Спартак - Локомотив. Московский сценарий

Добавлена: 24.01.2014 10:30

Досадная неудача на финише домашней серии, когда ярославская команда в «Арене–2000» уступила действующему чемпиону, вкупе с напряженным и, возможно, решающим выездом внесли определенные изменения в привычный график работы «Локомотива». После поражения от «Динамо» подопечные Петра Воробьева всего один раз потренировались на своем льду, и вместо напряженных занятий предпочли довольно ранний переезд в Москву, где ждала встреча со «Спартаком». «Красно-белые», напомним, по ходу этого сезона потерпели финансовый крах, в связи с банкротством основного спонсора, и, что вполне закономерно, это повлекло за собой игровой спад. Перед встречей с «Локомотивом» «спартаковцы» потерпели 13 поражений подряд и фактически потеряли все шансы на выход в плей-офф. Тем не менее, вторая очная встреча ярославцев с клубом из Сокольников даже изначально не представлялась легкой. Во-первых, давайте вспомним, что по осени «Спартак» на берегах Волги выиграл и тем самым отправил в отставку Тома Роу, ну а во-вторых любая серия рано или поздно заканчивается, и чтобы встряхнуть своих парней наставник хозяев Федор Канарейкин доверил место в воротах совсем еще юному Игорю Шестеркину, полагая, видимо, что его полевые более ответственно сыграют в обороне.

У «Локомотива», к слову, тоже были изменения в составе и даже более масштабные. В воротах с первых минут появился Виталий Колесник, а не Кертис Сэнфорд, оборону решено было перекроить за счет восстановившегося после болезни Михаила Пашнина и возвращенного из запаса Сергея Перетягина, ну а в атаке не оказалось Вадима Хлопотова и Микелиса Редлихса, чьи места заняли Кирилл Капустин и Сергей Коньков, соответственно. Конечно, все эти рокировки были призваны сделать игру волжан более агрессивной впереди и надежной у своих ворот, но первый период оставил сомнения в том, сыграют ли тренерские ходы. Да, гости старались навязать «красно-белыми» свою волю – активно шли в прессинг, старались быстро доставлять шайбу из обороны в атаку, но стартового натиска не хватило для того, чтобы пробить Шестеркина и оборону «Спартака», а ближе к середине периода москвичи освоились в таком хоккее и стали все чаще тревожить Колесника. В одном из эпизодов ярославцы замешкались на собственном пятачке, не смогли сразу выбросить шайбу, и этой мимолетной, казалось бы, ошибки хватило для того чтобы форвард «Спартака» Виктор Бобров открыл счет – 1:0. Вслед за этим у «Локомотива» случилось еще и удаление Пашнина, так что концовка отрезка оказалась смазанной.

За 17 минут перерыва теперь уже тренерам «железнодорожников» предстояло решить как взбодрить своих парней. И отгадка нашлась в том же, что придумал и Канарейкин – смена голкипера. Со второго периода на последнем рубеже обороны волжан появился Сэнфорд, команда собралась и теперь уже на 100% показала свой хоккей. С первых и до последних секунд этого отрезка поединка наши парни действовали на высоких скоростях, жетско, нацеленно на ворота. «Спартаковцы» перестали успевать за нападающими «Локомотива» и, как следствие, три фола. Этих возможностей оказалось достаточно для того, чтобы команда в белом не только сравняла цифры на табло, но и вышла вперед. Причем, голы Яниса Спруктса и Сергея Плотникова оказались очень похожими – оба забили с пятачка, после молниеносного розыгрыша. Отметим, что для латышского форварда голевой успех в этом поединке стал дебютным за «Локомотив» - поздравляем!

А вот гол Плотникова наверняка войдет в историю нашего хоккея, как самый быстрый розыгрыш большинства. Дело в том, что «спартаковцы» нарушили численный состав всего за 14,9 секунды до второй сирены. Казалось, что этого времени гостям не хватит для того, чтобы повторно переиграть Шестеркина. Однако, четко выигранное Плэттом вбрасывание, умелые действия Плотникова перед воротами и…гол!!! Вся комбинация заняла 2,8 секунды! Браво, «Локомотив»! Позже выяснится, что это была победная шайба в игре.

Не сказать, что третий период команды доигрывали,но остроты было уже не так много. Да и то, основная часть опасных моментов была все же у ворот «Спартака». Сэнфорд откровенно спас «Локомотив» от второй шайбы лишь однажды, когда отразил натиск третьего звена «спартаковцев» и опасный бросок Крутова. А вот Игорю Шестеркину пришлось справляться с весма опасными бросками и проходами Плэтта, Мусатова, Конькова, Ахметова и того же Спруктса.

За две минуты до окончания поединка тренеры хозяев пошли на решающий штурм – после тайм-аута они заменили вратаря шестым полевым игроком, но все надежды на спасение разбила уверенная игра «Локомотива» в своей зоне. Апальков выиграл вбрасывание, Пашнин запустил шайбу через дальний борт, ну а Аверину оставалось только в комфортных условиях не промахнуться по пустым воротам. Егор был точен и, таким образом, установил конечный счет матча – 3:1. С этим результатом «Локомотив» выиграл в нынешнем сезоне все три своих московских матча – у «Динамо», ЦСКА и «Спартака». Молодцы, ребята!

Отдельно хочется поблагодарить за поддержку в отчетной встрече фан-сектор «Локомотива». Непрекращающиеся речевки, скандирования и песни в честь любимой команды не только создали живую атмосферу в полупустых "Сокольниках", но и действительно подогнали наших ребят в атаку, к победе. Спасибо, болельщики! Только вместе с вами «Локомотив» способен на большие свершения!

«Спартак» (Москва) - «Локомотив» (Ярославль) – 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)
23 января 2014 года. ЛД «Сокольники», Москва. 3873 зрителей
Судейская бригада: Юри Ренн, Алексей Анисимов; Торнике Кучава, Никита Новиков
Шайбы забросили: 1:0 – Бобров – 4 (Кулик, 11:10); 1:1 – Спруктс – 1 (Кронвалл, Плэтт, 21:10, бол); 1:2 – Плотников – 11 (Плэтт, 39:48, бол); 1:3 – Аверин – 10 (Пашнин, Апальков, 58:18, пустые ворота)
Удаления: Пашнин (Л, 13:20); Волков (С, 20:16); Бодров (С, 32:27); Командный штраф (С, 39:46); Ванделл (С, 41:54); Горохов (Л, 50:12); Козлов (С, 57:33, 2+2 мин); Холос (Л, 57:33, 2+2 мин)
Штраф: 12-8;
Большинство: 0/2 – 2/4;
Броски по воротам: 19-23;
Вбрасывания: 33-31;
Блокированные броски: 4-5;
Силовые приемы: 7-7
Лучшие игроки матча: Джефф Плэтт, Сергей Плотников, Янис Спруктс (все – «Локомотив»)
«Спартак»: Шестеркин (00:00-58:12, 58:18-60:00); Бодров-Кулик, Волков-Кваша-Козлов; Сергеев-Васильев, Шпирко-Ванделл-Андерсон; Желдаков-Гришин ,Крутов-Бобров-Толузаков; Мамкин-Ермаков, Пешехонов-Игнашин-Медведев
«Локомотив»: Колесник (Сэнфорд, 20:00-60:00); Горохов-Любушкин, Плотников-Апальков-Аверин; Кронвалл-Яковлев, Коньков-Спруктс-Плэтт; Холос-Перетягин, Черников-Петров-Мусатов; Вишневский-Пашнин, Ахметов-Капустин-Картаев