Русские Витязи - Локо. «Локо» - во втором раунде!

Добавлена: 16.03.2018 10:00

14 и 15 марта в подмосковном Чехове проходили третий и четвёртый матчи серии первого раунда между «Локо» и «Русскими Витязями».

Ярославцы одержали две победы на своём льду, но в обоих случаях у гостей были шансы на положительный для себя исход буквально до последних минут. То есть счёт в серии для «железнодорожников» был весьма комфортным, но отдавать матч и, соответственно, серию без боя «витязи» явно не собирались.

В составе «Локо» можно было отметить появление нападающих Игоря Бондырева и Николая Коваленко – для обоих отчётная игра была первый в нынешнем плей-офф МХЛ.

Ярославцы могли открыть счёт уже в первой же смене – Алексеев и Слепец атаковали с близкого расстояния, но сначала шайба попала в штангу, а затем своих партнёров выручил Дорожко. Вообще, первые пять минут прошли в атаках «железнодорожников», но новых моментов у ворот «витязей» создать не получилось. В свою очередь, хозяева льда впервые серьёзно побеспокоили Коновалова на седьмой минуте, когда Моисеев бросал со средней дистанции, а наш голкипер уверенно сыграл «блином». Следом игроки «Локо» впервые остались в меньшинстве, но, как и в домашних играх, уверенно действовали в неравных составах, позволив нанести всего один бросок со входа в зону, который тоже не стал откровением для голкипера нашей «молодёжки». При игре в равных составах пошёл обмен атаками, и если после броска Жукова с острого угла Дорожко контролировал ситуацию, то Ануфриев на добивании после броска Чуйко просто не попал в открытый створ. Затем похожие проходы на ворота предприняли Алексеев и Коваленко, но обоим форвардам не хватило самой малости в завершении. Счёт же был открыт на 18-й минуте, когда Игорь Бондырев точно бросил в касание после передачи Григория Денисенко, 0:1.

Второй период чуть активнее начали уже «витязи», серия атак на ворота «Локо» не завершилась их взятием, в основном, благодаря надёжным действиям голкипера. Уже на пятой минуте ярославцы вновь остались вчетвером, игроки подмосковной команды продолжили создавать моменты у ворот «железнодорожников», а сравняли счёт уже после появления пятого полевого игрока: Моисеев прокатился по правому краю и с довольно острого угла точно бросил с неудобной руки, 1:1. Пропустив, «железнодорожники» активизировались, вновь установили контроль над шайбой и постепенно перевели игру к чужим воротам. При этом, сравнять счёт помогла стремительная атака: Глеб Штайгер исполнил точную передачу на чужую синюю линию, а Никита Аноховский, убежавший на рандеву с голкипером, переиграл Дорожко, 1:2. В одной из следующих смен Бондырев упустил отличную возможность оформить дубль, отправив шайбу выше створа с трёх метров. Затем второй гол забили уже хозяева льда, но взятие ворот было справедливо отменено, поскольку Моисеев сыграл коньком. На 17-й минуте большинство получили уже подопечные Дмитрия Красоткина, но за следующие 120 секунд у ворот «витязей» не было создано ни одного нового момента. При этом, за три секунды до сирены Денисенко, атаковавший с той же позиции, что и Бондырев, но 14-й номер «Локо» попал в край амуниции Дорожко.

Третий период начался относительно спокойно, моментов не было вплоть до удаления Рыбакова на пятой минуте. За время большинства «витязи» создали один момент, но этого им хватило, чтобы сравнять счёт – Гаврилович подработал шайбу коньком перед воротами, отдал передачу Чуйко, который переправил снаряд за линию, 2:2. Как и во втором периоде, ярославцы прибавили после пропущенной шайбы, на девятой минуте заработали численное преимущество, но в большинстве сыграли не так эффективно, как соперники – можно было вспомнить только бросок Денисенко со средней дистанции, с которым справился Дорожко. Куда более острый момент возник на 14-й минуте, когда Жуков, получив передачу от Фатеева, убежал «1 в 0» уже внутри чужой зоны, но и с его броском справился вратарь. Ещё один хороший шанс на 16-й минуте упустил Слепец, выбравшийся на центр зоны, но бросивший выше створа. Последние две минуты третьего периода «железнодорожники» провели в меньшинстве, но не позволили «витязям» создать ни одного момента у ворот Коновалова.

На четвёртой минуте первого овертайма серии уже ярославцы получили численное преимущество и могли завершить и матч, и серию по ходу этого большинства, но сначала Полунин, выкатившись на ворота, не переиграл Дорожко, а потом Калинин не смог отправить шайбу мимо голкипера, бросив в упор. Подопечные Дмитрия Красоткина продолжали атаковать, но следующий опасный момент возник лишь на десятой минуте: Коваленко с Рыбаковым убегали «2 в 2» и Владислав после передачи Николая попал в штангу. При этом, у хозяев льда за всё время первого овертайма был всего один шанс, когда Козлов подставлял клюшку перед воротами, но шайба пошла выше створа. В свою очередь, у нашей «молодёжки» дважды на острие оказывался Аноховский, одну из атак завершал Афанасьев, но Дорожко из последних сил продолжал спасть подмосковную команду, а второй овертайм был неизбежен.

