Медвежчак - Локомотив. Минимальное поражение

Добавлена: 28.01.2014 09:50

После победы над «Спартаком» «Локомотив» остался в Москве, чтобы пятничным днем вылететь в Загреб, где в субботу подопечным Петра Ильича Воробьева предстояло сыграть с местным «Медвешчаком».

Загребских «медведей» в этом сезоне вполне можно назвать одной из самых непредсказуемых команд лиги, если угодно командой настроения, что, учитывая большое количество канадцев в составе, не очень и удивительно. В то же время, хорватский коллектив является крайне неуступчивым соперником, а на своем льду опасен вдвойне – перед отчетным поединком подопечные Марка Френча занимали пятое место в неофициальной таблице по набранным на домашней площадке очкам. Всем прекрасно известны и темпераментные балканские болельщики, которые в любом командном виде спорта обеспечивают своим любимцам, как минимум, психологическое преимущество над соперником. И на этот раз «железнодорожникам» в этом важнейшем матче предстояло выдержать прессинг со стороны сразу 15 тысяч болельщиков, поскольку эта игра проходила на крупнейшем крытом стадионе Загреба – "Арене Загреб".

По сравнению с матчем в Москве, у ярославцев произошел целый ряд изменений. С первых минут ворота защищал Кертис Сэнфорд, отыгравший на «0» два периода против «Спартака», во втором звене Сергея Конькова заменил Микелис Редлихс. В третьей тройке вместе с Черниковым и Петровым выходил Галимов, Мусатов же был заявлен в четвертом звене, как и Капустин с Мальцевым. Таким образом, отсутствовали Картаев и Ахметов, а Вишневского в четвертой паре заменил Васильев.

В первой же смене матча первое звено «Локомотива» организовало голевой момент у чужих ворот: Плотников с Авериным вели борьбу у лицевого борта, Егор смог сделать передачу на пятачок, где первым на шайбе был Апальков, подработавший снаряд, но не попавший в створ броском из очень хорошей позиции. Второе звено тоже провело неплохую смену, а весьма опасный момент возник, когда Плэтт вел борьбу перед воротами, Редлихс отправлял туда шайбу, но Деканич сумел перевести ее к лицевому борту. После этого инициатива полностью перешла к хорватской команде, игроки которой стали регулярно не просто появляться во владениях Сэнфорда, но и беспокоить нашего голкипера бросками с разных дистанций. Помимо Кертиса, который раз за разом отражал броски хозяев, самым заметным действующим лицом в первый семь минут был сотрудник «Арены Загреб», который постоянно выходил на лед, чтобы вернуть на место правые по телекартинке ворота, те, которые в первом периоде защищал Сэнфорд. Соответственно, пауз было достаточно много, что, в целом, устраивало ярославцев, для которых важно было не дать раскатиться острым форвардам «Медвешчака». В некоторых сменах нашей команде с трудом удавалось отодвинуть игру от собственных ворот, и тут на помощь «железнодорожникам» пришел Майкл Райан, нарушивший правила в чужой зоне. На 10-й минуте «Локомотив» получил первое большинство. Вторую часть двухминутного отрезка звено Спруктса провело весьма неплохо, несколько раз шайба оказывалась на пятачке, но вот добраться до нее ни нападающим ярославцев, ни приехавшему к воротам Егору Яковлеву, не удалось. В равных составах соперники поиграли совсем немного, поскольку уже на 13-й минуте Саша Мартинович нарушил правила, вновь оставив партнеров в меньшинстве. Однако, «Медвешчак» недаром входит в число лучших команд по нейтрализации меньшинства, что они в очередной раз подтвердили, не позволив гостям создать ни одного реального момента у своих ворот. За четыре минуты до сирены очень грязно сыграл защитник хорватской команды Кертис Фостер, ударивший в голову Дмитрия Мальцева. По итогам того эпизода канадцу был выписан малый штраф, «Локомотив» же получил третье большинство. За две минуты более-менее опасный момент возник лишь после броска Горохова от синей линии, когда шайба прошла рядом со штангой. За 70 же секунд до сирены первое удаление произошло уже в составе нашей команды – малым штрафом был наказан Михаил Пашнин.

