СКА - Локомотив. Волевой успех Локомотива.

Добавлена: 24.03.2014 08:50

Изнуряющий марафон под названием плей-офф продолжился для «Локомотива» в пятницу, 21 марта, уже девятым матчем за две недели.

После минимального поражения накануне «железнодорожники» провели детальный разбор игры, чтобы во втором матче серии улучшить отдельные моменты своей игры, в частности, действия в атаке. При этом в составе нашей команды не были ни одного изменения, какие-то перестановки в звеньях и парах обороны были возможны лишь по ходу игры. Тренерский штаб СКА тоже, по большей части, сохранил в составе игроков, принимавших участие и в первом матче, исключение составил лишь Андрей Кутейкин, которого в заявке заменил Динар Хафизуллин. Стартовый поединок серии показал, что многое будет зависеть и от действий голкиперов, и от процента реализации полевых игроков, поскольку, несмотря на одну заброшенную шайбу, моменты и у тех, и у других ворот были.

Держа данное обстоятельство в уме, соперники начали второй матч серии весьма активно: питерцы потревожили Сэнфорда броском от синей линии, а Плэтт едва не поймал Салака на ошибке, когда чешский голкипер сыграл не слишком уверенно при выходе из ворот. Если накануне быстрый гол удался «армейцам», то теперь ярославцы отпраздновали даже еще более ранний успех: на второй минуте Эмиль Галимов здорово навязал борьбу после вбрасывания, заставил сразу трех соперников ошибиться, благодаря чему снаряд отскочил на чистый лед, а оттуда шайбу в сетку вогнал Сергей Коньков, забивший свой пятый гол по ходу текущего розыгрыша Кубка Гагарина. Эта шайба была важной сразу с нескольких точек зрения: во-первых, нашей команде удалось «пробить» Салака, который днем ранее отыграл на «0», а во-вторых, всегда легче вести в счете, контролировать ход игры, чем постоянно догонять. После гола «железнодорожники» организовали еще несколько атак, но они успехом не увенчались, а на 5-й минуте наша команда осталась в меньшинстве после удаления Картаева. За время численного преимущества хозяева отметились несколькими бросками с дальней дистанции, самым опасным из которых был щелчок Чудинова, когда Сэнфорд успел переместиться и поймать шайбу в ловушку. При этом хорошо в меньшинстве действовали и ярославцы, чего стоит хотя бы один отрезок в исполнении Плотникова, который сохранял шайбу в чужой зоне под плотным прессингом сразу нескольких соперников. На волне большинства питерцы продолжили идти вперед, создавая напряжение перед воротами «Локомотива». В одном из эпизодов гости вовремя успели прервать передачу Мортенссона на Червенку, а вот Ковальчуку никто не успел помешать нанести бросок сходу с центра зоны – шайба попала в штангу. Отвечали своими выпадами и «железнодорожники»: если бросок Редлихса с близкого расстояния получился не слишком опасным, то Плотникову после передачи Аверина от лицевого борта не хватило считанных сантиметров – снаряд угодил в крестовину ворот. Первый период постепенно близился к своему завершению, а подопечные Дэйва Кинга продолжали владеть шайбой и стараться организовать новые атаки на ворота Салака. Чешскому голкиперу приходилось не просто вступать в игру, но иногда и выручать партнеров, как, например, после броска Картаева или рикошета, случившегося в завершающей стадии атаки «3 в 2». Атаки ярославцев продолжались вплоть до последней минуты, когда голкипер СКА справился с очередным непростым броском, который нанес Редлихс, а ответная контратака питерцев закончилась голом Червенки, эта шайба была очень похожа на гол Торесена, принесший хозяевам успех в первой встрече. Таким образом, команды обменялись «уколами», нанесенными с разницей в 17 минут, а на первый перерыв ушли при равном счете.