В дебюте второй дополнительной двадцатиминутки больше атаковали ярославцы, но успеха на пятой минуте добились чеховцы – Моисеев всё-таки оформил дубль броском с ползоны.

«Русские Витязи» (Чехов) – «Локо» (Ярославль) – 3:2 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 1:0)
14 марта 2018 года. ЛХЦ «Витязь», Чехов.
Судейская бригада: С.Коршак, С.Макашов; М.Кунов, В.Шалимов
Шайбы забросили: 0:1 – Бондырев (Денисенко, Громов, 17:08); 1:1 – Моисеев (Верба, 27:51); 1:2 – Аноховский (Штайгер, 32:06); 2:2 – Чуйков (Ануфриев, Гаврилович, 45:55, бол); 3:2 – Моисеев (Ануфриев, 84:07)
Удаления: Денисенко (Л, 07:23); Калинин (Л, 24:34); Горохов (РВ, 36:38); Рыбаков (Л, 44:23); Воронков (РВ, 48:12); Бондырев (Л, 57:33); Епишин (РВ, 63:57)
Штраф: 6-8; Большинство: 1/4 – 1/3
Броски в створ: 35-64; Вбрасывания: 35-40
Лучшие игроки матча: Максим Дорожко, Данила Моисеев, Николай Ануфриев (все – «Русские Витязи»)
«Русские Витязи»: Дорожко; Кожемякин – Воронков, Верба – Горохов – Моисеев; Пыленков – Епишин, Ануфриев – Чуйков – Гаврилович; Злодеев – Тостоган, Козлов – Храпский – Гончаров; Плехов – Сараев, Ершов – Растворов - Замбахидзе
«Локо»: Коновалов; Афанасьев – Калинин – Кудрявцев; Ковалёв – Малышев, Денисенко – Аноховский – Рыбаков; Павликов – Громов, Коваленко – Бондырев – Полунин; Штайгер, Романов, Жуков – Фатеев - Червоненко

* * *

Накануне «витязи» одержали победу в тяжелейший борьбе, забив решающий год на пятой минуте второго овертайма, таким образом, продлив свой сезон. И новая игра перешла в статус невероятно важной и для «железнодорожников», чьё преимущество сократилось всего лишь до одной победы, а возможность пятой игры уже не была чем-то невероятным. Конечно, после марафона в третьем матче, на первый план мог выйти фактор усталости и команда, находящаяся в лучшей физической форме, безусловно, получала дополнительное преимущество.

У «Локо» произошли перестановки во всех пятёрках, в заявку вернулись защитники Даниил Мисюль и Даниил Гловацкий, а также нападающий Данила Цыганов.

Ярославцы уже по традиции завладели инициативой с первых же минут, в дебютной смене Алексеев броском с левого края проверил Дорожко, и голкипер «витязей» продемонстрировал, что вновь готов выручать партнёров. На третьей минуте Фатеев на отложенном штрафе атаковал с близкого расстояния, но не попал в створ. Впрочем, уже первое ярославское большинство завершилось взятием ворот – Николай Коваленко сделал передачу на пятачок, а Игорь Бондрыев, успел подработать шайбу коньком и с неудобной руки отправить снаряд под перекладину, 0:1. В одной из следующих смен, во время атаки того же звена, с близкого расстояния бросал уже Кудрявцев, но не смог отправить шайбу над щитком Дорожко. В свою очередь, едва ли не первая атака «витязей» была датирована седьмой минутой, а завершал эпизод Гончаров, бросавший с неудобной руки, но не доставивший серьёзных проблем Коновалову. Второе большинство «железнодорожников», начавшееся на девятой минуте, получилось значительно менее успешным, чем первое, запомнившись лишь парой бросков с дальней дистанции. На 13-й минуте Кудрявцев во второй раз за встречу бросал с близкого расстояния после передачи Коваленко, но теперь не попал в створ. После этого несколько атак провели уже «витязи»: Горохов неплохо бросал низом после выигранного вбрасывания, и Коновалов сыграл щитком, а на 16-й минуте Гаврилович, выиграв борьбу перед воротами, переправил снаряд в сетку после передачи Ануфриева из угла, 1:1. В концовке стартовой двадцатиминутки команды обменялись удалениями, так что второй период соперники начинали в равных, но не полных составах.

