Локо-Юниор - Тверичи. Энергия - Локо. Ред Булл - Локо. Победы молодёжек

Добавлена: 25.11.2013 09:31

На пятницу, 22 ноября, пришлось сразу три игры, в которых участвовали игроки ярославских молодежных команд.

Да, именно три, потому что ранним утром по московскому времени в канадской провинции Онтарио молодежная сборная России противостояла сборной страны кленового листа, собранной из хоккеистов выступающих в ОХЛ. В традиционной Суперсерии ярославский клуб представляют сразу шесть игроков. По причине повреждения Ивана Петракова, полученного им в предыдущей встрече, на лед вышли пять игроков «Локо» (Гавриков, Рафиков, Маслов, Коледов, Воронин – прим.авт.) и вместе с товарищами по сборной смогли одержать лишь вторую за 11 лет победу над сборной лиги Онтарио. Россияне дважды выходили вперед, канадцы дважды отыгрывались, однако после шайбы, заброшенной в меньшинстве в середине второго периода, подопечные Михаила Варнакова своего не упустили, забросив еще две шайбы и выиграв первый матч серии. Из «железнодорожников» в отчетной встрече положительными показателями в графе «полезность» отметились Владислав Гавриков с «+1» и Кирилл Маслов с «+2».

Как раз по причине существенного представительства в молодежной сборной очередные матчи регулярного чемпионата с участием «Локо» и «Локо-Юниора» ожидались с большим интересом: и у тех, и у других, произошли значительные изменения в составе, так что задача достижения положительного результата усложнилась.

Подопечные Андрея Капранова на льду СК «Локомотив» принимали «Тверичей». По ходу «регулярки» ярославцы уже дважды обыграли эту команду в Твери, неплохо играли против них и летом, однако на этот раз по причинам, озвученным выше, все могло пойти не по тому сценарию, по какому хотелось бы. Перед отчетным матчем к тренировкам с «Локо-Юниором» присоединилась целая группа ребят 1997 года рождения, так что случились сразу три дебюта: защитников Михаила Сидорова и Дмитрия Юшкевича-младшего, а также нападающего Дениса Алексеева. В заявку попал и их ровесник Платон Прохоров, до этой встречи имевший в своем активе лишь две игры против «Платины-Кишинев». Не обошлось без различных изменений в тройках нападения и парах защиты, по сравнению с матчами против «Балтики» в тех же сочетаниях выходили лишь первое и четвертое звенья. С первых минут место в воротах занял Данил Кудашев, Антон Красоткин остался в запасе.

На старте поединка соперники пытались атаковать сходу, в то же время допуская минимальное количество ошибок в своей зоне, что им, в целом, удавалось, однако голкиперы, по большому счету, в игру не вступали, ограничиваясь отражением не самых опасных бросков. Темп игры был достаточно высокий, а игроки при первой возможности старались организовывать прессинг в чужой зоне. Как раз активные действия за чужими воротами помогли Александру Кононову, вышедшему на игру с капитанской нашивкой, отобрать шайбу, затем последовал наброс от синей линии в исполнении Михаила Сидорова, потом тот же Кононов разыграл некий аналог футбольной "стеночки" с Робертом Корчохой, который отдал партнеру точную передачу, а Александру оставалось просто не промахнуться по воротам. Успех воодушевил ярославцев, и уже через 53 секунды Максим Романов, убежавший от опекунов по левому краю, выкатился на ворота и в ближнем бою переиграл Олега Ратникова, сделав счет 2:0. Отметим, что передачей в этом взятии ворот поучаствовал Денис Алексеев, отметившийся баллом за результативность в своей первой же игре. Похоже, «железнодорожники» поняли, как надо действовать, поскольку следующий же рейд Максима Калинина, напомнивший проход его тезки Романова, тоже едва не завершился голом. Ему помешали с нарушением правил, поэтому хозяева впервые оказались в большинстве. Опасных моментов за две минуты создано не было, куда интереснее соперники атаковали в равных составах буквально через несколько смен после этого: Стребков отдавал передачу на дальнюю штангу, которую никто не успел замкнуть, Хромов при выходе «2 в 1» решил бросить и не переиграл Кудашева, а на другом конце площадки «тверичи» в последний момент успели помешать Корчохе нанести бросок из очень выгодной позиции. Стартовый игровой отрезок ярославцы завершали вчетвером после удаления Александра Кононова.

