 23:27); Мусатов (Л, 26:33); Пашнин (Л, 28:28, 2+10 мин); Дадонов (Д, 32:24); Любушкин (Л, 39:11); Лайне (Д, 39:11); Благой (Д, 41:21, 5+20 мин); Петров (Л, 50:46); Кронвалл (Л, 56:37)
Штраф: 45-28;
Большинство: 1/7-0/5;
Броски по воротам: 27 (7+11+9) – 19 (8+4+7);
Вбрасывания: 30 (8+13+18) – 29 (10+10+9);
Блокированные броски: 9-10;
Силовые приемы: 19-20
Лучшие игроки матча: Ян Лацо, Клэй Уилсон (оба – «Донбасс»), Джефф Плэтт («Локомотив»)
«Донбасс»: Лацо; Коларж-Пиганович, Лайне-Федотенко-Виртанен; Подхрадски-Уилсон, Дадонов-Недорост-Якуценя; Бартулис-Разин,, Благой-Робитайл-Кашпар; Сильницкий, Торяник-Белухин-Захаров
«Локомотив»: Сэнфорд; Горохов-Любушкин, Плотников-Апальков-Аверин; Крованлл-Яковлев, Коньков-Плэтт-Ахметов; Вишневский-Пашнин, Черников-Петров-Картаев; Васильев-Перетягин, Мусатов-Спруктс-Редлихс

* * *

К матчу против «Эльты» «Локо-Юниор» подходил с тремя победами подряд, причем две последние были одержаны с общим счетом 14:0, то есть можно сделать вывод, что подопечные Андрея Капранова находятся в форме, близкой к оптимальной.

Поединок с командой из Липецка был интересен еще и тем, что совсем недавно «железнодорожники» потерпели, во многом, неожиданное поражение от «Эльты» в выездном матче, так что поклонники ярославцев наверняка рассчитывали на реванш. Впрочем, липецкая дружина совсем недавно дала бой «Беркутам Кубани», так что даже в усеченном составе – на матч было заявлено всего три пятерки – рассчитывала на положительный для себя исход матча в Ярославле.

По сравнению с игрой против «Белгорода», в составе «Локо-Юниора» не обошлось без определенных изменений. В силу разных причин не принимали участие в матче защитники Цветков и Елесин, которых заменили Королев с Прохоровым, составившие четвертую пару обороны. Отсутствовали в заявке Алексеев с Юртайкиным, вместо которых на лед выходили Косульников и Калинин. Не обошлось без перестановок в тройках нападения: Кононов вернулся в первое звено, Денисенко выходил во втором, а Горшков – в четвертом. Последний рубеж, как и двух предыдущих домашних встречах, с первых минут защищал Антон Красоткин.

Ярославцы начали с места в карьер, с первых же смен показав серьезность собственных намерений, и если Кононову для гола не хватило считанных сантиметров, то Корчоха после броска Гуреева от синей, закончившегося попаданием шайбы в штангу, беспрепятственно отправил снаряд в сетку. Затем соперники обменялись весьма острыми атаками, и Красоткину пришлось потрудиться, чтобы оставить свои ворота в неприкосновенности после выпадов Никульникова и Ломакиных. А уже на пятой минуте «железнодорожники» упрочили лидерство, благодаря шайбе Ильи Назарова. Гол получился трудовым: 69-й номер «Локо-Юниора» бросал с центра зоны и за упорство в борьбе с оппонентами был вознагражден рикошетом, после которого снаряд и оказался в сетке. Всего через полминуты после этого события наша команда получила численное преимущество, поскольку Мещеряков был наказан большим и дисциплинарным штрафом до конца матча за колющий удар. Спустя минуту, после удаления Прохорова, составы команд подравнялись, но даже после истечения штрафа Платона у хозяев осталось некоторое время в большинстве, которое удалось использовать эффективно – лучший бомбардир «железнодорожников» Роман Крикуненко броском с острого угла застал врасплох голкипера «Эльты». За время большого штрафа гости успели еще раз нарушить правила, так что ярославцы поиграли и впятером против троих, а также продлили весь отрезок численного преимущество. Впоследтсвии удаление Симанженкова тоже удалось реализовать: Виктор Пластинин вылез из-за ворот и в ближнем бою переиграл Дубакина. Через считанные секунды после вбрасывания в центра площадки Калинин мог забросить пятую шайбу, но промахнулся по пустому углу, а в последующие несколько минут команды больше внимания уделяли силовой борьбе, нежели созиданию. Как результат, соперники практически не играли в равных составах, при этом, острых моментов стало чуть меньше. Едва ярославцы и липчане оказались в равных и полных составах, как Александр Полунин точным и сильным броском практически от синей линии отправил пятую шайбу за спину голкиперу «Эльты». В самой концовке периода гости провели достаточно перспективную атаку, завершившуюся удалением Романа Хисамутдинова, часть которого капитан «Локо-Юниора» отбыл уже во втором периоде.

