Бронзу увезут в Прагу?

Добавлена: 19.03.2014 10:02
Источник: Виталий Славин, "Советский Спорт"

Завтра в Санкт-Петербурге и Праге стартует второй раунд Кубка Гагарина – полуфиналы конференций. На следующий день в Магнитогорске и Астане в борьбу включатся восточные клубы. Представляем пары 1/4 финала плей-офф.

ЗАПАДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

2. СКА – 8. ЛОКОМОТИВ
20, 21, 26*, 30* марта – в Санкт-Петербурге; 23, 24, 28* марта – в Ярославле
Матчи в сезоне: 0:2 в Ярославле, 1:2 в Санкт-Петербурге

СКА достался самый неприятный противник из всех возможных: улучшенная, более мотивированная и молодая версия московского «Динамо». К тому же у «Локомотива» кураж поймал Сэнфорд.

В последних трех матчах с бело-голубыми канадец парировал 99 из 101 выстрела москвичей! Правда, у голкипера питерцев Салака процент отраженных бросков в первом раунде плей-офф еще выше – 96,3% против 95,7%. Но не надо забывать, с кем соперничал «Локомотив», а с кем – СКА.

Не прошли настоящей проверки и невские полевые легионеры. В серии с ЦСКА Червенка, Торесен, Мортенссон, Далльман доминировали – набрали на четверых 21 из 33 очков команды, забили 8 из 13 голов СКА. Но их еще не били-прессовали, как это отлично умеют делать железнодорожники, для которых авторитетов нет. Что они, к слову, дважды доказали в регулярке еще при Петре Воробьеве: обыграли армейцев в Ярославле и Питере, позволив тем за 120 минут забросить лишь одну шайбу.

Конечно, питерцы, которые отправили ЦСКА на каникулы еще 11 марта, должны быть гораздо свежее «Локомотива». Но семиматчевая с тремя овертаймами сшибка с «Динамо» показала, что функционально волжане подготовлены замечательно. Бело-голубые сдувались на глазах, а ярославцы только прибавляли. И если они в двух заключительных поединках разгромили тогда еще действующих чемпионов 11:1, чем их может удивить Питер? И не забудем, при Дейве Кинге «Локомотив» дома не проиграл ни разу: 7 матчей – 7 побед!
Наш прогноз: 2–4

3. ЛЕВ – 4. ДОНБАСС
20, 21, 26*, 30* марта – в Праге;

23, 24, 28* марта – в Братиславе
Матчи в сезоне: 2:3 ОТ в Донецке, 4:1 в Праге

Одна из этих команд первой из нероссийских дойдет до полуфинала Кубка Гагарина. А главное – почти забронирует бронзовые медали открытого чемпионата России. Ведь «Лев» занял в регулярке пятое место, «Донбасс» – шестое. Стоящие выше «Динамо» (М) и «Ак Барс» вылетели из плей-офф. А потому, если СКА (третье место в регулярке) и «Магнитка» (второе) доберутся до финала, бронза достанется победителю серии «Лев» – «Донбасс». Вот это интрига – и стимул!

Фавориты в этой паре – безусловно, пражане. Не только потому, что чехи в стартовом раунде разобрались с «Медвешчаком» за четыре игры, а украинцы сражались с рижанами все семь. И не потому, что принимать «Донбассу» соперников придется не в Донецке, а в Братиславе. Главное – у «Льва» более сбалансированный состав. Выстрелить готово любое звено. Недаром пражане в одну калитку смели сенсацию сезона «Медвешчак». «Лев» – единственный в этом Кубке Гагарина управился в четыре матча и без овертаймов.
Наш прогноз: 4–1

ВОСТОЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

1. МЕТАЛЛУРГ Мг – 6. СИБИРЬ
21, 22, 27*, 31* марта – в Магнитогорске; 24, 25, 29* марта – в Новосибирске
Матчи в сезоне: 3:2 ОТ в Магнитогорске, 1:2 в Новосибирске

«Сибирь» на Востоке в сшибке с «Ак Барсом» сделала примерно то же самое, что «Локомотив» на Западе – с «Динамо». Попросту укатала куда более титулованного оппонента. Закавыка только в том, что нынешние «барсы» так и не нашли замену Морозову и Зарипову. Да и вратари в Казани ненадежные. У «Магнитки» как раз со всем этим полный порядок.

Есть и лидеры, и чернорабочие. Летом селекционеры уральцев здорово потрудились и укрепили две ключевые позиции. Место в воротах занял Кошечкин. В ударное звено к Мозякину добавили Зарипова и Коваржа. Пока в КХЛ это трио не может остановить никто. И в регулярке, и в плей-офф они оккупировали все бомбардирские позиции, а также возглавили такую важную номинацию, как «плюс-минус».

Но легко «Магнитке», конечно, не будет. «Сибирь» на Востоке, пожалуй, самая духовитая команда. Бой «Металлургу» Дмитрий Квартальнов и Ко дадут точно. Но опыт и мастерство уральцев все-таки возьмут свое.
Наш прогноз: 4–3

2. БАРЫС – 4. САЛАВАТ ЮЛАЕВ
21, 22, 27*, 31* марта – в Астане; 24, 25, 29* марта – в Уфе
Матчи в сезоне: 3:2 в Астане, 3:6 в Уфе.

Самая непредсказуемая серия. «Барыс» прекрасно играл до Нового года, но потом заметно сдал. Однако на старте плей-офф в минимальный срок расправился с «Автомобилистом» и впервые вошел в первую восьмерку КХЛ. Что дальше ждать от «Барыса» – удовлетворится он достигнутым или попробует побиться за медали, совершенно непонятно. Тем более пока молчит главная ударная сила Астаны – звено североамериканцев. Боченски, Доус, Бойд на троих забросили одну шайбу, причем из всех форвардов клуба только у них «плюс-минус» отрицательный?!

В «Салавате» все внимание – 19‑летнему голкиперу Василевскому. В серии с «Торпедо» юлаевцы забивали немного – 15 шайб за семь матчей. Чуть больше двух за игру. То есть у Андрея есть право максимум на одну ошибку. Сдюжит юный вратарь, прежде всего психологически, у уфимцев появятся реальные шансы выйти в финал конференции.
Наш прогноз: 2–4.

* Если потребуется (серия до четырех побед).

Комментарии:

Masyanya+168 (4184)
  Профиль 
 Ярославль 
 e-mail 
почему 1/4 ? 1/2 наверно
Serg@NT+21517 (5994)
  Профиль 
 Ярославль 
Полуфиналы конференций - это 1/4 всего плей-офф.
Masyanya+168 (4184)
  Профиль 
 Ярославль 
 e-mail 
ясненько

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.