Удаленный нападающий появился на площадке на излете первой минуты второго периода, гости в большинстве запомнились лишь неплохой диагональной передачей на дальнюю штангу, которую не смог замкнуть Евгений Резчиков. Неприятный момент у ворот Кудашева возник и чуть позже, при игре уже в равных составах, когда Данил справился сначала с броском, а затем и с добиванием от Александра Суворова. Олег Ратников вступал в игру чуть реже, хотя шайба до его владений доставлялась регулярно. На 8-й минуте ярославцы вновь оказались в меньшинстве, а «Тверичи» использовали численное преимущество всего через 14 секунд: Владимир Жданов бросил от синей, шайба отскочила точно на крюк Артему Грушину, который и отправил ее под перекладину. Пропущенная шайба заставила ярославцев перейти к активным действиям в чужой зоне, что буквально через две минуты принесло свои плоды: третья пятерка «железнодорожников» добралась до владений «Тверичей», последовал не самый, на первый взгляд, опасный бросок Платона Прохорова от синей линии, однако голкипер тверской команды потерял ворота и снаряд оказался в сетке. Этот гол стал для Платона первым в играх за «Локо-Юниор». Прошло еще две минуты, и успехом увенчалась атака четвертого звена, завершавшаяся в борьбе перед воротами. В этой борьбе преуспел Михаил Горшков, сделавший передачу на Максима Калинина, который забивал уже в пустые ворота. Максим, кстати, тоже забил первый гол в МХЛ-Б. В игре наступило относительное затишье, во время которого гости пару раз побеспокоили Данила Кудашева, но тот был спокоен и уверен в своих силах. А вот гостям спокойствия и рассудительности при обороне собственных ворот явно не хватало, что было заметно за 5 минут до окончания второго периода, когда они несколько раз не смогли вывести шайбу из своей зоны в не самой сложной ситуации, что привело к напряженности на пятачке, которая, в свою очередь, завершилась вторым голом Кононова, за три игры забросившего уже четыре шайбы. В концовке «железнодорожники» имели численное преимущество, не реализовали его, однако преимущество в четыре шайбы перед третьим периодом было более, чем комфортным.

Дебют третьего периода получился интересным и насыщенным разного рода событиями, главным из которых стала шестая шайба «Локо-Юниора»: после затяжной атаки третьей пятерки Платон Прохоров нанес бросок почти от синей линии, с которым вновь не смог справиться Олег Ратников – шайба рикошетом от ловушки попала за линию ворот. Достаточно много интересных моментов было и в дальнейшем, однако судьба матча была уже решена, так что они могли оказать влияние лишь на эмоциональное состояние команд перед повторной встречей. Ярославцы смогли показать характер, не дав сопернику забить второй гол, а сами вполне могли улучшить собственную разницу шайб, но в 7-й раз переиграть голкипера «Тверичей» тоже не удалось.

Тем не менее, подопечные Андрея Капранова одержали уверенную победу, со счетом 6:1 обыграв «молодежку» из Твери. На следующий день соперники проведут повторный матч, который начнется в 13:00.

«Локо-Юниор» (Ярославль) – «Тверичи» (Тверь) – 6:1 (2:0, 3:1, 1:0)
22 ноября 2013 года. СК «Локомотив», Ярославль. 150 зрителей
Судейская бригада: Дмитрий Тихомиров; Павел Сморчков, Евгений Шамшуваров
Шайбы забросили: 1:0 – Кононов – 3 (Чванчиков, Корчоха, 07:38); 2:0 – Романов – 4 (Алексеев, 08:31); 2:1 – Грушин – (Жданов, 27:46, бол); 3:1 – Прохоров – 1 (Крикуненко, 29:59); 4:1 – Калинин – 1 (Горшков, 31:41); 5:1 – Кононов – 4 (Чванчиков, Корчоха, 36:04); 6:1 – Прохоров – 2 (Крикуненко, Юртайкин, 43:15)
Удаления: Трусов (Т, 09:56); Кононов (ЛЮ, 18:52); Кафеев (ЛЮ, 27:32); Жданов (Т, 37:08); Суворов (Т, 44:55); Калинин (ЛЮ, 55:31)
Штраф: 6-6;
Большинство: 0/3-1/3;
Броски по воротам: 43 (23+14+11) – 30 (7+15+8)
Лучшие игроки матча: Александр Кононов, Платон Прохоров, Данил Кудашев (все- «Локо-Юниор»)
«Локо-Юниор»: Кудашев; Сидоров-Турчанинов, Корчоха-Чванчиков-Кононов; Хисамутдинов-Кафеев, Романов-Алексеев-Косульников; Аверин-Прохоров, Юртайкин-Крикуненко-Есаян; Юшкевич-Королев, Горшков-Назаров-Калинин
«Тверичи»: Ратников; Голубев-Волосюк, Хромов-Трусов-Балтруконис; Резчиков-Носулько, Грушин-Жданов-Стребков; Волков-Суворов, Скобелев-Кочкин; Бойков-Росляков, Парамонов-Барышев-Степанов