И как раз при игре формате «4 на 4», на первой же минуте, мог отличиться Чуйков, игравший на добивании после броска с дальней дистанции, но Коновалов снова хорошо сыграл внизу. Первый относительно опасный момент у ворот Дорожко был создан по ходу очередного ярославского большинства – Денисенко бросал из левого круга вбрасывания, и голкипер выручил хозяев льда. Затем «железнодорожники» дважды подряд оставались вчетвером, и по ходу второго отрезка в меньшинстве Афанасьев был вынужден нарушить правила на убегавшем Ануфриеве, так что в ворота ярославцев был назначен буллит. Сам же Ануфриев не сумел переиграл Коновалова, счёт остался прежним. Вообще, вторая половина второго периода осталась за чеховцами, которые значительно больше атаковали и по итогам 20 минут имели весьма солидный перевес в створ.

В дебюте третьего периода игроки «Локо» вернули себе инициативу, и если Алексеев после передачи Фатеева вдоль ворот чудом не смог отправить шайбу за линию, то на шестой минуте, когда «железнодорожники» имели очередное большинство, Никита Аноховский очень точно бросил в ближний верхний угол, 1:2. Как и в первом периоде, в одной из атак, следовавших за голевой, у ярославцев была отличная возможность закрепить успех, но бросок Коваленко пришёлся в перекладину. А вот «витязям» на 11-й минуте очень повезло: после броска Ануфриева случился рикошет, и шайба по невероятной траектории парашютом залетела за спину Коновалову, 2:2. В следующих сменах подопечные Дмитрия Красоткина были близки к успеху, однако Дорожко вновь поймал кураж, не позволив отличиться Слепцу и Денисенко, атаковавшим с близкого расстояния. На 18-й минуте ярославцы остались в меньшинстве, что почти полностью повторило сюжет прошлой игры, снова смогли отбиться, так что весьма изнурённых соперников вновь ждал овертайм.

В дополнительной двадцатиминутке не было недостатка в удалениях: «железнодорожники» трижды играли в большинстве, «витязи» дважды имели численное преимущество. Вполне обоснованно всё решилось именно в неравных составах, правда, решающий гол был забит в меньшинстве – за 79 секунд до сирены Денис Алексеев здорово выбрался на ворота и отправил снаряд мимо голкипера.

3:2 – «Локо» вырвал победу у «Русских Витязей» и вышел во второй раунд.

Соперником нашей «молодёжки» по четвертьфиналу плей-офф станет МХК «Динамо» из Санкт-Петербурга. Первые игры пройдут 21-го и 22-го марта на ярославском льду.

«Русские Витязи» (Чехов) – «Локо» (Ярославль) – 2:3 ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 0:1)
15 марта 2018 года. ЛХЦ «Витязь», Чехов.
Судейская бригада: С.Коршак, С.Макашов; А.Локтев, К.Якас
Шайбы забросили: 0:1 – Бондырев (Коваленко, 03:10, бол); 1:1 – Гаврилович (Ануфриев, 15:30); 1:2 – Аноховский (Коваленко, 45:34, бол); 2:2 – Ануфриев (Гаврилович, 50:12); 2:3 – Алексеев (Кудрявцев, 78:39, мен)
Нереализованный буллит: Ануфриев (РВ, 33:57)
Удаления: Воронков (РВ, 02:12); Ромаев (РВ, 08:14); Горохов (РВ, 19:01); Коваленко (Л, 19:31, 2+10 мин); Горохов (РВ, 22:43); Полунин (Л, 28:05); Мисюль (Л, 28:05); Гончаров (РВ, 28:05); Денисенко (Л, 32:06); Моисеев (РВ, 43:49); Моисеев (РВ, 50:46); Мисюль (Л, 50:46); Бондырев (Л, 57:15); Епишин (РВ, 61:43); Кожемякин (РВ, 64:37); Полунин (Л, 69:32); Горохов (РВ, 75:36, 2+10 мин); Бондырев (Л, 77:49)
Штраф: 30-26; Большинство: 0/6 – 2/8
Броски в створ: 40-57; Вбрасывания: 41-38
Лучшие игроки матча: Денис Алексеев («Локо»), Максим Дорожко («Русские Витязи»), Николай Коваленко («Локо»)
«Русские Витязи»: Дорожко; Воронков – Кожемякин, Верба – Моисеев – Горохов; Пыленков – Епишин, Ануфриев – Чуйков – Гаврилович; Злодеев – Тостоган, Сергиевский – Храпский – Гончаров; Плехов – Сараев, Варламов – Ромаев - Бондаренко
«Локо»: Коновалов, Афанасьев – Калинин, Коваленко – Алексеев – Кудрявцев; Мисюль – Малышев, Денисенко – Аноховский – Слепец; Ковалёв – Громов, Романов – Бондырев – Полунин; Гловацкий – Павликов, Червоненко – Цыганов - Фатеев