Шайбы, пропущенные «в раздевалку», бывают крайне неприятными, еще более неприятными могут получиться шайбы «из раздевалки», то есть случающиеся в самом начале игрового отрезка. Такой гол «армейцам» удалось организовать уже на 61-й секунде второго периода, когда Ковальчук отправил в прорыв Поникаровского и Каблукова, последний точным кистевым броском отправил шайбу в сетку, а хозяева впервые за матч вышли вперед. Буквально в следующей атаке Эмиль Галимов, бросавший с центра зоны, мог сравнять счет, но Салак вовремя вскинул руку и угрозу отвел. Ярославцы продолжали атаковать и были вознаграждены за свое старание: в одном из эпизодов «армейцы» оказались на льду вшестером, так что гости впервые за встречу получили численное преимущество. «Железнодорожники» потратили достаточно много времени на то, чтобы расставиться в чужой зоне, но затем сумели вывести на бросок Илью Горохова, который отправлял шайбу с расчетом на подставление, которое и совершил Сергей Коньков, заставший врасплох вратаря, оформивший дубль и сравнявший счет в матче. По сравнению с первым матчем, соперники уже продемонстрировали чудеса результативности, однако и на этом не собирались останавливаться, продолжая играть в открытый хоккей. Так что не было ничего удивительного в том, что уже на седьмой минуте второго игрового отрезка счет в очередной раз изменился. Изменил его капитан СКА Илья Ковальчук, реализовавший выход «2 в 1». Ярославцы снова оказались в положении отыгрывающихся, продолжив атаковать. Гости имели возможность ответить питерцам своей атакой сходу, однако в ее завершающей стадии Редлихс не сумел исполнить точную передачу на партнера. Последовавшая после смены затяжная атака третьего звена «Локомотива» заставила «армейцев» проброситься, напряжение в их зоне нарастало, еще дважды Салак вступил в игру после выпадов Мусатов и Спруктса, которым немного не хватило точности. В условиях постоянных атак на ворот СКА гол Романа Червенки на 11-й минуте второго периода выглядел несколько нелогичным, однако нельзя было не отметить удачные действия чешского нападающего, мастерски изменившего направление полета шайбы после броска Хафизуллина. После четвертой пропущенной шайбы ярославцам потребовалось некоторое время на то, чтобы вновь обрести свою игру и постараться завладеть инициативой. Получилось это лишь отчасти, поскольку хозяева тоже отвечали весьма острыми выпадами, но самые опасные моменты все же возникали у их ворот – сначала Салак выручил партнеров после броска Редлихса в дальний угол, а потом чешскому голкиперу повезло, что подключившийся к атаке и бросивший в касание Яковлев попал прямо в него, а не послал снаряд в сетку. Второй период завершился в атаках «железнодорожников» и с весьма существенным преимуществом «армейцев» по счету – 4:2.

На третий период команда Юкки Ялонена избрала такую же тактику, как накануне, постаравшись сыграть максимально надежно у своих ворот и постараться поймать ярославцев на контратаке. Первые 10 минут третьего игрового отрезка подтвердили правильность выбранного курса, поскольку до зоны «армейцев» шайбу удавалось доставлять с существенным трудом, а опасных моментов у ворот Александра Салака практически не было. Сами питерцы сумели организовать два очень опасных момента: первый заключался в мощном щелчке Чудинова от синей линии, а второй – в добивании Тихонова, которому для того, чтобы отправить снаряд в сетку, не хватило считанных сантиметров. Последняя десятиминутка третьего периода взяла свой отсчет в тот момент, когда «железнодорожники» продолжали отчаянные попытки перевести игру к воротам Салака, гости прессинговали, но до определенного момента эти действия должного эффекта не оказывали. Все изменилось за 8 минут до сирены, когда очередная затяжная атака третьего звена, к которой вовремя подключился Кронвалл, закончилась голом шведского защитника «Локомотива», его своевременной передачей снабдил Эмиль Галимов, набравший второй результативный балл за встречу, Стаффан же забросил свою вторую шайбу по ходу этого розыгрыша Кубка Гагарина. Как и первый гол, благодаря которому ярославцы сравняли счет в четвертом матче с «Динамо», данная шайба получилась очень важной, придала новый импульс атакам подопечных Дэйва Кинга, в тот момент, когда до сирены оставалось еще достаточно времени. Контроль над шайбой полностью перешел к нашей команде, «железнодорожники» демонстрировали невероятную силу воли, сражаясь в каждом эпизоде, благодаря чему удавалось создавать опасные моменты у ворот СКА. Так, Салак выручил своих партнеров после кистевого броска Картаева, разглядел шайбу после броска Кронвалла от синей линии. Очень важный эпизод случился за три минуты до сирены, когда Червенка, которого болельщики «армейцев» могли назвать одним из героев встречи, нарушил правила и отправился на скамейку штрафников. Ярославцы были близки, чтобы реализовать свое второе большинство почти моментально, однако после «выстрела» Плэтта и последовавшего рикошета от Хафизуллина шайба отскочила под амуницию голкипера. За две минуты до сирены тренерский штаб «железнодорожников» заменил Сэнфорда на шестого полевого игрока, вот только сходу закрепиться в зоне не получилось. Зато преимущество в двух игроков сказалось за минуту до сирены, когда Сергей Плотников в очередной раз выиграл борьбу у лицевого борта, сделал гениальную передачу на пятачок, где в гордом одиночестве находился Даниил Апальков, отправивший снаряд в сетку. Для Даниила эта шайба стала первой по ходу нынешнего плей-офф, ее наш 40-й номер забросил в самый нужный момент!

