Дементьев: отдаю предпочтение "Локомотиву"

Добавлена: 24.03.2014 09:17
Источник: Мария Роговская, "Чемпионат.com"

Хоккейный эксперт Алексей Дементьев поделился впечатлениями о полуфиналах конференций КХЛ.

— Обсудим плей-офф. Сегодня состоятся две игры на Западе. В Питере "Локомотив" смог сравнять счёт в серии со СКА. Кому отдадите предпочтение перед двумя матчами в Ярославле?

— В этой серии я отдаю предпочтение команде из Ярославля. Хоккей, который они показывают, очень ровный. В нём кроется залог успеха в матчах на вылет. Обе команды показывают достаточно активный и атакующий хоккей, идут двумя игроками активно в атаку, организуют давление в зоне атаки, когда не владеют шайбой.

— У СКА наконец-то заиграли легионеры. Оправдывают ли они возложенные ожидания?

— На мой взгляд, в матчах плей-офф главное – это результат всей команды, а не игра отдельно взятого звена или игрока. Что толку быть лучшим бомбардиром, если твоя команда не выиграла Кубок Гагарина.

— Сэнфорд сейчас лидирует по всем статистическим показателям. В "регулярке" он производил впечатление такого надёжного голкипера?

— Действительно, во время регулярного чемпионата я был не очень впечатлён его игрой, но в плей-офф игроки преображаются, показывают своё истинное лицо. Например, Сергей Коньков. И мы видим результат надёжной игры Сэнфорда сейчас. Но я бы ещё обратил внимание на тот факт, что огромный вклад в это внёс тренер вратарей Йорма Валтонен.

— Сегодня сыграют "Донбасс" и "Лев". Счёт в серии 1:1, у какой-то из команд есть преимущество?

— Я бы не стал отдавать преимущество ни одному из клубов. Команды грамотно используют свои козыри. Можно сказать, что "Донбассу" не совсем повезло в том матче, который они проиграли. Для победы надо забрасывать на одну шайбу больше соперника. Так что шансы на успех в серии равные.

— В чём козыри одной и другой команды?

— Огромный объём работы выполняют игроки "Донбасса" — они очень нацелены на ворота. "Лев" показывает более комбинационный хоккей.

— Вместо Донецка матчи пройдут в Братиславе. Это может стать плюсом для "Льва"?

— Ну эта ситуация будет не на руку "Донбассу". Но я надеюсь, что подопечные Назарова смогут проявить свой профессионализм в нужный момент.

— Поговорим теперь про Восток. "Магнитка" ведёт в серии с "Сибирью" 2:0. Какие шансы у команды из Новосибирска сравнять счёт в двух домашних матчах?

— Шанс есть. Он кроется в том, чтобы игроки "Сибири" не удалялись. У "Магнитки" есть грозное оружие – ведущее звено, которое умеет играть в большинстве и знает, как поразить ворота соперника.

— Сдержать Мозякина, Зарипова и Коваржа невозможно?

— Когда они играют в большинстве, у них есть пространство и время. Они могут найти друг друга передачей и завершить атаку. Минуту с половиной это звено играет в большинстве — это очень серьёзный показатель. Остальные звенья у "Магнитки" — рабочие, больше оказывают силовое воздействие.

— У "Сибири" после победы над "Ак Барсом" может быть психологическое преимущество? Игроки приобрели уверенность в своих силах?

— Самый важный момент – борьба за Кубок Гагарина не останавливается после победы над Казанью. Фастовский сказал, что "Сибирь" уже не проигрывает матчи в раздевалке. Это большой шаг вперёд. Я считаю, что у "Сибири" есть шанс оказать достойное сопротивление и возродить интригу в этой паре.

— Обсудим последнюю пару: "Барыс" — "Салават Юлаев". Какое впечатление оставили первые два матча в Астане?

— Команды по-разному готовились к решающим играм. У "Барыса" перед началом плей-офф был определённый провал. Команда выглядела неуверенно, но сейчас мы видим, что это было следствием подготовки к плей-офф. Они победили в первом раунде со счётом 4:0. Может, сейчас на команде сказывается такой долгой перерыв после предыдущей серии. В похожей ситуации оказался СКА.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.