* * *

Если «Локо-Юниор» буквально на днях вернулся из Европы – в Литве команда играла против «Балтики» - то «Локо» в четверг утром вылетел из аэропорта «Шереметьево» в Чехию, откуда фактически и стартовал выезд «Карловы Вары – Зальцбург».

По знаменитому чешскому городу-курорту молодые «железнодорожники» успели погулять вечером того же дня, однако главной целью их визита был далеко не осмотр местных достопримечательностей. Встреча с местной «Энергией» была весьма важной и еще до ее начало было ясно, что сложится она крайне непросто. Во-первых, еще памятна домашняя игра с чешским коллективом, завершившаяся победой «Локо» в серии буллитов, причем такой вариант развития событий можно было счесть неплохим, а дома в предыдущих 11 матчах карловарцы потерпели лишь одно поражение в основное время. Дружина Анатолия Хоменко отправилась на этот выезд почти в том же составе, который недавно играл в повторном матче в Череповце, за исключением Коренева и Мокшанцева, находящихся в расположении «Локомотива». Из «Локо-Юниора» прибыли защитники Александр Елесин, Евгений Гуреев и Александр Петров, нападающие Максим Рыжков, Артем Колонистов, Виктор Пластинин и Илья Скворцов. Место в воротах ярославцев занял Павел Хомченко.

Дебют встречи можно назвать обескураживающим: на 22-й секунде Якуб Флек после передач Даниэля Вахутки и Лукаша Враны открыл счет. Флек провел за «Энергию» лишь 11 встреч и забросил две шайбы, одна из которых пришлась на первую встречу с «Локо», так что этот нападающий забивает в играх с нашей командой на регулярной основе. Если Флек на игру заявлен был, то безусловной лидер «Энергии» образца прошлого сезона Войтех Томечек против «железнодорожников» не сыграл, поскольку сейчас выступает в чемпионате Чехии. На пятой минуте «железнодорожники» остались втроем на 69 секунд после удалений Романа Манухова и Александра Петрова. Игроки нашей команды смогли отбиться, а затем начали постепенно выравнивать игру. К середине первого периода уже нельзя было говорить о преимуществе одного из соперников, а за 4 минуты до сирены Павел Красковский удачно подставил клюшку под наброс Александра Петрова от синей линии, сравняв счет. В концовке периода ярославцы успешно отбились вчетвером после удаления Данила Романцева.

На старте второго периода шайбой больше владели хозяева, а ярославцы предпочитали действовать на контратаках. При этом первое в матче большинство после удаления Мартина Кечкеша на второй минуте игрового отрезка осталось нереализованным. Спустя шесть минут тот же Кечкеш взял игру на себя, создав момент для Себастиана Горчика, который шанс не упустил, а «Энергия» снова вышла вперед. До сирены на второй перерыв ярославцы дважды играли в большинстве, карловарцы имели одну возможность для реализации лишнего, но счет так и не изменился.

В третьем периоде обошлось без удалений, а «железнодорожники» постепенно наращивали давление на чужие ворота. На 12-й минуте главному тренеру хозяев Томашу Маришке пришлось брать таймаут, однако, еще через 49 секунд счет стал равным: Александр Кулагин забросил пятую шайбу в последних четырех встречах, а «Локо», как и в ярославском матче, смог догнать чешский коллектив.

На этом аналогии с первой встречей не закончились, поскольку соперников ждал овертайм, в котором, впрочем, шайб заброшено не было. Ощущение дежавю усиливалось и достигло своего пика, когда Максим Макаров реализовал свой буллит – уже третий в ворота «Энергии» по ходу нынешнего сезона. Павел Хомченко не позволил отличиться никому из соперников, что обеспечило нашей команде победу.

