Чем мы хуже Канады? Россия готовит предложения к НХЛ и ИИХФ

Добавлена: 04.02.2015 11:04
Источник: Александр Рожков, "Чемпионат.com"

Россия хочет сыграть на КМ двумя командами, сезон-2016/17 может начаться в октябре, а Сафронов объяснил, зачем писать про мексиканский суп.

На Кубке мира Россия будет представлена двумя командами?

Хоккеисты сборной России собрались в Новогорске для подготовки к матчам с чехами в рамках третьего этапа Еврохоккейтура. Не все игроки из первоначального списка добрались до главной спортивной базы российских хоккеистов. Каждые несколько минут пресс-служба сборной сообщала об изменениях в составе:

— Владимир Ткачёв и Павел Коледов заменят Владислава Каменева и Никиту Пивцакина, — сообщил Игорь Ларин.

— Коллеги, ещё изменения: Антон Бурдасов и Александр Кучерявенко не сыграют в Чехии, — добавил пресс-атташе сборной.

Нападающий СКА, к слову, приехал в расположение национальной команды, чтобы показаться докторам.

В этот момент его команда рубилась в Омске с «Авангардом», и Роман Ротенберг каждую свободную секунду следил за онлайн-трансляцией встречи.

Первый вице-президент ФХР начал День открытых дверей со специального заявления. Штаб сборной настолько проникся идеей проверить молодых ребят в боевых условиях, о котором говорил в том числе Владимир Юрзинов-старший, что готовится предложить организаторам Кубка мира вариант, при котором Россия будет представлена на турнире двумя командами:

— Такого числа молодых игроков в нашей сборной ещё не было. Вместе с тренерским штабом мы считаем, что было бы здорово, если бы такая команда сыграла на Кубке мира. У канадцев сыграют две сборные: основная и молодая до 23 лет. Почему мы так не можем? Тем более Кубок мира – коммерческий турнир. Мы будем это предлагать. Контракт на Кубок мира уже подписан, но при этом какие-то детали можно доработать как с точки зрения коммерции, так и спортивной составляющей. Несправедливо, что в турнире участвует молодая сборная Канады, а молодая сборная России — нет.

В то же время президент ФХР Владислав Третьяк на эту идею отреагировал скептически, отметив, что североамериканская сторона вряд ли согласится на предложение России:

— Вряд ли возможно будет выставить на Кубок мира команду игроков до 23 лет от России. Всё уже определено, НХЛ не отойдёт от своего. С ними переговоры вести очень сложно, тем более все страны уже согласились. Так что сдвигов ни вправо, ни влево уже не будет. Можно попросить только, чтобы судьи были из Европы.

Не разделил оптимизма по этому вопросу и Андрей Сафронов:

— Это интересное предложение. Было бы здорово, но думаю, мы будем лишними, нас просто не пригласят. Сильные никому не нужны, а это было бы интересно.

В Чехию не поедет один из четырёх вратарей

На первом занятии сборная России тренировалась в следующих сочетаниях:

Красные: Дмитрий Вишневский – Богдан Киселевич, Антон Глинкин – Андрей Локтионов — Андрей Попов;
Синие: Егор Яковлев – Игорь Ожиганов, Дмитрий Кугрышев – Александр Попов – Никита Сошников;
Белые: Динар Хафизуллин – Михаил Григорьев, Антон Слепышев – Владимир Ткачёв – Антон Лазарев;
Чёрные: Павел Коледов – Владислав Гавриков – Денис Баранцев, Павел Красковский – Сергей Андронов – Евгений Тимкин, Иван Фищенко.

Известно, в Чехию не поедет один из вратарей, но его фамилию Олег Знарок пока раскрывать не стал. Зато Олег Валерьевич сообщил, кто будет капитаном команды на третьем этапе Евротура:

— Капитаном команды будет Егор Яковлев. Андрей Локтионов и Александр Попов станут его ассистентами.

— Очень ответственно и очень приятно, что мне доверили звание капитана. Буду стараться оправдать это доверие. Капитаном я не был давно, с молодёжных команд. Буду стараться и в раздевалке, и на льду помогать ребятам, — признался защитник «Локомотива».

Говоря о молодых российских хоккеистах, Знарок отметил, что штаб сборной и впредь будет привлекать их в главную команду страны, а особый акцент будет сделан в пользу ребят 1996 года рождения:

— Может быть, стоило повезти такую команду на первый этап Евротура. По вратарям выбор делал тренер вратарей. Сейчас приехал один молодой вратарь, в следующий раз поедет другой. Будем просматривать всех молодых ребят, особенно 1996 года рождения с прицелом на молодёжный чемпионат мира.

Андрей Сафронов в свою очередь рассказал о планах штаба сборной на ближайшие месяцы:

— Знарок не поедет в Северную Америку, так как будет сосредоточен на плей-офф КХЛ. Не поеду туда и я. В ближайшую поездку на матчи НХЛ отправятся Алексей Жамнов и Александр Хаванов. А непосредственно перед чемпионатом мира в Северную Америку поедут Хаванов и Сергей Федотов.

Зачем сборной России мексиканский суп

Во время ледовой тренировки было заметно, насколько ответственно молодые ребята подходят к выполнению каждого упражнения. Знарок больше приглядывался к игрокам, где-то подстёгивал их, а Игорь Никитин и Валерий Брагин доносили до хоккеистов требования главного тренера.

Андрей Сафронов в это время продолжал общаться с журналистами:

— По поводу Остравы у нас уже вся логистика отработана. Бытовых

проблем на чемпионате мира не будет.

— Зачем вообще сборная пишет открытые письма — то про мексиканский суп, то про Вайсфельда?

— Давайте мы будем писать закрытые?

— Зачем болельщикам знать про мексиканский суп? Это же дополнительный негатив.

— Если мы не будем поднимать такие истории, как с мексиканским супом, наши болельщики не будут знать, как к нам относится соперник и в каких условиях мы проживали в той же Швеции. Это только маленькая толика того, что можно было сказать. Мы гостеприимная нация, которая принимает гостей с распростертыми объятьями. Там нас приняли по остаточному принципу.

В заключение Владислав Третьяк сообщил интересную новость: сроки проведения ЧМ-2017 могут быть изменены.

В марте состоится совет IIHF, на котором мы выступим с предложением перенести дату начала чемпионата мира 2017 года с 1 мая на 10-12-е. Тогда мы спокойно сможем начать сезон КХЛ в октябре, после Кубка мира. Разрывать сезон из-за Кубка мира, конечно, не хотелось бы.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.