Кубок Гагарина. 1/2 финала. Запад. СКА vs "Локомотив"

Добавлена: 20.03.2014 10:25
Источник: Олег Сергеев, "AllHockey.Ru"

Уже сегодня в КХЛ стартуют полуфиналы Западной конференции. Главный возмутитель спокойствия в первом раунде – "Локомотив" сыграет против "вечного" претендента на Кубок Гагарина – СКА.

Вице-чемпиону "регулярки" из Питера и счастливо обретшему кубковую прописку в предпоследний момент счастливчику из Ярославля достались максимально тяжелые соперники. "Железнодорожники" попали на действующего, притом двукратного, чемпиона, и максимум, что предрекали специалисты - один-два "зацепленных" матча. Реалии таковы, что ярославцы последовательно отыграли "-2" и "-1" в серии, а шестой и седьмой матчи разгромно оставили за собой с общим счетом 11-1. Чемпион в отпуске, "Локомотив" готовится дать бой "Галактикос" с берегов Невы.

Звездный толстосум волею западной плотности и проблем в стане "армейских собратьев" вынужден был разыгрывать "олигархическое дерби" с ЦСКА. Одна звездно денежная команда обязана была покинуть плей-офф в первом же раунде - московские "армейцы" без Радулова старались играть "вертикально" и жестко, только соперник оказался к этому готов и взял да и вынес "обезрадуленное" детище Роснефти в четырех матчах. Питерцы как следует отдохнули, вот только нет однозначного ответа на вопрос, что лучше - по-максимуму отдыхать или играть до последнего.

Логично предположить, что "Локомотив" продолжит быть в динамовской шкуре - движение, нагнетание давления, "колючая" оборона. СКА доказал, что способен преодолевать "полукапканы", к тому же состав ЦСКА даже без Радулова куда более мастеровитый, чем у "паровозов". Соответственно, территориальное преимущество и игра первым номером скорее всего будут на стороне "армейцев", ярославцам жизненно важно сдержать стартовый натиск и постепенно наладить контригру, в том числе и в позиционной ее составляющей.

На кого/что смотрим:

1. На то, появятся ли в составе "подбитые бойцы". Плэтт, Апальков и Черников у Ярославля подвергались массированным динамовским силовым акциям, так что наверняка они будут играть через не могу. А кто-то из них и вовсе может пропустить начало серии. У Питера Ковальчук по-прежнему до конца не восстановился от "олимпийской травмы", к тому же Кетов травмировался на тренировке. Тем не менее, есть вероятность, что все хоккеисты выйдут на лед - в плей-офф зачастую только справка о смерти является уважительной причиной для пропуска игр.

2. Оборона команд сопоставимо надежна, и это при условии, что "железнодорожники" сыграли на 3 матча больше, а с точки зрения чистого времени, то есть с учетом овертаймов, и вовсе почти в два раза больше. При этом, "железнодорожники" забили больше, в основном за счет двух разгромов, и основной вопрос в этой связи - как проявят себя"железнодорожные" атака и оборона в условиях противостояния четырех мастеровитых и забивных звеньев.

3. На Горохова и Даллмэна - дуэль топ-защитников должна задать соревновательный тон сбалансированности игры с точки зрения подключения игроков обороны "вперед". У питерцев есть резерв в лице Калинина.

4. На варианты входа в зону, и в особенности на то, как команды в условиях насыщенной средней зоны будут пользоваться вбросом шайбы в зону.

5. На игроков третьего-четвертого звена "Локомотива", в особенности молодых хоккеистов. Соперник располагает четырьмя классными звеньями, и не начнут ли "железнодорожники" "просаживаться"?

6. На Мортенссона. Червенка и Торесен пока действуют выше всяких похвал, а титулованный швед пока не может обрести свою лучшую игру.

7. Превосходство в мастерстве "на бумаге" у СКА налицо. Сможет ли Ялонен подставлять своих лидеров под четвертую тройку ярославской команды? Любопытны возможные тактические игры тренеров как таковые.

8. На Конькова. Он выступил в роли "киллера" в серии с "Динамо", ближе к ее концу. Всплеск активности - "поправка прицела" или результативность связана исключительно с противостоянием бывшей команде? Иными словами, продолжит ли он активно набирать очки?

9. СКА показал феноменальный розыгрыш "лишнего" (почти 44%), у "Локомотива" намного меньше, но и он в целом не ударил в грязь лицом - 22,6%. Какая из команд сможет извлечь максимум из уверенной игры в большинстве в рамках очного противостояния?

10. "Локомотив" более чем на 10% эффективнее убивал меньшинство. Сохранятся ли показатели с учетом статистического превосходства питерцев?

Прогноз Allhockey.ru: "Локомотив" побил "Динамо" его же оружием. Думается, "армейцы" не будут столь прямолинейны и предсказуемы в атаке, как "бело-голубые". В таком случае скажется существенное превосходство в мастерстве - более свежий СКА победит измотанный "Локомотив" со счетом 4-2 в серии.

Комментарии:

Masyanya+168 (4184)
  Профиль 
 Ярославль 
 e-mail 
так же про динамо писали и всерии тоже на динамо ставили 4-2 а в итоге 4-3 в пользу локо. Думаю в матчах пртив СКА будет жесткая и упорная борьба и будет с играно 6-7 матчей в серии победит локомотив:)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.