Subway Superseries. Сборная QMJHL - Россия U20. Проиграли и с Шестеркиным

Добавлена: 21.11.2013 12:03
Источник: Петр ТЕРЕЩЕНКОВ, "Спорт-Экспресс"

Российская молодежка и во второй игре уступила сборной лиги Квебека, сделав призрачными шансы на общую победу в суперсерии.

ИЛИ РЕВАНШ, ИЛИ 0-6?

Три раза за десятилетнюю историю ноябрьских суперсерий россияне уступали сборной квебекской лиги (QMJHL) в обеих встречах, что неизменно заканчивалось общим фиаско: 0-6 по итогам шести матчей. С точки зрения общего успеха вторая игра виделась ключевой. Хотя противостояние со сборными ведущих юниорских лиг Страны Кленового листа все-таки носит проверочный характер перед чемпионатом мира, но не устанем напоминать, что победная поступь отечественной команды в последний месяц осени, которая началась с 2010 года, неизменно означала победу над Канадой на главном турнире года полутора месяцами позже.

Хотя, если отбросить исторические параллели, даже после неудачи в первой игре с традиционно самым удобным соперником по суперсерии главного тренера Михаила Варнакова удовлетворила и игра, и настрой, и выполнение хоккеистами тактических заданий. Наставник подчеркнул: поражения команда не заслужила. И шанс все-таки доказать свое превосходство выпал уже через двое суток.

ПРИВЕТ ИЗ 90-Х

Как и обещалось, тренерский штаб гостей пошел на ряд перестановок, главной из которых стало появление в основе голкипера "Спартака" Шестеркина. 17-летний юниор, уже заслуживший волну лестных отзывов по обе стороны океана, в текущем сезоне четыре раза обходился без пропущенных шайб в матчах МХЛ, но в дебютном матче на уровне молодежной суперсерии оставался "сухим" чуть более трех минут. Представляющему местный клуб "Шербрук" Одетту предоставили шанс беспрепятственно бросить практически из площади ворот. Любителям хоккея эта фамилия может показаться знакомой, и действительно форвард является сыном того самого Дональда Одетта, который блистал вместе с Александром Могильным в "Баффало" в первой половине 90-х.

Отыграться получилось ценой страданий Балдаева. Это защитник, выступающий как раз в QMJHL, в первой игре несколько раз сурово обходился с оппонентами, и теперь получил ответный "подарок" в виде толчка головой в борт. "Реваншист" отправился отдыхать до конца матча, а россияне получили пять минут большинства. Численное преимущество совершенно не клеилось, но хватило и одного точного броска от синей линии. Отличился новокузнецкий защитник Скутар, который в сентябре открыл счет своим голам в КХЛ.

Когда пришел наш черед удаляться, россияне выстроили сразу дуплетом – при отложенном штрафе случился умышленный выброс шайбы за пределы площадки. На реализацию вышла ударная тройка квебекцев во главе с 3-м номером драфта-2013 Друэном, которая двумя днями ранее забросила все три шайбы команды, причем в равных составах. Что тут говорить про гандикап в два игрока. Но россияне смогли сравнять счет еще до перерыва, благодаря удачным действиям на добивании. Наше четвертое звено Руденков – Петраков - Ткачев, удостоившись похвалы от Варнакова во вторник, продолжило зарабатывать себе висты.

ШЕСТЕРКИН ПОКАЗАЛ ТОВАР ЛИЦОМ

Вторая 20-минутка прошла в остроатакующем ключе, но канадцы кололи чаще. Итоговая ничья заслуга поймавшего кураж уже после пропущенной "в домик" третьей шайбы Шестеркина. Вратарь устроил 15-минутный сеанс демонстрации своих лучших качеств, отразив 20 бросков, и попутно доказал свою силу в таком важном компоненте, как дружба со штангами – каркас ворот дважды спас от гола.

Статус-кво россиянам снова помогло несчастье. Петракова неудачно впечатали в борт, и центральный нападающий четвертого звена досрочно завершил встречу. Его место занял Барбашев, и голом с мясом, при жестком сопротивлении на пятачке, показал, что на привычной для себя позиции может оказаться полезнее, чем на левом фланге, который был ему отведен во второй пятерке. Отметим, очередной результативный балл Ткачева – к голу-шедевру в Гатино, омич добавил две передачи, и характер команды. Все-таки трижды догонять соперника – добрый знак с точки зрения волевых качеств.

ПЕРВЫМ ДЕЛОМ САМОЛЕТЫ?

Кстати, для всех четырех наших легионеров из квебекской лиги (Балдаев, Барбашев, Зыков, Горбунов) матч в Шербруке был последним шансом проявить себя. В матчах с другими лигами они участвовать не могут по регламенту турнира. Вот бы после удачной первой встречи зажечь и напоследок, но, ни за пять минут большинства в первой половине заключительного отрезка, ни после пропущенной четвертой шайбы, блеснуть на фоне сбавившего обороты противника гостям толком не удалось. Может все-таки зря один из наших ведущих нападающих за полтора часа до игры тратит время на общение с девушками в твиттере. Концентрации явно не добавляет.

После финальной сирены в пассиве имеем пугающую статистику из прошлого и две травмы: помимо Петракова во втором периоде потеряли еще и Гиматова, столкнувшимся на полном ходу коленом в колено. И менее 24 часов до следующей игры для зализывания ран.

СБОРНАЯ ЛИГИ КВЕБЕКА – РОССИЯ – 4:3 (2:2, 1:1, 1:0)
Голы: Одетт (Дафин), 3:11 – 1:0. Скутар (бол., Зыков, Горбунов) – 1:1. Манта (бол., Друэн, Юдон), 16:24 – 2:1. Руденков (Петраков, Ткачев), 19:52 – 2:2. Клэппертон (Уолкотт, Руа), 24:33 – 3:2. Барбашев (Ткачев, Руденков), 29:58 – 3:3. Дюклер (Брюллар, Одет), 52:26 – 4:3.
Россия: Шестеркин (59:18 – 59:40). Воробьев – Маслов. Складниченко – Барабанов – Бутузов. Балдаев - Скутар. Барбашев – Горбунов – Зыков. Коледов – Рафиков. Гиматов – Бусаров – Шискатдаров. Гавриков – Тихонов. Руденков – Петраков – Ткачев.
Штраф: 23 – 8
Броски: 41 (8+22+11) – 25 (7+9+9).
20 ноября. Шербрук. Palais des Sports Léopold-Drolet. 3302 зрителя (3646).
Счет в серии: 2-0 (3:2).
Третий матч: сборная лиги Онтарио – Россия. 22 ноября. Ошава (4.00 мск).