Ни в первом, ни на старте второго периода большинство хозяевами реализовано не было, тем не менее, уже на второй минуте игрового отрезка именно подопечные Марка Френча захватили лидерство. Гол Глумака получился курьезным, поскольку бросал он от лицевого борта, но неудачный рикошет от амуниции Сэнфорда сделал свое дело – шайба оказалась за линией ворот. В следующей смене Кертис реабилитировался за не слишком удачные действия, отразив крайне опасный бросок Чичу из левого круга вбрасывания. Курьезная шайба вполне могла оказаться и в воротах «Медвешчака», если бы после передачи Плотникова и рикошета от ноги защитника снаряд не нашел оставленный на льду щиток Деканича. Затем соперники обменялись еще несколькими опасными атаками: у хорватов активнее всех действовало звено Лингле, усилиями которого шайба несколько раз за считанные секунды оказывалась на пятачке ворот «Локомотива», а у «железнодорожников» Александр Черников, убежав в контратаку, рикошетом от клюшки защитника послал шайбу в стойку ворот. Вторые периоды «Медвешчак» традиционно проводит неплохо, в том числе, благодаря тому, что грамотно пользуется преимуществом ближней к зоне атаки скамейки, организуя быстрые смены и запирая соперника в зоне. То же самое они постарались провернуть и на этот раз, не позволяя смениться игрокам четвертого ярославского звена, но все-таки до прямых угроз воротам дело не дошло. Следующее появление нашей четвертой тройки было отмечено прорывом Мальцева по левому краю – 80-му номеру "Локомотива" не хватило самой малости, чтобы переложить шайбу и отправить снаряд в пустой угол. На 13-й минуте второго периода «Локомотив» получил уже четвертое большинство, и, в принципе, был близок к тому, чтобы его реализовать: Аверин едва не замкнул передачу Плотникова от лицевого борта, рядом со штангой послал снаряд Кронвалл броском от синей линии, а Редлихсу, который подставил клюшку под передачу Спруктса, не хватило каких-то сантиметров – шайба застряла в амуниции Деканича. За 4 минуты до сирены в меньшинстве оказались уже «железнодорожники», однако хозяева не смогли создать даже сопоставимые по остроте моменты, Сэнфорд вступил в игру лишь однажды после броска Веске. В концовке игрового отрезка чуть больше атаковали ярославцы, которых сирена на второй перерыв застала именно в атаке.

Третий период начался с атак игроков «Медвешчака», успевших за первую минуту несколько раз побеспокоить Сэнфорда, но ярославцы довольно быстро сбили атакующий порыв хозяев, а игра в целом пошла в более спокойном ритме. В этой ситуации момент, возникший у второго ярославского звена, казался несколько нелогичным, однако ошибки хорватов в средней зоне позволили Редлихсу сделать передачу на Спруктса, который оказался на чистом льду, увидел, что перед воротами Деканича завязалась борьба, сделал паузу, приготовившись поразить пустой угол, но в самый последний момент ему помешал игрок «Медвешчака». Поняв, что подобные просчеты могут им дорого обойтись, подопечные Марка Френча включили прессинг, осложнив ярославцам выход из собственной зоны. Можно сказать, что им удалось осуществить задуманное, однако на 8-й минуте периода именно в зоне «Локомотива» Мэтт Эллисон нарушил правила и отправился на скамейку штрафников. При игре в большинстве основная угроза исходила от ярославских защитников, и если с броском Горохова Деканич справился показательно уверенно, то вот после атаки Холоса шайба парашютом могла опуститься за спину голкиперу. В последние 10 минут третьего периода хозяева вообще практически не появлялись в зоне «Локомотива», ярославцы напротив - продолжали атаковать, вот только завершающего штриха всем комбинациям явно не доставало. В нескольких случаях шайба оказывалась перед воротами Деканича, но там к ней первыми непременно успевали защитники. Последний шанс сравнять счет «железнодорожники» получили за 45 секунд до сирены, когда был удален Эллисон, Сэнфорд уступил место на льду шестому полевому игроку, но почти что полминуты игрокам нашей команды не удавалось «отклеить» шайбу от борта, где за нее боролись два хоккеистам «Медвешчака», обеспечившие своей команде успешное окончание поединка.

0:1 – «Локомотив» в шестой раз в сезоне ушел с площадки без заброшенных шайб. После поражения ярославцев и победы «Атланта» разрыв между соперниками, ведущими борьбу за восьмое место, сократился до шести очков.

«Медвешчак» (Загреб, Хорватия) – «Локомотив» (Ярославль) – 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
25 января 2014 года. «Арена Загреб», Загреб. 15000 зрителей
Судейская бригада: Рафаэль Кадыров, Анатолий Захаров; Александр Захаренков, Сергей Шелянин
Шайбы забросили: 1:0 – Глумак – (Райан, 21:55)
Удаления: Райан (М, 09:14); Мартинович (М, 12:53); Фостер (М, 15:51); Пашнин (Л, 18:50); Фостер (М, 32:21); Мусатов (Л, 35:41); Эллисон (М, 47:42); Эллисон (М, 19:06)
Штраф: 12-4;
Большинство: 0/2-0/6;
Броски по воротам: 29 (14+10+5) – 42 (13+11+18);
Вбрасывания: 49 (20+13+16)-23 (8+8+7);
Блокированные броски: 10-7; Силовые приемы: 15-12
Лучшие игроки матча: Марк Деканич, Майк Глумак (оба – «Медвешчак»), Сергей Плотников («Локомотив»)
«Медвешчак»: Деканич; Попович-Мартинович, Томас-Мерли-Чичу; Фостер-Шварни, Эллисон-Лингле-Веске; Катич-Клабертанз, Райан-Иггулден-Глумак; О’Коннор, Бьоркстранд, Кейн-Нюстрем-Мюррей
«Локомотив»: Сэнфорд(00:00-19:06); Горохов-Любушкин; Аверин-Апальков-Плотников; Кронвалл-Яковлев, Плэтт-Спруктс-Редлихс; Холос-Перетягин, Черников-Петров-Галимов; Васильев-Пашнин, Мусатов-Капустин-Мальцев