«Локо» во второй раз в сезоне одержал волевую, «буллитную» победу над «Энергией» и теперь отправится в Зальцбург, где уже в воскресенье сыграет с местным «Ред Буллом».

«Энергия» (Карловы Вары) – «Локо» (Ярославль) – 2:3 Б (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)
22 ноября 2013 года. «KV Arena», Карловы Вары.
Судейская бригада: Антон Демура; Томаш Брейха, Либор Суханек
Шайбы забросили: 1:0 – Флек – 3(Врана, Вахутка, 00:22); 1:1 – Красковский – 7 (Лебедев, Петров, 16:16); 2:1 – Горчик – 6 (Кечкеш, 28:01); 2:2 – Кулагин – 8 (Макаров, Шубин); 2:3 – Макаров (65:00, победный буллит)
Удаления: Манухов (Л, 04:01); Петров (Л, 04:52); Романцев (Л, 18:53); Кечкеш (Э, 21:49); Кечкеш (Э, 30:11); Манухов (Л, 31:49); Врана (Э, 34:58)
Штраф: 6-8;
Большинство: 0/4-0/3;
Броски по воротам: 25 (10+9+6)- 21(7+7+7)
Лучшие игроки матча: Максим Макаров, Александр Кулагин (оба – «Локо»), Себастиан Горчик («Энергия»)
«Энергия»: Гонзик; Кечкеш-Квапил, Флек-Врана-Вахутка; Шафарж-Дворжак, Григер-Когоут-Гаркабус; Шимек-Хорват, Задражил-Беранек-Горчик; Багоунек, Рубеш-Безух-Таборский
«Локо»: Хомченко; Акамов-Черепанов, Коршков-Романцев-Шамин; Цветков-Манухов, Шубин-Макаров-Кулагин; Гуреев-Петров, Лебедев-Красковский-Скворцов; Елесин, Рыжков, Колонистов-Ильенко-Пластинин

* * *

Менее 17 часов разделили окончание первого очного матча «Локо-Юниора» с «Тверичами» и повторного. В 12:20 субботы команды снова вышли на раскатку, а в 13:00 начиналась сама игра.

В нынешнем сезоне как раз повторные встречи не слишком хорошо удаются подопечным Андрея Капранова, так что и к отчетному поединку ярославцы подошли с серией из трех поражений как раз в повторных матчах противостояния с соперниками по дивизиону. Необходимо было эту традицию нарушать, чтобы продолжить погоню за лидерами «Северо-Запада» - «Беркутами Кубани».

По сравнению с первой игрой изменения в составе соперников были сведены к минимуму. У «железнодорожников» место на последнем рубеже занял Антон Красоткин, а у «тверичей» поменялась очередность появления на льду первой и второй пятерок. Безусловно, в этой встрече много могли решить отдельные эпизоды, поскольку вчерашняя игра отняла много сил и эмоций у обоих коллективов, так что этот поединок обещал получиться еще более интересным.

Ярославцам удалось забить еще более быстрый гол, чем накануне: через 69 секунд после стартового вбрасывания «железнодорожники» создали остроту вблизи чужих ворот, Максим Романов бросил по ним, а Антон Косульников отправил снаряд в сетку уже с линии ворот, предварительно выиграв борьбу у защитников. Через минуту у гостей было зафиксировано нарушение численного состава, а хозяева получили возможность увеличить разрыв в счете. Игроки «Локо-Юниора» были близки и ко второй шайбе, однако их подвела неточность в завершающей стадии. «Тверичи» же, едва оказавшись на льду впятером, смогли забить ответный гол, к которому привела ошибка ярославцев в своей зоне, за нее нашу команду наказал Валерий Трусов, пославший шайбу в сетку с близкого расстояния. Первые пять минут получились крайне насыщенными, а завершились они двумя острыми моментами: сначала Борис Кочкин выезжал с шайбой на пятачок, однако Антон Красоткин щитками перекрыл весь низ, не позволив нападающему отличиться, у «железнодорожников» к успеху был близок подключившийся к атаке Роман Хисамутдинов, но и здесь голкипер – Олег Ратников – сыграл выше всяческих похвал. И все-таки хозяева смогли вернуть себе лидерство на 7-й минуте встречи, а отличился Михаил Есаян, переигравший вратаря в ближнем бою после наигранной комбинации с участием Крикуненко и Юртайкина. Михаил забил свой первый гол в сезоне, а Данил с Романом записали на свой счет очередные баллы за результативность. В следующей смене гости едва не забили курьезный гол после рикошета шайбы от лицевого борта, а вот Александру Кононову, бросавшему, казалось, наверняка, смогла помешать лишь ловушка Ратникова. На 9-й минуте периода Антон Косульников был наказан большим и дисциплинарным до конца игры штрафом за удар коленом, так что «железнодорожники» остались вчетвером на значительный отрезок времени, и до конца встречи были вынуждены действовать в 11 нападающих. Первая половина большого штрафа существенных проблем ярославской обороне не доставила, однако, когда до выхода четвертого игрока оставалось чуть больше двух минут игроки «Локо-Юниора» упустили Бориса Кочкина, убежавшего на рандеву с Красоткиным и уверенно переигравшего нашего голкипера. Таким образом, за 9 минут до окончания первого периода счет вновь стал равным. После этого «железнодорожники» перевели игру к чужим воротам, организовав целый ряд голевых моментов. Сначала Горшков не попал в створ после броска с неудобной руки, затем Крикуненко, которого партнеры вывели на ударную позицию, попал в штангу, после выигранной Алексеевым силовой борьбы не попал по воротам Назаров, за считанные секунды до сирены Крикуненко вырвался на рандеву с Ратниковым, но и на этот раз не смог переиграть голкипера.