Перед вторым периодом у обеих команд произошли изменения на последнем рубеже, которые, конечно, были продиктованы разными мотивами. Кудашев и Фролов сразу же включились в игру, по несколько раз если не выручив партнеров, то сыграв довольно уверенно. Во втором игровом отрезке продолжилась и серия удалений, первое же из них было реализовано, причем игроками «Эльты»: Юрий Ломакин оказался в нужное время в нужном месте, отправив шайбу в сетку после того, как снаряд отскочил на не прикрытый угол ворот. В первые пять минут второго периода липчане действовали значительно лучше, чем в стартовом периоде, поэтому этот их успех, в целом, был закономерен. Как закономерен был и гол Полунина, забитый на 10-й минуте в результате отличной контратаки, самое активное участие в которой принял защитник Аверин, неожиданно для соперников оказавшийся перед воротами, и именно после его броска Александр Полунин послал шайбу в сетку, оформив дубль. Во второй половине второго же периода ярославцы вновь завладели инициативой, создали целый ряд моментов у ворот Фролова, который, надо отметить, действовал увереннее, чем его партнер по команде, занимавший «пост №1» до него. В большинстве «железнодорожники» пытались вывести на бросок Полунина, чтобы тот оформил хет-трик, и в одном из эпизодов Александру немного не повезло. Были моменты у Назарова, Крикуненко, Сидорова, Колонистова, но к изменению цифр на табло они не привели.

В заключительном игровом отрезке преимущество хозяев было не столь очевидным, острых эпизодов у ворот Фролова стало чуть меньше, хотя если бы не голкипер «Эльты», то счет мог бы быть и более крупным. Гости, в свою очередь, отвечали контратаками, одна из которых на 4-й минуте периода закончилась голом Никульникова, который послал шайбу в сетку броском с нулевого угла. Тем не менее, победа подопечных Андрея Капранова все равно получилась крупной, уверенной и красивой.

6:2 – «Локо-Юниор» выиграл четвертый матч подряд. Домашняя серия для ярославцев завершится в четверг, 30 января, поединком против рязанской «Молнии».

«Локо-Юниор» (Ярославль) – «Эльта» (Липецк) – 6:2 (5:0, 1:1, 0:1)
27 января 2014 года. СК «Локомотив», Ярославль. 150 зрителей
Судейская бригада: М.Сидоренко; П.Сморчков, Е.Шамшуваров
Шайбы забросили: 1:0 – Корчоха – 4 (Гуреев, 01:24); 2:0 – Назаров – 2 (Смирнов, Чванчиков, 04:02); 3:0 – Крикуненко – 9 (Колонистов, Полунин, 08:22, бол); 4:0 – Пластинин – 4 (Денисенко, 09:45, бол); 5:0 – Полунин –2 (Крикуненко, 17:14); 5:1 – Ю.Ломакин – 13 (Караулов, Боков, 25:51, бол); 6:1 – Полунин – 3(Аверин, Колонистов, 29:25); 6:2 – 4 Никульников – (Кокунько, Симанженков, 43:38)
Удаления: Мещеряков (Э, 04:35, 5+20 мин); Прохоров (ЛЮ, 05:30); Симанженков (Э, 09:16); Кокунько (Э, 10:55); Полунин (ЛЮ, 10:55); Никульников (Э, 12:06); Крикуненко (ЛЮ, 14:23); Хисамутдинов (ЛЮ, 18:28); Пластинин (ЛЮ, 24:22); Боков (Э, 32:30); Никульников (Э, 33:43); Королев (ЛЮ, 38:14); Колонистов (ЛЮ, 45:42); Агеев (Э, 53:26)
Штраф: 14-37;
Большинство: 2/6- 1/6;
Броски по воротам: 44 (22+13+9) – 30 (9+14+7)
Лучшие игроки матча: Александр Полунин, Роман Крикуненко, Артем Колонистов (все – «Локо-Юниор»)
«Локо-Юниор»: Красоткин (Кудашев, 20:00-60:00); Хисамутдинов-Турчанинов, Кононов-Чванчиков-Назаров; Гуреев-Смирнов, Корчоха-Пластинин-Денисенко; Сидоров-Аверин, Колонистов-Крикуненко-Полунин; Королев-Прохоров, Горшков-Калинин-Косульников
«Эльта»: Дубакин (И.Фролов, 20:00-60:00); Караулов-Симонов, Симанженков-Кокунько-Никульников; Колесов-Р.Фролов, Боков-Ю.Ломакин-В.Ломакин; Мещеряков-Дементьев, Агеев-Шебалков-Двуреченский