Ярославцы сумели сравнять счет, уступая две шайбы перед третьим периодом, так что после 17-минутного отдыха соперников ждал овертайм, первый в данной серии. В первом раунде «армейцы» добыли две победы за пределами основного времени, а «железнодорожники» однажды выиграли и в двух поединках уступили. Впрочем, теперь история опять должна была быть написана с самого начала, шансы команд оценивались как равные. Чуть активнее на старте овертайма действовали хозяева, желавшие реабилитироваться перед собственными болельщиками за неудачи в концовке основного времени, однако подопечные Дэйва Кинга смогли справиться с этим штурмом без особых проблем. К атакующим действиям с удовольствием подключались защитники: у хозяев чаще всех в центре внимания оказывался Чудинов, у гостей один острый проход в сторону ворот совершил Яковлев. Развязка же наступила на 11-й минуте овертайма, когда третье звено ярославцев при поддержке Кронвалла провело очередную позиционную атаку, в завершающей стадии которой Стаффан вырвался на оперативный простор, нанес бросок по воротам, а Владислав Картаев, оставшийся перед вратарем без опеки со второй попытки отправил шайбу в сетку и принес победу «Локомотиву»!

Игроки нашей команды продемонстрировали потрясающую волю к победе, благодаря чему добились успеха во втором матче серии, счет в которой стал равным.

Теперь соперники переедут в Ярославль, где 23 и 24 марта пройдут очередные поединки.

СКА (Санкт-Петербург) – «Локомотив» (Ярославль) – 4:5 ОТ (1:1, 3:1, 0:2, 0:1)
21 марта 2014 года. «Ледовый Дворец», Санкт-Петербург.
Судейская бригада: А.Раводин, Э.Одиньш; Д.Сивов, С.Шелянин
Шайбы забросили: 0:1 – Коньков – 5 (Галимов, Картаев, 01:55); 1:1 – Червенка – 4 (Мортенссон, Торесен, 19:16); 2:1 – Каблуков – 1 (Поникаровский, Ковальчук, 21:01); 2:2 – Коньков – 6 (Плэтт, Горохов, 24:30, бол); 3:2 – Ковальчук – 2 (Даллмэн, Каблуков, 26:37); 4:2 – Червенка – 5 (Хафизуллин, Торесен, 30:20); 4:3 – Кронвалл – 2 (Галимов, 52:17); 4:4 – Апальков – 1 (Плотников, 59:00, бол); 4:5 – Картаев – 1 (Кронвалл, 70:39)
Удаления: Картаев (Л, 04:40); Командный штраф (С, 23:09); Червенка (С, 57:03)
Счет в серии: 1:1
Лучшие игроки матча: Стаффан Кронвалл, Сергей Коньков, Владислав Картаев (все – «Локомотив»)
СКА: Салак; Александров-Даллмэн, Червенка-Мортеннсон-Торесен; Семенов-Чудинов, Поникаровский-Калбуков-Ковальчук; Хафизуллин-Рясенский, Тихонов-Шипачев-Макаров; Юдин, Барабанов, Малышев-Кучерявенко-Сигарев
«Локомотив»: Сэнфорд (00:00-57:50, 59:00-70:39); Кронвалл-Яковлев, Аверин-Апальков-Плотников; Васильев-Любушкин, Плэтт-Спруктс-Редлихс; Горохов-Пашнин, Коньков-Картаев-Галимов; Вишневский, Ахметов, Капустин-Петров-Мусатов