Второй период соперники начинали при равном счете и явно были заряжены на серьезную борьбу: темп был высоким, а силовая борьба - бескомпромиссной настолько, что дело едва не дошло до выяснения отношений. Немного успокоившись, команды перешли к более продуктивным действиям в чужой зоне, и здесь больше преуспели ярославцы. Две неплохие атаки второго и третьего звеньев успехом не увенчались, после чего наша команда во второй раз в матче получила численное преимущество. На его реализацию третья пятерка потратила меньше минуты, сработала связка Крикуненко-Юртайкин: Роман увидел, что партнер остался без опеки перед воротами, выполнил точную передачу, а Данил броском в касание вогнал шайбу под перекладину. Следующие несколько минут прошли с преимуществом «Локо-Юниора», хозяева могли увеличить разрыв в счете, но сначала не использовали свои моменты при игре в равных составах, а потом не смогли повторить успех в большинстве. «Тверичи» в эти минуты действовали, в основном, на контратаках, которые были весьма опасными, но завершались либо неточными бросками, либо сейвами Красоткина. В последние 7 минут второго периода еще одна шайба оказалась в сетке, но уже после того, как Крикуненко сбил ворота, а при попытке реализации очередного большинства Данил Юртайкин не смог забить из той же позиции, из которой уже отправил снаряд в цель.

Третий период начинался при минимально преимуществе ярославцев, однако подопечные Андрея Капранова предпочли продолжить поиски своего счастья в атаке и, как показало время, были абсолютно правы. На третьей минуте по итогам атаки третьей пятерки партнеры вывели на бросок Владимира Королева, который точным щелком от синей линии послал шайбу под перекладину. Преимущество «железнодорожников» было серьезным, но и без ошибок тоже не обошлось. По итогам одной из них Кочкин снова убежал «1 в 0», но теперь Красоткин себя переиграть уже не позволили. Буквально через пару минут ярославцы повторили комбинацию из первого периода, только на этот раз Хисамутдинов попал с пятачка, сделав счет 5:2. Прошло полторы минуты, и еще один игрок обороны – Алексей Турчанинов – щелкнул от левого борта и после рикошета, случившегося перед воротами, шайба оказалась в сетке. Четвертая шайба от игроков обороны и седьмая «железнодорожников» в этом матче случилась на 12-й минуте третьего периода, когда Николай Аверин, при игре в большинстве приехавший на пятачок, оказался самым расторопным перед воротами. В концовке третьего периода соперники практически не играли в равных и полных составах, но в большинстве за встречу итак было забито достаточно голов, счет больше не изменялся.

7:2 – «Локо-Юниор» во второй раз крупно обыграл «Тверичей», закрепив за собой вторую строчку в дивизионе «Северо-Запад», за которую ярославцы поведут очный спор с «Зеленоградом» в среду и четверг, когда в наш город приедет команда из Подмосковья.

«Локо-Юниор» (Ярославль) – «Тверичи» (Тверь) – 7:2 (2:2, 1:0, 4:0)
23 ноября 2013 года. СК «Локомотив», Ярославль.
Судейская бригада: Дмитрий Тихомиров; Павел Сморчков, Сергей Хартин
Шайбы забросили: 1:0 – Косульников – 5 (Романов, Алексеев, 01:09); 1:1 – Трусов (Хромов, Балтруконис, 04:30); 2:1 – Есаян – 1 (Юртайкин, Крикуненко, 06:40); 2:2 – Кочкин (Скобелев, 11:06, бол); 3:2 – Юртайкин – 6 (Крикуненко, Аверин, 26:58, бол); 4:2 – Королев – 2 (Юртайкин, 42:27); 5:2 – Хисамутдинов – 2 (Романов, Алексеев, 48:13); 6:2 – Турчанинов – 1 (Кононов, Чванчиков, 49:51, бол); 7:2 – Аверин – 2 (Юртайкин, Прохоров, 51:38, бол)
Удаления: Командный штраф (Т, 02:04); Косульников (ЛЮ, 08:20, 5+20 мин); Грушин (Т, 26:09); Балтруконис (Т, 29:01); Стребков (Т, 36:44); Волосюк (Т, 49:46); Суворов (Т, 51:19); Прохоров (ЛЮ, 53:57); Романов (ЛЮ, 56:47); Кочкин (Т, 57:36); Грушин (Т, 59:15)
Штраф: 29-16;
Большинство: 3/8-1/3;
Броски по воротам: 38 (12+11+15)-20 (5+9+6)
Лучшие игроки матча: Данил Юртайкин, Николай Аверин, Роман Крикуненко (все – «Локо-Юниор»)
«Локо-Юниор»: Красоткин; Сидоров-Турчанинов, Корчоха-Чванчиков-Кононов; Хисамутдинов-Кафеев, Романов-Алексеев-Косульников; Аверин-Прохоров, Юртайкин-Крикуненко-Есаян; Юшкевич-Королев, Горшков-Назаров-Калинин
«Тверичи»: Ратников (Немыгин, 52:35-60:00); Резчиков-Носулько, Грушин-Жданов-Стребков; Голубев-Волосюк, Хромов-Трусов-Балтруконис ; Волков-Суворов, Скобелев-Кочкин; Бойков-Росляков, Парамонов-Барышев-Степанов

* * *

В воскресенье, 24 ноября, ярославский «Локо» завершал свой европейский выезд в австрийском Зальцбурге матчем против местного «Ред Булла».

В Ярославле команды встречались на старте регулярного чемпионата, и тогда, несмотря на крупный итоговый счет (8:2), примерно до середины третьего периода все было не слишком очевидно. За те практически три месяца, что австрийский коллектив выступает в МХЛ, он уже успел одержать 13 побед, и в данный момент идет в зоне плей-офф, занимая 7-ю строчку в дивизионе «Центр» и имея все шансы побороться и за более высокое место с еще одними дебютантами из «Молодой Гвардией», МХК «Химиком» и соседями из «Энергии». С последними австрийцы играли на прошлой неделе и обменялись победами в серии буллитов. Эти результаты интересны потому, что за день до встречи с «Ред Буллом» «железнодорожники» гостили в Карловых Варах и там одержали победу именно в серии буллитов.

В Зальцбург ярославцы приехали во второй половине дня в субботу, то есть, менее, чем за сутки до игры, которая началась в 12:30 по среднеевропейскому времени. По сравнению с матчем в Чехии у «Локо» произошло всего три изменения: последний рубеж защищал Максим Глызин, Александр Лебедев выходил в первом звене, заменив там Егора Коршкова, отправившегося в третье, седьмым защитником был заявлен Егор Цветков, а Александр Елесин играл во второй паре.

На протяжении значительной части первого периода преимуществом владели подопечные Анатолия Хоменко, только воплотить это преимущество в заброшенные шайбы достаточно долго не получалось. Нереализованным осталось и удаление Йоахима Рамозера, случившееся на пятой минуте, да и в равных составах финский голкипер «Ред Булла» Антти Карьялайнен выглядел надежно, несколько раз выручив своих партнеров. В концовке игрового отрезка «железнодорожники» получили еще один шанс поиграть в большинстве, и на этот раз воспользовались им – за 14 секунд до выхода удаленного Логара шайбу забросил Александр Кулагин, продолживший свою результативную серию.

На старте второго игрового отрезка уже ярославцы оказались в меньшинстве, причем с разницей в 18 секунд на скамейку штрафников проследовали Евгений Гуреев и Андрей Акамов, что обещало не самые простые 100 секунд втроем против пятерых соперников. Полторы минуты втроем играть и не пришлось, поскольку всего через 8 секунд форвард первого звена автрийской дружины Маркус Пек сравнял счет. На 10-й минуте игрового отрезка игроки «Локо» во второй раз за игру реализовали большинство, а сделал это Андрей Акамов, забивший свой второй гол в сезоне. Что интересно, первую шайбу Андрей также отправил в ворота «Ред Булла». На 13-й минуте с разницей в 14 секунд были удалены Павел Красковский и Ян Полата, а еще через 40 секунд Александр Петров был вынужден нарушать правила на убежавшем к воротам Глызина Кае Херпихе. Был назначен буллит, который сам пострадавший и реализовал, вновь сделав счет равным. Концовка второго периода запомнилась еще тремя удалениями, но цифры на табло до сирены не изменились.

За 64 секунды в первой половине третьего игрового отрезка нашей команде удалось снять все вопросы о победителе – «железнодорожники» отличились трижды! Сначала свой гол забил Алексей Шубин, через 18 секунд шайбу на свой счет записал Илья Скворцов, а через 46 секунд успеха добился Данил Романцев. Окончание встречи все равно получилось весьма неспокойным: сначала соперники были вынуждены некоторое время поиграть в формате «3 на 3», что позволило хозяевам приблизиться на расстояние двух заброшенных шайб после гола Макса Майрандреса, а за минуту до сирены они заменили голкипера на шестого полевого игрока, но больше забить Максиму Глызину не смогли.

5:3 – «Локо» одержал еще одну победу и возвращается домой с пятью очками, добытыми в двух матчах европейского выезда. Уже в среду ярославская «молодежка» проведет домашний матч против «Молодой Гвардии». Игра пройдет в «Арене-2000» и будет начинаться в 19:30.

«Ред Булл» (Зальцбург, Австрия) – «Локо» (Ярославль) – 3:5 (0:1, 2:1, 1:3)
24 ноября 2013 года. Eisarena, Зальцбург. 175 зрителей
Главный судья: Сергей Михаевич
Шайбы забросили: 0:1 – Кулагин - 9 (Петров, 17:49, бол); 1:1 – Пек – 8 (Мерль, Майерхаузер, 23:16, бол); 1:2 – Акамов – 2 (Шамин, Лебедев, 29:47, бол); 2:2 – Херпих – 6 (32:59, булл); 2:3 – Шубин – 6 (Кулагин, Макаров, 46:28); 2:4 – Скворцов – 4 (Красковский, Петров, 46:46); 2:5 – Романцев – 4 (Манухов, Лебедев, 47:32); 3:5 – Майрандрс – 1 (Валли, Рамозер, 50:42)
Удаления: Рамохер (РБ, 04:22); Логар (РБ, 16:03); Гуреев (Л, 22:46); Акамов (Л, 22:08); Кондрадсхайм (РБ, 28:46); Красковский (Л, 32:06); Полата (РБ, 32:20); Глызин (Л, 33:33); Майерхаузер (РБ, 36:11); Романцев (Л, 39:05); Акамов (Л, 49:16); Майерхаузер (РБ, 49:16); Кулагин (Л, 49:32); Херпих (РБ, 50:30); Манухов (Л, 58:50); Фриман (РБ, 58:50)
Штраф: 16-16;
Большинство: 1/6-2/5;
Броски по воротам: 38 (8+15+10) – 38 (15+14+9)
Лучшие игроки матча: Максим Глызин, Александр Кулагин, Александр Лебедев (все – «Локо»)
«Ред Булл»: Карьялайнен (00:00-58:20, 58:50-59:03); Майерхаузер-Полата, Пек-Мерль-Херпих; Линднер-Логар, Рамозер-Фриман-Валли; Майрандрес-Пиха, Фурер-Обрист-Калан; Кох-Цаунер, Конрадсхайм- Ахониемо-Хохкофлер
«Локо»: Глызин; Акамов-Черепанов, Шамин-Романцев-Лебедев; Манухов-Елесин, Шубин-Макаров-Кулагин; Петров-Гуреев, Коркшво-Красковский-Скворцов; Цветков, Рыжков, Колонистов-Ильенко-Пластинин